дело Номер обезличенг.
П Р И Г О В О РИменем Российской Федерациигород Дмитров Дата обезличена года
Судья Дмитровского городского суда Московской области Наплекова Т.Н.,
с участием государственного обвинителя помощника Дмитровского городского прокурора Масликова М.В.,
подсудимого Заботина В.В.,
защитника Прошко В.Э., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
при секретаре Рыжковой С.С.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ЗАБОТИНА В.В., Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, иждивенцев не имеющего, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ранее не судимого, осужденного Дата обезличенаг. Дмитровским горсудом ... по ст.ст. 30 ч.3, 234 ч.1 УК РФ к штрафу в размере 15 000 руб.,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3-228-1 ч. 2 п. «б» УК РФ,
установил:
Заботин В.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
Дата обезличена года примерно в 20 час. 50 мин. Заботин В.В., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, находясь на лестничной площадке первого этажа первого подъезда дома Номер обезличен, расположенного по адресу: ..., осуществил сбыт ФИО, участвующему в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка», свертка из бумаги с порошкообразным веществом светлого цвета, содержащим наркотическое средство героин (диацетилморфин), весом не менее 0,82г., получив от ФИО деньги в сумме 1000 руб.
Однако умышленные действия Заботина В.В., непосредственно направленные на сбыт наркотических средств, не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, а именно Дата обезличена года в ходе личного досмотра, проведенного сотрудниками милиции в период времени с 20 час. 55 мин. по 21 час. 10 мин. вблизи первого подъезда дома Номер обезличен, расположенного по адресу: ..., у ФИО был изъят сверток их бумаги с порошкообразным веществом светлого цвета.
Согласно заключения физико—химической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличенаг., представленное порошкообразное вещество светло-кремового цвета, изъятого в ходе личного досмотра у ФИО Дата обезличенаг., является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин). Количество наркотического средства составляет 0,81г. При проведении исследования израсходовано 0,01г. представленного вещества.
Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998г. № 681 героин (диацетилморфин) внесен в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» (Список №1, раздел «Наркотические средства»). Согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», крупным размером наркотического средства героин (диацетилморфин), является количество свыше 0,5г.
Подсудимый Заботин В.В. виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью, подтвердив вышеизложенные обстоятельства совершения им преступления, в содеянном раскаялся, так как полностью осознал свою вину и просил о снисхождении.
Виновность подсудимого Заботина В.В. в совершении указанного преступления подтверждается совокупностью следующих доказательств:
- оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями не явившегося свидетеля ФИО о том, что Дата обезличенаг. после обеда ему на сотовый телефон позвонил знакомый Заботин В. и в ходе телефонного разговора предложил купить сверток с наркотическим средством героин за 1000 руб. Он ответил, что героин ему нужен и когда он найдет деньги, то перезвонит. Так как он на тот момент не употреблял наркотические средства, то решил изобличить Заботина в сбыте наркотиков. В этих целях примерно в 18 час. 00 мин. он пришел в кабинет Номер обезличен ГБОП ОУР УВД по Дмитровскому району М. О., расположенный по адресу: ... и рассказал сотрудникам уголовного розыска о том, что Заботин предлагал ему купить героин. Данная информация заинтересовала сотрудников уголовного розыска, после чего ему было предложено участвовать в ОРМ «Проверочная закупка» и он согласился. После этого один из сотрудников милиции начал оформлять документы, необходимые для проведения данного ОРМ. Когда документы были оформлены, ему пояснили, что его необходимо досмотреть, после чего двое сотрудников привели понятых, которым пояснили, что проводят ОРМ «Проверочная закупка», в котором он выступает закупщиком и его необходимо досмотреть в присутствии тех. После этого его в присутствии понятых, которым разъяснили права и обязанности как лиц, участвующих в личном досмотре, попросили представиться. Затем в присутствии понятых он был досмотрен, каких-либо запрещенных предметов в гражданском обороте и денежных средств у него обнаружено не было. По данному факту был составлен протокол личного досмотра, который был заверен его подписью, подписью двух понятых и сотрудников милиции. Затем в присутствии понятых ему была выдана денежная купюра достоинством 1000 руб., составлен протокол, который был заверен подписями участников данного мероприятия. Денежная купюра была отксерокопирована. Потом он позвонил Заботину на сотовый телефон и сказал, что нашел деньги на покупку наркотического средства. Встретиться они договорились на лестничной площадке первого этажа дома Номер обезличен по адресу: ... Дата обезличена года в 21 час. Примерно в 20 час. 30 мин. он вместе с понятыми и сотрудниками милиции вышел из здания ГБОП ОУР Дмитровского УВД. Он, двое понятых и двое сотрудников милиции сели в служебный автомобиль, а один из сотрудников милиции передвигался на собственном автомобиле. Они поехали к дому Номер обезличен в ..., где он вместе с двумя сотрудниками милиции и понятыми вошли в первый подъезд, при этом он остался на лестничной площадке первого этажа, а понятые и двое сотрудников милиции поднялись на второй этаж. Он позвонил по сотовому телефону Заботину и сказал, что стоит около его квартиры. Через минуту к нему вышел Заботин, он передал ему деньги, а Заботин в свою очередь передал ему сверток из бумаги, пояснив, что в нем героин. После этого к ним спустились сотрудники милиции и понятые, и задержали Заботина. Затем они все вышли на улицу, где он подошел к сотруднику милиции и добровольно выдал сверток из бумаги с порошкообразным веществом светлого цвета. По данному факту был составлен протокол личного досмотра, который был заверен его подписью, подписями двух понятых и подписями сотрудников милиции. Сверток из бумаги с порошкообразным веществом светлого цвета был упакован в конверт, скреплен печатью и подписями участвующих лиц. После этого он пояснил, что данный сверток приобрел у Заботина В. за 1000 руб. л.д. 71-73);
- оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями не явившегося свидетеля ФИО о том, что Дата обезличенаг. в вечернее время он находился на ..., когда к нему подошли молодые люди, представились сотрудниками милиции и попросили оказать содействие, поучаствовать в качестве понятого. Он согласился и вместе со вторым понятым они прошли в кабинет Номер обезличен здания ГБОП ОУР Дмитровского УВД, расположенного по адресу: ... где им разъяснили, что они будут участвовать в ОРМ «Проверочная закупка», и закупать наркотик должен молодой человек, представившийся ФИО В связи с этим ФИО Д. необходимо досмотреть в их присутствии, при этом им были разъяснены права и обязанности понятых. В их присутствии ФИО был досмотрен, каких-либо запрещенных предметов в гражданском обороте и денежных средств при нем обнаружено не было. По данному факту был составлен протокол личного досмотра, который был заверен его подписью, подписью второго понятого и сотрудников милиции. Затем в их присутствии ФИО Д. была выдана денежная купюра достоинством 1000 руб. Его попросили обратить внимание на номер и серию выданной ФИО купюры, которые были отражены в протоколе пометки и выдачи денежных купюр. Данный протокол был заверен его подписью и других участников, затем купюра была отксерокопирована. После этого ФИО позвонил кому -то на сотовый телефон и сказал, что нашел деньги на покупку наркотического средства. После телефонного разговора ФИО пояснил, что договорился о покупке героина на лестничной площадке первого этажа дома Номер обезличен по адресу: ... ... Дата обезличена года в 21 час. 00 мин. Примерно в 20 час. 30 мин. Дата обезличенаг. они вместе с сотрудниками милиции и ФИО вышли из здания ГБОП ОУР Дмитровского УВД, сели в служебный автомобиль, а один из сотрудников милиции передвигался на личном автомобиле. Они поехали к дому Номер обезличен в ..., вместе с двумя сотрудниками милиции вошли в первый подъезд этого дома, поднялись на второй этаж, а ФИО остался на лестничной площадке первого этажа в пределах их видимости. ФИО позвонил по сотовому телефону, после чего из квартиры, расположенной на первом этаже, вышел молодой человек. Тот и ФИО поздоровались, после чего ФИО передал деньги, а тот в свою очередь что–то передал ФИО. После этого они вместе с сотрудниками милиции спустились на первый этаж, где сотрудники милиции представились, предъявили служебные удостоверения и задержали молодого человека. Затем они все вышли на улицу, где ФИО подошел к сотруднику милиции и добровольно выдал сверток из бумаги с порошкообразным веществом светлого цвета. По данному факту был составлен протокол личного досмотра, который был заверен его подписью, подписями второго понятого и сотрудников милиции. Сверток из бумаги с порошкообразным веществом светлого цвета был упакован в конверт, скреплен печатью и подписями всех участвующих лиц. После этого ФИО пояснил, что данный сверток приобрел у Заботина В. за 1000 руб. После этого сотрудники милиции попросили представиться задержанного молодого человека. Тот представился Заботиным В.В. Тому пояснили, что он подозревается в сбыте наркотических средств, после чего предложили добровольно выдать хранящиеся при том наркотические средства, сильнодействующие вещества и другие предметы, запрещенные в гражданском обороте на территории РФ, либо добытые преступным путем. На данное предложение сотрудников милиции Заботин пояснил, что таковых не имеет. Далее сотрудники милиции в их присутствии провели личный досмотр Заботина, в ходе которого в правом переднем кармане джинсов, одетых на нем, была обнаружена и изъята денежная купюра достоинством 1000 руб. Его и второго понятого попросили обратить внимание на номер и серию изъятой у Заботина купюры. По данному факту был составлен протокол личного досмотра, который был заверен подписями. Заботин в их присутствии от подписи протокола отказался. Купюра была упакована в бумажный конверт. Заботин пояснил, что деньги получил от ФИО Д. за сверток с героином (л. д. 34-36);
- оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями не явившегося свидетеля ФИО, принимавшего непосредственное участие в ОРМ «Проверочная закупка» Дата обезличенаг. в качестве понятого, который дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО (л. д. 44- 46);
- показаниями свидетеля ФИО о том, что Дата обезличена года он совместно с о\у ФИО и ст. о/у ФИО находился на рабочем месте в кабинете Номер обезличен ГБОП ОУР УВД по Дмитровскому району М. О. Примерно в 18 час. 00 мин. в кабинет пришел молодой человек, который представился ФИО и предложил добровольно помочь в изобличении лиц, занимающихся распространением наркотических средств на территории Дмитровского района М.О. ФИО рассказал, что его знакомый Заботин В.В., проживающий в ..., занимается распространением наркотических средств, в частности героина и что Заботин звонил днем и в ходе телефонного разговора предложил купить сверток с наркотическим средством героин за 1000 руб. Данная информация их заинтересовала. ФИО было предложено участвовать в оперативно - розыскном мероприятии «Проверочная закупка». Затем он приступил к заполнению первичных документов, необходимых для проведения ОРМ «Проверочная закупка», а о/у ФИО и ст. о/у ФИО направились на улицу для того, чтобы пригласить понятых, необходимых для проведения личного досмотра ФИО. Через некоторое время те вернулись с двумя молодыми людьми, которые согласились участвовать в качестве понятых. Присутствующим понятым разъяснили, что сотрудники уголовного розыска проводят ОРМ «Проверочная закупка» и закупить наркотическое средство должен ФИО. После этого ФИО в присутствии понятых попросили представиться. Далее он с участием о/у ФИО, в присутствии понятых, провел личный досмотр ФИО, в ходе которого у того каких - либо запрещенных предметов в гражданском обороте, наркотических средств, психотропных веществ и денежных средств обнаружено не было. По данному факту он составил протокол личного досмотра, который был заверен его подписями. Затем ФИО были переданы денежные средства в сумме 1000 руб., одной купюрой. Используемая для закупки наркотического средства денежная купюра его личная. Предварительно данная денежная купюра была продемонстрирована понятым, внимание тех было обращено на серию и номер купюры, которые были зафиксированы в протоколе пометки и выдачи денежных купюр, который составил он собственноручно. Данный протокол был заверен его подписью, подписями двух понятых, подписью о/у ФИО и подписью ФИО. Помимо этого, данная денежная купюра была отксерокопирована. Затем ФИО позвонил Заботину и сказал, что нашел деньги для покупки наркотического средства и договорился с Заботиным встретиться на лестничной площадке первого этажа первого подъезда дома Номер обезличен в мкр. Аверьянова ... Дата обезличенаг. в 21 час. 00 мин. Примерно в 20 час. 30 мин. он, ФИО, ФИО, ФИО и двое понятых вышли из здания ФИОР Дмитровского УВД, он, о/у ФИО, двое понятых и ФИО сели в автомашину ..., серебристого цвета, а ст. о/у ФИО передвигался на собственном автотранспорте. При этом ФИО в автомашине сидел между двумя понятыми на заднем сидении вышеуказанной автомашины. Они поехали к дому Номер обезличен, припарковали машины, после чего он, ФИО, двое понятых и о/у ФИО вошли в подъезд, а ФИО остался на улице возле подъезда. Он, о/у ФИО и двое понятых поднялись на второй этаж, а ФИО остался на первом этаже, оставаясь в пределах их видимости. Затем ФИО позвонил по телефону и через минуту из квартиры, расположенной на первом этаже, к нему вышел молодой человек. Тот поздоровался с ФИО, после чего ФИО передал денежные средства, а тот передал что–то ФИО. В этот момент они вместе с понятыми спустились на первый этаж, подошли к молодому человеку, предъявили служебные удостоверения и задержали его. Затем они вывели молодого человека на улицу. Вслед за ними на улицу вышел ФИО. Тот подошел к нему и в присутствии понятых добровольно выдал сверток из бумаги с порошкообразным веществом светлого цвета. По данному факту он составил протокол личного досмотра ФИО, который был заверен его подписью, подписью о/у ФИО, подписью двух понятых и подписью ФИО. Сверток из бумаги с порошкообразным веществом светлого цвета был упакован в конверт. После этого ФИО пояснил, что данный сверток приобрел у Заботина В. за 1000 руб. Затем задержанного молодого человека попросили в присутствии понятых представиться. Тот представился Заботиным В.В. Заботину разъяснили, что тот подозревается в сбыте наркотических средств и предложили добровольно выдать хранящиеся при том оружие, наркотические средства, сильнодействующие вещества и другие предметы, запрещенные или ограниченные в гражданском обороте на территории РФ, а также добытые преступным путем. На данное предложение Заботин пояснил, что вышеуказанных предметов у него нет. Затем он с участием о/у ФИО провел личный досмотр Заботина, в ходе которого у него в правом переднем кармане одетых на том джинсов была обнаружена денежная купюра достоинством 1000 руб. Внимание понятых было обращено на номер и серию изъятой у Заботина купюры, которые совпали с номером и серией купюры, выданной ФИО для закупки наркотического средства. По данному факту он составил протокол личного досмотра, Заботин от подписи протокола отказался. После этого денежные средства в сумме 1000 руб. одной купюрой были упакованы в конверт. По данному факту Заботин пояснил, что данные денежные средства получил от ФИО за сверток с наркотическим средством героин;
- показаниями свидетеля ФИО, оперуполномоченных ОУР Дмитровского УВД, принимавшего непосредственное участие в ОРМ «Проверочная закупка» Дата обезличенаг., который дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО;
- протоколом личного досмотра ФИО, проведенного Дата обезличенаг. в период времени с 19 час. 10 мин. по 19 час. 25 мин. в каб. Номер обезличен ГБОП ОУР УВД по Дмитровскому району М.О. по адресу: ..., в ходе которого у ФИО каких - либо запрещенных в гражданском обороте вещей и денежных средств обнаружено не было (л. д. 9);
- протоколом пометки, выдачи и осмотра денежных средств ФИО, проведенного Дата обезличенаг., в ходе которого ему была передана денежная купюра достоинством 1000 руб. с серийным номером кЛ 8847129 (л. д. 10);
- протоколом личного досмотра ФИО, проведенного Дата обезличенаг. в период времени с 20 час. 55 мин. по 21 час. 10 мин. вблизи первого подъезда дома Номер обезличен в ..., в ходе которого тот добровольно выдал сверток из бумаги с порошкообразным веществом светлого цвета (л. д. 14);
- протоколом личного досмотра Заботина В.В., проведенного Дата обезличенаг. в период времени с 21 час. 15 мин. по 21 час. 30 мин. вблизи первого подъезда дома Номер обезличен в ... ..., в ходе которого у Заботина В.В. в правом переднем кармане одетых на нем джинсов была обнаружена и изъята денежная купюра достоинством 1000 руб. с серийным номером кЛ 8847129 л.д. 15);
- заключением физико-химической судебной экспертизы Номер обезличен от Дата обезличенаг., из которой следует, что представленное порошкообразное вещество светло – кремового цвета, изъятое в ходе личного досмотра у ФИО, является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин). Масса наркотического средства составляет 0,81г. При проведении исследования израсходовано 0,01г. представленного вещества л.д. 74 - 77).
Анализируя собранные по делу доказательства, суд приходит к выводу о виновности Заботина В.В. в совершении инкриминируемого ему деяния.
Действия подсудимого Заботина В.В. суд квалифицирует по ст. 30 ч.3, ст.228-1 ч.2 п. «б» УК РФ, так как он совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, поскольку он совершил сбыт ФИО сверток с порошкообразным веществом светлого цвета, являющегося героином, в количестве 0,82 грамма. Героин включен в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681, и отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации (Список 1, раздел наркотические средства). Согласно постановления правительства РФ от 07.02.2006г. № 76 «От утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228. 228-1, 229 УК РФ», крупным размером для наркотического средства героин является количество свыше 0,5 гр.
При этом свой умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, Заботин В.В. не смог довести до конца по независящей от него причине, т.к. ФИО приобретал у него наркотическое средство в рамках проведения оперативного мероприятия «Проверочная закупка», после чего сразу же выдал приобретенное наркотическое средство сотрудникам милиции, в связи с чем наркотическое средство не попало в незаконный оборот, а было изъято.
При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а также данные о личности виновного, который на учете у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, определенного рода занятий не имеет, ранее не судим.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает его раскаяние в содеянном, полное признание вины, его поведение после задержания.
Обстоятельств, отягчающих его наказание, судом не установлено.
Учитывая все обстоятельства дела в их совокупности, а также данные о личности подсудимого, который совершил особо тяжкое преступление, представляющее повышенную общественную и социальную опасность, направленное против здоровья населения и общественной нравственности, суд приходит к выводу, что его исправление и перевоспитание возможно только в условиях изоляции от общества.
При назначении наказания суд, учитывая конкретные обстоятельства дела, а также роль и поведение подсудимого во время и после совершения преступления, совокупность смягчающих его наказание обстоятельств, отношение к содеянному, полагает признать исключительными установленные смягчающие его вину обстоятельства и на основании ст. 64 УК РФ назначить наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи и не применять к нему дополнительную меру наказания в виде штрафа.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, судприговорил:
ЗАБОТИНА В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, 228-1 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить наказание с применением ст. 64 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Заботину В.В. оставить без изменения- содержание под стражей, срок отбытия наказания исчислять с Дата обезличена года.
Вещественные доказательства:
- наркотическое средство массой 0,80г., хранящееся в камере хранения вещественных доказательств (наркотических средств) УВД Дмитровского района Московской области (квитанция Номер обезличен от Дата обезличенаг.)– уничтожить;
-деньги в сумме 1000 руб., переданные на хранение ФИО – вернуть по принадлежности ФИО
Приговор Дмитровского городского суда Московской области от Дата обезличена года в отношении Заботина В.В., осужденного по ст.ст. 30 ч.3, 234 ч.1 УК к штрафу размере 15000 руб., исполнять самостоятельно.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Дмитровский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления осужденные вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, изложив указанное ходатайство в тексте кассационной жалобы.
Председательствующий: