Номер обезличен П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
... Дата обезличена года
Дмитровский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Бандура Д.Г., с участием государственного обвинителя ст.помошника Дмитровского городского прокурора Матюхиной О.К., подсудимого Малышева С.С., защитника Левкина Н.С., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, при секретаре Бутусовой А.Д., а также потерпевших ФИО, ФИО, ФИО, ФИО,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
МАЛЫШЕВА С.С., Дата обезличена года рождения, уроженца ... ..., гражданина РФ, образование неполное среднее, не работающего, проживающего по адресу: ... ... ... ... ..., зарегистрированного по адресу: ... ... ... ... ..., ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.1, 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.2 п. «б, в», 158 ч.2 п. «б,в», 207, 119 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Малышев С.С. совершил: тайное хищение чужого имущества(кражу); два тайных хищения чужого имущества (кражи), с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище; два тайных хищения чужого имущества (кражи), с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину; заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве, создающем опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба; угрозу убийством.
Преступления совершены им при следующих обстоятельствах:
Малышев С.С. Дата обезличена года, примерно в 19 часов 15 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к автомобилю марки «УАЗ-31514» государственный регистрационный знак Номер обезличен рус, припаркованному у дома на садовом участке Номер обезличен в ... ..., принадлежащему ФИО Реализуя свой преступный умысел, Малышев С.С. через незапертую водительскую дверь проник в салон автомобиля и из вещевого бардачка тайно похитил автомагнитолу марки «Кенвуд» стоимостью 2000 рублей. Продолжая реализацию своего преступного умысла, Малышев С.С. из салона открыл капот моторного отсека, откуда тайно похитил аккумуляторную батарею, стоимостью 3000 рублей. А всего Малышев С.С. похитил имущества, принадлежащего ФИО, на общую сумму 5000 рублей, после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся.
Он же, Дата обезличена года, примерно в 18 часов 00 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к дачному дому, расположенному на садовом участке Номер обезличен в садоводческом товариществе «... вблизи ... ..., принадлежащему ФИО Реализуя свой преступный умысел, Малышев С.С., при помощи принесенных с собой ножниц взломал замок входной двери дома и незаконно проник в дом, откуда тайно похитил принадлежащее ФИО имущество: электрическую пилу «MAKITA» стоимостью 5000 рублей, 2 электрических лобзика по цене 5000 рублей за лобзик общей стоимостью 10000 рублей, ресивер от спутниковой антенны «Триколор DRS-5001» стоимостью 5000 рублей, декоративную саблю стоимостью 5000 рублей. А всего Малышев С.С. похитил имущества, принадлежащего ФИО, на общую сумму 25000 рублей, после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся, причинив своими действиями значительный ущерб потерпевшему.
Он же, Дата обезличена года, в вечернее время, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к дачному дому, расположенному на садовом участке Номер обезличен в садоводческом товариществе «... вблизи ... ..., принадлежащему ФИО Реализуя свой преступный умысел, Малышев С.С., при помощью металлической арматуры, отжал створку оконного проема и через окно незаконно проник в дом, откуда тайно похитил принадлежащее ФИО имущество: шуруповерт «Деволт» стоимостью 12000 рублей, электрошлифовальную машину стоимостью 3000 рублей, телескопическую удочку, стоимостью 1500 рублей, спиннинг стоимостью 8000 рублей, коробку с набором рыболовных принадлежностей стоимостью 4000 рублей, 2 спортивных кофты по цене 3000 рублей за кофту общей стоимостью 6000 рублей. А всего Малышев С.С. похитил имущества, принадлежащего ФИО, на общую сумму 34500 рублей, после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся, причинив своими действиями значительный ущерб потерпевшему.
Он же, Дата обезличена года, в вечернее время, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к хозяйственному блоку, расположенному на садовом участке Номер обезличен в садоводческом товариществе ...» вблизи ... ..., принадлежащему ФИО Реализуя свой преступный умысел, Малышев С.С., при помощи металлической арматуры взломал петлю навесного замка входной двери и незаконно проник в помещение хозяйственного блока, откуда тайно похитил, принадлежащую ФИО электроболгарку стоимостью 3000 рублей, после чего с похищенной электроболгаркой с места преступления скрылся, причинив своими действиями значительный ущерб потерпевшему.
Он же, Дата обезличена года, в вечернее время, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к хозяйственному блоку, расположенному на садовом участке Номер обезличен в садоводческом товариществе ...» вблизи ... ..., принадлежащему ФИО Реализуя свой преступный умысел, Малышев С.В., при помощи металлической арматуры взломал входную дверь и незаконно проник в помещение хозяйственного блока, откуда тайно похитил принадлежащее ФИО имущество: бензопилу «Партнер» стоимостью 6500 рублей, плоскогубцы «Стенли» стоимостью 500 рублей, 2 молотка «Стенли» по цене 500 рублей за молоток общей стоимостью 1000 рублей, гречневую крупу весом 0,9 кг. стоимостью 35 рублей, рисовую крупу весом 0,9 кг. стоимостью 35 рублей, пищевую соль весом 0,35 кг. стоимостью 70 рублей, сахарный песок весом 1,0 кг. стоимостью 32 рубля, 2 банки консервов «Говяжья тушенка» по цене 90 рублей за банку на сумму 180 рублей, 2 банки консервов «Шпроты» по цене 35 рублей за банку на сумму 70 рублей, 2 банки консервированной фасоли по цене 15 рублей за банку на сумму 30 рублей, набор специй для приготовления пищи общей стоимостью 180 рублей, бутылку вина стоимостью 400 рублей. А всего Малышев С.С. похитил имущества, принадлежащего ФИО, на общую сумму 9032 рубля, после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся, причинив своими действиями значительный ущерб потерпевшей.
Он же, Дата обезличена года, в 20 часов 00 минут, имея умысел на заведомо ложное сообщение об акте терроризма, находясь по месту своего проживания в квартире Номер обезличен, расположенной в доме Номер обезличен в ... ... ..., с принадлежащего ему мобильного телефона «Nokia 1100», используя зарегистрированную на его имя СИМ-карту, имеющую абонентский номер Номер обезличен, позвонил на абонентский номер «112» - Московской службы спасения и, зная о том, что сведения, которые он сообщает, ложные, сообщил о заложенном взрывном устройстве в здании ... ..., расположенном по адресу: ..., ..., ..., .... В связи с этим, для установления данного факта и предупреждения взрыва, который мог создать опасность гибели людей и причинения значительного имущественного ущерба зданию ... ..., расположенного по адресу: ..., ..., ..., ... и окружающим его зданиям, были экстренно привлечены силы УВД по Дмитровскому муниципальному району ..., сотрудники скорой медицинской помощи, сотрудники МЧС, а так же, при помощи кинолога с собакой, были проверены все помещения в здании ... ..., расположенного по адресу: ..., ..., ..., ... и прилегающая к зданию местность с целью установления взрывного устройства, которое обнаружено не было.
Он же, Дата обезличена года, примерно в 14 часов 00 минут, находясь по месту своего проживания в квартире Номер обезличен, расположенной по адресу: ..., ..., дом Номер обезличен, в ходе ссоры со своей сестрой ФИО, взял со стола кухонный нож и, зайдя в комнату, где находилась ФИО высказал в адрес последней угрозу убийством, после чего в подтверждение реальности своей угрозы начал размахивать ножом в непосредственной близости перед лицом ФИО, делая выпады в направлении той. Продолжая свои преступные действия, Малышев С.С. подошел к отступившей от него к стене комнаты ФИО, приставил нож лезвием к горлу и сказал, что сейчас ту убьет и перережет горло. При этом у ФИО имелись реальные основания опасаться угрозы Малышева С.С., так как последний был настроен агрессивно, находился в возбужденном состоянии, держал в руках кухонный нож, с которым целенаправленно приблизился к ФИО на расстояние, делающее возможным нанесение удара и продемонстрировал, что наносит ФИО колющий удар указанным ножом.
Подсудимый Малышев С.С. в присутствии защитника Левкина Н.С. и после консультации с защитником ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с тем, что он согласен с предъявленным ему обвинением по ст.ст. 158 ч.1, 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.2 п. «б, в», 158 ч.2 п. «б,в», 207, 119 ч.1 УК РФ в полном объеме, а также полностью признал заявленные по делу гражданские иски.
Государственный обвинитель согласился на постановление приговора в отношении Малышева С.С. без проведения судебного разбирательства.
От потерпевших ФИО, ФИО, ФИО, ФИО, ФИО возражений против постановления приговора в отношении Малышева С.С. без проведения судебного разбирательства не поступило.
Суд считает возможным постановить приговор в отношении Малышева С.С. без проведения судебного разбирательства, т.к. наказание за преступления, в которых он обвиняется, не превышает десяти лет лишения свободы; подсудимый согласен с предъявленным обвинением в полном объеме, суд убедился, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; ходатайство было заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультации с защитником.
Анализируя материалы уголовного дела в отношении Малышева С.С., судья приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Квалификацию действий подсудимого Малышева С.С. по факту совершения им кражи имущества из автомашины ФИО по ст.158 ч.1 УК РФ суд находит правильной, так как он совершил тайное хищение чужого имущества(кражу).
Квалификацию действий подсудимого Малышева С.С. по факту совершения им кражи имущества из дома ФИО по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ суд находит правильной, так как он совершил тайное хищение чужого имущества(кражу), с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, т.к. он проник в дом потерпевшей путем взлома замка на двери, т.е. незаконно и похитил из дома имущества на сумму 25 000 руб., что для потерпевшего является значительным ущербом.
Квалификацию действий подсудимого Малышева С.С. по факту совершения им кражи имущества из жилого дома ФИО по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ суд находит правильной, так как он совершил тайное хищение чужого имущества(кражу), с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, т.к. он проник в дом потерпевшей путем окна, т.е. незаконно и похитил из дома имущества на сумму 34 500 руб., что для потерпевшего является значительным ущербом.
Квалификацию действий подсудимого Малышева С.С. по факту совершения им кражи имущества, принадлежащего ФИО по ст.158 ч.2 п.п. «б, в» УК РФ суд находит правильной, так как он совершил тайное хищение чужого имущества(кражу), с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, т.к. он незаконно путем взлома замка на двери, проник в помещение хоз.блока и похитил оттуда имущество стоимостью 3000 руб., что для потерпевшего ФИО является значительным ущербом.
Квалификацию действий подсудимого Малышева С.С. по факту совершения им кражи имущества, принадлежащего ФИО по ст.158 ч.2 п.п. «б, в» УК РФ суд находит правильной, так как он совершил тайное хищение чужого имущества(кражу), с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, т.к. он незаконно путем взлома замка на двери, проник в помещение хоз.блока и похитил оттуда имущества на сумму 9032 руб., что для потерпевшей ФИО является значительным ущербом.
Квалификацию действий подсудимого Малышева С.С. по ст.207 УК РФ суд находит правильной, т.к. он совершил заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве, создающем опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба, поскольку он Дата обезличенаг. позвонил на телефон «112» Московской службы спасения и сообщил ложные сведения о заложенном в здании ..., взрывном устройстве.
Квалификацию действий подсудимого Малышева С.С. по ст.119 ч.1 УК РФ суд находит правильной, так как он совершил угрозу убийством в отношении ФИО, и при этом у потерпевшей имелись реальные основания опасаться осуществления этой угрозы, поскольку свои угрозы убийством, Малышев С.С. подкреплял демонстрацией потерпевшей ножа, размахивал ножом, представлял его к горлу потерпевшей.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого Малышева С.С., который по месту жительства характеризуется удовлетворительно( т.1л.д.186,188), на учете у психиатра и нарколога не состоит(т.2л.д.182, 184).
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого являются: явки с повинной, полное признание своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не установлено.
Учитывая все обстоятельства дела, данные о личности подсудимого Малышева С.С., который нигде не работает, на протяжении нескольких месяцев совершал кражи чужого имущества, при этом им были совершены два тяжких преступления и три преступления средней тяжести, мер к возмещению ущерба подсудимый не принимал, и суд считает, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества.
Дополнительные меры наказания в виде штрафа и ограничения свободы суд полагает к подсудимому не применять.
Гражданский иск потерпевшего ФИО о взыскании с подсудимого Малышева С.С. материального ущерба в размере 37 500 руб. за похищенное и невозвращенное имущество, суд находит обоснованным и на основании ст.1064 ГК РФ удовлетворить в полном объеме.
В удовлетворении гражданского иска потерпевшего ФИО о компенсации морального вреда в сумме 100 000 рублей суд полагает отказать, в связи с тем, что действиями подсудимого Малышева С.А. потерпевшему не были причинены физические и нравственные страдания.
Гражданский иск потерпевшего ФИО о взыскании с подсудимого Малышева С.С. материального ущерба в размере 25 000 руб. за похищенное и невозвращенное имущество, суд находит обоснованным и на основании ст.1064 ГК РФ удовлетворить в полном объеме.
Гражданский иск потерпевшей ФИО о взыскании с подсудимого Малышева С.С. материального ущерба в размере 16 532 руб. ( 9032 руб. за похищенное и 7500 руб. за поврежденное имущество), суд находит обоснованным и на основании ст.1064 ГК РФ удовлетворить в полном объеме.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать МАЛЫШЕВА С.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.1, 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.2 п.п.«б, в», 158 ч.2 п.п. «б,в», 207, 119 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание:
-по ст.158 ч.1 УК РФ в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы;
-по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ( по факту кражи имущества из дома ФИО в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;
-по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ( по факту кражи имущества из дома ФИО) в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;
-по ст.158 ч.2 п.п. «б,в» УК РФ( по факту кражи имущества из хозблока ФИО в виде 1 (одного) года 6(шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы;
-по ст.158 ч.2 п.п. «б,в» УК РФ( по факту кражи имущества из хозблока ФИО) в виде 1 (одного) года 6(шести) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы;
-по ст. 207 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы;
-по ст.119 ч.1 УК РФ в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы.
На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить Малышеву С.С. к отбытию наказание в виде 2(двух) лет 6(шести) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Малышеву С.С. изменить на заключение под стражей, взять его под стражу в зале суда.
Срок отбытия наказания исчислять ему с Дата обезличена года.
Вещественное доказательство: кухонный нож, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УВД Дмитровского района – уничтожить.
Взыскать с осужденного Малышева С.С. в пользу потерпевшего ФИО в возмещение материального ущерба 37 500 (тридцать семь тысяч пятьсот) рублей.
Взыскать с осужденного Малышева С.С. в пользу потерпевшего ФИО в возмещение материального ущерба 25 000 ( двадцать пять тысяч) рублей.
Взыскать с осужденного Малышева С.С. в пользу потерпевшей ФИО в возмещение материального ущерба 16 532 ( шестнадцать тысяч пятьсот тридцать два) рубля.
В удовлетворении гражданского иска потерпевшего ФИО о компенсации морального вреда в размере 100 000 рублей –отказать.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Дмитровский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий