Номер обезличен
П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации
... Дата обезличена года
Дмитровский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Бандура Д.Г., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Московско-Ярославской транспортной прокуратуры Кошарского Е.С., подсудимого Раева А.А., защитника Труфакиной Л.И., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, при секретаре Скворцовой Н.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
РАЕВА А.А., Дата обезличена года рождения, уроженца ... ... гражданина РФ, образование средне-техническое, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, не работающего, проживающего по адресу: ... ... ..., ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч. 2 п. «г» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ФИО совершил тайное хищение чужого имущества(кражу), из одежды, находившейся при потерпевшем при следующих обстоятельствах:
Дата обезличена года, примерно в 19 часов 00 минут находясь на привокзальной площади станции Дмитров Савеловского направления Московской ж.д. (... ...), имея умысел направленный на тайное хищение чужого имущества, в корыстных целях, и реализуя его, воспользовавшись, тем что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил из кармана куртки, одетой в тот момент на ФИО, телефон мобильной связи марки «Мегафон» серии S/N: HGY 890404426, стоимостью 500 рублей, с сим-картой от оператора «Мегафон», не представляющей для ФИО материальной ценности, на счету которой находилось 20 рублей. Похищенный телефон, Раев А.А. положил в карман своей куртки, после чего скрылся с места совершения преступления, причинив своими преступными действиями ФИО имущественный вред на общую сумму 520 рублей. В тот же день примерно в 19 часов 10 минут Раев А.А. был задержан сотрудниками милиции и доставлен в дежурную часть ЛОВД на станции Дмитров, где в ходе проведения личного досмотра у Раева А.А. был обнаружен и изъят мобильный телефон, похищенный им у ФИО
Подсудимый Раев А.А. в присутствии защитника Труфакиной Л.И. и после консультации с защитником ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с тем, что он полностью согласен с предъявленным ему обвинением по ст.158 ч.2 п. «г» УК РФ.
От потерпевшего ФИО возражений против рассмотрения дела в отношении Раева А.А. в особом порядке не поступило.
Государственный обвинитель согласился на постановление приговора в отношении Раева А.А. без проведения судебного разбирательства.
Суд считает возможным постановить приговор в отношении Раева А.А. без проведения судебного разбирательства, т.к. наказание за преступление, в котором он обвиняется не превышает десяти лет лишения свободы; подсудимый согласен с предъявленным обвинением, суд убедился, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства; ходатайство было заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультации с защитником.
Анализируя материалы уголовного дела в отношении Раева А.А., суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается имеющимися в деле доказательствами.
Квалификацию действий подсудимого Раева А.А. по ст.158 ч.2 п. «г» УК РФ суд находит правильным, т.к. он совершил тайное хищение чужого имущества(кражу), из одежды, находящейся при потерпевшем, поскольку он похитил сотовый телефон из кармана куртки, одетой на потерпевшем ФИО
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого Раева А.А., который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у нарколога и врача-психиатра не состоит.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого являются: наличие на иждивении малолетнего ребенка, чистосердечное раскаяние в содеянном, полное признание своей вины.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
Учитывая все обстоятельства дела, данные о личности подсудимого Раева А.А., который совершил преступление средней тяжести, в содеянном раскаялся, суд считает, что исправление и перевоспитание Раева А.А. возможно без реального отбытия наказания в виде лишения свободы и полагает назначить ему наказание условно на основании ст.73 УК РФ.
Дополнительную меру наказания в виде ограничения свободы суд полагает к Раеву А.А. не применять.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать РАЕВА А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание в виде 6(шести) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Раеву А.А. наказание считать условным с испытательным сроком 6( шесть) месяцев, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.
Обязать осужденного Раева А.А. периодически – один раз в месяц являться на регистрацию в государственный специализированный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, не допускать нарушений общественного порядка.
Меру пресечения Раеву А.А. –подписку о невыезде – отменить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Дмитровский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
Председательствующий