Номер обезличен
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Дмитров Дата обезличена года
Дмитровский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Бандура Д.Г., с участием государственного обвинителя ст. помошника Дмитровского городского прокурора Матюхиной О.К., подсудимого Галкина Р.С., защитника Саркисян К.Р., представившего удостоверение Номер обезличен Номер обезличен и ордер Номер обезличен, при секретаре Сквоцовой Н.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
ГАЛКИНА Р.С., Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, гражданина РФ, образование высшее, вдовца, инвалида 2 группы, работающего в ИП «ФИО» кладовщиком, проживающего по адресу: ... ... ... ... ..., ранее судимого: Дата обезличенаг. Лобненским городским судом Московской области по ст.Номер обезличен УК РФ к ... годам ... мес. лишения свободы, освободился Дата обезличенаг. условно-досрочно на неотбытый срок ... года ... мес.,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.3 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Галкин Р.С. совершил нарушение лицом, управляющим автомобилем, Правил дорожного движения, повлекших по неосторожности смерть человека при следующих обстоятельствах:
Галкин Р.С. Дата обезличена года, примерно в 22 часов 20 минут, управляя принадлежащим ему технически исправным автомобилем марки «КIA-SEPHIA 2 SHUMA» регистрационный знак Номер обезличен, следовал по автодороге « ...» и со стороны ... в направлении 14 км автодороги А-107 «...- ...».
На указанной автодороге, в условиях темного времени суток, пасмурной погоды, на горизонтальном, прямом, заасфальтированном участке проезжей части, находящемся в мокром состоянии, он – Галкин Р.С., в нарушении п.п. 1.3, 1.5, 8.1, 10.1, 13.9 Правил дорожного движения РФ, п. 2.5 Приложения 1 к ПДД РФ, при приближении к перекрестку неравнозначных дорог «... – 14 км автодороги А-107 «...- ...», следуя по второстепенной автодороге, на что указывал установленный по ходу его движения перед перекрестком дорожный знак 2.5 Правил дорожного движения РФ «Движение без остановки запрещено», при этом плохо ориентируясь в дорожной обстановке, проявил невнимательность, в частности видимости пересекаемой им главной автодороги, не убедился в безопасности своего маневра проезда перекрестка, избрав скорость движения своего транспортного средства, не обеспечивающую ему возможности постоянного контроля за движением своего транспортного средства для выполнения требований Правил, не останавливаясь выехал на перекресток, не уступив дорогу автомобилю марки «VOLVO F12» регистрационный знак Номер обезличен с полуприцепом марки «SCHMITZ SKO 24» регистрационный знак Номер обезличен под управлением водителя ФИО, следующего по главной автодороге «А-107 «...- ...», в направлении ..., в результате чего совершил с ним столкновение.
В результате настоящего дорожно-транспортного происшествия, пассажир автомобиля марки «КIA-SEPHIA 2 SHUMA» ФИО получила телесные повреждения в виде: черепно-мозговая травма: две ушибленные раны в правой височной области и в области правого теменного бугра, обширное субарахноидальное кровоизлияние, жидкая кровь в желудочках мозга; травму груди: переломы ребер справа, разрыв легкого, разрыв грудного отдела аорты, двухсторонний гематоракс; травма живота: ссадина на боковой поверхности туловища справа, разрыв печени, мазки жидкой крови в брюшной полости; ссадина и кровоподтеки на правой нижней конечности; кровоизлияния в связочном аппарате внутренних органов. Смерть ФИО наступила от острой обильной кровопотери, что явилось следствие тяжкого телесного повреждения в виде разрыва грудного отдела аорты и находится с ним в прямой причинной связи.
Подсудимый Галкин Р.С. свою вину признал полностью и показал, что вечером Дата обезличена года он вместе со своей женой ФИО Н. на принадлежащей ему автомашине «КИА» госномер Номер обезличен, выехал из ... и направились в ... в гости к родителем жены. Он находился за рулем машины, а жена сидела на переднем пассажирском сидении, была пристегнута ремнем безопасности. Они двигались по автодороге «...» в направлении .... Было темно, дорога была мокрая, не освещена. На его машине были включены фары. Он подъехал к перекрестку автодорог «14 км автодороги ... и ...», и остановился, т.к. там имелся знак «Уступи дорогу». Ему было необходимо выехать на главную дорогу и повернуть налево. Убедившись, что по главной дороге справа и слева автомашин нет, он стал совершать свой маневр. И когда он уже почти выехал на свою полосу движения, в его автомашину врезалась фура. Он ее до этого не видел. После удара он потерял сознание и пришел в себя только в декабре Дата обезличена года в больнице. Тогда же он узнал о смерти жены. В содеянном он раскаивается.
Виновность подсудимого Галкина Р.С. подтверждается следующими доказательствами:
-показаниями свидетеля ФИО. о том, что вечером Дата обезличена года он вместе с женой на автомашине «Вольво» ехали по дороге ... в направлении .... В районе ... их машину обогнала автомашина «КИА» серого цвета, которая затем продолжала двигаться впереди них в попутном направлении, расстояние между ними было примерно 60-70 метров. Он( ФИО) при приближении к перекрестку «14 км автодороги ... и ...» стал снижать скорость, т.к. примерно за 80 м до перекрестка были искусственные неровности. На перекрестке также имеется знак «Уступи дорогу». В это время он видел, что автомашина «КИА» находится примерно в 60 метрах от него, подъезжает к перекрестку и снижает скорость. Затем он стал смотреть по сторонам, чтобы убедиться в отсутствии автомашин на главной дороге, куда он намеревался выехать. И в этот момент услышал скрежет металла. Он увидел, что произошло столкновение автомашины «КИА», которая уже выехала на главную дорогу и автомашины-фуры, которая двигалась по главной дороге. Обе машины от удара оказались в кювете. Он сразу остановился и подбежал к машинам, чтобы оказать помощь. Водитель фуры в помощи не нуждался, а водитель «КИА» и его пассажирка были без сознания. При этом у женщины уже не было пульса. Он вызвал ГАИ и скорую помощь;
-оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ показаниями не явившейся потерпевшей ФИО о том, что погибшая в результате ДТП ФИО Н. – ее дочь. Дата обезличенаг. примерно в 23.00 ей позвонили сотрудники милиции и сообщили о гибели дочери в результате ДТП. Претензий к Галкину Р., который являлся мужем ее дочери, она не имеетл.дНомер обезличен
-оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ показаниями не явившегося свидетеля ФИО о том, что Дата обезличена года примерно в 22.20, он управляя принадлежащим ему технически исправным автомобилем VOLVO F12» рег.знак Номер обезличен с полуприцепом марки «SCHMITZ SKO 24» рег.знак Номер обезличен, двигался по 14 км автодороги «...- ...» со скоростью около 75 км/ч в направлении .... Подъезжая к перекрестку данной дороги с автодорогой «...», т.е. двигаясь по главной дороге, он убедился, что никакой опасности при проезде перекрестка для него нет. Когда он начал выезжать на перекресток, то в этот момент на расстоянии 5 метров увидел автомобиль «КИА» серого цвета, который со скоростью примерно 60 км/ч пересекал перекресток со стороны ... в направлении ... по правой полосе движения. Для избежания столкновения с автомобилем, он затормозил, но так как расстояние между автомобилями было 5 метров, избежать столкновения он не смог. Столкновение автомашины произошло на середине правой полосы движения автодороги «... –...» в направлении ... передней частью его автомобиля с правой боковой частью автомашины «КИА». От удара оба автомобиля снесло в правый кюветл.дНомер обезличен
-протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена г. и схемой к нему, которыми установлено, что место дорожно-транспортного происшествия расположено на 13 км 150 м автодороги А-107 «»...- ...». Проезжая часть горизонтальная прямая, имеет асфальтированное покрытие, находящееся в мокром состоянии, дефектов не имеет. Дорога не освещена. Видимость проезжей части с включенным ближним светом фар-30 метров, с включенным дальним светом фар – 50 метров. К проезжей части примыкают с обеих сторон обочины, за которыми расположены кюветы. Место столкновения установлено по сколу на асфальте длиной 0,25 м, который расположен на правой полосе движения 14 км автодороги А-107. Место происшествия находится в зоне действия дорожного знака 2.5. «Движение без остановки запрещено», установленного на правой обочине автодороги «...». Транспортные средства автомобиль марки «КIA-SEPHIA 2 SHUMA» и автомобиль марки «VOLVO F12» с полуприцепом марки «SCHMITZ SKO 24» расположены в кювете 14 км автодороги А-107 «...- ...» в направлении .... На переднем пассажирском сидении автомобиля «КIA-SEPHIA 2 SHUMA» находится труп ФИОл.д.Номер обезличен
-протоколом осмотра транспортного средства – автомобиля «КIA-SEPHIA 2 SHUMA» рег. знак Номер обезличен, которым установлено, что автомобиль имеет деформацию обоих бамперов, полностью деформирован кузов, повреждена подвеска. Разбиты все стекла, разбиты обе блок-фары и задние фонарил.д.Номер обезличен);
-протоколом осмотра транспортного средства – автомобиля марки «VOLVO F12» рег. номер Номер обезличен, которым установлено, что автомобиль имеет деформацию: передний бампер, решетка радиатора, левый ветровик, левая подножка, левая дверь, левой крыло, правое крыло, задняя правая часть кабины, воздухозаборник, оба крыла; кузова, разбита передняя левая блок-фарал.д.Номер обезличен);
-протоколом осмотра транспортного средства - полуприцепа марки «SCHMITZ SKO 24» рег.знак Номер обезличен, которым установлено, что полуприцеп имеет деформацию правой стороны, передней стороны, опорного устройствал.д.Номер обезличен);
-заключением судебно-медицинского эксперта, согласно которого ФИО имела следующие телесные повреждения: закрытая черепно-мозговая травма: две ушибленные раны в правой височной области и в области правого теменного бугра, обширное субарахноидальное кровоизлияние, жидкая кровь в желудочках мозга; травму груди: переломы ребер справа, разрыв легкого, разрыв грудного отдела аорты, двухсторонний гематоракс (600+800 мл); травма живота: ссадина на боковой поверхности туловища справа, разрыв печени, мазки жидкой крови в брюшной полости; ссадина и кровоподтеки на правой нижней конечности; кровоизлияния в связочном аппарате внутренних органов. Смерть ФИО наступила от острой обильной кровопотери, что явилось следствие тяжкого телесного повреждения в виде разрыва грудного отдела аорты и находится с ним в прямой причинной связи. Все повреждения образовались от воздействия твердых тупых предметов, в условиях дорожно-транспортного происшествия, при ударе правой половины головы, туловища, конечностей о выступающие деформированные детали кабины автомобилял.дНомер обезличен
Квалификацию действий подсудимого Галкина Р.С. по ст.264 ч.3 УК РФ суд находит правильной, т.к. он совершил нарушение лицом, управляющим автомобилем, Правил дорожного движения, повлекшим по неосторожности смерть человека, т.к. он, управляя автомобилем, нарушил п.п. 1.3, 1.5, 8.1, 10.1, 13.9 Правил дорожного движения, а также п.2.5 Приложение 1 к ПДД РФ, что явилось причиной данного дорожно-транспортного происшествия, в результате которого наступила смерть потерпевшей ФИО В судебном заседании было установлено, что водитель Галкин Р.С. в нарушение п.п. 1.3, 1,5, 8.1, 10.1, 13.9 Правил дорожного движения проявил невнимательность, не убедился в безопасности своего маневра проезда перекрестка, не выполнил требования дорожного знака 2.5 «Движение без остановки запрещено», продолжил движение через перекресток, выехал на перекресток, не уступив дорогу автомобилю «Вольво» с полуприцепом под управлением водителя ФИО, следующего по главной дороге, в результате чего совершил с ним столкновение. И в результате ДТП пассажир его автомашины ФИО получила телесные повреждения, от которых скончалась на месте.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, о личности подсудимого Галкина Р.С., который по месту жительства, учебы и работы характеризуется положительно, на учете у психиатра и нарколога не состоит, является инвалидом 2 группы, является членом ... городского отделения ... отделения Всероссийской организации ветеранов «Боевое братство», принимал в 1999-2000 годах участие в боевых действиях в ходе контртеррористических операций на территории Р.Чечни и награжден рядом медалейл.д.Номер обезличен).
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого являются: добровольное возмещение ущерба, полное признание своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, состояние здоровья, наличие боевых наград.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
Учитывая все обстоятельства дела, данные о личности подсудимого Галкина С.Н., который характеризуется положительно, имеет постоянное место работы, совершил неосторожное преступление, в содеянном раскаялся, в момент совершения ДТП был трезв, суд считает, что его исправление и перевоспитание возможно без реального отбытия им наказания в виде лишения свободы и полагает целесообразным назначить ему наказание условно на основании ст.73 УК РФ.
При назначении наказания, суд полагает признать установленную в отношении Галкина Р.С. совокупность смягчающих обстоятельств: добровольное возмещение причиненного ущерба, полное признание своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, состояние здоровья, а также данные о его личности, наличие у него наград за участие в боевых действий, исключительными, и на основании ст.64 УК РФ не применять к нему дополнительную меру наказания в виде лишения права управления транспортными средствами.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ГАЛКИНА Р.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.64 УК РФ в виде 1(одного) года лишения свободы, без лишения права управления транспортными средствами.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Галкину Р.С. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1(один) год.
Обязать Галкина Р.С. не менять места жительства без специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных.
Меру пресечения Галкину Р.С. – подписку о невыезде – отменить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Дмитровский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
Председательствующий