Номер обезличен
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г.Дмитров Дата обезличена года
Дмитровский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Бандура Д.Г., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Московско-Ярославской транспортной прокуратуры Кошарского Е.С., подсудимого Кубрикова Н.И., защитника Прошко В.Э., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, при секретаре Бутусовой А.Д.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
КУБРИКОВА Н.И., Дата обезличена года рождения, уроженца ... района ..., гражданина РФ, образование средне-техническое, работающего в ООО «...» грузчиком, проживающего по адресу: ... ... ... ... ... ..., ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 33 ч.5, 30 ч.3-228 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Кубриков Н.И. совершил пособничество в покушении на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, при следующих обстоятельствах:
Дата обезличена года Кубриков Н.И. в неустановленное следствием время, находясь по адресу: ... ... ... имея преступный умысел, направленный на пособничество в незаконном приобретении наркотических средств в крупном размере, получил от ФИО – пособницы участника ОРМ «Проверочная закупка», инициированного сотрудниками ЛОВД на ст. Дмитров ФИО денежные средства в сумме 1200 рублей, которые ранее были получены ФИО от ФИО для приобретения наркотических средств. После этого, Кубриков Н.И., находясь в ... района ... по неустановленному адресу, действуя в интересах ФИО и ФИО, незаконно приобрел у неустановленного следствием лица наркотическое средство – смесь(препарат), содержащую героин (диацетилморфин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин, в неустановленном следствием количестве, но не менее 0,66 грамма.
Незаконно приобретенное наркотическое средство, находящееся в одном свертке, Кубриков Н.И. хранил при себе до того времени, как Дата обезличена года примерно в 19 часов 00 мин., находясь у дома Номер обезличен ... ... района ..., передал ФИО сверток с наркотическим средством – смесью(препаратом), содержащим героин(диацетиморфин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин массой 0,66 грамма, что согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», является крупным размером.
При этом ранее полученные от ФИО денежные средства в сумме 1200 рублей, Кубриков Н.И. присвоил себе в качестве вознаграждения за оказанную услугу.
Вышеуказанное наркотическое средство массой 0,66 грамма ФИО разделила на две части. Часть наркотического средства массой 0,23 грамма ФИО присвоила себе для личного потребления, а вторую часть наркотического средства массой 0,43 грамма она на автобусной остановке, расположенной рядом с домом Номер обезличен ... ... района ..., передала ФИО После передачи наркотического средства ФИО и ФИО были задержаны сотрудниками милиции и доставлены в дежурную часть ЛОВД на ст. Дмитров по адресу: ... ... ... ..., где Дата обезличена года ФИО добровольно выдал сверток, переданный ему Кубриковым Н.И. посредством несовершеннолетней ФИО Согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг. ЭКЦ при Московском УВД на ЖТ МВД России, вещество в свертке, добровольно выданное ФИО является наркотическим средством – смесью (препаратом), содержащим героин(диацетилморфин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин. Масса наркотического средства составила 0,42 грамма(после проведенного исследования).
Кроме этого, Дата обезличена года при проведении личного досмотра ФИО в ЛОВД на ст. Дмитров, у нее был обнаружен и изъят сверток с порошкообразным веществом. Согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг. ЭКЦ при Московском УВД на ЖТ МВД России, вещество в свертке, изъятое при личном досмотре ФИО является наркотическим средством – смесью (препаратом), содержащим героин(диацетилморфин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин. Масса наркотического средства составила 0,22 грамма(после проведенного исследования).
Таким образом, наркотическое средство, содержащее героин(диацетилморфин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин, общей массой 0,66 грамма, приобретенное Кубриковым Н.И. у не установленного лица и переданное ФИО, выступающей в качестве пособника в приобретении наркотического средства героин для ФИО. было изъято из незаконного оборота на территории РФ.
В тот же день, Дата обезличена года примерно в 21 час. 30 мин. Кубриков Н.И. был задержан сотрудниками милиции и доставлен в дежурную часть ЛОВД на ст. Дмитров, где в ходе его личного досмотра, у Кубрикова Н.И. были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 1200 руб. ранее полученные им от ФИО, которые ранее были выданы ФИО для проведения ОРМ «Проверочная закупка».
Подсудимый Кубриков Н.И. в присутствии защитника Прошко В.Э. и после консультации с защитником ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с тем, что он согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме.
Государственный обвинитель согласился на постановление приговора в отношении Кубрикова Н.И. без проведения судебного разбирательства.
Суд считает возможным постановить приговор в отношении Кубрикова Н.И. без проведения судебного разбирательства, т.к. наказание за преступление, в котором он обвиняется не превышает десяти лет лишения свободы; подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением, суд убедился, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; ходатайство было заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультации с защитником.
Анализируя материалы уголовного дела в отношении Кубрикова Н.И., судья приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Квалификацию действий подсудимого Кубрикова Н.И. по ст.ст. 33 ч.5, 30 ч.3-228 ч.1 УК РФ суд находит правильной, т.к. он совершил пособничество в покушении на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, т.к. общая масса наркотического средства, содержащего в своем составе героин, ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин, которое он приобрел, оказывая пособничество ФИО в незаконном приобретении и хранении наркотического средства для ФИО, принимающего участие в ОРМ «Проверочная закупка» составило 0,66 грамма, что согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.06г. № 76 г. Москвы « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ», составляет крупный размер. При этом Кубриков Н.И. не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, т.к. ФИО приобретал указанное наркотическое средство в рамках ОРМ «Проверочная закупка», и наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого Кубрикова Н.И., который по месту жительства характеризуется положительно, по месту работы – положительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит, ранее не судим.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого являются полное признание своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
Учитывая все обстоятельства дела, данные о личности подсудимого Кубрикова Н.И., который в содеянном чистосердечно раскаялся, ранее к уголовной ответственности не привлекался, имеет постоянное место работы, где характеризуется положительно, суд считает, что его исправление и перевоспитание возможно без реального отбытия им наказания в виде лишения свободы и полагает целесообразным назначить ему наказание условно на основании ст.73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать КУБРИКОВА Н.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 33 ч.5, 30 ч.3-228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1(одного) года лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Кубрикову Н.И. наказание считать условным с испытательным сроком 1(один) год 6 (шесть) месяцев.
Обязать осужденного Кубрикова Н.И. периодически- один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных.
Меру пресечения Кубрикову Н.И. –подписку о невыезде – отменить.
Вещественные доказательства: два конверта с наркотическим средством( массой 0,313 и 0, 113 грамма), а также конверт с инсулиновым шприцом, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст. Москва-Савеловская - уничтожить; денежные средства в сумме 1200 рублей, хранящиеся в ФИНО ЛОВД на станции Москва-Савеловская –передать ФИНО ЛОВД на ст. Москва-Савеловская.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Дмитровский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
Председательствующий