Приговор по делу о покушении на дачу взятки



Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

... Дата обезличена года

Дмитровский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Бандура Д.Г., с участием государственного обвинителя помошника Дмитровского городского прокурора Масликова М.В., подсудимого Точила И.И., защитника Степанова М.В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, при секретаре Бутусовой А.Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ТОЧИЛА И.И., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, образование среднее, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, работающего в ИП «...» водителем такси, проживающего по адресу: ... ... п. ... ... ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст.30 ч.3-291 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Точила И.И. совершил покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных бездействий при следующих обстоятельствах:

Точила И.И. Дата обезличена года примерно в 21 час. 20 мин., имея умысел на дачу взятки должностному лицу, работая на неофициальной основе в должности управляющего кафе «...», находясь в кафе «...», расположенном по адресу: ... ... ... ... ... предложил оперуполномоченному ОБЭП УВД по Дмитровскому муниципальному району майору милиции ФИО денежное вознаграждение за совершение тем незаконных бездействий, а именно за прекращение проведения проверки в отношении кафе «... и не составление протоколов об административных правонарушений, предусмотренных ст. 15.12 КоАП РФ « Выпуск или продажа товаров и продукции, в отношении которых установлены требования по маркировке и (или) нанесение информации, необходимой для осуществления налогового контроля, без соответствующей маркировке и (или) информации, а также с нарушением установленного порядка нанесения такой маркировки и (или) информации», которые были выявлены при проверке деятельности кафе «...», однако ФИО от получения взятки отказался.

В продолжение реализации своего преступного умысла, направленного на дачу взятки должностному лицу, Точила И.И. Дата обезличена года примерно в 11 час. 15 мин. прибыл в кабинет Номер обезличен УВД по Дмитровскому муниципальному району, расположенный по адресу: ... ... ... ... где осознавая, что передает должностному лицу незаконное денежное вознаграждение, добровольно предложил оперуполномоченному ОБЭП УВД по Дмитровскому муниципальному району ФИО денежные средства в сумме 50 000 рублей за совершение тем заведомо незаконных бездействий, а именно за прекращение проведения проверки в отношении кафе «... и не составление протоколов об административных правонарушений, которые он - Точила И.И. положил в папку, находящуюся на рабочем столе ФИО Указанные денежные средства ФИО приняты не были, в связи с чем Точила И.И. не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от них обстоятельствам, т.к. в тот же день Дата обезличена года в 11 час. 26 мин. преступные действия Точила И.И. были пресечены сотрудниками ОБЭП УВД по Дмитровскому району, а денежные средства были изъяты из оборота.

Подсудимый Точила И.И. в присутствии защитника Степанова М.В. и после консультации с защитником ходатайствовал о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с тем, что он полностью согласен с предъявленным ему обвинением по ст. ст. 30 ч.3-291 ч.2 УК РФ.

Государственный обвинитель согласился на постановление приговора в отношении подсудимого Точила И.И. без проведения судебного разбирательства.

Суд считает возможным постановить приговор в отношении Точила И.И. без проведения судебного разбирательства, т.к. наказание за преступление, в котором он обвиняется не превышает десяти лет лишения свободы; подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме, суд убедился, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; ходатайство было заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультации с защитником.

Анализируя материалы уголовного дела в отношении Точила И.И., судья приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Квалификацию действий подсудимого Точила И.И. по ст.ст. 30 ч.3-291 ч.2 УК РФ суд находит правильной, т.к. он совершил покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных бездействий, и при этом не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, т.к. его преступные действия были пресечены сотрудниками милиции.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого Точила И.И., который по месту жительства и работы характеризуется положительно, ранее не судим.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Точила И.И. являются: наличие на иждивении малолетнего ребенка, чистосердечное раскаяние в содеянном, полное признание своей вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Точила И.И., не установлено.

Учитывая все обстоятельства дела, данные о личности подсудимого Точила И.И., который в содеянном чистосердечно раскаялся, положительно характеризуется по месту жительства и работы, имеет на иждивении ребенка 2009 года рождения, суд считает, что его исправление и перевоспитание возможно без реального отбытия ими наказания в виде лишения свободы и полагает возможным назначить подсудимому наказание условно на основании ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ТОЧИЛА И.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3-291 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2(двух) лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Точила И.И. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6(шесть) месяцев.

Обязать осужденного Точила И.И. периодически – один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных.

Меру пресечения Точила И.И. – подписку о невыезде – отменить.

Вещественные доказательства по уголовному делу: 50 000 рублей, принадлежащие осужденному Точила И.И., хранящиеся в бухгалтерии УВД по Дмитровскому муниципальному району – конфисковать в доход государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Дмитровский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий