Приговор по делу о покушении на дачу взятки



Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Дмитров Дата обезличена года

Дмитровский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Бандура Д.Г., с участием государственного обвинителя помошника Дмитровского городского прокурора Щербининой Е.Э., подсудимых Гасанова М.А. и Гасанова О.М., защитника Люшневского В.В., представившего удостоверение Номер обезличен Номер обезличен и ордера Номер обезличен,Номер обезличен, при секретаре Бутусовой А.Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ГАСАНОВА М.А., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, образование среднее, женатого, работающего директором ИП «ФИО», зарегистрированного по адресу: ... ...А, проживающего по адресу: ... ... ... ... ... ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст.30 ч.3-291 ч.2 УК РФ,

ГАСАНОВА О.М., Дата обезличена года рождения, уроженца ... ССР, гражданина РФ, образование среднее, работающего продавцом в ИП «ФИО», зарегистрированного по адресу: ... ... ... ...А, проживающего по адресу: ... ... ... ... ... ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст.30 ч.3-291 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Гасанов М.А. и Гасанов О.М. совершили покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных бездействий при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года в период времени с 15 час. 00 мин. до 15 час. 15 мин., Гасанов М.А., работающий директором ИП «ФИО» и Гасанов О.М., работающий продавцом в ИП «ФИО», имея умысел на дачу взятки должностному лицу, вступили между собой в преступный сговор. После чего, находясь в помещении кабинета Номер обезличен УВД по Дмитровскому муниципальному району, расположенному по адресу: ... ... ... ..., они предложили инспектору ОБСПРиИАЗ УВД по Дмитровскому муниципальному району ст.лейтенанту милиции ФИО незаконное вознаграждение за совершение тем незаконных бездействий, а именно за не составление протоколов об административных правонарушений, предусмотренных ст. 14.4 ч.2 КоАП РФ «Продажа товаров, выполнение работ либо оказание услуг с нарушением санитарных норм», которые были выявлены при проверке финансово-хозяйственной деятельности в ИП «ФИО», осуществляющего торговую деятельность в павильоне, расположенной по адресу: ... ... ..., п.о. «...» торговое место Номер обезличен. Однако ФИО от получения взятки отказался.

В продолжение реализации своего преступного умысла, направленного на дачу взятки должностному лицу, в период времени с 15 час. 00 мин. до 15 час. 15 мин., Гасанов М.А., находясь в помещении кабинета Номер обезличен УВД по Дмитровскому муниципальному району, расположенному по адресу: ... ... ... ...А, ранее оговорив с Гасановым О.М. условия передачи незаконного денежного вознаграждения инспектору ОБСПРиИАЗ УВД по Дмитровскому муниципальному району ст.лейтенанту милиции ФИО, якобы воспользовавшись тем, что Гасанов О.М. вышел из кабинета и оставил их наедине, без свидетеля, осознавая, что они передают должностному лицу незаконное денежное вознаграждение, вновь добровольно предложил инспектору ОБСПРиИАЗ УВД по Дмитровскому муниципальному району ФИО денежные средства в сумме 3000 рублей за совершение тем заведомо незаконных бездействий, а именно за прекращение проведения проверки в отношении ИП «ФИО» и не составление протоколов об административных правонарушений, которые он положил в папку, находящуюся на столе, за которым находился ФИО Указанные денежные средства ФИО приняты не были, в связи с чем Гасанов М.А. и Гасанов О.М. не смогли довести свой преступный умысел до конца по независящим от них обстоятельствам, т.к. в тот же день Дата обезличена года примерно в 15 час. 15 мин. преступные действия Гасанова М.А. и Гасанова О.М. были пресечены сотрудниками ОБЭП УВД по Дмитровскому району, а денежные средства были изъяты из оборота.

Подсудимый Гасанов М.А. в присутствии защитника Люшневского В.В. и после консультации с защитником ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с тем, что он полностью согласен с предъявленным ему обвинением по ст. ст. 30 ч.3-291 ч.2 УК РФ.

Подсудимый Гасанов О.М. в присутствии защитника Люшневского В.В. и после консультации с защитником ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с тем, что он полностью согласен с предъявленным ему обвинением по ст. ст. 30 ч.3-291 ч.2 УК РФ.

Государственный обвинитель согласился на постановление приговора в отношении подсудимых Гасанова М.А. и Гасанова О.М. без проведения судебного разбирательства.

Суд считает возможным постановить приговор в отношении Гасанова М.А. и Гасанова О.М. без проведения судебного разбирательства, т.к. наказание за преступление, в котором они обвиняются не превышает десяти лет лишения свободы; подсудимые согласны с предъявленным ему обвинением в полном объеме, суд убедился, что они осознают характер и последствия заявленного им ходатайства; ходатайство было заявлено подсудимыми добровольно и после проведения консультации с защитником.

Анализируя материалы уголовного дела в отношении Гасанова М.А. и Гасанова О.М., судья приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Квалификацию действий подсудимых Гасанова М.А. и Гасанова О.М. по ст.ст. 30 ч.3-291 ч.2 УК РФ суд находит правильной, т.к. они совершили покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных бездействий, и при этом не смогли довести свой преступный умысел до конца по независящим от них обстоятельствам, т.к. их преступные действия были пресечения сотрудниками милиции.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимых, при этом Гасанов М.А. и Гасанов О.М. по месту жительства характеризуются положительно, ранее не судимы.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Гасанова М.А. являются: чистосердечное раскаяние в содеянном, полное признание своей вины.

Обстоятельством, отягчающих наказание подсудимого Гасанова М.А. является совершение преступления группой лиц по предварительному сговору.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Гасанова О.М. являются: чистосердечное раскаяние в содеянном, полное признание своей вины.

Обстоятельством, отягчающих наказание подсудимого Гасанова О.М. является совершение преступления группой лиц по предварительному сговору.

Учитывая все обстоятельства дела, данные о личности подсудимых Гасанова А. и Гасанова О.М., которые ранее к уголовной ответственности не привлекались, в содеянном чистосердечно раскаялись, положительно характеризуются по месту жительства, суд считает, что их исправление и перевоспитание возможно без реального отбытия ими наказания в виде лишения свободы и полагает возможным назначить подсудимым наказание условно на основании ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ГАСАНОВА М.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3-291 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2(двух) лет лишения свободы.

Признать ГАСАНОВА О.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3-291 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1(одного) года 6(шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Гасанову М.А. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Гасанову О.М. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Обязать осужденного Гасанова М.А. периодически – один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных.

Обязать осужденного Гасанова О.М. периодически – один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных.

Меру пресечения Гасанову М.А. и Гасанову О.М. – подписку о невыезде – отменить.

Вещественные доказательства по уголовному делу: 3000 рублей( три купюры по 1000 руб.), принадлежащие осужденному Гасанову М.А., хранящиеся в бухгалтерии УВД по Дмитровскому муниципальному району – конфисковать в доход государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Дмитровский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий