Приговор по делу о краже



Номер обезличен П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Дмитров Дата обезличена года

Дмитровский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Бандура Д.Г., с участием государственного обвинителя помощника Дмитровского городского прокурора Масликова М.В., подсудимого Петрова С.А., защитника Левкина Н.С., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, при секретаре Бутусовой А.Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ПЕТРОВА С.А., Дата обезличена года рождения, уроженца ... района ..., гражданина РФ, образование средне-специальное, разведенного, иждивенцев не имеющего, работающего в ООО «...» грузчиком, проживающего по адресу: ... ... ... ... ... ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п.п. «б, в», 158 ч.2 п.п. «б, в», 158 ч.2 п.п. «б, в», 158 ч.2 п.п. «б, в», 158 ч.2 п.п. «б, в», 158 ч.2 п. «б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Петров С.А. совершил пять тайных хищений чужого имущества (краж), с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину и тайное хищение чужого имущества (кражу), с незаконным проникновением в помещение.

Преступления совершены им при следующих обстоятельствах:

Петров С.А. Дата обезличена года примерно в 16 час. 00 мин., находясь около автосервиса «...», расположенного у дома Номер обезличен по адресу: ... ... ..., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовался тем, что в одном из ремонтных боксов автосервиса никого нет и отсутствует замок на воротах бокса, тайно проник в помещение бокса и похитил оттуда шлифовальную машинку «Диола», принадлежащую ФИО стоимостью 3000 рублей, после чего с похищенным с места преступления скрылся, причинив тем самым потерпевшему значительный ущерб.

Он же, Дата обезличена года примерно в 18 час. 00 мин., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к участку, на котором расположен дом Номер обезличен в ... района ..., принадлежащему ФИО Реализуя свой преступный умысел, Петров С.А. открыл калитку и проник на территорию участка. Затем он подошел к сараю, расположенную на данном участке, путем свободного доступа через незапертую дверь проник в помещение сарая, откуда похитил электрический лобзик марки «Макита» стоимостью 3000 руб., принадлежащий ФИО, после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся, причинив тем самым потерпевшему значительный ущерб.

Он же, Дата обезличена года примерно в 20 час. 00 мин., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к гаражу, находящемуся около дома Номер обезличен по ... ... района ..., принадлежащему ФИО Реализуя свой преступный умысел, Петров С.А. при помощи принесенной с собой отвертки открыл замок входной двери гаража и проник в помещение гаража. Оттуда он тайно похитил электрический перфоратор марки «Метабо» стоимостью 5100 руб., принадлежащий ФИО, после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся, причинив тем самым потерпевшему значительный ущерб.

Он же, Дата обезличена года примерно в 15 час. 00 мин., находясь около гаража, расположенного в ряду гаражей на территории воинской части Номер обезличен по адресу: ... ..., принадлежащего ФИО, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовался тем, что в гараже никого нет и отсутствует замок на воротах, тайно проник в помещение гаража и похитил оттуда электрический лобзик марки «Black & Decker» стоимостью 3500 руб., принадлежащий ФИО, после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся, причинив тем самым потерпевшему значительный ущерб.

Он же, Дата обезличена года примерно в 20 час. 00 мин., находясь около гаража Номер обезличен, расположенного в ряду гаражей в пос. ... ..., принадлежащего ФИО, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовался тем, что в гараже никого нет и отсутствует замок на воротах, тайно проник в помещение гаража и похитил оттуда дизельную горелку марки «САВО» стоимостью 4000 руб., принадлежащий ФИО, после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся, причинив тем самым потерпевшему значительный ущерб.

Он же, Дата обезличена года примерно в 22 час. 15 мин., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к участку Номер обезличен по ... ... района ..., принадлежащему ФИО Реализуя свой преступный умысел, Петров С.А. открыл калитку и проник на территорию участка. Затем он подошел к гаражу, расположенному на данном участке, путем свободного доступа через незапертую дверь проник в помещение гаража, откуда тайно похитил электрическую дверь марки «Colt-CID 13» стоимостью 2100 руб., принадлежащую ФИО, после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся.

Подсудимый Петров С.А. в присутствии защитника Левкина Н.С. и после консультации с защитником ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с тем, что он полностью согласен с предъявленным ему обвинением.

Потерпевшие ФИО, ФИО, ФИО, ФИО, ФИО, ФИО не возражали против постановления приговора в отношении подсудимого Петрова С.А. без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель согласился на постановление приговора в отношении Петрова С.А. без проведения судебного разбирательства.

Суд считает возможным постановить приговор в отношении Петрова С.А. без проведения судебного разбирательства, т.к. наказание за преступления, в которых он обвиняется не превышает десяти лет лишения свободы; подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме, суд убедился, что он осознает характер и последствия заявленного ими ходатайства; ходатайство было заявлено подсудимым добровольно, и после проведения консультации с защитником.

Анализируя материалы уголовного дела в отношении Петрова С.А., суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается имеющимися в деле доказательствами.

Квалификацию действий подсудимого Петрова С.А. по эпизоду кражи имущества потерпевшего ФИО по ст.158 ч.2 п.п. «б, в» УК РФ суд находит правильным, т.к. он совершил тайное хищение чужого имущества(кражу), с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку он незаконно проник в бокс автосервиса и похитил оттуда имущество потерпевшего ФИО стоимостью 3000 руб., что для потерпевшего является значительным ущербом.

Квалификацию действий подсудимого Петрова С.А. по эпизоду кражи имущества потерпевшего ФИО по ст.158 ч.2 п.п. «б, в» УК РФ суд находит правильным, т.к. он совершил тайное хищение чужого имущества(кражу), с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку он незаконно проник в помещение сарая потерпевшего и похитил оттуда имущество стоимостью 3000 руб., что для потерпевшего ФИО является значительным ущербом.

Квалификацию действий подсудимого Петрова С.А. по эпизоду кражи имущества потерпевшего ФИО по ст.158 ч.2 п.п. «б, в» УК РФ суд находит правильным, т.к. он совершил тайное хищение чужого имущества(кражу), с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку он незаконно проник в помещение гаража потерпевшего и похитил оттуда имущество стоимостью 5100 руб., что для потерпевшего ФИО является значительным ущербом.

Квалификацию действий подсудимого Петрова С.А. по эпизоду кражи имущества потерпевшего ФИО по ст.158 ч.2 п.п. «б, в» УК РФ суд находит правильным, т.к. он совершил тайное хищение чужого имущества(кражу), с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку он незаконно проник в помещение гаража потерпевшего и похитил оттуда имущество стоимостью 3500 руб., что для потерпевшего ФИО является значительным ущербом.

Квалификацию действий подсудимого Петрова С.А. по эпизоду кражи имущества потерпевшего ФИО по ст.158 ч.2 п.п. «б, в» УК РФ суд находит правильным, т.к. он совершил тайное хищение чужого имущества(кражу), с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку он незаконно проник в помещение гаража потерпевшего и похитил оттуда имущество стоимостью 4000 руб., что для потерпевшего ФИО является значительным ущербом.

Квалификацию действий подсудимого Петрова С.А. по эпизоду кражи имущества потерпевшего ФИО по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ суд находит правильным, т.к. он совершил тайное хищение чужого имущества(кражу), с незаконным проникновением в помещение, поскольку он незаконно проник в помещение гаража потерпевшего и похитил оттуда имущество стоимостью 2100 руб.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого Петрова С.А., который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работа – положительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит, ранее не судим.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого являются: явки с повинной, активное способствование раскрытию преступлений и розыску похищенного имущества, полное признание своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не установлено.

Учитывая все обстоятельства дела, данные о личности подсудимого Петрова С.А., который ранее к уголовной ответственности не привлекался, совершил преступления средней тяжести, оказал содействия в розыске похищенном им имущества, имеет постоянное место работы, где характеризуется положительно, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого Петрова С.А. возможно без реального отбытия им наказания в виде лишения свободы и полагает назначить ему наказание условно на основании ст.73 УК РФ.

Дополнительную меру наказания в виде ограничения свободы суд полагает к подсудимому не применять.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ПЕТРОВА С.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п.п. «б,в», 158 ч.2 п.п. «б,в», 158 ч.2 п.п. «б,в», 158 ч.2 п.п. «б,в», 158 ч.2 п.п. «б,в», 158 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание:

-по ст. 158 ч.2 п.п. «б,в» УК РФ ( по эпизоду кражи имущества ФИО) в виде 1(одного) года лишения свободы, без ограничения свободы,

-по ст. 158 ч.2 п.п. «б,в» УК РФ ( по эпизоду кражи имущества ФИО) в виде 1(одного) года лишения свободы, без ограничения свободы,

-по ст. 158 ч.2 п.п. «б,в» УК РФ ( по эпизоду кражи имущества ФИО) в виде 1(одного) года лишения свободы, без ограничения свободы,

-по ст. 158 ч.2 п.п. «б,в» УК РФ ( по эпизоду кражи имущества ФИО) в виде 1(одного) года лишения свободы, без ограничения свободы,

-по ст. 158 ч.2 п.п. «б,в» УК РФ ( по эпизоду кражи имущества ФИО) в виде 1(одного) года лишения свободы, без ограничения свободы,

-по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ ( по эпизоду кражи имущества ФИО) в виде 1(одного) года лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частично сложения назначенных наказаний окончательно определить Петрову С.А. наказание в виде 2(двух) лет 6(шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Петрову С.А. наказание считать условным с испытательным сроком 2(два) года.

Обязать осужденного Петрова С.А.: не допускать нарушений общественного порядка и периодически - один раз в месяц - являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных.

Меру пресечения Петрову С.А. – подписку о невыезде – отменить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Дмитровский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.


Председательствующий: