Номер обезличен
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Дмитров Дата обезличена года
Дмитровский городской суд Московской области в составе: председательствующего судьи Бандура Д.Г., с участием государственного обвинителя помошника Дмитровского городского прокурора Щербининой Е.Э., подсудимого Сиверцова И.И., защитника Прошко В.Э., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, при секретаре Бутусовой А.Д.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
СИВЕРЦОВА И.И., Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, гражданина РФ, образование средне-специальное, работающего в ИП «ФИО» кладовщиком склада, проживающего по адресу: ... ... ... ..., ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3-228-1 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Сиверцов И.И. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств при следующих обстоятельствах:
Сиверцов И.И. в один из дней начала мая 2010 года, находясь в сосновой бору в мкр... области, на земле нашел два свертка из бумаги с порошкообразным веществом светлого цвета, содержащим в своем составе наркотическое средство амфетамин, общим весом не менее 0,5 грамма, которое присвоил и хранил в различных местах, в том числе и при себе. Дата обезличена года примерно в 20 часов, Сиверцов И.И., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, находясь вблизи последнего подъезда дома Номер обезличенА, расположенного на ... ... области, осуществил сбыт ФИО, участвующей в ОРМ «Проверочная закупка», двух вышеуказанных бумажных свертков, получив от ФИО деньги в сумме 1500 рублей. Однако, умышленные действия Сиверцова И.И., непосредственно направленные на сбыт наркотических средств не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку наркотическое средство были изъяты из незаконного оборота, а именно: Дата обезличена года в ходе личного досмотра, проведенного сотрудниками милиции в период времени с 20 час. 05 мин. до 20 час. 15 мин. вблизи дома Номер обезличенА по ... ... области, у ФИО были изъяты два бумажных свертка с порошкообразным веществом светлого цвета. Согласно заключения физико-химической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличенаг., в составе представленных веществ содержится наркотическое средство – амфетамин в количестве: объект № 1- 0,12 грамма; объект № 2- 0,06 грамма.
Амфетамин включен в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской федерации, утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года №681, и отнесен к наркотическим средствам оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации (Список 2 раздел Наркотические средства).
Подсудимый Сиверцов И.И. в присутствии защитника Прошко В.Э. и после консультации с защитником ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с тем, что он полностью согласен с предъявленным ему обвинением по ст.ст. 30 ч.3-228-1 ч.1 УК РФ, в содеянном раскаивается.
Государственный обвинитель согласился на постановление приговора в отношении Сиверцова И.И. без проведения судебного разбирательства.
Суд считает возможным постановить приговор в отношении Сиверцова И.И. без проведения судебного разбирательства, т.к. наказание за преступление, в котором он обвиняется не превышает десяти лет лишения свободы; подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением по ст.ст.30 ч.3-228-1 ч.1 УК РФ в полном объеме, суд убедился, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства; ходатайство было заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультации с защитником.
Квалификацию действий подсудимого Сиверцова И.И. по ст.ст. 30 ч.3-228-1 ч.1 УК РФ суд находит правильной, т.к. он совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, поскольку он Дата обезличенаг. сбыл ФИО, принимающей участие в ОРМ «Проверочная закупка» два свертка с порошкообразным веществом, общей массой 0,5 грамма, которое содержит в своем составе наркотическое средство – амфетамин в количестве 0,18 грамма. При этом свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства он не мог довести до конца по независящим от него обстоятельствам, т.к. данное наркотическое средство было приобретено ФИО в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», и она сразу же выдала его сотрудникам наркоконтроля и наркотическое средство не попало в незаконный оборот.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого Сиверцова И.И., который по месту жительства и работы характеризуется положительно, на учете у врача-нарколога и психиатра не состоит.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого являются: чистосердечное раскаяние в содеянном, полное признание своей вины, состояние здоровья.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
Учитывая все обстоятельства дела, данные о личности подсудимого Сиверцова И.И., который в содеянном чистосердечно раскаялся, ранее не судим, в настоящее время трудоустроился и по месту работы характеризуется положительно, а также учитывая состояние здоровья подсудимого, страдающего заболеванием позвоночника, суд считает, что его исправление и перевоспитание возможно без реального отбытия наказания в виде лишения свободы и полагает целесообразным назначить ему наказание условно на основании ст.73 УК РФ.
Дополнительную меру наказания в виде ограничения свободы суд полагает к подсудимому не применять.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать СИВЕРЦОВА И.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3-228-1 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 4(четырех) лет лишения свободы, без ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Сиверцову И.И. наказание считать условным с испытательным сроком 3(три) года.
Обязать Сиверцова И.И. периодически – один раз в месяц - являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных.
Меру пресечения Сиверцову И.И. – подписку о невыезде- отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: конверт с находящимся в нем двумя свертками с наркотическим средством амфетамин, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств (наркотических средств) УВД по Дмитровскому муниципальному району - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Дмитровский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
Председательствующий