Номер обезличен
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г.Дмитров Дата обезличена года
Дмитровский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Бандура Д.Г., с участием государственного обвинителя помошника Дмитровского городского прокурора Масликова М.В., подсудимого Субботина В.А., защитника Левкина Н.С., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, при секретаре Бутусовой А.Д., а также потерпевшей ФИО,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
СУББОТИНА В.А., Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, гражданина РФ, образование неполное среднее, не работающего, проживающего по адресу: ... ... ... ... ..., ранее судимого:
-Дата обезличена г. Дмитровским горсудом Московской области по ст.Номер обезличен» УК РФ к ... годам ... мес. лишения свободы условно с испытательным сроком ... года,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 116 ч.1, 116 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Субботин В.А. совершил дважды нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст.115 УК РФ при следующих обстоятельствах:
Субботин В.А. Дата обезличена года примерно в 10 часов, находясь у себя в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ... области, в ходе ссоры на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, имея умысел на причинение телесных повреждений, подверг избиению ФИО, нанеся ей один удар ногой по телу, причинив физическую боль. После чего он зашел на кухню, взял оттуда кухонный нож, продолжая свои действия вернулся в комнату и нанес ФИО один удар ножом по левой руке. Своими умышленными действиями Субботин В.А. причинил ФИО физическую боль и телесное повреждение в виде линейной раны поверхности левого предплечья в нижней трети, которые не причинили вреда здоровью человека.
Он же, Дата обезличена года примерно в 10 часов, находясь около дома Номер обезличен по ... ... области, в ходе ссоры на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, имея умысел на причинение телесных повреждений, подверг избиению ФИО, толкнув ее двумя руками в плечи, отчего она упала. А Субботин В.А., продолжая свои преступные действия, нанес ФИО один удар ногой в область левого бедра и один удар ногой в область поясницы. Своими умышленными действиями Субботин В.А. причинил ФИО физическую боль и телесные повреждения в виде кровоподтеков на передней поверхности в нижней трети левого бедра и в поясничной области слева, которые не причинили вреда здоровью человека.
Уголовное преследование в отношении Субботина В.А. в части обвинения по ч.1 ст.161 УК РФ прекращено судом Дата обезличенаг. в связи с отказом государственного обвинителя от обвинения.
Подсудимый Субботин В.А. виновным себя в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.116 ч.1, 116 ч.1 УК РФ признал полностью и показал, что Дата обезличена года между ним и его сожительницей ФИО произошла ссора, в ходе которой он нанес ей удар ногой по спине. Она стал выгонять ФИО из дома, т.к. не хотел с ней больше жить. Она не уходила. Тогда он пошел на кухню, взял нож и ножом ударил ФИО по руке, чтобы прогнать ее. ФИО ушла.
Дата обезличена года ФИО опять пришла к нему домой и предложила выпить. У него в это время находились его мать и ФИО Он выпивать отказался, а женщины стали пить. Затем ФИО приревновала его к ФИО Он стал выгонять ФИО из дома, они вышли на улицу, где он ее толкнул рукой. ФИО упала. А он ударил ее раза два ногой по телу. В содеянном он раскаивается.
Виновность подсудимого Субботина В.А. в нанесении побоев потерпевшей ФИО 21. февраля 2010 года подтверждается следующими доказательствами:
- показаниями потерпевшей ФИО о том, что она в течение четырех лет сожительствовала с Субботиным. Дата обезличенаг. она и Субботин находились у него дома. Она была в нетрезвом состоянии. Между ними произошла ссора, и Субботин ударил ее ногой по спине, выгонял из дома. Потом Субботин пошел на кухню, взял нож и нанес ей удар ножом по левой руке. Она из дома ушла;
-заключением судебно-медицинского эксперта о том, что у ФИО имелось телесное повреждение в виде линейной раны поверхности левого предплечья в нижней трети, которая образовалась от воздействия предмета с острым режущим краем, возможно ножа. Возможность причинения данной раны Дата обезличенаг. не исключается. Данное повреждение не причинило вреда здоровьюл.д.Номер обезличен).
Квалификацию действий подсудимого Субботина В.А. по факту нанесения побоев ФИО Дата обезличенаг. по ст.115 УК РФ, т.к. он на почве личных неприязненных отношений, подверг ФИО избиению, в результате чего причинил ей физическую боль и нанес телесные повреждения, не причинившие вреда ее здоровью.
Виновность подсудимого Субботина В.А. в нанесении побоев потерпевшей ФИО Дата обезличена года подтверждается следующими доказательствами:
-показаниями потерпевшей ФИО о том, что Дата обезличенаг. она пришла к Субботину домой, где вместе с его матерью, ФИО и ФИО., стала распивать спиртное. Затем между ней и Субботины произошел конфликт, Субботин стал выгонять ее из дома. Они вышли на улицу, где продолжали ругаться. Субботин толкнул ее, она упала. А Субботин нанес ей удара ногой в поясницу и по левому бедру;
-заключением судебно-медицинского эксперта о том, что у ФИО имелись телесные повреждения в виде двух кровоподтеков на левом бедре и в поясничной области слева, которые образовались от двух воздействий твердых тупых предметов с ограниченной травмирующей поверхностью, возможно, в результате нанесения ударов ногой. Возможность причинения данных повреждений Дата обезличенаг. не исключается. Данные повреждения не причинили вреда здоровьюл.д.Номер обезличен).
Квалификацию действий подсудимого Субботина В.А. по факту нанесения побоев ФИО Дата обезличенаг. по ст.115 УК РФ, т.к. он на почве личных неприязненных отношений, подверг ФИО избиению, в результате чего причинил ей физическую боль и нанес телесные повреждения, не причинившие вреда ее здоровью.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого Субботина В.А., который по месту жительства характеризуется отрицательнол.д.Номер обезличен); состоит на учете в МРУИИ № 2 как условно осужденныйл.д. Номер обезличен); состоит на учете у психиатрал.д.Номер обезличен Согласно заключения амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы Субботин В.А. хроническим психическим расстройством, слабоумием, лишающем его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, не страдает, а обнаруживает синдром зависимости в результате употребления алкоголя. У Субботина В.А. в период совершения инкриминируемых ему деяний не обнаруживалось признаков психического расстройства, либо иного болезненного состояния психики, он мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить имил.д. 170-172).
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, являются полное признание своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не установлено.
В судебном заседании установлено, что Субботин В.А. Дата обезличена года был осужден за совершение преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ к условной мере наказания, и данные преступления небольшой тяжести совершил в период испытательного срока, назначенного ему приговором Дмитровского горсуда Московской области от Дата обезличенаг.
В соответствие с ч.4 ст.74 УК РФ в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока умышленного преступления небольшой тяжести, вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом.
Учитывая, что Субботин В.А. в содеянном чистосердечно раскаялся, свою вину признал полностью, а также учитывая состояние его здоровья и мнение потерпевшей ФИО, которая простила подсудимого и просила суд не лишать его свободы, суд считает возможным сохранение ему условного осуждения, назначенного приговором Дмитровского горсуда Московской области от Дата обезличенаг., и считает, что исправление и перевоспитание Субботина В.А. возможно путем назначения ему наказания в виде штрафа.
На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать СУББОТИНА В.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 116 ч.1, 116 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание:
-по ст.116 ч.1 УК РФ( по факту нанесения побоев ФИО Дата обезличенаг.) в виде штрафа в размере 6 000 рублей в доход государства;
-по ст.116 ч.1 УК РФ( по факту нанесения побоев ФИО Дата обезличенаг.) в виде штрафа в размере 6000 рублей в доход государства.
На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, предусмотренных ст.ст. 116 ч.1, 116 ч.1 УК РФ) путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить Субботину В.А. наказание в виде штрафа в размере 10 000 (десяти тысяч) рублей в доход государства.
Приговор Дмитровского городского суда Московской области от Дата обезличена года в отношении Субботина В.А. исполнять самостоятельно.
Меру пресечения Субботину В.А. – подписку о невыезде – отменить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Дмитровский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
Председательствующий