Приговор по делу о покушение на дачу взятки должностному лицу



1-345

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Дмитров Дата обезличена

Дмитровский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Бандура Д.Г., с участием государственного обвинителя ст.помошника Дмитровского городского прокурора Матюхиной О.К., подсудимого Фам Д. К., защитника Прошко В.Э., представившего удостоверение Номер обезличенНомер обезличен и ордер Номер обезличен, с участием переводчика ФИО, при секретаре Скворцовой Н.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ФАМ Д. К., Дата обезличена года рождения, уроженца г. ..., гражданина ..., образование среднее, женатого, имеющего на иждивении пятерых несовершеннолетних детей, работавшего генеральным директором ООО ... зарегистрированного постоянно по адресу: ... временно зарегистрированного по адресу: ... ... ... ..., проживавшего по адресу: ... ООО ... общежитие, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3-291 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Фам Д. К. совершил покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных бездействий при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года в период времени с 12 час. 20 мин. до 14 час. 25 мин., Фам Д. К., работающий генеральным директором ООО ... имея умысел на дачу взятки должностному лицу, вступил в преступный сговор с работающим на неофициальной основе в должности консультанта ООО ... ФИО в отношении которого уголовное дело было выделено в отдельное производство и он был осужден Дмитровским городским судом Московской области Дата обезличена( т.3л.д.228). После того, как в ходе проведения проверки сотрудниками 3-его отдела ОРЧ КМ по линии БЭП Номер обезличен ГУВД МО в деятельности ООО ... были выявлены административные правонарушения, предусмотренные ст.14.4 ч.2 КоАП РФ ( Продажа товаров, выполнение работ с нарушением санитарных правил или без сертификата соответствия, удостоверяющего безопасность таких товаров), Фам Д. К. и ФИО совместно, находясь в помещении для отдыха производственного цеха ООО ...», расположенного в д..... ..., предложили оперуполномоченному 3-его отдела ОРЧ Км по линии БЭП Номер обезличен ГУВД МО ФИО денежное вознаграждение за совершение тем незаконных бездействий, а именно за прекращение проведения проверки в отношении ООО ...» и не составление протоколов об административных правонарушений, однако ФИО от получения взятки отказался.

В продолжение реализации своего преступного умысла, направленного на дачу взятки должностному лицу, Фам Д. К. совместно с ФИО, Дата обезличена года в период времени с 12 час. 20 мин. до 14 мин. 25 мин., находясь в помещении для отдыха производственного цеха ООО ...», расположенного в д.... ..., ранее оговорив между собой условия передачи незаконного денежного вознаграждения, осознавая, что они передают должностному лицу незаконное денежное вознаграждение, вновь предложили оперуполномоченному 3-его отдела ОРЧ КМ по линии БЭП Номер обезличен ГУВД МО капитану милиции ФИО денежные средства в сумму 300 500 рублей, вырученные с реализации ООО ...» трикотажных изделий, за совершение тем незаконных бездействий, а именно за прекращение проведения проверки в отношении ООО ...» и не составление протоколов об административных правонарушений. Указанные денежные средства Фам Д. К. положил на стол, за которыми находился ФИО Указанные денежные средства ФИО приняты не были, в связи с чем Фам Д. К. и ФИО не смогли довести свой преступный умысел до конца по независящим от них обстоятельствам, т.к. в тот же день Дата обезличена года примерно в 14 час. 25 мин. преступные действия Фам Д. К. и ФИО были пресечены сотрудниками ОБЭП УВД по ... а денежные средства были изъяты из оборота.

Уголовное преследование в отношении подсудимого Фам Д. К. в части обвинения по ст.25 УПК РФ.

Подсудимый Фам Д. К. в присутствии защитника Прошко В.Э. и после консультации с защитником ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с тем, что он полностью согласен с предъявленным ему обвинением по ст. ст. 30 ч.3-291 ч.2 УК РФ.

Государственный обвинитель согласился на постановление приговора в отношении подсудимого Фам Д. К. без проведения судебного разбирательства.

Суд считает возможным постановить приговор в отношении Фам Д. К. без проведения судебного разбирательства, т.к. наказание за преступление, в котором он обвиняется не превышает десяти лет лишения свободы; подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме, суд убедился, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; ходатайство было заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультации с защитником.

Анализируя материалы уголовного дела в отношении Фам Д. К., судья приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Квалификацию действий подсудимого Фам Д. К. по ст.ст. 30 ч.3-291 ч.2 УК РФ суд находит правильной, т.к. он совершил покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных бездействий, и при этом он не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, т.к. сотрудник милиции ФИО не принял взятку и преступные действия подсудимого были пресечены сотрудниками милиции.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого Фам Д. К., который по месту постоянного жительства в ФИО характеризуется положительно, ранее не судим, на учете у психиатра не состоит, страдает гипертонией (т.3л.д.130, 133, 139, 248, 252), имеет на иждивении пятерых несовершеннолетних детей: 1995, 1998, 2001, 2004, 2006 года рождения, и жену-инвалида, а также престарелую мать в возрасте 88 лет(т.3л.д. 237-246, 248).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Фам Д. К. являются: наличие на иждивении малолетних детей, чистосердечное раскаяние в содеянном, полное признание своей вины, состояние здоровья.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Фам Д. К. по ст.ст. 30 ч.3-291 ч.2 УК РФ является совершение преступления группой лиц по предварительному сговору.

Учитывая все обстоятельства дела, данные о личности подсудимого Фам Д. К., который совершил тяжкое преступление, постоянного места жительства на территории РФ не имеет, суд считает, что его исправление и перевоспитание возможно только в условиях изоляции от общества.

При назначении размера наказания подсудимому Фам Д. К. суд полагает также учесть все установленные смягчающие обстоятельства, семейное положение подсудимого, а именно: наличие у него на иждивении пятерых несовершеннолетних детей, из которых четверо являются малолетними, наличие на иждивении жены-инвалида и престарелой матери, и его чистосердечное раскаяние в содеянном.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФАМ Д. К. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3-291 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 6(шести) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Фам Д. К. оставить прежнюю – заключение под стражей, срок отбытия наказания исчислять с Дата обезличена года.

Вещественные доказательства по уголовному делу: ... рублей( Номер обезличен купюры по ... руб. и Номер обезличен купюры по ... рублей), принадлежащие осужденному Фам Д. К., хранящиеся в бухгалтерии УВД по Дмитровскому муниципальному району – конфисковать в доход государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Дмитровский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий