Приговор по делу о совершении нападения с целью хищения чужого имущества



1-263 П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Дмитров Дата обезличена года.

Судья Дмитровского городского суда Московской области Иванов А.И., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Дмитровской городской прокуратуры Московской области Щербининой Е.Э., подсудимого Шихалёва А.В., защитника Люшневского В.В., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, подсудимого Андрюшина А.В., защитника Горбатовой Е.Н., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, при секретаре Ляпине А.С., а также потерпевшего ФИО., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ШИХАЛЁВА А.В., родившегося Дата обезличена Дата обезличена в ... области, русского, гражданина Российской Федерации, образование среднее, имеющего на иждивении одного малолетнего ребенка, зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ... ..., не работающего, судимого ... судом ...:

1). Дата обезличена года по ст. 158 ч. 4 п. «в» УК РФ к 4 годам лишения свободы;

2). Дата обезличена года по ч. 5 ст. 69 УК РФ частично присоединено неотбытое наказание по приговору суда от Дата обезличена года и окончательно назначено наказание в виде 5 лет лишения свободы, освобожденного Дата обезличена года по отбытию срока наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ,

АНДРЮШИНА А.В., родившегося Дата обезличена года в ..., русского, гражданина Российской Федерации, образование среднее, холостого, имеющего на иждивении одного малолетнего ребенка, проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., не работающего, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Шихалёв А.В. и Андрюшин А.В. совершили нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору. Шихалёв А.В. совершил указанное преступление с применением предметов, используемых в качестве оружия.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года, примерно в 19 часов 00 минут, Шихалёв А.В. и Андрюшин А.В., находясь в одной из комнат дома Номер обезличен по ... ..., принадлежащего ФИО., где также находился ФИО., имея умысел на нападение в целях хищения чужого имущества вступили между в преступный сговор, после чего Андрюшин А.В. с целью хищения чужого имущества подошел к мебельному шкафу, находящемуся в комнате, стал открывать створки и шкафчики, а ФИО потребовал от Андрюшина А.В. прекратить противоправные действия. Шихалёв А.В. с целью подавления воли ФИО к сопротивлению, подошел к нему сзади и нанес один удар деревянным стулом по голове, от которого ФИО. упал на пол, после чего Шихалёв А.В. и ФИО совместно стали избивать лежащего на полу ФИО ногами, нанеся каждый не менее пяти ударов в область головы и туловища последнему. В продолжение реализации своего преступного умысла, Шихалёв А.В., подавив волю потерпевшего к сопротивлению, воспользовавшись беспомощным состоянием ФИО., обыскал и похитил из кармана надетых на ФИО. джинсов сотовый телефон марки «...» стоимостью Номер обезличен, с находящейся в нем сим-картой сотовой компании «...», стоимостью Номер обезличен и денежными средствами на счету в сумме Номер обезличен, а Андрюшин А.В. похитил из мебельного шкафа цифровой фотоаппарат «...», стоимостью Номер обезличен, с находящейся в нем флеш-картой, ёмкостью 2 Гб, стоимостью Номер обезличен. В это время ФИО попытался подняться с пола на ноги, однако Шихалёв А.В. в продолжение своего преступного умысла, нанес ему один удар ногой по голове, от которого ФИО потерял сознание. Всего Шихалёв А.В. и Андрюшин А.В. похитили имущества, принадлежащего ФИО на общую сумму Номер обезличен, после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылись.

В результате преступных действий Шихалева А.В. и Андрюшина А.В., ФИО по заключению судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года были причинены телесные повреждения в виде: закрытой черепно-мозговой травмы: сотрясения головного мозга, кровоподтеков глазных областей, раны теменной области головы слева, раны нижней губы слева, которые образовались от ударов по голове твердыми тупыми предметами и по признаку кратковременного расстройства здоровья, причинили легкий вред здоровью.

Подсудимый Шихалёв А.В. виновным себя признал частично и показал, что действительно Дата обезличена года он, Андрюшин А.В. и ФИО познакомились с ФИО, который пригласил их к себе домой для распития спиртных напитков. После распития спиртного ФИО ушел на кухню; в комнате остались он, Андрюшин и ФИО. Андрюшин подошел к шкафу и стал смотреть находящиеся там DVD-диски. ФИО это не понравилось и он сказал Андрюшину: «Что ты лазишь, не у себя дома !». Он, Шихалёв, спросил у ФИО, почему он не разрешает смотреть DVD-диски, на что ФИО оскорбил его нецензурными словами и попытался ударить, но промахнулся. Это его очень разозлило, и он взял деревянную табуретку и нанес ею удар по голове ФИО, отчего тот упал на пол. Затем он еще несколько раз ударил ФИО. После этого в комнату зашел ФИО и стал его оттаскивать от ФИО. Андрюшин также оттаскивал его от ФИО. Он, Шихалёв, не видел, чтобы Андрюшин бил ФИО, также он не видел, чтобы Андрюшин брал какие-либо вещи. Сам он, Шихалёв, никаких вещей у ФИО не похищал. Затем они ушли из квартиры и вместе с Андрюшиным поехали на электричке в .... В электричке он увидел у Андрюшина фотоаппарат, на его вопрос, где он его взял, Андрюшин сказал, что украл его из квартиры ФИО. В ходе предварительного следствия следователь неправильно записал его показания, он подписал их не читая. Кроме этого, при выполнении с ним всех следственных действий, в том числе и при ознакомлении со всеми материалами дела, адвокат не присутствовал, в связи с чем было нарушено его право на защиту.

Подсудимый Андрюшин А.В. виновным себя признал частично и подтвердил показания Шихалёва, данные им в судебном заседании, пояснив, что он, Андрюшин, ударов ФИО не наносил, а наоборот пытался остановить Шихалёва, который табуреткой ударил ФИО по голове, а затем два раза ударил его ногами. Губанов также пытался оттащить Шихалёва от ФИО. Он, Андрюшин, действительно похитил из шкафа фотоаппарат, а когда уходили из дома увидел лежащий на полу мобильный телефон, который он также забрал с собой. О том, что Шихалёв ударит ФИО табуреткой по голове он, Андрюшин, не предполагал и договоренности об этом у него с Шихалёвым не было; для него все это произошло неожиданно. В ходе предварительного следствия следователь неправильно записал его показания. При выполнении с ним всех следственных действий, в том числе и при ознакомлении со всеми материалами дела, адвокат не присутствовал, в связи с чем было нарушено его право на защиту.

В судебном заседании на основании п. 1 ч. 1 ст. 276 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя были оглашены показания Шихалёва А.В. и Андрюшина А.В., данные ими в ходе предварительного следствия при допросе в качестве обвиняемых, в связи с имеющимися противоречиями в их показаниях данных в суде и на предварительном следствии.

В частности в ходе предварительного следствия Шихалёв А.В. и Андрюшин А.В. показывали, что после того как Шихалёв нанес удар стулом по голове ФИО, тот упал на пол. Затем Шихалёв стал избивать ФИО ногами, нанеся ему не мене 5 ударов по голове. Когда ФИО попытался встать на ноги, к нему подбежал Андрюшин и нанес ему один удар правой рукой по голове. Затем Шихалёв увидел, что из правого кармана джинсов ФИО торчит мобильный телефон, он нагнулся и вытащил телефон, положив его в карман своей куртки. В это время Андрюшин стал рыться в ящиках шкафа, где нашел цифровой фотоаппарат и положил его себе в карман. Затем в комнату вошел ФИО, который до этого находился на кухне и стал их успокаивать, но у него ничего не получилось и он ушел из дома. ФИО попытался вновь встать на ноги, тогда к нему подошел Шихалёв и ударил его ногой по голове, отчего ФИО потерял сознание. Затем Шихалёв и Андрюшин ушли из дома и пошли к Дому Культуры. По дороге Шихалёв отдал мобильный телефон Андрюшину. Тот посмотрел на телефон и сказал, что он дешевый и разбил его об стену Дома культуры. Затем они встретили ФИО, которому рассказали о совершенном преступлении. После этого ФИО ушел домой, а Шихалёв и Андрюшин на электричке уехали в ..., где ... продали фотоаппарат незнакомому мужчине за Номер обезличен л.д. 110-113, 138-141).

Оценивая показания Шихалёва А.В. и Андрюшина А.В. в ходе предварительного следствия и в судебном заседании, суд полагает положить в основу обвинительного приговора, их показания в ходе предварительного следствия, поскольку они являются более правдивыми, подтверждаются собранными доказательствами.

Кроме этого вина Шихалёва А.В. и Андрюшина А.В. в совершении указанного преступления подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями потерпевшего ФИО о том, что Дата обезличена года он около магазина на ... ... познакомился с ФИО ФИО, Шихалевым А.В. и Андрюшиным А.В., которых пригласил к себе домой по адресу: ..., ..., чтобы выпить водки. Они согласились и все вместе около 19 часов пришли в его дом, где стали распивать спиртное. В ходе распития спиртного ФИО ушел на кухню, в это время Андрюшин подошел к шкафу, в котором стал открывать ящики и что-то искать. Он, ФИО, сделал ему замечание, сказав: «Что ты лазишь, не у себя дома». В это время он почувствовал сзади сильный удар по голове и понял, что удар нанес Шихалёв. Чем Шихалев его ударил, он не видел. От полученного удара он упал на пол, и сразу попытался встать, но Шихалёв стал наносить ему удары по туловищу, нанеся не менее 5-ти ударов. Затем он увидел, что к нему подбежал Андрюшин и стал бить его ногами по голове и туловищу, нанеся не менее 5-ти ударов. Он пытался закрывать голову руками и просил Шихалёва и Андрюшина прекратить избиение, но они продолжали бить. Через некоторое время они прекратили его избивать, и он увидел, что Шихалёв из правого кармана надетых на нем джинсов, вытащил принадлежащий ему мобильный телефон «...», стоимостью Номер обезличен, с сим-картой, стоимостью Номер обезличен и находящимися на счету деньгами в сумме Номер обезличен. ФИО в это время отошел к шкафу, где стал выкидывать вещи из ящиков и нашел там цифровой фотоаппарат «...», стоимостью Номер обезличен, с находящейся там флеш-картой, стоимостью Номер обезличен, и забрал его себе. В этот момент в комнату зашел ФИО и стал кричать на Шихалёва и Андрюшина, чтобы они прекратили. В этот момент он, ФИО., почувствовал удар по голове и потерял сознание. Кто нанес этот удар он не видел, но это был Шихалёв или Андрюшин. Что происходило дальше, он не помнит. Очнулся он от того, что его пыталась привести в чувство жена ФИО. В квартире Шихалёва, Андрюшина и ФИО не было. У него были похищены мобильный телефон и цифровой фотоаппарат. В связи с избиением он находился на стационарном лечении с Дата обезличена года. Он заявляет гражданский иск и просит взыскать с виновных материальный ущерб в размере Номер обезличен – стоимость похищенного имущества, а также просит взыскать в счет возмещения морального вреда Номер обезличен, поскольку в результате нападения ему были нанесены телесные повреждения, причинены физические и нравственные страдания;

- показаниями свидетеля ФИО о том, что Дата обезличена года около 18 часов он, Андрюшин А.В. и Шихалёв А.В. находились рядом с магазином на ..., когда к ним подошел ранее незнакомый мужчина, как потом он узнал ФИО., с которым они познакомились и ФИО предложил им выпить за знакомство и пригласил их к себе домой. Они согласились. ФИО купил бутылку водки, емкостью 0,7 литра, и они все вчетвером пришли к нему домой на ... ..., где стали распивать водку. В ходе распития спиртного ФИО попросил его сходить на кухню, чтобы нарезать закуски. Он ушел на кухню, где находился 10-15 минут. Из комнаты, где находились ФИО, Шихалёв и Андрюшин донесся какой-то шум. Он дорезал закуску и пошел в комнату. Зайдя в комнату, он увидел, что ФИО лежит на полу, а Шихалёв и Андрюшин бьют его ногами. ФИО был в сознании, пытался закрываться от ударов руками. Он, Губанов, забежал в комнату и начал отталкивать Шихалёва и Андрюшина, требуя, чтобы они прекратили избиение, но они на это не реагировали и продолжали бить ФИО. Он понял, что ничего не сможет сделать и ушел домой. Примерно через 30 минут, ему на мобильный телефон позвонил Андрюшин и сказал, чтобы он подошел к Дому культуры на ... Когда он туда пришел, к нему подошли Андрюшин и Шихалёв, которые рассказали, что после избиения ФИО, забрали у него мобильный телефон и цифровой фотоаппарат. При этом Андрюшин показал ему фотоаппарат, который затем убрал себе в карман, а затем достал похищенный мобильный телефон, и сказав, что он дешевый, разбил его о стену Дома культуры. После этого Андрюшин и Шихалёв сказали ему поедут в ..., так как боятся ответственности за содеянное и пошли на ..., а он вернулся домой;

- заключением судебно-медицинской экспертизы, установившей, что у ФИО имели место телесные повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы: сотрясения головного мозга, кровоподтеков глазных областей, раны теменной области головы слева, раны нижней губы слева, которые образовались от ударов по голове твердыми тупыми предметами, и по признаку кратковременности расстройства здоровья, причинили легкий вред его здоровью л.д. 101-102).

Оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о виновности Шихалёва А.В. и Андрюшина А.В. в совершении указанного преступления. При этом суд находит несостоятельными доводы Шихалёва А.В. том, что он мобильный телефон из кармана ФИО не похищал, поскольку они опровергаются показаниями потерпевшего ФИО., который давал об этом последовательные показания в ходе предварительного следствия и подтвердил их в судебном заседании, и не доверять которым у суда нет оснований, а также показаниями самого Шихалёва А.В. и показаниями Андрюшина А.В. в ходе предварительного следствия, которые судом положены в основу приговора. Также несостоятельными суд находит доводы Андрюшина А.В. о том, что он не избивал ФИО, поскольку они опровергаются показаниями потерпевшего ФИО и свидетеля ФИО, которые давали об этом последовательные показания в ходе предварительного следствия и подтвердили их в судебном заседании, и не доверять которым у суда нет оснований. Также суд находит несостоятельными доводы Шихалёва А.В. и Андрюшина А.В. о нарушении их права на защиту в связи с тем, что в ходе предварительного следствия все следственные действия с ними проводились без участия адвоката, поскольку они опровергаются материалами уголовного дела, в которых имеются ордера Номер обезличенНомер обезличен, Номер обезличен от Дата обезличена года адвоката Люшневского В.В. на осуществление защиты Шихалёва А.В. и Андрюшина А.В. л.д. 29,32)., в показаниях которых не было противоречий, и который участвовал во всех следственных действиях с участием подсудимых, начиная с момента их задержания и до ознакомления со всеми материалами уголовного дела при выполнении требований ст. 217 УПК РФ, что подтверждается подписями адвоката в протоколах следственных действий с его участием, а также его пояснениями в судебном заседании. Учитывая изложенные выше обстоятельства, суд находит несостоятельными доводы защитника Горбатовой Е.Н. об исключении из числа доказательств всех протоколов следственных действий с участием Андрюшина А.В., в связи с его заявлениями об отсутствии адвоката при их производстве.

Доводы подсудимых и их защитников о том, что в действиях Шихалёва А.В. имеется состав преступления, предусмотренного ст. 115 ч. 1 УК РФ, а в действиях Андрюшина А.В. имеется состав преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, суд находит несостоятельными, поскольку в судебном заседании установлено, что нападение на ФИО с применением насилия, связанного с причинением ему легкого вреда здоровью, было совершено ими в целях хищения его имущества, о чем свидетельствует согласованность их действий по причинению телесных повреждений и изъятию его имущества, что подтверждает наличие у них предварительного сговора на совершение указанного преступления.

Квалификацию действий Шихалёва А.В. по ст. 162 ч. 2 УК РФ суд находит правильной, поскольку он совершил нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия.

В ходе предварительного следствия Андрюшину А.В. вменялся квалифицирующий признак разбоя – применение предметов, используемых в качестве оружия, который суд полагает исключить из его обвинения, поскольку, как установлено в судебном заседании, сам Андрюшин А.В. деревянным стулом ударов потерпевшему не наносил; как показывает Андрюшин А.В. договоренности с Шихалёвым А.В. о том, чтобы тот нанес ФИО удар стулом по голове с целью подавления его воли к сопротивлению, у них не было, доказательств, опровергающих доводы Андрюшина А.В. в той части ни в ходе предварительного следствия, ни в судебном заседании не добыто. Таким образом, применение Шихалёвым А.В. предмета (стула), используемого в качестве оружия, умыслом Андрюшина А.В. не охватывалось, то есть со стороны Шихалёва А.В. имел место эксцесс исполнителя.

Учитывая изложенное, суд квалифицирует действия Андрюшина А.В. по ст. 162 ч. 2 УК РФ, поскольку он совершил нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления. Учитывает суд и данные о личности подсудимых, при этом Шихалёв А.В. по месту жительства участковым уполномоченный ... характеризуется отрицательно л.д.121), по месту отбытия последнего наказания в ... – отрицательно, как не вставший на путь исправления л.д. 133); на учете у нарколога и психиатра не состоит л.д. 123, 124); ФИО по месту жительства характеризуется удовлетворительно л.д. 149), на учете у психиатра и нарколога не состоит л.д. 148), к уголовной ответственности привлекается впервые л.д. 146,147).

Суд признает смягчающим наказание Шихалёва А.В. обстоятельством: наличие у него малолетнего ребенка на основании п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ.

Суд признает отягчающим наказание Шихалёва А.В. обстоятельством рецидив преступлений на основании п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ.

Суд признает смягчающим наказание Андрюшина А.В. обстоятельством: наличие у него малолетнего ребенка на основании п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ.

Отягчающих наказание Андрюшина А.В. обстоятельств судом не установлено.

Учитывая все обстоятельства дела, данные о личностях Шихалёва А.В. и Андрюшина А.В., суд не находит оснований для применения к ним условного осуждения, считая, что достижение целей уголовного наказания, предусмотренных ч. 2 ст. 43 УК РФ, а именно восстановление социальной справедливости, исправление осужденных и предупреждение совершения ими новых преступлений, в отношении Шихалёва А.В. и Андрюшина А.В. возможно только в условиях их изоляции от общества.

Учитывая смягчающее наказание Андрюшина А.В. обстоятельство, а также то, что он впервые привлекается к уголовной ответственности, суд полагает назначить ему наказание на основании ст. 64 УК РФ ниже низшего предела, предусмотренного санкцией закона, признавая указанное выше обстоятельство исключительным, а также не применять к нему дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Учитывая, что в действиях Шихалёва А.В. имеет место опасный рецидив преступлений, что свидетельствует о том, что он на путь исправления не встал, суд полагает назначить ему дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Гражданский иск ФИО в размере Номер обезличен – стоимости похищенных вещей, суд полагает удовлетворить в полном объеме на основании ст.ст. 1064, 1080 ГК РФ, поскольку имущественный вред причинен совместными действиями Шихалёва А.В. и Андрюшина А.В..

Гражданский иск ФИО в размере Номер обезличен в счет компенсации морального вреда, суд полагает удовлетворить в полном объеме на основании ст. 151 ГК РФ, поскольку в результате совместных действий Шихалёва А.В. и Андрюшина А.В. ФИО были причинены физические и нравственные страдания в результате нанесения телесных повреждений, причинивших легкий вред здоровью, в связи с чем с Дата обезличена он находился на стационарном лечении, было унижено его человеческое достоинство, и размер компенсации в Номер обезличен с учетом степени этих страданий по мнению суда заявлен в разумных пределах.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 30?.308,309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ШИХАЛЁВА А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) лет со штрафом в размере 50 000 (пятидесяти тысяч) рублей и с ограничением свободы сроком на 1 (один) год, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Обязать осужденного Шихалёва А.В. после отбытия основного наказания не уходить из дома (квартиры, иного жилища) в период времени с 22 часов 00 минут до 6 часов 00 минут следующего дня, не выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования, не изменять место жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, периодически два раза в месяц являться для регистрации в этот орган.

Признать АНДРЮШИНА А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Взыскать с Шихалёва А.В. и Андрюшина А.В. солидарно в пользу ФИО. Номер обезличен в счет возмещения материального ущерба.

Взыскать с Шихалёва А.В. и Андрюшина А.В. солидарно в пользу ФИО Номер обезличен в счет возмещения морального вреда.

Меры пресечения Шихалёву А.В. и Андрюшину А.В. оставить прежние – заключение под стражу; зачесть в срок отбывания наказания время их содержания под стражей и начало срока наказания исчислять каждому из них с Дата обезличена года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Дмитровский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными Шихалёвым А.В. и Андрюшиным А.В. в тот же срок со дня вручения им копий приговора. В случае подачи кассационных жалоб, осужденные Шихалёв А.В. и Андрюшин А.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе, поданной в десятидневный срок кассационного обжалования.

В случае подачи кассационного представления или кассационных жалоб другими участниками процесса, если они затрагивают их интересы, осужденные Шихалёв А.В. и Андрюшин А.В. вправе в течение 10 суток со дня вручения им копий указанных документов заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем осужденные должны указать в своих письменных возражениях.

Председательствующий: