дело Номер обезличенг.
П Р И Г О В О РИменем Российской Федерациигород Дмитров 15 сентября 2010 года
Судья Дмитровского городского суда Московской области Наплекова Т.Н.,
с участием государственного обвинителя помощника Дмитровского городского прокурора Исакова Б.Ф.,
подсудимого Прокофьева А.Ю.,
защитника Пугачевой Н.П., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
при секретаре Немцевой Н.П.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ПРОКОФЬЕВА А.Ю., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, со средним образованием, разведенного, иждивенцев не имеющего, работающего в ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., ранее судимого:
-Дата обезличенаг. Дмитровским горсудом МО по ст. 161 ч.2 пп. «в,д» УК РФ к 3 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком на 2 года; приговором Дмитровского горсуда Московской области от Дата обезличенаг. условное осуждение отменено и назначено наказание с применением ст. 70 УК РФ в виде 3-х лет 1-го месяца лишения свободы, освобожден Дата обезличена года по отбытии срока,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 пп. “б, в” УК РФ,
установил:
Прокофьев А.Ю. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
Дата обезличенаг. примерно в 15 час. 00 мин. Прокофьев А.Ю., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к гаражу, принадлежащему ФИО, расположенному по адресу: ...
Реализуя свой преступный умысел, через незапертые ворота он незаконно проник в помещение гаража, откуда похитил 4 зимние покрышки фирмы «Кордиант» по цене 4000 руб. за покрышку, общей стоимостью 16000 руб., принадлежащие ФИО, после чего с похищенным с места преступления скрылся, причинив тем самым потерпевшему значительный ущерб.
Подсудимый Прокофьев А.Ю. виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью, согласен с предъявленным ему обвинением. Суду заявил, что после консультации с защитником он поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, согласен на применение особого порядка принятия судебного решения, последствия ему разъяснены.
Государственный обвинитель и потерпевший ФИО, от которого имеется надлежащим образом оформленное ходатайство, не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Анализируя материалы уголовного дела в отношении Прокофьева А.Ю., суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Действия подсудимого Прокофьева А.Ю. суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 пп. “б, в” УК РФ, поскольку он совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение и причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, который по месту жительства и по месту работы характеризуется положительно, на учетах у нарколога и психиатра не состоит, ранее судим.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает его раскаяние в содеянном, полное признание своей вины, явку с повинной и добровольное возмещение материального ущерба, причиненного в результате преступления.
Обстоятельством, отягчающим его наказание, суд признает рецидив преступлений.
Учитывая все обстоятельства дела в их совокупности, а также данные о личности подсудимого, который характеризуется положительно, имеет постоянное место работы, вину признал, в содеянном раскаялся, принимая во внимание мнение потерпевшего, который просил строго подсудимого не наказывать, суд приходит к выводу, что его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
приговорил:
ПРОКОФЬЕВА А.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 пп. “б, в” УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года, в течение которого условно осужденный своим поведением должен доказать свое исправление.
Обязать Прокофьева А.Ю. не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего его исправление, место постоянного жительства и работы, не допускать нарушений общественного порядка и один раз в месяц являться для регистрации в дни, установленные инспекцией.
Меру пресечения Прокофьеву А.Ю. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Дмитровский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Председательствующий: