1-№
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
<адрес> ДД.ММ.ГГГГ
Дмитровский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Бандура Д.Г., с участием государственного обвинителя –помошника Дмитровского городского прокурора Матюхиной О.К., подсудимого Коркина К.Г., защитника Мацакова В.А., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Бутусовой А.Д.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
КОРКИНА К. Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование неполное среднее, не работающего, проживающего по адресу: <адрес> ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.4 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Коркин К.Г. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего при следующих обстоятельствах:
Коркин К.Г. в период с 19 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 23 часа 10 минут ДД.ММ.ГГГГ, более точного времени следствием не установлено, находясь в <адрес> <адрес> <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, на почве личных неприязненных отношений с неустановленной следствием женщиной, действуя умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровья, не имея умысла на убийство, но, осознавая, что противоправно причиняет неустановленной следствием женщине тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, предвидя наступление данных последствий, нанес ей не менее 18 ударов руками и ногами, по различным частям тела, причинив телесные повреждения, от которых неустановленная женщина скончалась на месте.
При этом своими преступными действиями Коркин К.Г. причинил неустановленной следствием женщине телесные повреждения в виде: ран на границе лба и левой височной области головы, на слизистой губ, ссадины и раны подбородка, множественных ссадин на лице, кровоподтеков правой ушной раковины, в области тела нижней челюсти справа и слева, кровоизлияний в подлежащие мягкие ткани лица, кровоподтеков в области правой молочной железы, на ладонной поверхности левого предплечья у лучезапястного сустава и на ладонной поверхности левой кисти в области возвышения 1-ого пальца, которые образовались не менее чем от 13 ударов по лицу и правой ушной раковине, одного удара по передней грудной стенке справа, одного удара по левому предплечью спереди и по ладонной поверхности левой кисти (всего не менее 15 ударов), причинившие легкий вред здоровью; закрытой травмы живота: очагового кровоизлияния в мягких тканях передней стенки живота на границе мезо и эпигастрия, массивного разрыва брыжейки подвздошной кишки с кровоизлиянием в брюшную полость (800 мл крови), очаговых кровоизлияний в связках ворот печени, в жировой клетчатке вокруг головки поджелудочной железы, в жировой клетчатке ворот почек, образовавшиеся в результате одного сильного удара твердым тупым предметом с ограниченной травмирующей поверхностью по передней стенке живота, являющуюся опасной для жизни и причинившую тяжкий вред здоровью; закрытой травмы грудной клетки: очагового кровоизлияние в мягких тканях передней грудной стенки в области рукоятки грудины и 1-4 ребер слева, прямых переломов 2 ребра слева на границе хрящевой и костной ткани, 3-4 ребер слева по среднеключичной линии с разрывом пристеночной плевры и верхней доли левого легкого в проекции перелома 3 ребра, левостороннего гемопневмоторакса (100 мл крови), конструкционных переломов бокового отрезка 2 ребра слева, 3-4 ребер слева по передней подмышечной линии, очаговых кровоизлияний под плеврой легких в области корней, образовавшуюся в результате одного сильного удара твердым тупым предметом с ограниченной травмирующей поверхностью по передней грудной стенке в область рукоятки грудины, со сдавлением грудной клетки в переднезаднем направлении, являющуюся опасной для жизни и причинившая тяжкий вред здоровью; закрытой травмы грудной клетки: очагового кровоизлияния в мягких тканях передней грудной стенки на границе рукоятки и мечевидного отростка грудины с прямым переломом грудины между телом и мечевидным отростком, переломов прилежащих хрящей 4-7 ребер справа и 6 ребра слева, конструкционных переломов 7-8 ребер слева между среднеключичной и передней подмышечной линиями, очагового кровоизлияния в клетчатке переднего средостенья, разрыва боковой стенки правого желудочка сердца у трехстворчатого клапана с кровоизлиянием в полость сердечной сорочки (300 мл крови), тампонада сердца кровью, образовавшиеся в результате сильного удара твердым тупым предметом с ограниченной травмирующей поверхностью по передней грудной стенке в нижнюю часть тела грудины, со сдавлением грудной клетки в переднезаднем направлении, являющуюся опасной для жизни и причинившую тяжкий вред здоровью.
Смерть неустановленной женщины наступила от сдавления сердца излившейся в полость сердечной сорочки кровью вследствие закрытой травмы грудной клетки с разрывом сердца. Между закрытой травмой грудной клетки, причинившей тяжкий вред здоровью и наступлением смерти потерпевшей имеется прямая причинно- следственная связь.
Подсудимый Коркин К.Г. виновным себя признал полностью и показал, что шесть лет назад он в <адрес> познакомился с женщиной, которая назвалась ФИО, они стали проживать совместно. Последнее время они жили в <адрес>, в квартире вместе с его матерью ФИО и его братом ФИО Между ним и ФИО часто происходили ссоры, ФИО неоднократно уходила из дома, потом возвращалась. Примерно ДД.ММ.ГГГГ они дома распили спиртное, после чего ФИО ушла из дома и ее не было несколько дней. ДД.ММ.ГГГГ вечером ФИО вернулась домой. Она находилась в состоянии алкогольного опьянения, на лице под глазами были синяки, футболка порвана так, чтобы видна грудь. Она зашла на кухню, где он, брат и мать выпивали, и стала выпивать с ними. При этом ФИО привезла с собой водку и деньги. На его вопрос, где она была, ФИО ответила, что у подруги. Но он ей не поверил, а понял, что она была у какого-то мужчины. Затем они вчетвером продолжили распитие спиртного, ФИО сильно опьянела. Он решил отвести ее в комнату и уложить спать. Когда он повел ФИО в комнату, то она споткнулась и стала падать. Он разозлился на нее и втолкнул ее в комнату. Она упала на пол. Он зашел в комнату и еще раз спросил, где она была. ФИО ответила, чтобы он «отвалил» и что больше она с ним жить не будет, оскорбляла его. Это его очень разозлило, и он стал избивать лежащую ФИО ногами по всем частям тела. Сколько он нанес ударов – не помнит, т.к. не контролировал себя. Затем он перестал ее бить, ФИО еще была жива. Он поднял ее и положил на кровать, после чего пошел на кухню, где продолжил распивать спиртное. Примерно через два часа он вернулся в комнату и лег спать рядом с ФИО. Утром он проснулся и обнаружил, что вся футболка у него в крови. Также он заметил, что у ФИО в крови подушка. Он стал ее трясти и понял, что ФИО мертва. Когда он ее тряс, она упала на пол. Он покрыл ее простыню и пошел на кухню, где продолжил распивать спиртное. О смерти ФИО он сказал брату вечером. Брат ему посоветовал сообщить в милицию. Но он смог позвонить в милицию только ДД.ММ.ГГГГ, когда к нему зашел знакомый с телефоном. Все время до приезда милиции ФИО лежала на полу в комнате. В содеянном он раскаивается.
Виновность подсудимого Коркина К.Г. в совершении указанного преступления подтверждается следующими доказательствами:
-оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ показаниями не явившегося свидетеля ФИО о том, что Коркин К.Г. – его брат, проживают они вместе. Несколько лет назад его брат познакомился с женщиной по имени ФИО ФИО, после чего стал с ней сожительствовать. Примерно три года его брат и ФИО стали проживать ними. Они оба злоупотребляли спиртными напитками, и когда они находились в состоянии алкогольного опьянения, то часто ссорились, дрались, при этом его брат избивал ФИО. В конце мая 2010 года ФИО куда-то ушла, её не было дома около 3 дней. Затем ФИО вернулась домой, при этом она находилась в состоянии алкогольного опьянения. В это время дома находились: он, его брат Коркин К.Г. и его мать ФИО, они распивали спиртные напитки. ФИО привезла с собой водки. Они стали распивать ее совместно. В ходе распития спиртного Коркин К. спросил у ФИО, где она была, на что она ответила, что у подруги. Примерно через час Коркин К. и ФИО которые уже находились в состоянии сильного алкогольного опьянения, ушли в комнату, а он с матерью остался на кухне, где продолжили распивать спиртное. Через несколько минут после ухода брата, он услышал глухие удары и крики ФИО о том, чтобы К. прекратил её бить. Избиение продолжалось около 40-50 минут. Всё это время за стеной слышались крики ФИО с просьбой, что бы К. перестал её бить. Так же всё это время слышал через стену звуки глухих ударов. Сколько было ударов пояснить не может, так как не считал и сам находился в состоянии алкогольного опьянения, но много. Он решил не вмешиваться в их ссору, поскольку они постоянно дрались и ему надоело их разнимать. Через некоторое время всё затихло. Всё это время в комнату К. и ФИО никто не заходил. До утра следующего дня из комнаты никто не выходил. На следующее утро он зашёл в комнату К. и ФИО и увидел, что К. лежит на кровати и спит, а рядом с окном на полу, в метре от кровати, лежит ФИО с разбитым, распухшим от синяков лицом, при этом она не подавала признаков жизни. Тогда он подошёл к ФИО и понял, что она мертва. После этого он разбудил К., и сказал ему, что он вчера избил ФИО и она умерла. В ответ на это К. сказал, что переборщил и ему вообще наплевать на ФИО, и они пошли пить водку. Через несколько дней они осознали, что натворил К., вызвали скорую помощь и милицию (л.д. 50-53);
-оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ показаниями не явившегося свидетеля ФИО о том, что проживает совместно с сыновьями ФИО и Коркиным К.Г. У Коркина К. была сожительница ФИО ФИО Документов ФИО никогда не видела, о ее личности знает только со слов. К. с ФИО, находясь в состоянии алкогольного опьянения, постоянно ругались и дрались. Она никогда не вмешивалась в их ссоры. В конце мая - начале июня 2010 года, ФИО куда-то уехала. Затем ФИО пришла домой, при этом она была в состоянии алкогольного опьянения, одежда ее была частично испачкана. Когда ФИО вернулась, то она (ФИО) совместно со своими сыновьями находилась на кухне квартиры, где они распивали спиртное. Зайдя в дом, ФИО села за стол и также начала распивать спиртное. Примерно через час К совместно с ФИО направились в свою комнату, где через некоторое время они начали друг на друга кричать. После этого момента ФИО больше не видела и не слышала. Что происходило дальше не помнит, поскольку находилась в состоянии алкогольного опьянения. О том, что ФИО умерла узнала ДД.ММ.ГГГГ, когда приехали сотрудники милиции (л.д. 60-62);
-протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого объектом осмотра является <адрес> <адрес> по <адрес>. В данной квартире, в жилой комнате, обнаружен труп женщины с признаками насильственной смерти. Изменения трупа: труп холодный на ощупь, трупные пятна розовато – синюшные, островчатые, различимы на спине, не бледнеют при надавливании, окоченение отсутствует в жевательных мышцах и в шее, слабо выражено в верхних конечностях, хорошо выражено в нижних конечностях, на слизистой глаз яйцекладки мух без подвижных личинок. Кроме того, в квартире обнаружены и изъяты предметы с пятнами вещества бурого цвета: срез с постельного белья, соскоб вещества бурого цвета с кровати, спортивные штаны голубого цвета, футболка голубого цвета ( л.д. №);
-протоколом явки с повинной Коркина К.Г. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого он сообщил о том, что ДД.ММ.ГГГГ он находился дома, по адресу <адрес> совместно со своим братом и матерью, при этом они находились на кухне и распивали спиртные напитки. В это время ФИО ФИО дома не находилась, где она была, не знает. Примерно в 19 часов 00 минут ФИО пришла домой, при этом она находилась в состоянии сильного алкогольного опьянения, одежда ее была частично испачкана грязью. Она сидела в кресле в полуголом состоянии. Он ее приревновал и подумал, что она ему изменила, схватил ее за волосы и затащил ее в комнату, где кинул ее на пол и начал избивать ногами и руками. Нанес около 6 ударов ногой: 3 удара в область груди и 3 в область головы. После чего, подняв с пола, уложил ее на кровать. ДД.ММ.ГГГГ осознав, что она умерла, накрыл ее белой тканью. ДД.ММ.ГГГГ обратился в милицию(л.д.№
- протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которыхгласно которомуему незнакомогости визуально обнаружен перелом кости черепа. Коркин К.Г. пояснил обстоятельства избиения им ФИО, о том, что когда ФИО стала падать, то он схватил ее за волосы, затащил в комнату, после чего бросил ее на пол и стал ее избивать. Он наносил удары по различным частям тела ФИО ногами, бил ее в грудь и живот, по лицу и конечностям, бил ли он ее руками он пояснить не может. После избиения ФИО Коркин К.Г. поднял ее за руку с пола и бросил на кровать, после чего выпил спиртного и лег спать рядом с избитой сожительницей. (л.д. №);
-заключением судебно-медицинской экспертизы, согласно которого при судебно – медицинском исследовании трупа неустановленной женщины, на вид 40- 45 лет, обнаружены телесные повреждения:
1. Закрытая травма грудной клетки: очаговое кровоизлияние в мягких тканях передней грудной стенки на границе рукоятки и мечевидного отростка грудины с прямым переломом грудины между телом и мечевидным отростком, переломы прилежащих хрящей 4-7 ребер справа и 6 ребра слева, конструкционные переломы 7-8 ребер слева между среднеключичной и передней подмышечной линиями, очаговое кровоизлияние в клетчатке переднего средостенья, разрыв боковой стенки правого желудочка сердца у трехстворчатого клапана с кровоизлиянием в полость сердечной сорочки (300 мл крови), тампонада сердца кровью, образовавшаяся в результате сильного удара твердым тупым предметом с ограниченной травмирующей поверхностью по передней грудной стенке в нижнюю часть тела грудины, со сдавлением грудной клетки в переднезаднем направлении, что возможно в результате удара по фиксированной к какой-либо поверхности грудной клетки, которая является опасной для жизни и причинила тяжкий вред здоровью.
2. Закрытая травма грудной клетки: очаговое кровоизлияние в мягких тканях передней грудной стенки в области рукоятки грудины и 1-4 ребер слева, прямые переломы 2 ребра слева на границе хрящевой и костной ткани, 3-4 ребер слева по среднеключичной линии с разрывом пристеночной плевры и верхней доли левого легкого в проекции перелома 3 ребра, левосторонний гемопневмоторакс (100 мл крови), конструкционные переломы бокового отрезка 2 ребра слева, 3-4 ребер слева по передней подмышечной линии, очаговые кровоизлияния под плеврой легких в области корней, образовавшаяся в результате одного сильного удара твердым тупым предметом с ограниченной травмирующей поверхностью по передней грудной стенке в область рукоятки грудины, со сдавлением грудной клетки в переднезаднем направлении, что возможно в результате удара по фиксированной к какой-либо поверхности грудной клетки, являющаяся опасной для жизни и причинившая тяжкий вред здоровью. Данная травма в прямой причинно – следственной связи с наступлением смерти не состоит ввиду наступления смерти в более короткий промежуток времени от другой причины;
3. Закрытая травма живота: очаговое кровоизлияние в мягких тканях передней стенки живота на границе мезо и эпигастрия, массивный разрыв брыжейки подвздошной кишки с кровоизлиянием в брюшную полость (800 мл крови), очаговые кровоизлияния в связках ворот печени, в жировой клетчатке вокруг головки поджелудочной железы, в жировой клетчатке ворот почек, образовавшаяся в результате одного сильного удара твердым тупым предметом с ограниченной травмирующей поверхностью по передней стенке живота, являющаяся опасной для жизни и причинившая тяжкий вред здоровью. Данная травма в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти не состоит ввиду наступления смерти в более короткий промежуток времени от другой причины;
4. Раны на границе лба и левой височной области головы, на слизистой губ, ссадины и раны подбородка, множественные ссадины на лице, кровоподтеки правой ушной раковины, в области тела нижней челюсти справа и слева, кровоизлияния в подлежащие мягкие ткани лица, кровоподтеки в области правой молочной железы, на ладонной поверхности левого предплечья у лучезапястного сустава и на ладонной поверхности левой кисти в области возвышения 1-ого пальца, которые образовались не менее чем от 13 ударов по лицу и правой ушной раковине, одного удара по передней грудной стенке справа, одного удара по левому предплечью спереди и по ладонной поверхности левой кисти (всего не менее 15 ударов), причинившие легкий вред здоровью.
Указанные повреждения причинены незадолго до наступления смерти, Наличие большого количества крови в брюшной полости, выраженность кровоизлияния в мягких тканях передней грудной стенки в области рукоятки грудины и его студневидный оттенок – позволяют предположить, что травма грудной клетки, указанная в п. 2, и травма живота, в п.3, причинены до травмы грудной клетки с разрывом сердца, повлекшей смерть потерпевшей. С повреждениями, указанными в пунктах 1-3, потерпевшая жила какой-то короткий промежуток времени, исчисляемый минутами, при этом могла совершать активные действия, в том числе и передвигаться на небольшие расстояния. Кровоподтеки на ладной поверхности левого предплечья и кисти – могли образоваться при попытке потерпевшей защититься рукой от наносимых ударов. Расположение множественных повреждений на передней поверхности тела может указывать на то, что при нанесении ударов нападавший находился спереди от потерпевшей или сверху (при положении потерпевшей лежа на спине). Этиловый спирт в крови трупа 3,3 %о соответствует сильной степени опьянения.
Смерть неустановленной женщины наступила от сдавления сердца излившейся в полость сердечной сорочки кровью вследствие закрытой травмы грудной клетки с разрывом сердца. Между закрытой травмой грудной клетки, причинившей тяжкий вред здоровью и наступлением смерти потерпевшей имеется прямая причинно-следственная связь. Смерть потерпевшей наступила примерно за 2-3 суток до констатации трупных явлений( л.д.№);
-заключением судебно-медицинского эксперта, согласно которого судебно-медицинским освидетельствованием Коркина К.Г., объективных признаков телесных повреждений у него не установлено(л.д.№);
-заключением судебно-медицинской экспертизы(вещественных доказательств) № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого на срезе с постельного белья и на соскобе с кровати, изъятых при осмотре места происшествия, обнаружена кровь человека, происхождение крови не исключается как от ФИО, так и от Коркина К.Г. при наличии у него повреждений, сопровождавшихся наружным кровотечением. (л.д.№).
Квалификацию действий подсудимого Коркина К.Г. по ст.111 ч.4 УК РФ суд находит правильной, т.к. он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть человека, т.к. он в ходе ссоры подверг свою сожительницу – женщину, личность которой не установлена, избиению, нанеся ей множественные удары руками и ногами по различным частям тела. В результате своих действий он причинил потерпевшей телесные повреждения, относящиеся к категории тяжких, в том числе в виде закрытой травмы грудной клетки с разрывом сердца. И от сдавления сердца излившейся в полость сердечной сорочки кровью вследствие закрытой травмы грудной клетки с разрывом сердца, наступила смерть потерпевшей.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого Коркина К.Г., который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у психиатра и нарколога не состоит.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Коркина К.Г. являются: явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления, полное признание своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
Учитывая все обстоятельства дела, данные о личности подсудимого Коркина К.Г., который совершил особо тяжкое преступление, суд считает, что его исправление и перевоспитание возможно только в условиях изоляции от общества.
Дополнительную меру наказание в виде ограничения свободы суд полагает к подсудимому не применять.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ,
суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать КОРКИНА К.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.4 УК РФ и назначить ему наказание в виде 6(шести) лет лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Коркину К.Г. оставить прежнюю в виде заключения под стражей, срок отбытия наказания исчислять ему с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства: фрагмент материала белого цвета с рисунком, фрагмент дерева в виде щепки, футболку темно-голубого цвета, спортивные штаны, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по г.Дмитрову СУ СК при прокуратуре РФ по МО – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Дмитровский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>а