1-№
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
<адрес> ДД.ММ.ГГГГ
Дмитровский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Бандура Д.Г., с участием государственного обвинителя помошника прокурора Московско-Ярославской транспортной прокуратуры Баутина М.В., подсудимого Кулий А. В., защитника Труфакиной Л.И., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Бутусовой А.Д.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
КУЛИЙ А. В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <адрес>, образование среднее, работавшего в ООО «<данные изъяты>», зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживавшего по адресу: <адрес> <адрес>, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ Дмитровским горсудом Московской области по ст.ст. 30 ч.3-291 ч.2, 159 ч.1, 327 ч.3 УК РФ к 2 годам лишения свободы. Освободился ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на не отбытый срок 4 мес. 28 дн.,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Кулий А.В. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:
Кулий А.В., ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов, находясь у входа на станцию метро «<данные изъяты>» Московского метрополитена (<адрес> <адрес>), и имея умысел на незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, незаконно приобрел у неустановленного следствием лица за 4000 рублей наркотическое средство – героин в неустановленном количестве, но не менее 3,2 грамма. Часть наркотического средства - героин Кулий А.В. употребил путем съедания, а оставшуюся часть незаконно хранил при себе, поместив под поясной бандаж с правой стороны. После чего ДД.ММ.ГГГГ примерно в 00 час. 25 мин. Кулий А.В., находясь в состоянии наркотического опьянения в электропоезде № сообщением Москва-Савеловская - Дубна на перегоне станций «<данные изъяты>» Московской железной дороги( <адрес>), был задержан сотрудниками милиции и доставлен в дежурную часть ЛОВД на ст. Дмитров, расположенного по адресу: <адрес>, где в ходе личного досмотра Кулий А.В. у него с левой стороны под поясным бандажом, одетом на нем, был обнаружен и изъят сверток из полиэтилена с порошкообразным веществом массой 3,2 грамма, которое согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством –смесью, содержащей героин(диацетилморфин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, что согласно Постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 г. Москвы «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ», является особо крупным размером.
Подсудимый Кулий А.В. в присутствии защитника Труфакиной Л.И. и после консультации с защитником ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с тем, что он полностью согласен с предъявленным ему обвинением по ст.228 ч.2 УК РФ.
Государственный обвинитель согласился на постановление приговора в отношении Кулий А.В. без проведения судебного разбирательства.
Суд считает возможным постановить приговор в отношении Кулий А.В. без проведения судебного разбирательства, т.к. наказание за преступление, в котором он обвиняется не превышает десяти лет лишения свободы; ФИО3 согласен с предъявленным ему обвинением по ст.228 ч.2 УК РФ в полном объеме, суд убедился, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; ходатайство было заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультации с защитником.
Анализируя материалы уголовного дела в отношении Кулий А.В., судья приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Квалификацию действий подсудимого Кулий А.В. по ст.228 ч.2 УК РФ суд находит правильной, т.к. он совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, т.к. он незаконно приобрел и хранил при себе в целях личного потребления наркотическое средство –героин массой не менее 3,2 грамма, что согласно Постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 г. Москвы «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ», является особо крупным размером.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого Кулий А.В., который по месту фактического проживания и месту работы характеризуется положительно, на учете у врача-нарколога и психиатра не состоит, имеет заболевание - цирроз печени.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Кулий А.В. являются: полное признание своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, состояние его здоровья.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является рецидив преступлений.
Учитывая все обстоятельства дела, данные о личности подсудимого Кулий А.В., который совершил тяжкое преступление, имея не погашенную судимость, на территории РФ длительное время проживает без регистрации, суд считает, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества.
Дополнительную меру наказания в виде штрафа суд полагает к Кулий А.В. не применять.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать КУЛИЙ А. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3(трех) лет лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Кулий А.В. оставить прежнюю – заключение под стражей, срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства: конверт с наркотическим средством героин общей массой 3,18 грамма, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст. Москва-Савеловская - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Дмитровский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий