1-№
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
<адрес> ДД.ММ.ГГГГ
Дмитровский городской суд Московской области в составе председательствующего судья Бандура Д.Г., с участием государственного обвинителя помошника Дмитровского городского прокурора Матюхиной О.К., подсудимого Тупакова Д. В., защитника Горбатовой Е.Н., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Бутусовой А.Д.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
ТУПАКОВА Д. В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, работающего в ООО «<данные изъяты>» слесарем, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.222 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Тупаков Д.В. совершил незаконное хранение и ношение огнестрельного оружия при следующих обстоятельствах:
В один из дней 1997 года Тупаков Д.В., находясь в парке «Березовая роща» в районе <адрес>, нашел в кустах обрез охотничьего ружья, изготовленный самодельным способом из основных частей охотничьего ружья 16 калибра, после чего, имея умысел на незаконное ношение и хранение оружия, не имея соответствующего разрешения, в нарушение порядка приобретения огнестрельного оружия и боеприпасов к нему, установленного Федеральным законом РФ « Об оружии» от ДД.ММ.ГГГГ, обратил его в свою пользу, убрав найденный обрез охотничьего ружья за пояс брюк, которые были одеты на нем в тот момент. После чего Тупаков Д.В. отправился в подвал <адрес>, где положил обрез под трубы, проходящие в подвале и стал хранить незаконно приобретенный обрез охотничьего ружья там.
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 01 час Тупаков Д.В., взял указанный обрез охотничьего ружья, убрал его в пакет, вышел с ним из подвала <адрес>, и стал носить его с собой, сев в машину «Форд Эскорт» госномер <данные изъяты>, при этом направившись в сторону <адрес>, имея обрез при себе. Тупаков Д.В. носил обрез при себе до 01 часа 35 мин. ДД.ММ.ГГГГ, когда он был задержан сотрудниками милиции в автомашине «Форд Эскорт», блокированной у <адрес>. И при проведении осмотра места происшествия вышеуказанный обрез был обнаружен и изъят.
Согласно заключения судебно-баллистической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, обрез, изъятый в автомашине «Форд Эскорт» относится к огнестрельному переделанному короткоствольному оружию. Оружие изготовлено их охотничьего гладкоствольного одноствольного ружья ИЖ-5 16-ого калибра, самодельным способом. Данный обрез пригоден для производства выстрелов.
Подсудимый Тупаков Д.В. в присутствии защитника Горбатовой Е.Н. и после консультации с защитником ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с тем, что он полностью согласен с предъявленным ему обвинением.
Государственный обвинитель согласился на постановление приговора в отношении Тупакова Д.В. без проведения судебного разбирательства.
Суд считает возможным постановить приговор в отношении Тупакова Д.В. без проведения судебного разбирательства, т.к. наказание за преступление, в котором он обвиняется не превышает десяти лет лишения свободы; подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением, суд убедился, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; ходатайство было заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультации с защитником.
Анализируя материалы уголовного дела в отношении Тупакова Д.В., судья приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Государственный обвинитель просил исключить из обвинения Тупакова Д.В. факт незаконного приобретения им огнестрельного оружия, поскольку согласно обвинительного акта Тупаков Д.В. приобрел обрез в 1997 году, и следовательно сроки давности привлечения его к уголовной ответственности за незаконное приобретение огнестрельного оружия, установленные п. «б» ч.1 ст.78 УК РФ истекли в 2003 году.
Квалификацию действий подсудимого Тупакова Д.В. по ст.222 ч.1 УК РФ суд находит правильной, т.к. он совершил незаконное хранение и ношение огнестрельного оружия, поскольку он незаконно хранил и носил при себе без соответствующего разрешения обрез из охотничьего ружья, который является переделанным гладкоствольным огнестрельным оружием.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого Тупакова Д.В., который по месту жительства и работы характеризуется положительно, на учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит, ранее не судим.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого являются: наличие на иждивении малолетнего ребенка, полное признание своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
Учитывая все обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, который впервые совершил преступление средней тяжести, в содеянном раскаялся, имеет постоянное место работы, где характеризуется с положительно стороны, суд считает, что его исправление и перевоспитание возможно без реального отбытия им наказания в виде лишения свободы и полагает целесообразным назначить ему наказание условно на основании ст.73 УК РФ.
Дополнительную меру наказания в виде штрафа суд полагает к Тупакову Д.В. не применять.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ТУПАКОВА Д. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.222 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1(одного) года лишения свободы без штрафа.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Тупакову Д.В. наказание считать условным с испытательным сроком 1(один) год.
Обязать Тупакова Д.В. не допускать нарушений общественного порядка и один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных.
Меру пресечения Тупакову Д.В.– подписку о невыезде – отменить.
Вещественное доказательство: обрез охотничьего ружья с маркировочными обозначениями на деталях «4559Ж» 16-ого калибра, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УВД Дмитровского муниципального района Московской области – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Дмитровский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
Председательствующий