Приговор по делу о причинении тяжкого вреда здоровью



1-№

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Дмитровский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Бандура Д.Г., с участием государственного обвинителя помощника Дмитровского городского прокурора Исакова Б.Ф., подсудимого Рожкова А. П., защитника Левкина Н.С., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Бутусовой А.Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

РОЖКОВА А. П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживавшего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Рожков А.П. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

Рожков А.П. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 01 час 10 мин., находился в комнате № общежития, расположенного по адресу: <адрес>, в которой в то время также находились ФИО и ФИО В ходе ссоры с ФИО, внезапно возникшей между ними на почве личных неприязненных отношений, имея умысел на причинение телесных повреждений, Рожков А.П. взял со стола бытовой нож и нанес им один удар ФИО в область живота, в результате чего ФИО было причинено телесное повреждение в виде: колото-резанного ранения передней стенки живота, проникающее в брюшную полость с повреждением печени, желудка, брыжейки поперечно-ободочной кишки, гемоторакс 500 мл, которое по признаку опасности для жизни, квалифицируется как причинившее тяжкий вред здоровью.

Подсудимый Рожков А.П. виновным себя признал полностью и показал, что последнее время он проживал с ФИО, которая работала в кафе в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он находился дома и ждал ФИО с работы, но ее не было. Он решил сходить за ней на работу. Когда он ночью подошел к зданию, где расположено кафе и общежитие, то увидел, что в окне ее комнаты горит свет. Он зашел в комнату и увидел, что та находятся ФИО и ФИО Он подумал, что ФИО изменяет ему. Он(Рожков А.П.) потребовал, чтобы ФИО отстал от ФИО. ФИО встал и направился в его сторону. Тогда он(Рожков А.П.) взял с стола нож и ударил им ФИО в живот. ФИО сразу убежала. После этого, он тоже вышел из комнаты и пошел домой, а нож по дороге выбросил. В содеянном он раскаивается.

Виновность подсудимого Рожкова А.П. в совершении указанного преступления подтверждается следующими доказательствами:

-оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ показаниями не явившегося потерпевшего ФИО о том, что он проживал по адресу: <адрес>, и периодически ходил в кафе «<данные изъяты>», где познакомился с женщиной по имени ФИО ДД.ММ.ГГГГ примерно в 00 час. 30 мин. Он пришел к ФИО в гости в общежитие, где она проживала. Он стал ждать, когда ФИО закончит уборку, чтобы потом пойти вместе в кафе. В этот момент в комнату зашел мужчина по имени ФИО который был в состоянии алкогольного опьянения. Увидев их вдвоем в комнате, ФИО стал говорить, что ФИО ему изменяет. Он(ФИО) стал заступаться за ФИО, говорил, что ничего не происходит. Затем ФИО взял со стола нож и нанес ему один удар ножом в живот. ФИО выбежала из комнаты, а следом ушел ФИО. А он (ФИО) пошел в кафе, где рассказал о случившемся своему другу ФИО, и тот доставил его в больницу(л.д.№);

-оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ показаниями не явившегося свидетеля ФИО о том, что она приехала в <адрес> на сезонную работу, и подрабатывала в качестве уборщицы в общежитии в с. <адрес>. Там она познакомилась с Рожковым А.П., несколько раз ночевала у него дома. Затем Рожков несколько раз устраивал ей скандалы, если видел ее с другими мужчинами. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 часа она увидела, что двое жильцов общежития –ФИО и ФИО стали жарить шашлык около общежития, и она к ним несколько раз подходила. Затем она стала производить уборку в общежитии. Примерно в 00 час. 30 мин. она находилась в комнате общежития с ФИО, который стал приглашать ее посидеть с ними. В этот момент в комнату вошел Рожков А., который был в состоянии алкогольного опьянения, и стал говорить, что она ему изменяет. ФИО стал заступаться за нее, объяснял, что они только разговаривают. Тогда Рожков взял со стола нож и нанес им один удар в живот ФИО Тот от удара пошатнулся. А она убежала из комнаты, побежала в кафе, где стала звать на помощь. Там она увидела ФИО, с ним вместе они вернулись в общежитие, где увидели, что ФИО находился уже в своей комнате, одежда у него в области живота была в крови. Они попросили мужчину отвезти ФИО в больницу(л.д.№);

-оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ показаниями не явившегося свидетеля ФИО о том, что ДД.ММ.ГГГГ он находился в летнем кафе в <адрес>. Туда же пришел его знакомый ФИО Потом ФИО ушел к себе, сказав, что пойдет спать. Примерно через 10 минут он увидел, что ФИО забежал в кафе и при этом держался за живот. И то место у него было в крови. ФИО попросил его помочь, сказав, что его порезали. ФИО рассказал, что когда он находился в комнате с девушкой ФИО, туда пришел ФИО и ударил его ножом в живот. Потом на попутной машине он отвез ФИО в больницу(л.д.№);

-заключением судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого у ФИО имелось телесное повреждение в виде: колото-резанного ранения передней стенки живота, проникающее в брюшную полость с повреждением печени, желудка, брыжейки поперечно-ободочной кишки, гемоторакса 500 мл, которое по признаку опасности для жизни, квалифицируется как причинившее тяжкий вред здоровью. Данное повреждение образовалось от воздействия предмета, обладающего колюще-режущими свойствами, возможно. ножа(л.д.№).

- протоколом явки с повинной Рожкова А.П., согласно которой Рожков А.П. ДД.ММ.ГГГГ добровольно изложил обстоятельства совершенного им преступления, пояснив, что застав свою сожительницу ФИО с другим мужчиной, он на почве ревности ударил его ножом в живот(л.д.№).

Оценивая собранные по делу доказательства, суд приходит к выводу о виновности подсудимого в совершении указанного преступления.

Квалификацию действий подсудимого Рожкова А.П. по ст.111 ч.1 УК РФ суд находит правильной, т.к. он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, т.к. он в ходе ссоры с ФИО, внезапно возникшей на почве личных неприязненных отношений, имея умысел на причинение телесных повреждений, нанес ФИО один удар в область живота, причинив телесное повреждение, являющееся опасным для жизни и квалифицируемого как причинившее тяжкий вред здоровью.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные о личности подсудимого Рожкова А.П., по месту жительства и месту регистрации характеризуется положительно, на учете у психиатра и нарколога не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, являются: явка с повинной, полное признание своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Учитывая все обстоятельства дела и данные о личности подсудимого Рожкова А.П., который в содеянном чистосердечно раскаялся, суд считает, что его исправление и перевоспитание возможно без реального отбывания им наказания в виде лишения свободы и полагает целесообразным назначить ему наказание условно на основании ст.73 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать РОЖКОВА А. П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Рожкову А.П. наказание считать условным с испытательным сроком 2(два) года.

Обязать осужденного Рожкова А.П. – один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных и не допускать нарушений общественного порядка.

Меру пресечения Рожкову А.П. –подписку о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий