Приговор по делу о незаконном приобретении и ношении боеприпасов



1-№

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Дмитровский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Бандура Д.Г., с участием государственного обвинителя помошника Дмитровского городского прокурора Исакова Б.Ф., подсудимого Ипатова А. А., защитника Труфакиной Л.И., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Бутусовой А.Д..,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ИПАТОВА А. А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д. <адрес>, гражданина РФ, образование неполное среднее, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.222 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ипатов А.А. совершил незаконное приобретение и ношение боеприпасов при следующих обстоятельствах:

Ипатов А.А. ДД.ММ.ГГГГ, находясь на железнодорожной станции, расположенной в <адрес>, нашел два патрона калибра 9 мм, после чего имея умысел на незаконное приобретение и ношение боеприпасов, не имея соответствующего разрешения, в нарушение порядка приобретения огнестрельного оружия и боеприпасов к нему, установленного Федеральным законом РФ « Об оружии» от 13.12.1996г., обратил их в свою пользу, положив найденные патроны во внутренний карман одетой на нем куртки, и носил их при себе до ДД.ММ.ГГГГ, когда он в аллее, расположенной в <адрес>, был задержан сотрудниками милиции за совершение административного правонарушения, после чего доставлен в <адрес> по адресу: <адрес> Где при проведении личного досмотра у Ипатова А.А. были обнаружены и изъяты два патрона калибра 9 мм. Согласно заключения судебно-баллистической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, два патрона, изъятые у Ипатова А.А. являются патронами центрального боя 9 х 18 мм, относятся к категории боеприпасов для нарезного огнестрельного оружия. Патроны пригодны для производства выстрелов.

Подсудимый Ипатов А.А. в присутствии защитника Труфакиной Л.И. и после консультации с защитником ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с тем, что он полностью согласен с предъявленным ему обвинением.

Государственный обвинитель согласился на постановление приговора в отношении Ипатова А.А. без проведения судебного разбирательства.

Суд считает возможным постановить приговор в отношении Ипатова А.А. без проведения судебного разбирательства, т.к. наказание за преступление, в котором он обвиняется не превышает десяти лет лишения свободы; подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением, суд убедился, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; ходатайство было заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультации с защитником.

Анализируя материалы уголовного дела в отношении Ипатова А.А., судья приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Квалификацию действий подсудимого Ипатова А.А. по ст.222 ч.1 УК РФ суд находит правильной, т.к. он совершил незаконное приобретение и ношение боеприпасов, поскольку он незаконно приобрел, и незаконно носил при себе без соответствующего разрешения два патрона калибра 9 мм, являющихся боеприпасами.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого Ипатова А.А., который по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого являются: полное признание своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Учитывая все обстоятельства дела, данные о личности подсудимого Ипатова А.А., который совершил преступление средней тяжести, в содеянном раскаялся, суд считает, что его исправление и перевоспитание возможно без реального отбытия им наказания в виде лишения свободы и полагает целесообразным назначить ему наказание условно на основании ст.73 УК РФ.

Дополнительную меру наказания в виде штрафа суд полагает к подсудимому не применять.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ИПАТОВА А. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.222 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 6(шести) месяцев лишения свободы без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Ипатову А.А. наказание считать условным с испытательным сроком 6(шесть) месяцев.

Обязать Ипатова А.А. не допускать нарушений общественного порядка.

Меру пресечения Ипатову А.А. – подписку о невыезде – отменить.

Вещественные доказательства: 2 гильзы от патронов калибра 9 мм, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД Дмитровского муниципального района Московской области – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Дмитровский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий