1-№ П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
<адрес> ДД.ММ.ГГГГ
Дмитровский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Бандура Д.Г., с участием государственного обвинителя Дмитровского городского прокурора Кустова А.Н., подсудимого Волохина Д.Ю., защитника Мацакова В.А., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Бутусовой А.Д., а также потерпевшего ФИО5,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
ВОЛОХИНА Д.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, не работающего, иждивенцев не имеющего, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:
-ДД.ММ.ГГГГ Дзержинским районным судом <адрес> по ст.ст. 116 ч.2, 112 ч.2 п. «д» УК РФ к 3 годам 6 мес. лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;
-ДД.ММ.ГГГГ Центральным районным судом <адрес> по ст.ст.159 ч.2, 159 ч.2, 159 ч.2, 159 ч.2, 159 ч.1 УК РФ к 2 годам 10 месяцам лишения свободы. На основании ст.70 УК РФ частично присоединено не отбытое наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, и всего назначено к отбытию наказание в виде 3 лет 10 мес. Лишения свободы с отбыванием наказания в колонии поселении. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Волохин Д.Ю. совершил тайное хищение чужого имущества (кражу), с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:
Волохин Д.Ю. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 23 часа 00 мин. находясь в <адрес> расположенной в <адрес> мкр. <адрес> <адрес>, принадлежащей ФИО5, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из сумки принадлежащей ФИО5, которая находилась в одной из комнат на шкафу, похитил денежные средства в сумме 40000 рублей принадлежащие ФИО5, после чего с похищенным с места преступления скрылся, причинив тем самым значительный ущерб потерпевшему.
Подсудимый Волохин Д.Ю. в присутствии защитника Мацакова В.А. и после консультации с защитником ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с тем, что он полностью согласен с предъявленным ему обвинением по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ.
Потерпевший ФИО5 не возражал против постановления приговора в отношении подсудимого Волохина Д.Ю. без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель согласился на постановление приговора в отношении Волохина Д.Ю. без проведения судебного разбирательства.
Суд считает возможным постановить приговор в отношении Волохина Д.Ю. без проведения судебного разбирательства, т.к. наказание за преступление, в котором он обвиняется, не превышает десяти лет лишения свободы; подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме, суд убедился, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; ходатайство было заявлено подсудимым добровольно, и после проведения консультации с защитником.
Анализируя материалы уголовного дела в отношении Волохина Д.Ю., суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается имеющимися в деле доказательствами.
Квалификацию действий подсудимого Волохина Д.Ю. по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ суд находит правильным, т.к. он совершил тайное хищение чужого имущества(кражу), с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку он похитил принадлежащие ФИО5 денежные средства в сумме 40000 рублей, что для потерпевшего ФИО5 является значительным ущербом.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого Волохина Д.Ю., который по месту жительства характеризуется отрицательно, на учете у нарколога и психиатра не состоит.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого являются: явка с повинной, полное признание своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном.
Обстоятельствами, отягчающими наказание подсудимого, является рецидив преступлений.
Учитывая все обстоятельства дела, данные о личности подсудимого Волохина Д.Ю., который совершил преступление средней тяжести, имея непогашенную судимость за преступления, также связанные с хищением чужого имущества, нигде не работал, после отбывания наказания в виде лишения свободы, положительных выводов для себя не сделал, суд считает, что его исправление и перевоспитание возможно только в условиях изоляции от общества.
Дополнительную меру наказания в виде ограничения свободы суд полагает к подсудимому не применять.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ВОЛОХИНА Д.Ю, виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2(два) года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, без ограничения свободы.
Меру пресечения осужденному Волохину Д.Ю, оставить прежнюю в виде заключения под стражей. Срок отбытия наказания исчислять ему с ДД.ММ.ГГГГ.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Дмитровский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручении копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: