Приговор по делу об убийстве



1-№

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Дмитровский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Бандура Д.Г., с участием государственного обвинителя помощника Дмитровского городского прокурора Матюхиной О.К., подсудимого Воронова Н. Н., защитника Нечина В.В., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Бутусовой А.Д., а также потерпевшего ФИО,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ВОРОНОВА Н. Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, работавшего в ООО ЧОП <данные изъяты>» охранником, зарегистрированного по адресу: <адрес>, временно проживавшего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.105 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Воронов Н.Н. совершил убийство, т.е. умышленное причинение смерти другому человеку при следующих обстоятельствах:

Воронов Н.Н. в период с 22 часов ДД.ММ.ГГГГ по 06 часов ДД.ММ.ГГГГ находился в <адрес> <адрес>, где на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений и словесной ссоры со своей сестрой ФИО, имея умысел, направленный на ее убийство, стал наносить ей удары руками в область головы и туловища, достоверно зная о том, что, нанося удары в жизненно важные органы – голову и туловище ФИО, может причинить последней смерть. После чего, реализуя свой преступный умысел, направленный на убийство ФИО, он взял на кухне дома стул-табурет с железными ножками и нанес им не менее двух ударов по телу потерпевшей. Затем Воронов Н.Н. отбросил стул-табурет и стал наносить ФИО удары руками по телу. В продолжение своего преступного умысла, направленного на убийство ФИО, Воронов Н.Н. связал ей правую руку электрическим шнуром лампы-светильника, находящегося в доме, тем самым подавив сопротивление потерпевшей, при этом разбил стеклянный плафон лампы-светильника, и, в довершение своего преступного умысла, направленного на убийство ФИО, подобрал с пола кусок стекла и нанес им не менее 11 ударов по различным частям тела потерпевшей, в том числе в область головы и живота.

Своими преступными действиями Воронов Н.Н. причинил ФИО телесные повреждения в виде кровоподтека на левой молочной железе на уровне 3—5 ребер слева с массивным кровоизлиянием в подлежащие мягкие ткани и в ткань железы; прямого перелома 3—5 ребер слева по среднеключичной линии; кровоподтека на левой переднебоковой поверхности грудной клетки с кровоизлиянием в подлежащие мягкие ткани, прямого косого перелома 6—7 ребер слева по передней подмышечной линии с массивными разрывами пристеночной плевры, разрывами наружной поверхности нижней доли левого легкого; ссадины левой подлопаточной области с кровоизлиянием в подлежащие мягкие ткани спины слева, прямого перелома 12 ребра слева по лопаточной линии с разрывом нижнего края нижней доли левого легкого сзади; очаговых кровоизлияний под плевру и в ткань левого легкого; левостороннего гемопневмоторакса (200 мл крови), распространенной подкожной эмфиземы левой половины грудной клетки, которые причинены тремя сильными ударами твердым тупым предметом в область грудной клетки. Закрытая травма грудной клетки с разрывом легкого - являлась опасной для жизни и по этому признаку причинила тяжкий вред здоровью.

Также Воронов Н.Н. причинил ФИО телесные повреждения в виде: раны теменной области головы слева; ссадины теменной области головы слева; массивного кровоизлияния в подлежащие мягкие ткани, отслойки кожи в проекции ран; раны у наружного конца левой брови; кровоподтеков на веках обоих глаз, очаговых кровоизлияний в белочные оболочки обоих глазных яблок и в клетчатку глазниц; раны каймы верхней губы, раны слизистой губы, кровоподтека каймы верхней губы с очаговым кровоизлиянием в подлежащие мягкие ткани и в слизистую губы; кровоподтека в области правого лобного бугра, на границе лба и левой височной области, на левой щеке со ссадиной на его фоне, на подбородке снизу со ссадиной на его фоне в теменной области слева, на правой ушной раковине; ссадины правой щеки у угла рта; очаговых кровоизлияний в подлежащие мягкие ткани; очаговых кровоизлияний в мягких тканях на границе теменной и затылочной области головы слева; очагово-диффузных кровоизлияний под мягкой мозговой оболочкой наружной поверхности правого полушария мозга в проекции предцентральной извилины, которые причинены не менее чем 13 ударами твердым тупым предметом с ограниченной травмирующей поверхность по голове, и которые сами по себе, признаков опасности для жизни не имеют и обычно оцениваются по длительности расстройства здоровья или по исходу; множественных кровоподтеков в области левого плечевого сустава, на плечах, предплечьях и кистях рук, в подвздошной области справа, на левой заднебоковой поверхности грудной клетки в средней и нижней трети, на левой боковой поверхности грудной клетки в нижней трети с полосовидными ссадинами на его фоне, на левой боковой поверхности таза; очаговых кровоизлияний в подлежащие мягкие ткани, которые образовались не менее чем от 30 воздействий твердых тупых предметов, имеющих ограниченную трвмирующую поврехность, признаков опасности для жизни не имеют и обычно оцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека; раны в проекции правой надбровной дуги, раны на лбу у корня носа, на верхнем веке правого глаза, на границе лба и правой височной области, на нижнем веке левого глаза, в левой подглазничной области, на верхней губе, на правой боковой поверхности грудной клетки и живота, на правой боковой стенке живота у гребня подвздошной кости; множественных линейных царапин в теменной области справа, в эпигастральной области справа, на правой боковой стенке живота, на левой переднебоковой стенке живота; очаговых кровоизлияний в подлежащие мягкие ткани, которые образовались не менее чем от 11 воздействий предмета с острым краем и не менее чем от 41 касательного воздействия предмета с острым концом, которые сами по себе признаков опасности для жизни не имеют и обычно оцениваются по длительности расстройства здоровья или по исходу.

ФИО скончалась на месте происшествия от острой дыхательной недостаточности, развившейся вследствие закрытой травмы грудной клетки с множественными переломами ребер слева, разрывами левого легкого. Между тяжким вредом здоровью, причиненным закрытой травмой грудной клетки, и наступлением смерти потерпевшей имеется прямая причинно-следственная связь.

Воронов Н.Н., убедившись, что ФИО мертва, так как последняя перестала двигаться и подавать признаки жизни, лег спать, а проснувшись около 06 часов ДД.ММ.ГГГГ, увидел тело ФИО, лежащее на полу, и изъявляя ненависть к сестре, нанес по трупу последней не менее одного удара рукой, затем вновь взял стул-табурет с железными ножками, которым накануне причинил телесные повреждения ФИО, и нанес по трупу не менее двух ударов по туловищу указанным стулом-табуретом, после чего вышел из дома на улицу и вызвал милицию.

Подсудимый Воронов Н.Н. виновным себя признал полностью и показал, что в течение последних пяти лет он проживал в д. <адрес> в доме у своей сестры ФИО, вместе с ней и ее сыном ФИО. ДД.ММ.ГГГГ он приехал с работы примерно в 18 часов. Сестра была дома одна, сидела за столом, а перед ней стояла бутылка водки. Он сделал сестре замечание, т.к. при сыне она не пьет, а накануне ее сын Игорь уехал в Яхрому. Затем он лег и стал смотреть телевизор. Сестра через некоторое время подошла к нему и сказала, что хочет поесть что-нибудь горячее. Он встал и сварил вермишель. Они с сестрой поели, и он опять лег. Через некоторое время сестра встала и бросила тарелку с вермишелью на пол. Он стал ее ругать. А сестра начала раскидывать все по полу. Он вскочил, попытался успокоить сестру. Чтобы ее удержать и не дать ей раскидывать вещи, он сдернул светильник, плафон которого разбился, выдернул электрический шнур от него и этим шнуром связал ей руки. Анна стала просить, чтобы он убил ее. Свою просьбу она повторяла несколько раз. Тем самым сестра его околдовала. После этого он увидел перед собой большую собаку, которая его кусала. Он стал бить эту собаку, наносил ей удары кулаками. Сколько он нанес ударов – не помнит. Когда он очнулся примерно в 6 часов утра, то обнаружил, что он сидит на диване, а перед ним на полу лежало тело сестры. Рядом валялся табурет. Он поднял табурет и ударил им по телу сестры еще раза два. Затем он выбежал из дома на улицу, постоял там. А когда он вернулся в дом, то понял, что это он убил свою сестру. Тогда он побежал к соседке, которой сказал, что убил ФИО, а потом позвонил по телефону в службу экстренных вызовов и сообщил о случившемся. После этого он вернулся к дому, и находился на улице до прибытия сотрудников милиции. В дом он вошел вместе с сотрудниками милиции, показал им, где находится труп сестры. О том, что он наносил сестре удары осколками стекла – он не помнит, но у него(Воронова Н.Н.) ладонь правой руки была в порезах. В содеянном он раскаивается.

Виновность подсудимого Воронова Н.Н. подтверждается следующими доказательствами:

-показаниями потерпевшего ФИО о том, что погибшая ФИО его мать. Он проживал вместе с ней в доме в д. <адрес>. Вместе с ними последние пять лет проживал его дядя Воронов Н. Отношение между Вороновым и его матерью были нормальные, иногда были словесные ссоры на бытовой почве. Воронов и его мать употребляли спиртное. ДД.ММ.ГГГГ он (Курзенков) уехал в <адрес> и дома его не было. А ДД.ММ.ГГГГ от соседки по деревне он узнал, что произошло. После случившегося он с Вороновым Н. не общался и причину, по которой тот убил его мать – не знает. Но в ночь, когда произошло убийство, мать и Воронов дома были одни;

-аналогичными показаниями свидетелей ФИО и ФИО о том, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов они вместе гуляли недалеко от д. <адрес>. К ним подошли сотрудники милиции и попросили побыть понятыми при осмотре дома, где произошло убийство. Они согласились. Затем они пришли к дому в д. <адрес> Там было много людей, в том числе и подсудимый Воронов Н. Они присутвововали при осмотре дома. В их присутствии Воронов Н. показал, где находится труп его сестры и рассказал, что произошло. Они видели, что труп женщины в возрасте примерно 50 лет, находится на полу в комнату и лежал ногами к окну. На лице у женщины были телесные повреждения, все ее одежда была в крови и кровь была на полу вокруг трупа. Воронов говорил, что между ним и сестрой произошла ссора и он убил сестру;

-протоколом осмотра места происшествия с участием Воронова Н.Н., согласно которого ДД.ММ.ГГГГ был осмотрен дома по адресу: <адрес> <адрес>, в ходе которого ФИО рассказал об обстоятельствах совершенного им преступления против ФИО В ходе осмотра в помещении комнаты на полу был обнаружен труп ФИО с множественными телесными повреждениями на лице и теле. Правая рука трупа обмотана электрическим шнуром белого цвета. На одежде, одетой на ФИО имелись пятна бурого цвета, и пятна крови имелись на полу рядом с трупом. На полу разбросаны различные вещи, одежда. В ходе осмотра с места происшествия были обнаружены и изъяты: нож с деревянной ручкой, фрагмент (кусок) простыни, пропитанный веществом бурого цвета, молоток с деревянной ручкой с синей изоляционной лентой на ручке, водолазка в сине-белую полоску со следами вещества бурого цвета, осколок стекла с пятнами вещества бурого цвета, осколок стекла светильника с пятнами вещества бурого цвета, стеклянная ваза с пятнами вещества бурого цвета, металлическая часть светильника с керамическим патроном и шнуром электрического провода с вилкой и переключателем, металлическая часть табурета(т.1, л.д. №);

-протоколом явки с повинной Воронова Н.Н., согласно которой ДД.ММ.ГГГГ Воронов Н.Н. сообщил, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов он пришел к себе домой по адресу: <адрес>, <адрес>. Дома находилась его сестра ФИО Он прошел на кухню и сел поужинать. Его сестра начала до него домогаться, чтобы он убил ее, так как она была пьяна. Он ей начал говорить, что бы она легла спать, но она не слушала. На этой почве у него с ФИО возник конфликт, и последняя полезла драться. Он начал тоже ее избивать руками, после чего ее завалил на пол и шнуром попытался связать руки. В комнате при входе с правой стороны стоял ночник, он взял этот ночник разбил его об тумбочку и нанес около 2-х ударов в область живота ФИО, после этого взял стул и начал ее избивать стулом по голове, в общей сложности нанес ей около 3-4 ударов. Убедившись, что ФИО мертва, он лег спать. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 6 часов утра он проснулся, ФИО лежала на полу, он снова взял стул и нанес стулом ей по голове 2 удара, после этого пошел на улицу к телефонному автомату вызывать милицию. В содеянном раскаивается (т.1, л.д. №);

-заключением судебно-медицинской экспертизы, согласно которого при судебно-медицинском исследовании трупа ФИО обнаружены телесные повреждения:

1. Кровоподтек на левой молочной железе на уровне 3—5 ребер слева с мас-
сивным кровоизлиянием в подлежащие мягкие ткани и в ткань железы; прямой перелом 3—5 ребер слева по среднеключичной линии; кровоподтек
на левой переднебоковой поверхности грудной клетки с кровоизлиянием в
подлежащие мягкие ткани, прямой косой перелом 6-7 ребер слева по пе-
редней подмышечной линии с массивными разрывами пристеночной плевры,
разрывами наружной поверхности нижней доли левого легкого; ссадины
левой подлопаточной области с кровоизлиянием в подлежащие мягкие тка-
ни спины слева, прямой перелом 12 ребра слева по лопаточной линии с
разрывом нижнего края нижней доли левого легкого сзади; очаговые кро-
воизлияния под плевру и в ткань левого легкого; левосторонний гемо-
пневмоторакс (200 мл крови), распространенная подкожная эмфизема ле-
вой половины грудной клетки. Данные повреждения причинены тремя
сильными ударами твердым тупым предметом с ограниченной травмирующей по-
верхностью по передней грудной стенке слева, по левой переднебоковой по-
верхности грудной клетки и по задней поверхности грудной клетки слева в
подлопаточной области. Закрытая травма грудной клетки с разрывом легкого - являлась опасной для жизни и по этому признаку при-
чинила тяжкий вред здоровью.

2. Рана теменной области головы слева; ссадина теменной области головы слева; массивное кровоизлияние в подлежащие мягкие ткани, от-
слойка кожи в проекции ран; рана у наружного конца левой брови; кровоподтеки на веках обоих глаз, очаговые кровоизлияния в белочные
оболочки обоих глазных яблок и в клетчатку глазниц; рана каймы
верхней губы, рана слизистой губы, кровоподтек каймы верхней губы с
очаговым кровоизлиянием в подлежащие мягкие ткани и в слизистую губы; кровоподтек в области правого лобного бугра, на границе лба и левой
височной области, на левой щеке со ссадиной на его фоне, на подбород-
ке снизу со ссадиной на его фоне в теменной области слева, на правой
ушной раковине; ссадина правой щеки у угла рта; очаговые кровоизлия-
ния в подлежащие мягкие ткани; очаговые кровоизлияния в мягкие ткани
на границе теменной и затылочной области головы слева; очагово-
диффузные кровоизлияния под мягкой мозговой оболочкой наружной по-
верхности правого полушария мозга в проекции предцентральной извили-
ны. Данные повреждения причинены не менее
чем 13 ударами твердым тупым предметом с ограниченной травмирующей по-
верхностью по голове. Повреждения причинены прижизненно незадолго до наступления
смерти, сами по себе, признаков опасности для жизни не имеют и обычно
оцениваются по длительности расстройства здоровья или по исходу.

3.Множественные кровоподтеки в области левого плечевого сустава, на плечах, предплечьях и кистях рук, в подвздошной области справа, на
левой заднебоковой поверхности грудной клетки в средней и нижней тре-
ти, на левой боковой поверхности грудной клетки в нижней трети с по-
лосовидными ссадинами на его фоне, на левой боковой поверхности таза; очаговых кровоизлияний в подлежащие мягкие ткани, которые образовались не ме-
нее чем от 30 воздействий твердых тупых предметов, имеющих ограниченную
травмирующую поверхностью, причинены прижизненно незадолго до наступления
смерти, признаков опасности для жизни не имеют и обычно
оцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека. Кровоподтек на тыльной поверхности левого предплечья в нижней трети и левой кисти мог образоваться при попытке потерпевшейй закрыться рукой от наносимых ударов.

4. Рана в проекции правой надбровной дуги, рана на лбу у корня носа, на верхнем веке правого глаза, на границе лба и правой
височной области, на нижнем веке левого глаза, в левой под-
глазничной области, на верхней губе, на правой боковой
поверхности грудной клетки и живота, на правой боковой стенке
живота у гребня подвздошной кости; множественных линейных царапин в
теменной области справа, в эпигастральной области справа, на правой
боковой стенке живота, на левой переднебоковой стенке живота; очаго-
вых кровоизлияний в подлежащие мягкие ткани, которые образовались не ме-
нее чем от 11 воздействий предмета с острым режущим краем и не менее чем
от 41 касательного воздействия предмета с острым концом. Данные повреждения причинены при-
жизненно незадолго до наступления смерти. В ране, расположенной на правой боковой поверхности грудной клетки и живота от уровня 7 ребра по передней подмышечной линии до средней терти живота по задней подмышечной линии, обнаружены два мелких фрагмента бесцветного прозрачного стекла 0,5 на 0,5 см и 0,6 на 0,2 см.

Смерть ФИО натупила от острой дыхательной недостаточности, развившейся вследствие закрытой травмы грудной клетки с множественными переломами ребер слева, разрывами левого легкого. Таким образом, между тяжким вредом здоровью, причиненным закрытой травмой грудной склетки и наступлением смерти потерпевшей, имеется прямая причиннл-слественая связь (№);

-заключением дополнительной судебно-медицинской экспертизы, согласно которого у ФИО повреждения, перечисленные в пункте 4 выводов первичной экспертизы, об-разовались от воздействий предмета с острым режущим краем, какими могли быть как края представленных осколков стекла, так и лезвийная часть клинка представленного ножа. Посмертных повреждений на трупе ФИО не обнаружено. Нанесение ударов по трупу ФИО могло не сопровождаться причинением повреждений в виде кровоподтеков, так как на трупе отсутст-вует кровоток и давление крови в кровеносном русле. Посмертных ссадин и ран на коже, переломов костей на трупе не обнаружено(№);

-заключением судебно-медицинской экспертизы №, согласно которой у Воронова Н.Н. при его медицинском освидетельстсовании ДД.ММ.ГГГГ имелись следующие телесные поврежденя: кровоподтек в области левого лобного бугра; множественные поверхностные раны на ладонной поверхности правого лучезапястного сустава и кисти, в области правого лучезапяст-ного сустава, в области пястных костей, на ногтевой фаланге третьего пальца, на ногтевой фаланге четвертого пальца. Кровоподтек в области левого лобного бугра образовался от воздействия тупого твердого предмета. Остальные раны образовались от 16 воздействий предмета, имеющего остро режущий край. Возможность образования всех повреждений 21 – ДД.ММ.ГГГГ не исключается (№);

-заключением экспертизы вещественных доказательств №, согласно которой на клинке ножа, на фрагменте простыни, в части пятен на тельняшке, на осколке стекла, на осколке стекла светильника, на вазе, изъятых в ходе осмотра места происшествия по адресу: <адрес>, на срезах ногтей с рук Воронова Н.Н., на срезах ногтей с рук ФИО, на трусах, бюстгальтере, носках, майке, кофте, штанах-бриджах ФИО, обнаружена кровь человека группы АВ. Кровь на вышеуказанных вещественных доказательствах, могла произойти как от ФИО, так и от Воронова Н.Н., при наличии у Воронова Н.Н. телесных повреждений, сопровождавшихся наружным кровотечением. На металлической части светильника с керамическим патроном и шнуром электрического провода с вилкой и переключателем, в части пятен на металлической части стула (табурета), изъятых в ходе осмотра места происшествия, обнаружены следы пота, смешанные с кровью человека, происхождение которых не исключается как от ФИО, так и Воронова Н.Н. На ручке ножа, на ручке молотка, в одном из пятен на тельняшке, в двух пятнах на металлической части стула (табурета), изъятых в ходе осмотра места происшествия, обнаружен пот без примеси крови, происхождение которого не исключается от Воронова Н.Н. и от ФИО (№);

-заключением комплексной судебной психолого-психиатрической экспертизы №, согласно которой Воронов Н.Н. хроническим психическим расстройством, исключающим у него способность осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, не страдал ранее и не страдает им в настоящее время, а обнаруживает синдром алкогольной зависимости (алкоголизм). Как видно из материалов уголовного дела и настоящего психиатрического обследования в период времени, относящийся к инкриминируемому ему деянию, у него не отмечалось и признаков какого-либо временного психического расстройства, слабоумия или иного болезненного состояния психики, он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. На это указывают сведения о сохранности ориентировки и речевого контакта с окружающими, направленности агрессивных действий на определенное лицо, последовательности и целенаправленности действий, отсутствии болезненной интерпретации окружающего. По своему психическому состоянию в настоящее время Воронов Н.Н. может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими; правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания. В направлении на стационарную судебно-психиатрическую экспертизу и в принудительных мерах медицинского характера Воронов Н.Н. не нуждается. Высказывания Воронова Н.Н. о том, что он «бил как во сне какого-то зверя, какое-то чудовище, какую-то большую и волосатую собаку»; о том, что сестра его «заколдовала»; о том, что он «потерял рассудок» и у него «отключились мозги» изолированы, стереотипны, не имеют развития, не сопровождаются какой-либо психотической симптоматикой, не укладываются в клиническую картину какого-либо психического расстройства, клинически неправдоподобны, поэтому их следует расценивать как защитно-установочное поведение. В момент совершения инкриминируемого ему деяния Воронов Н.Н. не находился в состоянии физиологического аффекта. Об этом свидетельствуют последовательность, продолжительность и целенаправленность его действий, отсутствие признаков острой аффективной реакции(№).

Оценивая собранные по делу доказательства, суд приходит к выводу о виновности подсудимого в совершении указанного преступления.

Квалификацию действий подсудимого Воронова Н.Н. по ст.105 ч.1 УК РФ суд находит правильной, т.к. он совершил убийство, т.е. умышленное причинение смерти другому человеку, т.к. он в ходе ссоры на почве личных неприязненных отношений, имея умысел на причинение смерти ФИО нанес ей руками, а также иными предметами – табуретом и осколками стекла, множественные удары по голове и телу в область жизненно-важных органов, причинив телесные повреждения, от которых потерпевшая скончалась на месте.

Доводы подсудимого Воронова Н.Н. о том, что он не имел намерения убить ФИО, суд находит несостоятельными, поскольку в судебном заседании было установлено, что Вороновым Н.Н. потерпевшей ФИО было нанесено большое количество ударов в область головы- жизненно-важного органа, а также множественные удары по телу, которые он наносил не только кулаками, но и предметами: табуретом с металлическими ножками, осколками стекла, и избиение продолжал до наступления смерти ФИО, а впоследствии нанес уже по трупу ФИО еще не менее двух ударов табуретом. При этом Смерть ФИО наступила от острой дыхательной недостаточности, развившейся вследствие закрытой травмы грудной клетки с множественными переломами ребер слева, разрывами левого легкого. Таким образом, между тяжким вредом здоровью, причиненным закрытой травмой грудной склетки и наступлением смерти потерпевшей, имеется прямая причинно-слественая связь. Данные обстоятельства подтверждаются заключением судебно-медицинской экспертизы, установившей наличие у ФИО множественных ран на голове и теле. При этом закрытая травмы грудной клетки с множественными переломами ребер и разрывом легкого образовалась от ударов твердым тупым предметом с ограниченной травмирующей поверхностью. Кроме этого, согласно заключения эксперта по голове потерпевшей было нанесено не менее 13 ударов тупуми твердыми предметами с ограниченной травмирующей поверхностью. Также у потерпевшей и имелись повреждения, образованные не ме-
нее чем от 11 воздействий предмета с острым режущим краем и не менее чем
от 41 касательного воздействия предмета с острым концом, какими могли быть как края представленных оскольков стекла, так и лезвиная часть клинка представленного ножа. В ране, расположенной на правой боковой поверхности грудной клетки и живота от уровня 7 ребра по передней подмышечной линии до средней терти живота по задней подмышечной линии, обнаружены два мелких фрагмента бесцветного прозрачного стекла 0,5 на 0,5 см и 0,6 на 0,2 см.(т.1 л.д. 60-77,35). А у Воронова Н.Н. имелись множественные поверхностные раны на ладонной поверхности правого лучезапястного сустава и кисти, в области правого лучезапяст-ного сустава, в области пястных костей, на ногтевой фаланге третьего пальца, на ногтевой фаланге четвертого пальца, которые образовались от 16 воздействий предмета, имеющего остро режущий край №).

Каких-либо оснований для квалификации действий подсудимого Воронова Н.Н. по ч.1 ст.107 УК РФ, т.е. как убийства в состоянии аффекта, в судебном заседании не установлено, и согласно заключения комплексной судебной психолого-психиатрической экспертизы установлено, что в момент совершения инкриминируемого деяния Воронов Н.Н. не находился в состоянии физиологического аффекта(№ №).

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, а также данные о личности подсудимого Воронова Н.Н., который по месту регистрации, жительства и работы характеризуется положительно, на учете у психиатра не состоял, состоял на учете у врача-нарколога с 2002 года(т.1 л.д.164, 165, 176, 177, 179, 180, 184, 186, т.2 л.д.61).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Воронова Н.Н. являются явка с повинной, признание своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Учитывая все обстоятельства дела и данные о личности подсудимого Воронова Н.Н., который совершил особо тяжкое преступление, суд считает, что его исправление и перевоспитание возможно только в условиях изоляции от общества.

Дополнительную меру наказания в виде ограничения свободы суд полагает к подсудимому Воронову Н.Н. не применять.

Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ВОРОНОВА Н. Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.105 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 8(восьми) лет лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Воронову Н.Н. оставить прежнюю - заключение под стражу, срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: нож с деревянной ручкой, кусок простыни, молоток с деревянной ручкой, водолазку в сине-белую полоску, осколки стекла и светильника с пятнами бурого цвета, стеклянную вазу, металлическую часть светильника в керамическим патроном и электрическим шнуром с вилкой и переключателем, металлическую часть стула(табурета), срезы ногтевых пластин Воронова Н.Н., образец марлевого тампона, а также одежду ФИО: майку, майку-боди, пару носков, черный бюстгальтер, синтетические штаны-бриджи; конверт с образцами волос и срезами ногтевых пластин ФИО. хранящиеся в камере хранение вещественных доказательства СО по г.Дмитрову СУ СК при прокуратуре РФ по МО – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>а