Приговор по делу о грабеже



1-№

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Дмитровский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Бандура Д.Г., с участием государственного обвинителя помошника Дмитровского городского прокурора Матюхиной О.К., подсудимых Худоидодова Ф.М., Миралиева С.Д., Толчёнкина Е. А., защитника Васенковой Е.И., представившей удостоверение № и ордер №, защитника Левкина Н.С., представившего удостоверение № и ордер №, защитника Труфакиной Л.И., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Бутусовой А.Д., а также потерпевших ФИО, ФИО, ФИО,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ХУДОИДОДОВА Ф. М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <адрес>, образование среднее, не работающего, холостого, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.161 ч.2 п.п.«а,г», 162 ч.2, 162 ч.2, 162 ч.2, 162 ч.2, 161 ч.2 п.п.«а,г» УК РФ,

МИРАЛИЕВА С.Д., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <адрес>, образование среднее, не работающего, холостого, проживающего по адресу: <адрес> <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.161 ч.2 п.п. «а,г», 162 ч.2, 162 ч.2, 162 ч.2, 162 ч.2 УК РФ,

ТОЛЧЁНКИНА Е.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <адрес>, образование среднее, не работающего, холостого, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.161 ч.2 п.п.«а,г», 162 ч.2, 162 ч.2, 162 ч.2, 161 ч.2 п.п.«а,г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Худоидодов Ф.М. совершил два открытых хищения чужого имущества(грабежа) группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья; два разбоя, т.е. нападения в целях хищения чужого имущества, с применением насилия опасного для здоровья, группой лиц по предварительному сговору; разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов используемых в качестве оружия; разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия опасного для здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия.

Миралиев С.Д. совершил открытое хищение чужого имущества (грабеж), группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья; два разбоя, т.е. нападения в целях хищения чужого имущества, с применением насилия опасного для здоровья, группой лиц по предварительному сговору; разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов используемых в качестве оружия; разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия опасного для здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия.

Толчёнкин Е.А. совершил два открытых хищения чужого имущества(грабежа) группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья; разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия опасного для здоровья, группой лиц по предварительному сговору; разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов используемых в качестве оружия; разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия опасного для здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия.

Преступления совершены ими при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 22 часов 10 минут до 23 часов 10 минут, точное время в ходе следствия не установлено, Худоидодов Ф.М., Миралиев С.Д. и Точёнкин Е.А., имея умысел, направленный на совершение грабежа группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для жизни или здоровья, вступили между собой в преступный сговор, после чего совместно прибыли к магазину «Продукты», расположенному на <адрес>. Реализуя свой совместный преступный умысел, направленный на незаконное обогащение, действуя согласно разработанного преступного плана и распределенным ролям, осознавая противоправный характер своих действий, Худоидодов Ф.М., Толчёнкин Е.А. и Миралиев С.Д., действуя с единым умыслом, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, напали на ФИО, идущую по тропике у вышеуказанного магазина. Согласно распределенным ролям, Толчёнкин Е.А., подбежав к ФИО и применив грубую физическую силу, закрыл ей рот рукой, повалив на землю, снял с нее очки, а второй рукой закрыл последней глаза, после чего стал удерживать ее в лежачем положении, подавляя тем самым волю ФИО к сопротивлению. Худоидодов Ф.М., согласно своей роли, в это время вырвал из рук ФИО дамскую сумочку, стоимостью 1500 рублей, в которой находились личные вещи ФИО, а именно: сотовый телефон «NOKIA 6230 i» стоимостью 8000 рублей - на электронном счету которого находились денежные средства в сумме 168 рублей, с брелоком в виде мышки стоимостью 50 рублей, в силиконовом чехле стоимостью 200 рублей; женский зонт стоимостью 600 рублей; визитница стоимостью 130 рублей; записная книжка стоимостью 100 рублей; пудра стоимостью 95 рублей; зеркало стоимостью 100 рублей; помада стоимостью 60 рублей; пилка для ногтей стоимостью 100 рублей; деньги в сумме 300 рублей; а также не представляющие материальной ценности - паспорт гражданина РФ, сберегательная книжка, бейджик ООО «Ветерок», пластиковая карточка банка «Возрождение», бланки с результатами анализов на имя ФИО; таблетки – «Феназепам», «Аскорутин» и «Левомецинит», календари, визитки также не представляющие материальной ценности. Миралиев С.Д., согласно своей роли, в это время обыскал карманы одежды ФИО в поисках ценных вещей.

Похитив принадлежащее ФИО имущество, Худоидодов Ф.М., Миралиев С.Д. и Толчёнкин Е.А., с похищенным с места преступления скрылись, причинив тем самым своими совместными действиями ФИО материальный ущерб на общую сумму 11403 рубля.

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 20 часов 30 минут до 21 часов 30 минут, точное время в ходе следствия не установлено, Худоидодов Ф.М. и Миралиев С.Д., имея умысел, направленный на совершение разбоя группой лиц по предварительному сговору, вступили между собой в преступный сговор, после чего совместно прибыли на <адрес>. Реализуя свой совместный преступный умысел, направленный на незаконное обогащение, действуя согласно разработанного преступного плана и распределенным ролям, осознавая противоправный характер своих действий, Худоидодов Ф.М. и Миралиев С.Д., действуя с единым умыслом, напали на ФИО, идущего по вышеуказанной улице. Согласно распределенным ролям, Худоидодов Ф.М., подойдя к ФИО, применив грубую физическую силу, схватил последнего за капюшон и повалил на землю. После этого Худоидодов Ф.М и Миралиев С.Д. стали совместно избивать ФИО, нанеся не менее 10 ударов руками и ногами по различным частям тела и голове, подавляя тем самым волю последнего к сопротивлению, причинив ФИО, согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, следующие телесные повреждения: закрытая черепно-мозговая травма: сотрясение головного мозга; кровоподтек в правой глазничной области; кровоизлияние в белочной оболочке левого глаза; две ссадины в лобной области; ушиб мягких тканей носа, - указанные повреждения признаков опасности для жизни не имели, требовали для излечения менее 21 дня и по признаку кратковременного расстройства здоровья, причинили легкий вред здоровью. Ссадина на передней поверхности левой голени; ссадина на задней поверхности грудной клетки; ушиб мягких тканей в области левого лучезапястного сустава, - указанные повреждения расцениваются как повреждения не причинившие вред здоровью. Таким образом, Худоидодов Ф.М. и Миралиев С.Д., действуя совместно и с единым умыслом, применили к ФИО насилие опасное для здоровья. Миралиев С.Д., согласно своей роли, вырвал из рук ФИО портфель из материи, стоимостью 1500 рублей, в котором находились личные вещи ФИО, а именно: коммуникатор «Глофиш-800» стоимостью 15000 рублей; флеш-карта на 8 Gb «КИНГСТОН» стоимостью 700 рублей; зонт стоимостью 800 рублей; книга П. Дашковой «Источник счастья 3 часть» стоимостью 350 рублей; сумка из материи с логотипом фирмы «Евросеть» стоимостью 100 рублей, в которой находились 4 батарейки «GP» по цене 30 рублей за батарейку на общую сумму 120 рублей; солнцезащитные очки в прозрачном пластиковом футляре с салфеткой стоимостью 500 рублей; визитница стоимостью 250 рублей, в которой находились дисконтные карты не представляющие ценности; расческа, стоимостью 150 рублей; 2 шариковые ручки с логотипом «Сбербанка России Среднерусский банк» по цене 100 рублей за ручку, на общую сумму 200 рублей. В это время Худоидодов Ф.М. снял с шеи ФИО серебряную цепочку стоимостью 5000 рублей, и спросил у последнего, «есть ли что еще?». ФИО, опасаясь, что со стороны нападавших к нему вновь будет применено насилие, снял с пояса сотовый телефон «NOKIA N 82» стоимостью 15000 рублей и передал его Худоидодову Ф.М.

Похитив принадлежащее ФИО имущество, Худоидодов Ф.М. и Миралиев С.Д., с похищенным с места преступления скрылись, причинив тем самым своими совместными действиями ФИО материальный ущерб на общую сумму 39670 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 21 часов 30 минут до 22 часов 30 минут, точное время в ходе следствия не установлено, Худоидодов Ф.М., Миралиев С.Д. и Толчёнкин Е.А., имея умысел, направленный на совершение разбоя группой лиц по предварительному сговору, вступив между собой в преступный сговор, совместно прибыли к магазину «Продукты», расположенному на <адрес>. Реализуя свой совместный преступный умысел, направленный на незаконное обогащение, действуя согласно разработанного преступного плана и распределенными ролям, осознавая противоправный характер своих действий, Худоидодов Ф.М., Толчёнкин Е.А. и Миралиев С.Д. действуя с единым умыслом, напали на ФИО, идущего по тропике у вышеуказанного магазина. Согласно распределенным ролям, Худоидодов Ф.М., находясь на вышеуказанной тропинке, дождался, когда ФИО подойдет к нему, нанес последнему один удар кулаком правой руки в лицо. От полученного удара ФИО упал на землю, а Худоидодов Ф.М. продолжил избивать ФИО, нанося удары руками и ногами по различным частям тела и голове, подавляя тем самым волю последнего к сопротивлению. При попытке ФИО позвать кого-либо на помощь, Миралиев С.Д., согласно своей роли, используя неустановленный предмет в виде металлического прута в качестве оружия, нанес им ФИО один удар по голове – жизненно важному органу, подавив тем самым волю последнего к сопротивлению. Затем Худоидодов Ф.М. и Миралиев С.Д. стали осматривать содержимое карманов одежды ФИО В это время ФИО вновь попытался оказать сопротивление, в ответ на что Толчёнкин Е.А., действуя согласно своей роли, взял у Миралиева С.Д. вышеуказанный неустановленный предмет в виде металлического прута и используя его в качестве оружия, нанес им ФИО один удар по голове – жизненно важному органу, подавив тем самым его попытки к сопротивлению. В результате совместного применения насилия к ФИО, Худоидодовым Ф.М., Толчёнкиным Е.А. и Миралиевым С.Д., согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО были причинены следующие телесные повреждения: рана лобной области справ; рана на спинке носа; ушиб мягких тканей и рана на слизистой верхней губы; ушиб мягких тканей и рана на слизистой нижней губы - указанные повреждения причинили легкий вред здоровью. Таким образом, Худоидодов Ф.М., Толчёнкин Е.А. и Миралиев С.Д. действуя совместно и с единым умыслом применили к ФИО насилие опасное для здоровья. В последствии, Толчёнкин Е.А. стоял рядом и наблюдал за происходящим, с целью пресечения попыток оказания сопротивлении ФИО После этого Худоидодов Ф.М, похитил из заднего кармана джинс, надетых на ФИО, денежные средства в сумме 800 рублей и забрал у последнего сумку из ткани, стоимостью 700 рублей, в которой находились личные вещи ФИО, а именно: 2 литровых пакета молока «Пастушок» по цене 34 рубля за пакет, на общую сумму 68 рублей; мужская байковая рубашка стоимостью 250 рублей; проездной билет на его имя стоимостью 350 рублей; перочинный нож стоимостью 500 рублей, две банки с остатками еды для домашней собаки, которые никакой ценности не представляют. В это время Миралиев С.Д. снял с ФИО одетую на нем куртку стоимостью 4300 рублей, в карманах которой находились деньги в сумме 340 рублей и эспандер из резины стоимостью 100 рублей.

Похитив принадлежащее ФИО имущество, Худоидодов Ф.М., Миралиев С.Д. и Толчёнкин Е.А., с похищенным с места преступления скрылись, причинив тем самым своими совместными действиями ФИО материальный ущерб на общую сумму 7408 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 19 часов 00 минут до 20 часов 00 минут, точное время в ходе следствия не установлено, Худоидодов Ф.М., Миралиев С.Д. и Толчёнкин Е.А., имея умысел, направленный на совершение разбоя, группой лиц по предварительному сговору, вступив между собой в преступный сговор, совместно прибыли в <адрес>. Реализуя свой совместный преступный умысел, направленный на незаконное обогащение, действуя согласно разработанного преступного плана и распределенным ролям, осознавая противоправный характер своих действий, Худоидодов Ф.М., Толчёнкин Е.А., и Миралиев С.Д., действуя с единым умыслом, напали на ФИО Согласно распределенным ролям, Толчёнкин Е.А. замахнулся имевшейся у него в руках пивной бутылкой, используя ее в качестве оружия, попытался нанести ею удар ФИО по голове. ФИО увернувшись стал убегать, но споткнувшись, упал на землю. Догнав ФИО, Худоидодов Ф.М. поднял ФИО с земли и нанес последнему один удар ладонью правой руки по лицу, подавляя тем самым волю последнего к сопротивлению, и сказал: «Вытаскивай все из карманов». ФИО достал из кармана и передал Миралиеву С.Д., действующему согласно своей роли, сотовый телефон «NOKIA 7500», стоимостью 6800 рублей, с установленной сим-картой «Билайн», стоимостью 100 рублей, на электронном счету которой находились денежные средства, в сумме 40 рублей. После этого Толчёнкин Е.А. нанес ФИО один удар ладонью левой руки по лицу, и увидев в ухе последнего серьгу сказал снять ее. При этом Худоидодов Ф.М. сказал: «Снимай быстрее, а то уши отрежу», т.е. высказал угрозы применения насилия опасного для жизни и здоровья. Испугавшись высказанных угроз и воспринимая угрозы реально, опасаясь за свою жизнь и здоровье, ФИО снял серьгу, стоимостью 100 рублей и передал ее Толчёнкину Е.А. После этого, Худоидодов Ф.М. выдвинул ФИО требование снимать одежду и передать им находящуюся при нем спортивную сумку. ФИО снял с себя и передал Толчёнкину Е.А. куртку с меховым воротником, стоимостью 5000 рублей. Затем ФИО снял с себя и передал Худоидодову Ф.М. кеды, стоимостью 1500 рублей и джинсы, стоимостью 2000 рублей. ФИО, передав нападавшим спортивную сумку стоимостью 2000 рублей, в которой находились его личные вещи, а именно: шлем для санного спорта стоимостью 5000 рублей; куртка стоимостью 3000 рублей; джинсы стоимостью 2000 рублей; перчатки стоимостью 50 рублей; пояс прорезиненный стоимостью 3000 рублей; кроссовки стоимостью 280 рублей, воспользовавшись, тем, что нападавшие переключили внимание на вышеуказанную сумку, скрылся от последних.

Похитив принадлежащее ФИО имущество, Худоидодов Ф.М., Миралиев С.Д. и Толчёнкин Е.А., с похищенным с места преступления скрылись, причинив тем самым своими совместными действиями ФИО материальный ущерб на общую сумму 30870 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 20 часов 00 минут до 21 часа 00 минут, точное время в ходе следствия не установлено, Худоидодов Ф.М., Миралиев С.Д. и Толчёнкин Е.А., имея умысел, направленный на совершение разбоя группой лиц по предварительному сговору, вступив между собой в преступный сговор, совместно прибыли на <адрес>. Реализуя свой совместный преступный умысел, направленный на незаконное обогащение, действуя согласно разработанного преступного плана и распределенным ролям, осознавая противоправный характер своих действий Худоидодов Ф.М., Толчёнкин Е.А. и Миралиев С.Д., действуя с единым умыслом, напали на ФИО, идущую по тропике у <адрес> по вышеуказанной улице. Согласно распределенным ролям, Толчёнкин Е.А., находясь на вышеуказанной тропинке, дождался, когда ФИО подойдет к нему, нанес последней один удар ногой в грудь. От полученного удара ФИО упала на землю и выронила из руки находящуюся при ней сумку. Толчёнкин Е.А. схватил ФИО за правую руку, а Худоидодов Ф.М., действуя согласно своей роли, за левую, а Миралиев С.Д., согласно своей роли, нанеся неустановленное количество ударов рукой по голове – жизненно важному органу и различным частям тела ФИО, стал удерживать последнюю не давая ей подняться и закрывая ей рот, подавляя тем самым ее волю к сопротивлению. В результате применения насилия к ФИО, согласно заключения судебно-медицинского эксперта, последней причинены следующие телесные повреждения: закрытая черепно-мозговая травма: перелом левой скуловой кости, сотрясение головного мозга; рана на границе теменной и левой височной областей головы, кровоподтек в левой височной области, подкожная гематома век левого глаза, которые по признаку длительности расстройства здоровья причинили средней тяжести вред здоровью. Таким образом, Худоидодов Ф.М., Толчёнкин Е.А. и Миралиев С.Д., действуя совместно и с единым умыслом, применили к ФИО насилие опасное для жизни и здоровья. В это время Толчёнкин Е.А, снял с пальцев правой руки ФИО три кольца, а именно: золотое обручальное кольцо диаметром 17,5 мм 585 пробы стоимостью 3500 рублей; золотое кольцо – печатку размер 18 мм 585 пробы стоимостью 7000 рублей; золотое кольцо размером 17,5 мм 585 пробы стоимостью 3000 рублей. В это время Худоидодов Ф.М. снял с пальцев левой руки ФИО три кольца, а именно: золотое кольцо размером 18 мм 585 пробы стоимостью 4500 рублей; золотое кольцо размером 17,5 мм 585 пробы стоимостью 4500 рублей; серебряное кольцо с позолотой размером 17,5 мм стоимостью 1200 рублей, а также сорвал с шеи ФИО цепочку с крестиком из металла белого цвета стоимостью 500 рублей. После этого, Худоидодов Ф.М. взял с земли принадлежащую ФИО дамскую сумку стоимостью 1200 рублей, в которой находились личные вещи ФИО, а именно: кошелек стоимостью 500 рублей, в котором находились деньги в сумме 100 рублей; пудра «Стиль №» стоимостью 120 рублей; стеклянная пилочка для ногтей стоимостью 120 рублей; тюбик помады стоимостью 100 рублей; тушь стоимостью 150 рублей, папка из пластика синего цвета стоимостью 15 рублей, в которой находился журнал для вязания «Для Вас» стоимостью 12 рублей и два вязальных крючка самодельные общей стоимостью 50 рублей; пластиковая папка стоимостью 20 рублей, в которой находились расписание электропоездов Савеловского направления не представляющее ценности, схема Московского метрополитена стоимостью 20 рублей; полиэтиленовый пакет бело-зеленого цвета не представляющий ценности, в котором находились таблетки - упаковка таблеток «Линекс» стоимостью 220 рублей, упаковка таблеток «Пенталгин» стоимостью 94 рубля, капли в нос «Називин» стоимостью 100 рублей, квитанции о пополнении счета на сотовый телефон <данные изъяты>, записки с рецептами, чеки на покупку товаров в магазине, и квитанция на отправление ФИО заказного письма с почты, подарочный сертификат «Кухнистрой» на имя ФИО, которые ценности не представляют; баллончик «ШОК» со слезоточивым газом стоимостью 200 рублей; блокнот для записей стоимостью 50 рублей; две связки ключей, не представляющие никакой ценности; сотовый телефон «Сони ФИО 510 i» стоимостью 6000 рублей, с сим-картой с абонентским номером <данные изъяты>, на электронном счету которой находились денежные средства в сумме 50 рублей; сотовый телефон «Сони ФИО Z 550» стоимостью 7000 рублей, с сим-картой с абонентским номером <данные изъяты>, на электронном счету которой находились денежные средства в сумме 70 рублей.

Похитив принадлежащее ФИО имущество, Худоидодов Ф.М., Миралиев С.Д. и Толчёнкин Е.А., с похищенным с места преступления скрылись, причинив тем самым своими совместными действиями ФИО материальный ущерб на общую сумму 40391 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 00 часов до 01 часа, точное время в ходе следствия не установлено, Худоидодов Ф.М. и Толчёнкин Е.А., имея умысел, направленный на совершение грабежа группой лиц по предварительному сговору, вступив между собой в преступный сговор, совместно прибыли на <адрес>. Реализуя свой совместный преступный умысел, направленный на незаконное обогащение, действуя согласно разработанного преступного плана и распределенным ролям, осознавая противоправный характер своих действий, Худоидодов Ф.М. и Толчёнкин Е.А., действуя с единым умыслом, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, напали на ФИО, идущего мимо <адрес> по вышеуказанной улице. Согласно распределенным ролям, Худоидодов Ф.М. находясь у вышеуказанного дома с целью отвлечения внимания ФИО спросил у последнего сигареты. Когда ФИО стал доставать из своей сумки сигареты, то Худоидодов Ф.М. нанес последнему один удар рукой в лицо, от которого ФИО упал на землю, выронив при этом из руки принадлежащий ему сотовый телефон. При попытке ФИО встать, Худоидодов Ф.М. и Толчёнкин Е.А. стали совместно избивать ФИО ногами, нанеся неустановленное количество ударов, но не менее 10, по различным частям тела ФИО, подавляя тем самым его волю к сопротивлению, причинив ФИО, согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, следующие телесные повреждения: ссадина на лбу справа; кровоподтек в проекции левого лобного бугра; кровоподтек на веках левого глаза; кровоподтек на верхней губе; кровоподтек на слизистой верхней губы; кровоподтек в проекции подбородочного выступа нижней челюсти - расценивающиеся, как не причинившие вред здоровью. Таким образом, Худоидодов Ф.М. и Толчёнкин Е.А., действуя совместно и с единым умыслом, применили к ФИО насилие не опасное для жизни и здоровья. В то время, когда Худоидодов Ф.М. продолжал избиение ФИО, Толчёнкин Е.А, нанеся ФИО один удар ногой, отошел в сторону и подобрал с земли, принадлежащий последнему мобильный телефон «Сони Эриксон S500i» стоимостью 4000 рублей, с абонентским номером <данные изъяты>, на электронном счету которого находились денежные средства в сумме 150 рублей.

После этого, Толчёнкин Е.А., увидев приближающуюся к ним милицейскую автомашину, похитив принадлежащее ФИО имущество, с похищенным с места преступления скрылся, а Худоидодов Ф.М. был задержан сотрудниками милиции. В результате открытого хищения имущества Худоидодов Ф.М. совместно с Толчёнкиным Е.А., причинили своими действиями ФИО материальный ущерб на общую сумму 4150 рублей.

Подсудимый Худоидодов Ф.М. в присутствии защитника и после консультации с защитником ходатайствовал о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с тем, что он полностью согласен с предъявленным ему обвинением по ст.161 ч.2 п.п. «а,г», 162 ч.2, 162 ч.2, 162 ч.2, 162 ч.2, 161 ч.2 п.п. «а,г» УК РФ.

Подсудимый Миралиев С.Д. в присутствии защитника и после консультации с защитником ходатайствовал о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с тем, что он полностью согласен с предъявленным ему обвинением по ст.161 ч.2 п.п. «а,г», 162 ч.2, 162 ч.2, 162 ч.2, 162 ч.2 УК РФ.

Подсудимый Толчёнкин Е.А. в присутствии защитника и после консультации с защитником ходатайствовал о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с тем, что он полностью согласен с предъявленным ему обвинением по ст.161 ч.2 п.п. «а,г», 162 ч.2, 162 ч.2, 162 ч.2, 161 ч.2 п.п. «а,г» УК РФ.

Потерпевшие ФИО, ФИО, ФИО, ФИО, ФИО, ФИО и законный представитель несовершеннолетнего потерпевшего ФИО. не возражали против рассмотрения дела в отношении подсудимых Худоидодова Ф.М., Миралиева С.Д., Толчёнкина Е.А. без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель также не возражает против постановления приговора в отношении подсудимых Худоидодова Ф.М., Миралиева С.Д., Толчёнкина Е.А. без проведения судебного разбирательства.

Суд считает возможным постановить приговор в отношении Худоидодова Ф.М., Миралиева С.Д., Толчёнкина Е.А. без проведения судебного разбирательства, т.к. наказание за преступления, в которых они обвиняются, не превышает десяти лет лишения свободы; подсудимые согласны с предъявленным им обвинением в полном объеме, суд убедился, что они осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства; ходатайство было заявлено подсудимыми добровольно и после проведения консультации с защитниками.

Анализируя материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые Худоидодов Ф.М., Миралиев С.Д., Толчёнкин Е.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Квалификацию действий подсудимых Худоидодова Ф.М., Миралиева С.Д., Толчёнкина Е.А. по факту совершения преступления в отношении потерпевшей ФИО по ст.161 ч.2 п.п. «а, г» УК РФ суд находит правильной, т.к. они совершили открытое хищение чужого имущества( грабеж), группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Квалификацию действий подсудимых Худоидодова Ф.М. и Миралиева С.Д. по факту совершения преступления в отношении потерпевшего ФИО по ст.162 ч.2 УК РФ суд находит правильной, т.к. они совершили разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия опасного для здоровья, группой лиц по предварительному сговору.

Квалификацию действий подсудимых Худоидодова Ф.М., Миралиева С.Д. и Толчёнкина Е.А. по факту совершения преступления в отношении потерпевшего ФИО по ст.162 ч.2 УК РФ суд находит правильной, т.к. они совершили разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов используемых в качестве оружия.

Квалификацию действий подсудимых Худоидодова Ф.М., Миралиева С.Д. и Толчёнкина Е.А. по факту совершения преступления в отношении потерпевшее ФИО по ст.162 ч.2 УК РФ суд находит правильной, т.к. они совершили разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия опасного для здоровья, группой лиц по предварительному сговору.

Квалификацию действий подсудимых Худоидодова Ф.М., Миралиева С.Д. и Толчёнкина Е.А. по факту совершения преступления в отношении потерпевшего ФИО по ст.162 ч.2 УК РФ суд находит правильной, т.к. они совершили разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия опасного для здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов используемых в качестве оружия.

Квалификацию действий подсудимых Худоидодова Ф.М. и Толчёнкина Е.А. по факту совершения преступления в отношении потерпевшего ФИО по ст.161 ч.2 п.п. «а, г» УК РФ суд находит правильной, т.к. они совершили открытое хищение чужого имущества( грабеж), группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений и данные о личности подсудимых:

-подсудимый Худоидодов Ф.М. по месту жительства характеризуется положительно, на учете у психиатра и нарколога не состоит, ранее не судим(т.4 л.д.5, 7-8, 12-13);

-подсудимый Миралиев С.Д. по месту жительства характеризуется положительно, на учете у психиатра и нарколога не состоит, ранее не судим(т.4 л.д.18, 20, 22-23);

-подсудимый Толчёнкин Е.А. по месту жительства характеризуется положительно, на учете у психиатра и нарколога не состоит, ранее не судим(т.4 л.д.32,33, 35-36).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Худоидодову Ф.М. являются: явки с повинной, полное признание своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Миралиеву С.Д. являются: явки с повинной, полное признание своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Толчёнкину Е.А. являются: явки с повинной, полное признание своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых Худоидодова Ф.М., Миралиева С.Д., Толчёнкина Е.А. судом не установлено.

Учитывая данные о личности подсудимых Худоидодова Ф.М., Миралиева С.Д., Толчёнкина Е.А., которые совершили тяжкие преступления, на момент совершения преступления не работали, на территории Российской Федерации проживали без регистрации, суд считает, что их исправление и перевоспитание возможно только в условиях изоляции от общества.

При этом наказание подсудимым по ч. 1 ст.62 УК РФ.

Дополнительные меры наказания в виде штрафа и ограничения свободы суд полагает к подсудимым Худоидодову Ф.М., Миралиеву С.Д., Толчёнкину Е.А. не применять.

Гражданский иск потерпевшей ФИО о возмещении материального ущерба за похищенное и невозвращенное имущество на сумму 8450 руб. суд находит обоснованным и на основании ст.1064 ГК РФ полагает удовлетворить в полном объеме, взыскав указанную сумму с подсудимых Худоидодова Ф.М., Миралиева С.Д., Толчёнкина Е.А. солидарно.

Гражданский иск потерпевшей ФИО о возмещении материального ущерба за похищенное и невозвращенное имущество на сумму 35341 руб.( т.к. имущество на сумму 5050 рублей было ей возвращено в ходе следствия) суд находит обоснованным и на основании ст.1064 ГК РФ полагает удовлетворить в полном объеме, взыскав указанную сумму с подсудимых Худоидодова Ф.М., Миралиева С.Д., Толчёнкина Е.А. солидарно.

Гражданский иск потерпевшей ФИО о компенсации морального вреда в размере 100000 рублей за причиненные ей физические и нравственные страдания, суд находит обоснованным, поскольку действиями подсудимых Худоидодова Ф.М., Миралиева С.Д., Толчёнкина Е.А. потерпевшей ФИО был причинен физический вред, нанесены телесные повреждения, причинившие средней тяжести вред здоровью, причинены нравственные страдания, и на основании ст.151 ГК РФ, с учетом роли каждого из подсудимых в совершении преступления, полагает удовлетворить данный иск в полном объеме, взыскав с подсудимого Худоидодова Ф.М. – 30000 рублей, с подсудимого Миралиева С.Д. -40000 рублей, с подсудимого Толчёнкина Е.А. -30000 рублей.

Гражданский иск потерпевшего ФИО о компенсации морального вреда в размере 30000 рублей за причиненные ему физические и нравственные страдания, суд находит обоснованным, поскольку действиями подсудимых Худоидодова Ф.М., Миралиева С.Д., Толчёнкина Е.А. потерпевшему ФИО был причинен физический вред, нанесены телесные повреждения, причинившие легкий вред его здоровью, и на основании ст.151 ГК РФ полагает удовлетворить данный иск в полном объеме, взыскав в каждого из подсудимых Худоидодова Ф.М., Миралиева С.Д., Толчёнкина Е.А. по 10000 рублей.

Гражданский иск законного представителя несовершеннолетнего потерпевшего ФИО – ФИО о компенсации морального вреда в размере 50000 рублей за причиненные несовершеннолетнему ФИО физические и нравственные страдания, суд находит обоснованным, поскольку действиями подсудимых ФИО, ФИО, Толчёнкина Е.А. потерпевшему ФИО был причинен физический вред и нравственные страдания, и на основании ст.151 ГК РФ полагает удовлетворить данный иск в полном объеме, взыскав в каждого из подсудимых с учетом их роли в совершении преступления: с подсудимого Худоидодова Ф.М. – 20000 рублей, с подсудимого Миралиева С.Д. -10000 рублей, с подсудимого Толчёнкина Е.А. 20 000 рублей.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ХУДОИДОДОВА Ф.М. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.161 ч.2 п.п.«а,г», 162 ч.2, 162 ч.2, 162 ч.2, 162 ч.2, 161 ч.2 п.п.«а,г» УК РФ и назначить ему наказание:

-по ст.161 ч.2 п.п.«а,г» УК РФ( по факту хищения имущества потерпевшей ФИО) в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы;

-по ст. 162 ч.2 УК РФ ( по факту хищения имущества потерпевшего ФИО) в виде 4 (четырех) лет 5(пяти) месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы;

-по ст. 162 ч.2 УК РФ ( по факту хищения имущества потерпевшего ФИО) в виде 4 (четырех) лет 5(пяти) месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы;

-по ст. 162 ч.2 УК РФ ( по факту хищения имущества потерпевшего ФИО) в виде 4 (четырех) лет 5(пяти) месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы;

-по ст. 162 ч.2 УК РФ ( по факту хищения имущества потерпевшей ФИО) в виде 4 (четырех) лет 5(пяти) месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы;

-по ст. 161 ч.2 п.п. «а,г» УК РФ ( по факту хищения имущества потерпевшего ФИО.) в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы;

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить Худоидодову Ф.М. наказание в виде 6 (шести) лет 3(трех) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Признать МИРАЛИЕВА С.Д. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.161 ч.2 п.п.«а,г», 162 ч.2, 162 ч.2, 162 ч.2, 162 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание:

-по ст.161 ч.2 п.п.«а,г» УК РФ( по факту хищения имущества потерпевшей ФИО) в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы;

-по ст. 162 ч.2 УК РФ ( по факту хищения имущества потерпевшего ФИО) в виде 4 (четырех) лет 5(пяти) месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы;

-по ст. 162 ч.2 УК РФ ( по факту хищения имущества потерпевшего ФИО) в виде 4 (четырех) лет 5(пяти) месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы;

-по ст. 162 ч.2 УК РФ ( по факту хищения имущества потерпевшего ФИО) в виде 4 (четырех) лет 5(пяти) месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы;

-по ст. 162 ч.2 УК РФ ( по факту хищения имущества потерпевшей ФИО) в виде 4 (четырех) лет 5(пяти) месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы;

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить Миралиеву С.Д. наказание в виде 6 (шести) лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Признать ТОЛЧЁНКИНА Е.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.161 ч.2 п.п.«а,г», 162 ч.2, 162 ч.2, 162 ч.2, 161 ч.2 п.п.«а,г» УК РФ и назначить ему наказание:

-по ст.161 ч.2 п.п.«а,г» УК РФ( по факту хищения имущества потерпевшей ФИО) в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы;

-по ст. 162 ч.2 УК РФ ( по факту хищения имущества потерпевшего ФИО) в виде 4 (четырех) лет 5(пяти) месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы;

-по ст. 162 ч.2 УК РФ ( по факту хищения имущества потерпевшего ФИО) в виде 4 (четырех) лет 5(пяти) месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы;

-по ст. 162 ч.2 УК РФ ( по факту хищения имущества потерпевшей ФИО) в виде 4 (четырех) лет 5(пяти) месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы;

-по ст. 161 ч.2 п.п. «а,г» УК РФ ( по факту хищения имущества потерпевшего ФИО.) в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы;

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить Толчёнкину Е.А. наказание в виде 6 (шести) лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения осужденным Худоидодову Ф.М., Миралиеву С.Д., Толчёнкину Е.А. оставить прежнюю – заключение под стражей.

Срок отбытия наказания исчислять: Худоидодову Ф.М. с ДД.ММ.ГГГГ; Миралиеву С.Д. с ДД.ММ.ГГГГ; Толчёнкину Е.А. с ДД.ММ.ГГГГ.

Взыскать с осужденных Худоидодова Ф. М., Миралиева С. Д., Толчёнкина Е. А. в пользу потерпевшей ФИО в возмещение материального ущерба 8450 ( восемь тысяч четыреста пятьдесят) рублей солидарно.

Взыскать с осужденных Худоидодова Ф. М., Миралиева С. Д., Толчёнкина Е. А. в пользу потерпевшей ФИО в возмещение материального ущерба 35341 ( тридцать пять тысяч триста сорок один) рублей солидарно.

Взыскать в пользу потерпевшей ФИО в счет компенсации морального вреда: с осужденного Худоидодова Ф. М. – 30000 (тридцать тысяч) рублей; с осужденного Миралиева С. Д. -40000 (сорок тысяч) рублей; с осужденного Толчёнкина Е. А. -30000 (тридцать тысяч) рублей.

Взыскать в пользу законного представителя несовершеннолетнего потерпевшего ФИО в счет компенсации морального вреда: с осужденного Худоидодова Ф. М. -20000(двадцать тысяч) рублей; с осужденного Миралиева С. Д. -10000 (десять тысяч) рублей; с осужденного Толчёнкина Е. А. -20000(двадцать тысяч) рублей.

Взыскать в пользу потерпевшего ФИО в счет компенсации морального вреда: с осужденного Худоидодова Ф. М. -10000( десять тысяч) рублей; с осужденного Миралиева С. Д. -10000 (десять тысяч) рублей; с осужденного Толчёнкина Е. А. -10000 (десять тысяч) рублей.

Вещественные доказательства, хранящиеся при уголовном деле:

-детализацию телефонных переговоров абонентских номеров <данные изъяты> - уничтожить;

-сумку, пудру, зеркало, брелок, визитницу, губную помаду, пилку для ногтей, силиконовый чехол для телефона, принадлежащие потерпевшей ФИО – возвратить потерпевшей ФИО;

-сумку, пакет с подарочным сертификатом на имя ФИО, чеки на оплату товара, рецепты, квитанции, опись об отправке письма, похищенные у ФИО – возвратить потерпевшей ФИО

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Дмитровский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления осужденные вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий