1-№ П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
<адрес> ДД.ММ.ГГГГ
Дмитровский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Бандура Д.Г., с участием государственного обвинителя помощника Дмитровского городского прокурора Матюхиной О.К., подсудимого Аминова В. В., защитника Труфакиной Л.И., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Бутусовой А.Д., а также потерпевшего ФИО,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
АМИНОВА В. В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес> гражданина РФ, образование среднее, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, не работающего, инвалида 2 группы, проживающего по адресу: г. <адрес>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Аминов В.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ Аминов В.В. примерно в 03 час. 40 мин., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился на кухне садового дома, принадлежащего ФИО, расположенного по адресу: <адрес> <адрес> вблизи <адрес>. Имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, Аминов В.В. в ходе ссоры с ФИО, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, взял со стола нож и нанес ФИО один удар в область грудной клетки. В результате Аминов В.В. причинил ФИО колото-резанное ранение грудной клетки слева, проникающее в левую плевральную полость с повреждением сердца, левосторонний пневматоракс, гемоперикард, которое по признаку опасности для жизни квалифицируется как тяжкий вред здоровью.
Подсудимый Аминов В.В. в присутствии защитника Труфакиной Л.И. и после консультации с защитником ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с тем, что он полностью согласен с предъявленным ему обвинением по ст.111 ч.1 УК РФ.
Потерпевший ФИО не возражает против особого порядка судебного разбирательства.
Государственный обвинитель также согласился на проведение судебного заседания и на постановление приговора в отношении Аминова В.В. в особом порядке.
Суд считает возможным постановить приговор в отношении Аминова В.В. без проведения судебного разбирательства, т.к. наказание за преступление, в котором он обвиняется, не превышает десяти лет лишения свободы; подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме, суд убедился, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства; ходатайство было заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультации с защитником.
Квалификацию действий подсудимого Аминова В.В. по ст.111 ч.1 УК РФ суд находит правильной, т.к. он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, т.к. он на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, нанес потерпевшему удар ножом в область грудной клетки, причинив в результате своих действий телесное повреждение, которое по признаку опасности для жизни квалифицируется, как причинившее тяжкий вред здоровью.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого Аминова В.В., который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у врача-нарколога и психиатра не состоит, ранее не судим, является инвалидом 2 группы.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого являются: наличие на иждивении малолетнего ребенка, полное признание своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не установлено.
Учитывая все обстоятельства дела, данные о личности подсудимого Аминова В.В., который ранее к уголовной ответственности не привлекался, в содеянном раскаялся, имеет на иждивении малолетнего ребенка, является инвалидом 2 группы бессрочно, суд считает, что его исправление возможно без реального отбытия им наказания в виде лишения свободы и полагает целесообразным назначить ему наказание условно на основании ст.73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать АМИНОВА В. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде 2(двух) лет лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Аминову В.В. наказание считать условным с испытательным сроком 2(два) года.
Обязать осужденного Аминова В.В. не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных и не допускать нарушений общественного порядка.
Меру пресечения осужденному Аминову В.В. – подписку о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественное доказательства: кухонный нож, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УВД Дмитровского района – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Дмитровский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
Председательствующий
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>а