1№
П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации
<адрес> ДД.ММ.ГГГГ
Дмитровский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Бандура Д.Г., с участием государственного обвинителя помощника Дмитровского городского прокурора Щербининой Е.Э., подсудимых Ходункова П. В. и Костина А. Н., защитника Люшневского В.В., представившего удостоверение № и ордер №, защитника Каминовой С.Ф., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Бутусовой А.Д.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
ХОДУНКОВА П. В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, женатого, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч.3-228-1 ч.2 п. «а,б», 228 ч.1 УК РФ,
КОСТИНА А. Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, работающего в ООО «<данные изъяты>» уборщиком, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес> <адрес>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3-228-1 ч.2 п. «а,б» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Ходунков П.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере и незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Костин А.Н. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере.
Преступления совершены ими при следующих обстоятельствах:
Ходунков П.В. и Костин А.Н., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, заранее вступили между собой в преступный сговор, после чего ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 час. 45 мин., находясь вблизи <адрес>, расположенного по адресу: <адрес> ул. <адрес>, ФИО, принимающий участие в ОРМ «Проверочная закупка» передал Костину А.Н. денежные средства в сумме 2600 рублей, которые ранее были получены им от сотрудников Дмитровского МРО 1 Службы УФСКН России по Московской области. Полученные от ФИО деньги, Костин А.Н. по имеющейся ранее договоренности, передал Ходункову П.В., находясь в подъезде <адрес> по адресу: <адрес>. А Костин А.Н. согласно ранее распределенных ролей, получил от Ходункова П.В. два свертка с порошкообразным веществом, которые передал ФИО Вырученные от продажи наркотического средства деньги в сумме 2600 рублей, Ходунков П.В. и Костин А.Н. согласно ранее имеющейся договоренности поделили между собой.
Однако, умышленные действия Ходункова П.В. и Костина А.Н., непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере не были доведены до конца по независящим от них обстоятельствам, поскольку наркотические средства были изъяты из незаконного оборота, а именно: ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 50 минут, ФИО, находясь возле <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, добровольно выдал сотрудникам Дмитровского МРО 1 Службы Управления ФСКН России по Московской области, два приобретенных свертка из бумаги с порошкообразным веществом, которое, согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством – героин. Общая масса наркотического средства в двух свертках составила 0,51 грамма( соответственно: 0,25 гр. и 0,26 гр.), что является согласно Постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 г. Москвы «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ», крупным размером.
Кроме этого, Ходунков П.В., имея умысел на незаконное хранение наркотических средств в крупном размере, хранил при себе порошкообразное вещество массой не менее 0,56 грамма, вплоть до его изъятия, а именно: ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 час. 55 мин. до 18 час. 35 мин. в ходе проведения его личного досмотра, проведенного в помещении Дмитровского МРО 1 Службы УФСКН России по Московской области, расположенного по адресу: <адрес>, сотрудниками Дмитровского МРО 1 Службы УФСКН России по Московской области, был обнаружен и изъят один сверток из бумаги с порошкообразным веществом, которое согласно заключения эксперта № является наркотическим средством – героин, масса наркотического средства составляет 0,55 грамма, что является согласно Постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 г. Москвы «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ», крупным размером.
Героин (диацетилморфин) – включен в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской федерации, утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года №681, и отнесен к наркотическим средствам оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации (Список 1 раздел наркотические средства). Кроме того, все смеси, в состав которых входят наркотические средства и психотропные вещества данного списка, не зависимо от их количества, отнесены к наркотическим средствам.
Подсудимый Ходунков П.В. виновным себя признал полностью и подтвердил ранее данные им в ходе предварительного следствия показания о том, что он в течение полутора лет иногда употребляет героин. ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> он приобрел для личного потребления три свертка с героином и принес его к себе домой. Ранее между ним и его знакомым Костиным А. была договоренность о том, что если будет покупатель на героин, то Костин окажет ему помощь в сбыте, получив за это часть денег от продажи героина. ДД.ММ.ГГГГ днем ему позвонил Костин и сказал, что ему надо 2 «чека» героина для покупателя. Костин сказал, что он находится у его дома. Он (Ходунков) взял два свертка с героином, вышел в подъезд. Спустившись, он открыл дверь подъезда, впустил Костина. В подъезде Костин передал ему деньги -2400 рублей, а он отдал Костину две свертка с героином. Затем Костин ушел. А через некоторое время Костин позвонил ему и попросил опять выйти. Он положил в карман третий сверток с героином, взял 400 рублей из тех, которые ему передал Костин, и вышел на улицу. При выходе из подъезда его задержали сотрудники наркоконтроля. Его и Костина доставили в Дмитровский отдел наркоконтроля, где в присутствии понятых досмотрели. У него нашли и изъяли в карманах одежды: сверток с героином, который он оставил для личного употребления и 400 рублей купюрами по 100 руб., из тех денег, которые ранее Костин передал ему за два свертка с героином. Также он добровольно сообщил сотрудникам наркоконтроля, что остальные 2000 руб., которые он получил от Костина, находятся у него дома. Вместе с сотрудниками наркоконтроля они приехали к нему домой, где он добровольно выдал 2000 рублей. В содеянном он раскаивается.
Подсудимый Костин А.Н. виновным себя признал полностью и подтвердил показания, ранее данные им в ходе следствия о том, что он периодически употребляет наркотические средства и знает, что его знакомый Ходунков П. также употребляет героин. ДД.ММ.ГГГГ где-то в обед ему позвонил ФИО ФИО и попросил помочь приобрести героин. Он согласился ему помочь, т.к. по ранее имевшейся между ним и Ходунковым договоренности, он в случае появления покупателя на героин, должен был сообщить об этом Ходункову и взять героин для передачи покупателю у него. ФИО сказал, что ему нужно два «чека» героина. Они договорились с ФИО встретиться у его(Костина) дома в <адрес>. Примерно в 15.40 он увидел, что ФИО подходит к его дому. Он вышел на улицу, где ФИО передал ему 2600 рублей различными купюрами. Он сказал ФИО подождать, а сам направился к дому, где проживает Ходунков. Предварительно он позвонил Ходункову, сообщив, что ему нужны два «чека» героина. Через некоторое время Ходунков открыл металлическую дверь подъезда, впустил его. В подъезде он передал Ходункову 2400 рублей, а 200 рублей купюрами по 50 руб. оставил себе. Ходунков дал ему два свертка с героином. Он (Костин) вышел на улицу, пошел к ожидавшему его ФИО и передал ему два свертка с героином. В этот момент их задержали сотрудники наркоконтроля. Он сразу сообщил сотрудникам наркоконтроля, что переданный ФИО героин, он получил от Ходункова. Тогда его попросили позвонить Ходункову и вызвать его на улицу под предлогом того, что нужен еще «чек» героина. Он позвонил Ходункову. И когда Ходунков вышел на улицу, его задержали. Затем их всех доставили в Дмитровский отдел наркоконтроля, где произвели личный досмотр. У него были обнаружены 4 купюры по 50 руб., которые он взял из денег, полученных от ФИО за героин. В содеянном он раскаивается.
Виновность подсудимых Ходункова П.В. и Костина А.Н. в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3-228-1 ч.2 п. «а,б» УК РФ, а также виновность подсудимого Ходункова П.В. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ подтверждается следующими доказательствами:
- показаниями свидетеля ФИО о том, что он знает Костина А. и Ходункова П. как лиц употребляющих наркотические средства, т.к. ранее сам употреблял их. От местных жителей он слышал, что у Костина и Ходункова можно приобрести героин. ДД.ММ.ГГГГ утром ему на сотовый телефон позвонил Костин и предложил приобрести два «чека» героина, назвав сумму 2600 рублей, пояснив, что наркотик по ранее имевшейся договоренности он возьмет у Ходункова. Он согласился, после чего пошел в Дмитровский МРО и сообщил об этом предложении сотрудникам наркоконтроля. Ему предложили написать заявление и принять участие в ОРМ «Проверочная закупка» в качестве покупателя наркотического средства. Он согласился. Затем в присутствии двух понятых его досмотрели, у него при себе не было ни денег, ни наркотиков. Затем ему вручили 2600 рублей купюрами по 50,100, 500 рублей. Купюры были ксерокопированы и занесены в протокол. Через некоторое время он позвонил Костину и сообщил, что согласен приобрести два «чека» героина. Костин велел ему подходить к его дому. После этого он, сотрудники наркоконтроля и двое понятых, выехали в <адрес>, остановились недалеко от <адрес>, где проживает Костин. Он вышел из машины и направился к подъезду Костина. Костин вышел к нему. Он(ФИО) передал Костину 2600 рублей, после чего Костин сказал, что сейчас сходит к ФИО и принес наркотик, и направился к дому, где проживает Ходунков. Он остался ждать Костина. Минуты через 2-3 Костин вернулся и принес ему два свертка с героином. Тут их задержали сотрудники наркоконтроля. Он(ФИО) сразу же выдал два свертка, полученные им от Костина, о чем был составлен протокол;
-показаниями свидетеля ФИО о том, что он является старшим оперуполномоченным Дмитровского МРО 1 Службы Управления УСКН России по Московской области. У них ранее имелась оперативная информация о том, что Ходунков и Костин, проживающие в <адрес> занимаются распространением героина. ДД.ММ.ГГГГ к ним в отдел пришел ФИО, который сообщил о том, что у него имеется возможность купить героин и пояснил, что утром ему позвонил Костин и предложил купить два «чека» героина, и что этот героин находится у Ходункова. ФИО добровольно выразил согласия принять участие в ОРМ «Проверочная закупка» в качестве закупщика, о чем написал заявление. После этого в отдел были приглашены двое понятых. В их присутствии ФИО досмотрели, убедились, что при нем нет денег, наркотиков. В их присутствии ФИО позвонил Костину и сообщил, что согласен приобрести у него два «чека» героина. ФИО также сообщил им, что Костин назвал цену за два свертка – 2600 руб. Затем ФИО были выданы 2600 рублей в присутствии понятых. Предварительно все купюры ксерокопировали, занесли в протокол. Встреча с Костиным была назначена в <адрес>. Примерно в 15.10 на служебных машинах он, ФИО ФИО, ФИО и двое понятых выехали в <адрес>, остановились недалеко от <адрес>, где проживает Костин. ФИО вышел из машины и направился к подъезду, где проживает Костин. Костин вышел из подъезда, встретился с ФИО. ФИО передал Костину деньги и тот направился к дому, где проживает Ходунков. Он видел, что когда Костин подошел к подъезду, открылась металлическая входная дверь. Оттуда показался Ходунков, который открыл эту дверь, и Костин вошел в подъезд. Почти сразу Костин вышел, направился к ФИО Они видели, что Костин что-то передал ФИО, после чего было произведено их задержание. ФИО сразу выдал два свертка с порошкообразным веществом, пояснив, что это героин, полученный им от Костина. Костин также подтвердил это и пояснил, что героин он взял у Ходункова. Они предложили Костину позвонить Ходункову и вызвать его на улицу. Костин позвонил ему, сказал, что нужно еще «чек» героина. Вскоре Ходунков вышел из подъезда, и они его задержали. После этого все были доставлены в Дмитровский МРО. При личном досмотре Ходункова П. у него были обнаружены и изъяты: 400 рублей купюрами по 100 руб., которые совпали с теми, что выдавались ФИО для ОРМ, а в другом кармане был обнаружен сверток с героином, в отношении которого Ходунков сказал, что оставил его для личного потребления. Также Ходунков добровольно сообщил им о том, что еще 2000 руб., которые он получил от Костина, находятся у него дома и согласился выдать их добровольно. Они проехали домой к Ходункову, где тот выдал 2000 рублей. При сверке купюр с ранее выданными ФИО, они полностью совпали. А при досмотре Костина А., у него были обнаружены 200 руб. купюрами по 50 руб., которые также полностью совпали с теми, которые были выданы ФИО;
-оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в порядке ч.1 чт.281 УПК РФ показаниями не явившегося свидетеля ФИО о том, что он является оперуполномоченным Дмитровского МРО 1 Службы Управления УСКН России по Московской области.17.06.10г. примерно в 13 часов к ним в отдел пришел ФИО, который предложил им оказать помощь в изобличении лиц, занимающихся распространением наркотических средств и написал об этом заявление. Он рассказал, что распространением наркотических средств занимаются его знакомые Костин и Ходунков, и что Костин утром звонил ему и предложил купить два свертка героина за 2600 рублей, которые он(Костин) возьмет у Ходункова. ФИО согласился участвовать в ОРМ «Проверочная закупка». Были приглашены двое понятых. Затем в их присутствии ФИО позвонил Костину и сообщил, что согласен приобрести наркотик. Костин назначил встречу в <адрес> у его дома. Затем в присутствии понятых ФИО досмотрели, вручили денежные средства в сумме 2600 рублей, купюрами, которые предварительно ксерокопировали. После этого, они выехали в <адрес>. Примерно в 15.40 ФИО вышел из машины и направился к дому № по ул. <адрес>, где проживает Костин. Костин вышел из подъезда, и ФИО передал ему деньги. Костин направился к дому, где проживает Ходунков П. Подойдя к дому, Костин позвонил по телефону и кому-то сообщил, что надо два «чека» героина. Вскоре дверь подъезда открыл Ходунков П., который впустил в подъезд Костина. Почти сразу же Костин вышел из подъезда, направился к ФИО и что-то передал ему. После этого Костин и ФИО были задержаны. ФИО добровольно выдал две свертка, полученные им от Костина. Костин при этом подтвердил, что он продал наркотик ФИО, пояснив, что наркотик получил от Ходункова П. Затем Костин по их просьбе позвонил Ходункову и попросил того выйти на улицу. И когда Ходунков вышел, его задержали. По прибытии в Дмитровский МРО, Ходунков и Костин в присутствии понятых были досмотрены. У Ходункова в правом кармане брюк были обнаружены 400 рублей купюрами по 100 рублей, которые совпали с теми, что выдавались ФИО, а в левом кармане был обнаружен сверток с порошкообразным веществом. Ходунков пояснил, что это героин для личного употребления, а 400 руб. – деньги от суммы, полученной от Костина за героин. Также Ходунков изъявил желание добровольно выдать 2000 рублей, полученные им от Костина за героин, которые находятся у него дома. У Костина были обнаружены 200 руб., купюрами по 50 руб., которые совпали с купюрами, выданными ФИО. Костин пояснил, что эти деньги он присвоил себе из суммы 2600 рублей, полученной от ФИО за два свертка с героином согласно ранее имевшейся договоренности с Ходунковым за поиск покупателей(л.д.129-133);
-оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ показаниями не явившегося свидетеля ФИО о том, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13.30, когда он находился на Советской площади <адрес>, к нему подошли сотрудники наркоконтроля и предложили быть понятым. Он и еще один молодой человек согласились. Они прошли в помещение Дмитровского МРО, где им разъяснили их права и обязанности. Затем в их присутствии был произведен личный досмотр ФИО, который должен был выступить в качестве закупщика наркотических средств. Никаких запрещенных предметов, денег, наркотиков у ФИО обнаружено не было, о чем был составлен протокол. Затем в их присутствии ФИО были выданы денежные купюры, которые предварительно ксерокопировали, номера и серии занесли в протокол. Примерно в 15.10 они сели в служебную машину и поехали в <адрес>. При этом ФИО сидел между ним и вторым понятым. Они приехали к дому №. Примерно в 15.40 ФИО вышел из машины, направился к дому. Из подъезда вышел молодой человек, которому ФИО передал деньги. Это был Костин. Костин проследовал к дому № на <адрес>, позвонил кому-то по телефону, сказав, что он подошел к дому и нужно «два чека». Спустя несколько минут открылась дверь подъезда, в дверях появился мужчина, который впустил Костина внутрь. Почти сразу Костин вышел, направился к ФИО и что-то тому передал. После этого Костин был задержан. ФИО в их присутствии выдал два свертка с порошкообразным веществом, полученным им от Костина. Костин же пояснил, что действительно продал ФИО наркотик, который взял у Ходункова. Сотрудники полиции сказали, чтобы Костин позвонил Ходункову и попросил того выйти на улицу. Тот позвонил. Вскоре Ходунков вышел и был задержан. Затем они все сели в машины и вернулись в отдел. В помещении отдела в их присутствии был произведен личный досмотр Ходункова П., в ходе которого у того были изъяты 400 руб. купюрами по 100 руб., которые совпали с ранее выданными ФИО, а в левом кармане был обнаружен сверток с порошкообразным веществом. Ходунков в ходе досмотра пояснил, что деньги – это часть денег от полученной суммы 2400 руб., переданной ему Костиным за героин, который Костин согласно ранее имевшейся договоренности, должен был передать найденному покупателю за 2600 руб. Также в его присутствии и второго понятого был произведен досмотр Костина, у которого были обнаружены 4 купюры по 50 руб., которые совпали с ранее выданными ФИО. Костин при этом пояснил, что эти деньги он присвоил себе из суммы 2600 руб., полученной от ФИО за приобретение двух свертков с героином, согласно имевшейся с Ходунковым договоренности за поиск покупателей. Затем они проехали по месту жительства Ходункова, где тот добровольно выдал 2000 рублей, которые были получены им от Костина за героин. Купюры также совпали с купюрами, участвовавшими в ОРМ(л.д.139-143);
- заявлением ФИО, написанном им ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого он добровольно изъявил желание оказать помощь сотрудникам Дмитровского МРО 1 Службы УФСКН России по Московской области в изобличении преступной деятельности по незаконному обороту наркотических средств его знакомых Ходункова П. и Костина А.(л.д№
- протоколом личного досмотра ФИО от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что на момент проведения ОРМ «Проверочной закупки» у ФИО при себе не было предметов, средств и веществ, запрещенных к гражданскому обороту(л.д.№);
-актом осмотра, переписи и вручения денежных купюр, согласно которого ФИО ДД.ММ.ГГГГ были вручены деньги в сумме 2600 руб. купюрами: четыре по 50 руб., четыре – по 100 руб., четыре – по 500 руб.(л.д.№);
- протоколом добровольной выдачи предметов (веществ) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ФИО добровольно выдал два свертка из бумаги с порошкообразным веществом, приобретенные им у Ходункова и Костина(л.д.№);
-протоколом личного досмотра Ходункова П.В. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в левом кармане его спортивных брюк был обнаружен сверток с порошкообразным вещество, а в правом кармане брюк были обнаружены денежные средства в сумме 400 рублей, купюрами по 100 рублей. Данные купюры при сверке с ксерокопиями купюр, участвующими в ОРМ «Проверочная закупка» – совпали (л.д.№
-протоколом личного досмотра Костина А.Н. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в левом переднем кармане его джинсов были обнаружены и изъяты, денежные купюры на общую сумму 200 рублей, купюрами по 50 рублей. Данные купюры при сверке с ксерокопиями купюр, участвующими в ОРМ «Проверочная закупка» – совпали. (л.д.№);
-протоколом добровольной выдачи Ходунковым П.В. ДД.ММ.ГГГГ денежных средств в сумме 2000 рублей: четыре купюры по 500 руб., номера и серии которых при сверке совпали с номерами и сериями купюр, выданных ФИО для ОРМ «Проверочная закупка». Ходунков П.В. при этом пояснил, что данные денежные средства получил от Костина А. за проданный ФИО наркотик(л.д.№);
-заключением специалиста № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого представленное на исследование вещество, находящиеся в двух свертках, добровольно выданных ФИО, содержит в своем составе героин и является наркотическим средством. Общая масса наркотического средства – 0,53 гр. ( 0,26 гр. и 0,27 гр.). В ходе исследования израсходовано по 0,01 грамма в каждом объекте(л.д.№));
-заключением специалиста № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в представленном на исследование веществе, изъятом в ходе личного досмотра Ходункова П.В., содержится героин. Масса наркотического средства составляет 0,56 грамма(л.д.№);
-протоколом осмотра денег, изъятых в ходе личного досмотра Ходункова П.В. и Костина А.Н., а также добровольно выданных Ходунковым П.В., которым установлено, что номера и серии изъятых купюр идентичны номерам и сериям купюр, выданных ФИО для закупки наркотических средств(л.д.№
- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ согласно которого, порошкообразное вещество светло-бежевого цвета в двух свертках, добровольно выданных ФИО, является наркотическим средством «героин». Общая масса наркотического средства в двух свертках составляет – 0,51 грамма( после проведенного исследования). Порошкообразное вещество светло-бежевого цвета в свертке, изъятом при личном досмотре Ходункова П.В., является наркотическим средством «героин». Общая масса наркотического средства составляет – 0,55 грамма (после проведенного исследования)(л.д.№);
-заключением к акту судебно-химического исследование, согласно которого при исследовании в моче Ходункова П.В.( отобранной ДД.ММ.ГГГГ) обнаружены: морфин, кодеин, хингамин(л.д.№).
Квалификацию действий подсудимых Ходункова П.В. и Костина А.Н. по ст.ст.30 ч.3-228-1 ч.2 п. «а,б» УК РФ суд находит правильной, т.к. они совершили покушение на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, поскольку ДД.ММ.ГГГГ они, имея умысел на совершение сбыта наркотического средства в крупном размере, по предварительной договоренности между собой, сбыли ФИО два свертка с наркотическим средством – героин, при этом Костин А.Н. по ранее имевшейся договоренности подыскал покупателя, получил от покупателя ФИО деньги за наркотическое средство, которые передал Ходункову П.В. Ходунков П.В. передал Костину А.Н. два свертка с наркотическим средством, которые тот затем передал ФИО А вырученные от продажи наркотического средства деньги в сумме 2600 рублей, подсудимые поделили между собой, при этом Костин А.Н. оставил себе 200 руб., а Ходунков П.В. – 2400 рублей. Свой умысел, направленный на сбыт наркотического средства в крупном размере, подсудимые не смогли довести до конца по независящей от них причине, т.к. ФИО приобретал наркотическое средство в рамках проведения ОРМ «Проверочная закупка», наркотическое средство, переданное ему подсудимыми было изъято из незаконного оборота. Количество наркотического средства – 0,51 грамма, которое подсудимые пытались сбыть ФИО, согласно Постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 г. Москвы «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ», является крупным размером.
Квалификацию действий подсудимого Ходункова П.В. по ст. 228 ч.1 УК РФ суд также находит правильной, т.к. он совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, поскольку он хранил при себе в целях личного потребления сверток с наркотическим средством – героин, массой не менее 0,56 грамма, что согласно Постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 г. Москвы «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ», является крупным размером.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимых, при этом Ходунков П.В. по месту жительства характеризуется положительно, на учете у психиатра и нарколога не состоит; Костин А.Н. по месту жительства и работы характеризуется положительно, на учете у психиатра и нарколога не состоит.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Ходункову П.В., являются: наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, активное способствование раскрытию преступления и изобличению других соучастников преступления, полное признание своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие на иждивении больной матери.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Костина А.Н. являются: активное способствование раскрытию преступления и изобличению других соучастников преступления, полное признание своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, а также состояние его здоровья и наличие на иждивении престарелой матери.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых Ходункова П.В. и Костина А.Н., судом не установлено.
Учитывая все обстоятельства дела, данные о личности подсудимых Ходункова П.В. и Костина А.Н., которые совершили особо тяжкое преступление, представляющие повышенную общественную опасность, суд считает, что их исправление и перевоспитание возможно только в условиях изоляции от общества, и при назначении размера наказания полагает учесть роль каждого в совершении преступления.
При назначении наказания подсудимому Ходункову П.С. суд полагает учесть установленные в судебном заседании смягчающие обстоятельства: наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка и больной матери, активное способствование раскрытию преступления и изобличение других соучастников преступления, чистосердечное раскаяние в содеянном, и признав указанные обстоятельства исключительными, в соответствие со ст.64 УК РФ назначить ему наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч.2 ст.228-1 УК РФ.
При назначении наказания подсудимому Костину П.В. суд полагает учесть установленные в судебном заседании смягчающие обстоятельства: активное способствование раскрытию преступления и изобличение других соучастников преступления, чистосердечное раскаяние в содеянном, состояние его здоровья, наличие на иждивении престарелой матери, и признав указанные обстоятельства исключительными, в соответствие со ст.64 УК РФ назначить ему наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч.2 ст.228-1 УК РФ.
Дополнительные меры наказания в виде штрафа и ограничения свободы суд полагает к подсудимым не применять.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ХОДУНКОВА П. В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.30 ч.3- 228-1 ч.2 п.п.«а,б», 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание:
-по ст.ст.30 ч.3-228-1 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ с применением ст.64 УК РФ в виде 3(трех) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;
-по ст.228 ч.1 УК РФ в виде 1(одного) года лишения свободы.
На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить Ходункову П.В. к отбытию наказание в виде лишения свободы сроком на 3(три) года 1(одного) месяца, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Признать КОСТИНА А. Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3-228-1 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ и назначить ему наказание с применением ст.64 УК РФ в виде 2(двух) лет 6(шести) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Ходункову П.В. изменить на заключение под стражей, взять его под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания исчислять ему с ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения Костину А.Н. изменить на заключение под стражей, взять его под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания исчислять ему с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства: наркотическое средство - героин общей массой 1,03 грамма; хранящееся в камере хранения вещественных доказательств Управления ФСКН РФ по Московской области - уничтожить.
Денежные средства в сумме 2600 руб., хранящиеся в Финансовой службе УФСКН России по Московской области – передать в Финансовую службу УФСКН России по Московской области.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Дмитровский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>а