дело №г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерациигород Дмитров ДД.ММ.ГГГГ
Судья Дмитровского городского суда Московской области Наплекова Т.Н.,
с участием государственного обвинителя ст. помощника Дмитровского городского прокурора Матюхиной О.К.,
подсудимого Дунаева В.В.,
адвоката Прошко В.Э., представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре Рыжковой С.С.,
а также потерпевших ФИО, ФИО, ФИО, ФИО, ФИО, ФИО, ФИО, ФИО,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ДУНАЕВА В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> республики, гражданина РФ, с высшим образованием, женатого, иждивенцев не имеющего, работающего генеральным директором ООО «<адрес>», зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 145-1 ч. 1; 199-1 ч.2 УК РФ,
установил:
Дунаев В.В., будучи руководителем организации, совершил невыплату свыше двух месяцев заработной платы из иной личной заинтересованности; а также совершил неисполнение в личных интересах обязанностей налогового агента по исчислению, удержанию и перечислению налогов, подлежащих в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах начислению, удержанию у налогоплательщика и перечислению в соответствующий бюджет, в особо крупном размере.
Преступления совершены им при следующих обстоятельствах:
Дунаев В.В., являясь на основании решения участников общества с ограниченной ответственностью «<адрес>» от ДД.ММ.ГГГГ № А и приказа ООО «<адрес>» № от ДД.ММ.ГГГГ генеральным директором ООО «<адрес>», зарегистрированного решением администрации Дмитровского муниципального района <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, состоящего на налоговом учете в Инспекции Федеральной налоговой службы по г. Дмитрову Московской области РФ (ИНН №, юридический и фактический адрес: <адрес>), действуя на основании устава ООО «<адрес>», утвержденного протоколом № Общим собранием участников от ДД.ММ.ГГГГ, согласно п. 8.2 которого генеральный директор издает приказы о назначении на должности работников общества, об их переводе и увольнении, применяет меры поощрения и на основании должностной инструкции генерального директора от ДД.ММ.ГГГГ, согласно п. 1.5, п. 2.1, п. 3.9 и п.5.1 которой генеральный директор должен знать, в том числе, трудовое законодательство, в функции генерального директора общества вверено общее руководство финансово – экономической деятельностью, генеральный директор регулирует социально – трудовые отношения, распоряжается средствами и имуществом общества с соблюдением требований соответствующих нормативных актов и несет ответственность за совершение в процессе осуществления своей трудовой деятельности правонарушения, отвечая в силу своих должностных полномочий за своевременность выплаты заработной платы, работникам организации, достоверно зная об имеющейся у ООО «<адрес>» задолженности по заработной плате перед работниками ООО «<адрес>», на основании ст. 20 ТК РФ являющийся одной из сторон трудовых отношений – работодателем, в обязанности которого входит выплата в полном размере причитающуюся работникам заработную плату в срок не реже чем каждые полмесяца, в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка организации, коллективным договором, трудовым договором, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, умышленно, в нарушение прав и законных интересов граждан, вопреки требованиям ст. 37 Конституции РФ, ст., ст. 2, 22, 136 ТК РФ, действуя из иной личной заинтересованности, выразившейся в использовании денежные средства по своему усмотрению, желая извлечь из своих действий выгоду неимущественного характера, а именно угодить учредителям общества, из карьерных соображений и желая показать себя перед учредителями общества компетентным руководителем, способным в сложной ситуации обеспечить успешное развитие общества, не производил свыше двух месяцев подряд выплату заработной платы полностью работникам ООО «<адрес>» в следующих размерах: ФИО – 49980 руб., ФИО – 126038 руб., ФИО – 60001 руб., ФИО – 5000 руб., ФИО – 78125 руб. 34 коп., ФИО – 89563 руб. 84 коп., ФИО – 58200 руб., ФИО – 77180 руб. 30 коп., ФИО – 76316 руб. 71 коп., ФИО – 50117 руб. 90 коп., ФИО – 27292 руб. 28 коп., ФИО – 105000 руб., ФИО – 39150 руб., ФИО – 65250 руб., ФИО – 77170 руб. 56 коп., ФИО – 26100 руб., ФИО – 78383 руб. 20 коп., ФИО – 110839 руб. 32 коп., ФИО – 32035 руб., ФИО – 44370 руб., ФИО – 78300 руб., ФИО – 69689 руб. 64 коп., ФИО – 43773 руб. 72 коп., ФИО – 130500 руб.03 коп., ФИО – 114271 руб. 40 коп., ФИО – 8792 руб., ФИО – 2000 руб., ФИО – 36721 руб. 74 коп., ФИО – 50847 руб. 20 коп., ФИО – 48717 руб. 20 коп., ФИО – 65250 руб., ФИО – 51922 руб. 80 коп., ФИО – 63999 руб., ФИО – 47899 руб. 04 коп., ФИО – 78300 руб., ФИО – 104400 руб., ФИО – 23050 руб. 46 коп., ФИО – 78300 руб., ФИО – 19763 руб. 99 коп., ФИО – 70470 руб., ФИО – 65250 руб., ФИО – 99799 руб. 78 коп., ФИО – 52200 руб., ФИО – 78300 руб., ФИО – 66937 руб. 22 коп., ФИО – 87000 руб. 19 коп., ФИО – 104400 руб., ФИО – 52200 руб., ФИО – 51438 руб. 97 коп., ФИО – 49281 руб. 87 коп., ФИО – 63426 руб. 98 коп., ФИО – 52200 руб., ФИО – 94060 руб. 41 коп., ФИО – 29923 руб. 40 коп., ФИО – 48807 руб. 20 коп., ФИО – 246 руб., ФИО – 49304 руб. 20 коп., ФИО – 50181 руб. 80 коп., ФИО – 39479 руб. 06 коп., ФИО – 50523 руб. 46 коп., ФИО – 50617 руб. 80 коп., ФИО – 11891 руб., ФИО – 127939 руб. 44 коп., ФИО – 5502 руб., ФИО – 39211 руб. 14 коп., ФИО – 38397 руб. 12 коп., ФИО – 67981 руб. 93 коп., ФИО – 48931 руб. 45 коп.. ФИО – 32802 руб. 13 коп., ФИО – 65170 руб. 08 коп., ФИО – 6960 руб., ФИО – 10678 руб. 40 коп., ФИО – 1632 руб., ФИО – 22922 руб., ФИО – 6784 руб. 79 коп., ФИО – 7423 руб. 88 коп., ФИО – 2291 руб. 40 коп., ФИО – 32685 руб. 24 коп., ФИО – 69022 руб. 82 коп., ФИО – 2064 руб. 36 коп., ФИО – 59889 руб. 76 коп., ФИО – 59485 руб. 48 коп., ФИО – 23188 руб. 46 коп., ФИО – 73080 руб., ФИО – 42904 руб. 60 коп., ФИО – 97330 руб. 66 коп., ФИО – 56827 руб. 44 коп., ФИО – 83860 руб. 04 коп., ФИО – 24644 руб. 77 коп., ФИО – 23878 руб. 21 коп., ФИО – 48130 руб. 42 коп., ФИО – 34345 руб. 52 коп., ФИО – 54595 руб., ФИО – 13748 руб. 56 коп., ФИО – 78793 руб. 34 коп., ФИО – 22371 руб. 62 коп., ФИО – 21797 руб. 03 коп., ФИО – 109878 руб. 04 коп., ФИО – 27287 руб. 26 коп., ФИО – 75743 руб. 26 коп., ФИО – 42243 руб., ФИО – 102511 руб. 80 коп., ФИО – 75780 руб. 52 коп., ФИО – 45844 руб. 02 коп., ФИО – 52117 руб. 92 коп., ФИО – 70591 руб. 84 коп., ФИО – 29967 руб. 44 коп., ФИО – 10025 руб. 80 коп., ФИО – 98606 руб. 54 коп., ФИО – 82894 руб. 64 коп., ФИО – 53079 руб. 90 коп., ФИО – 57371 руб. 93 коп., ФИО – 28979 руб. 34 коп., ФИО – 31320 руб., ФИО – 48225 руб. 37 коп., ФИО– 31618 руб. 66 коп., ФИО – 48777 руб. 67 коп., ФИО – 55624 руб. 53 коп., ФИО – 31218 руб. 77 коп., ФИО – 15495 руб.49 коп., ФИО – 48778 руб. 67 коп., ФИО – 20880 руб., ФИО – 60424 руб. 69 коп., ФИО – 30624 руб., ФИО – 58310 руб. 46 коп., ФИО – 52576 руб. 87 коп., ФИО – 39150 руб., ФИО – 31320 руб., ФИО – 52262 руб. 43 коп., ФИО – 30624 руб., ФИО – 123684 руб. 62 коп., ФИО – 40870 руб. 84 коп., ФИО – 52873 руб. 28 коп., ФИО – 16422 руб. 23 коп., ФИО – 35732 руб. 37 коп., ФИО – 21386 руб. 10 коп., ФИО – 32888 руб. 58 коп., ФИО – 130500 руб., ФИО – 18749 руб. 34 коп., ФИО – 2087 руб. 43 коп., ФИО – 26773 руб. 74 коп., ФИО – 4034 руб. 10 коп., ФИО – 22822 руб., ФИО – 5021 руб. 95 коп., ФИО – 25881 руб. 29 коп., ФИО – 7104 руб. 66 коп., ФИО – 31147 руб., ФИО – 4491 руб. 93 коп., ФИО – 40430 руб. 42 коп., ФИО – 11893 руб. 64 коп., ФИО – 3230 руб. 57 коп., ФИО – 2881 руб., ФИО – 29044 руб. 04 коп., ФИО – 2087 руб. 43 коп., ФИО – 30386 руб. 33 коп., ФИО – 7884 руб., ФИО – 36122 руб. 01 коп., ФИО – 20135 руб., ФИО – 26274 руб. 97 коп., ФИО – 64945 руб. 07 коп., ФИО – 14795 руб. 62 коп., ФИО – 64004 руб. 59 коп., ФИО – 5842 руб. 76 коп., ФИО – 28081 руб. 04 коп., ФИО – 29305 руб. 20 коп., ФИО – 9362 руб. 08 коп., ФИО – 59135 руб. 90 коп., ФИО – 2909 руб. 66 коп., ФИО – 31468 руб. 79 коп., ФИО – 24025 руб. 66 коп., ФИО – 110599 руб., ФИО – 21130 руб., ФИО – 10295 руб. 34 коп., ФИО – 5819 руб. 32 коп., ФИО – 26864 руб. 80 коп., ФИО – 18914 руб. 29 коп., ФИО – 25189 руб. 04 коп., ФИО – 33854 руб. 07 коп., ФИО – 19861 руб. 16 коп., ФИО – 8834 руб. 83 коп., ФИО – 16676 руб. 59 коп., ФИО – 17400 руб., ФИО – 10714 руб. 42 коп., ФИО – 28537 руб. 04 коп., ФИО – 28231 руб. 81 коп., ФИО – 35083 руб. 87 коп., ФИО – 23518 руб. 02 коп., ФИО – 39320 руб. 08 коп., ФИО – 4218 руб. 57 коп., ФИО – 5449 руб. 75 коп., ФИО – 66500 руб. 80 коп., ФИО – 25811 руб. 99 коп., ФИО – 4972 руб. 76 коп., ФИО – 11507 61 руб., ФИО – 71516 руб. 46 коп., ФИО – 9696 руб. 15 коп., ФИО – 25273 руб. 70 коп., ФИО – 15555 руб. 77 коп., ФИО – 12978 руб. 73 коп., ФИО – 9584 руб. 21 коп., ФИО – 39213 руб., ФИО – 13631 руб. 63 коп., ФИО – 3484 руб. 66 коп., ФИО – 21730 руб. 70 коп., ФИО – 23117 руб. 21 коп., ФИО – 24199 руб. 48 коп., ФИО – 39526 руб. 34 коп., ФИО – 3976 руб. 14 коп., ФИО – 37665 руб. 18 коп., ФИО – 78300 руб., ФИО – 11648 руб. 61 коп., ФИО – 71266 руб. 82 коп., ФИО – 103356 руб., ФИО – 59376 руб. 90 коп., ФИО – 23709 руб. 55 коп., ФИО – 1988 руб. 08 коп., ФИО – 74822 руб. 58 коп., ФИО – 22282 руб. 94 коп., ФИО – 33288 руб. 05 коп., ФИО – 71678 руб. 76 коп., ФИО – 62407 руб. 90 коп., ФИО – 41115 руб. 17 коп., ФИО – 105155 руб. 08 коп., ФИО – 117450 руб., ФИО – 107426 руб. 76 коп., ФИО – 72560 руб. 30 коп., ФИО – 56804 руб. 20 коп., ФИО – 36477 руб. 20 коп., ФИО – 98073 руб. 28 коп., ФИО – 23522 руб. 61 коп., ФИО – 20368 руб.43 коп., ФИО – 68009 руб. 02 коп., ФИО – 7012 руб. 44 коп., ФИО – 37813 руб. 48 коп., ФИО – 82727 руб. 38 коп., ФИО – 36629 руб. 09 коп., ФИО – 67910 руб. 34 коп., ФИО – 24661 руб. 40 коп., ФИО – 37920 руб. 40 коп., ФИО – 66752 руб. 52 коп., ФИО – 108001 руб., ФИО – 45481 руб. 68 коп., ФИО – 26215 руб. 06 коп., ФИО – 50361 руб. 31 коп., ФИО – 27653 руб. 54 коп., ФИО – 101818 руб. 72 коп., ФИО – 58123 руб. 22 коп., ФИО – 82547 руб. 72 коп., ФИО – 74501 руб. 10 коп., ФИО – 60030 руб., ФИО – 8416 руб. 86 коп., ФИО – 11867 руб. 48 коп., ФИО – 77343 руб., ФИО – 40667 руб. 78 коп., ФИО – 52329 руб. 84 коп., ФИО – 51489 руб. 46 коп., ФИО – 30826 руб. 05 коп., ФИО – 51594 руб. 01 коп, ФИО – 35924 руб. 94 коп., ФИО – 9257 руб., ФИО – 135456 руб. 44 коп., ФИО – 49479 руб. 04 коп., ФИО – 89999 руб., ФИО – 52980 руб., ФИО – 67317 руб. 96 коп., ФИО – 43169 руб. 18 коп., ФИО – 60523 руб. 04 коп., ФИО – 21000 руб., ФИО – 42518 руб. 62 коп., ФИО – 75605 руб. 39 коп., ФИО – 56332 руб. 80 коп., ФИО – 102345 руб. 04 коп., ФИО – 50255 руб. 84 коп., ФИО – 44258 руб. 60 коп., ФИО – 41656 руб. 86 коп., ФИО – 50110 руб. 92 коп., ФИО – 5305 руб. 40 коп., ФИО – 55730 руб. 40 коп., ФИО – 36714 руб., ФИО – 68281 руб. 24 коп., ФИО – 89845 руб. 60 коп., ФИО – 51122 руб. 48 коп., ФИО – 32154 руб. 13 коп., ФИО – 41072 руб. 08 коп., ФИО – 89999 руб., ФИО – 11069 руб. 60 коп., ФИО – 30283 руб. 25 коп., ФИО – 78300 руб., ФИО – 22185 руб., ФИО – 32089 руб. 79 коп., ФИО – 79559 руб. 58 коп., ФИО – 51614 руб. 02 коп., ФИО – 3710 руб. 01 коп., ФИО – 51891 руб. 18 коп., ФИО – 58668 руб. 36 коп., ФИО – 6106 руб. 59 коп., ФИО – 38400 руб. 66 коп., ФИО – 57948 руб. 46 коп., ФИО – 59352 руб. 43 коп., ФИО – 7830 руб., ФИО – 45347 руб. 64 коп., ФИО – 35402 руб. 12 коп., ФИО – 15131 руб. 08 коп., ФИО – 14006 руб. 91 коп., ФИО – 16673 руб. 16 коп., ФИО – 75452 руб. 66 коп., ФИО – 117578 руб. 04 коп., ФИО – 98032 руб. 82 коп., ФИО – 115743 руб. 53 коп., ФИО – 72214 руб.09 коп., ФИО – 64063 руб. 36 коп., ФИО – 70659 руб. 54 коп., ФИО – 22268 руб. 24 коп., ФИО – 7770 руб. 80 коп., ФИО – 8300 руб. 86 коп., ФИО – 20030 руб. 90 коп., имея реальную возможность изыскать денежные средства для своевременной выплаты заработной платы, поскольку в вышеуказанный период на расчетный счет организации поступали денежные средства, достаточные для выплаты заработной платы вышеперечисленным работникам, которые были списаны со счетов организации на оплату поставщикам, платежи в бюджет и прочие выплаты для осуществления деятельности предприятия.
Он же, являясь на основании решения участников общества с ограниченной ответственностью «<адрес>» от ДД.ММ.ГГГГ № А и приказа ООО «<адрес>» № от ДД.ММ.ГГГГ, генеральным директором ООО «<адрес>», зарегистрированного решением администрации Дмитровского муниципального района Московской области от ДД.ММ.ГГГГ, состоящего на налоговом учете в Инспекции Федеральной налоговой службы по городу Дмитрову Московской области РФ (ИНН №, юридический и фактический адрес: № <адрес>), осуществляющее деятельность по производству и реализации полимерных лент и упаковочных изделий из полимерных лент и иную деятельность, предусмотренную п. 2.3 Устава ООО «<адрес>», утвержденного протоколом № Общим собранием участников от ДД.ММ.ГГГГ, и на которого в соответствии с п. 4 ст. 24 Налогового кодекса РФ возложены обязанности налогового агента, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в личных интересах, выразившихся в стремлении сохранить работоспособность предприятия, чтобы показать себя ответственным и компетентным руководителем перед учредителями общества, производя выплату заработной платы работникам предприятия с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в нарушении п. 4 ст. 24, п.6 ст. 226, п. 5 ст. 228 НК РФ начислил, удержал, но не перечислил в бюджет НДФЛ за работников предприятия в срок до ДД.ММ.ГГГГ, установленный п. 6 ст. 226 НК РФ, в сумме 11994406 руб., израсходовав данные денежные средства на текущие нужды предприятия.
Сумма денежных средств, не исчисленная, не удержанная и не перечисленная Дунаевым В.В. в бюджет в качестве налога на доходы физических лиц превышает 10000000 руб. и 20 % подлежащих уплате сумм налогов в пределах трех финансовых лет и является, согласно примечанию к ст. 199 УК РФ, особо крупным размером.
Подсудимый Дунаев В.В. виновным себя в совершении указанных преступлений признал полностью, согласен с предъявленными ему обвинениями. Суду заявил, что после консультации с защитником он поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, согласен на применение особого порядка принятия судебного решения, последствия ему разъяснены.
Государственный обвинитель и потерпевшие по делу не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Анализируя материалы уголовного дела в отношении Дунаева В.В., суд приходит к выводу, что обвинения, с которыми согласился подсудимый, являются обоснованными и подтверждаются собранными по делу доказательствами.
Действия подсудимого Дунаева В.В. суд квалифицирует по ст. 145-1 ч. 1 УК РФ, поскольку он, будучи руководителем организации, совершил невыплату свыше двух месяцев заработной платы из иной личной заинтересованности; а также по ст. 199-1 ч.2 УК РФ, так как он совершил неисполнение в личных интересах обязанностей налогового агента по исчислению, удержанию и перечислению налогов, подлежащих в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах начислению, удержанию у налогоплательщика и перечислению в соответствующий бюджет, в особо крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а также данные о личности виновного, который в быту характеризуется положительно, на учетах у нарколога и психиатра не состоит, ранее не судим и ни в чем предосудительном замечен не был.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Дунаева В.В., суд признает его раскаяние в содеянном, полное признание своей вины, добровольное возмещение ущерба, причиненного в результате преступления.
Обстоятельств, отягчающих его наказание, судом не установлено.
Принимая во внимание данные о личности подсудимого, который ранее не судим, вину признал, в содеянном раскаялся, принимая во внимание мнение потерпевших, не настаивающих на применении строгого наказания, а также учитывая ходатайство коллектива ООО «<адрес>» в отношении Дунаева В.В. и тот факт, что имеющаяся задолженность по заработной плате (ДД.ММ.ГГГГ.) потерпевшим – работникам ООО «<адрес>» погашена, суд приходит к выводу, что его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества.
С учетом данных о личности подсудимого, обстоятельств содеянного и его отношения к содеянному, суд приходит к выводу о целесообразности назначения наказания в виде штрафа. При определении его размера суд принимает во внимание как тяжесть совершенных преступлений, так и имущественное положение Дунаева В.В., при этом наказание по ст. 199-1 ч.2 УК РФ суд полагает возможным назначить с применением ст. 64 УК РФ, т.е. ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи, признавая имеющуюся совокупность смягчающих обстоятельств исключительной.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, судприговорил:
ДУНАЕВА В.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 145-1 ч. 1; 199-1 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание:
- по ст. 145-1 ч.1 УК РФ в виде штрафа в доход государства в размере 50000 руб.;
- по ст. 199-1 ч.2 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ в виде штрафа в размере 95000 руб.
На основании ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно Дунаеву В.В. определить наказание в виде штрафа в доход государства в размере 100000 руб. (сто тысяч) рублей.
Меру пресечения Дунаеву В.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу: письменные материалы, хранящиеся в материалах дела, оставить на хранении в уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Дмитровский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Председательствующий: