дело №г.
П Р И Г О В О РИменем Российской Федерациигород Дмитров ДД.ММ.ГГГГ
Дмитровский городской суд Московской области в составе:
председательствующего судьи Наплековой Т.Н.,
государственного обвинителя помощника Дмитровского городского прокурора Масликова М.В.,
подсудимого Белоус А.Б.,
защитника Адаменко А.Ф., представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре Рыжковой С.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении БЕЛОУС А.Б., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес>, гражданина РФ, со средним специальным образованием, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка -2009г.рождения, работающего в ООО «<адрес>» - магазин продукты в <адрес> менеджером, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 1 УК РФ,
установил:
Белоус А.Б. совершил применение насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:
в период времени с 09 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ до 09 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ группа немедленного реагирования отдельного батальона патрульно-постовой службы милиции УВД по Дмитровскому району Московской области в составе: старшего сержанта милиции ФИО, рядового милиции ФИО и старшего сержанта милиции ФИО находилась на маршруте патрулирования № <адрес> по охране общественного порядка согласно патрульно-постовой ведомости.
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 23 час. 00 мин. до 23 час. 55 мин. указанные сотрудники по указанию оперативного дежурного УВД по Дмитровскому району Московской области, находясь в форменном обмундировании сотрудников милиции, на служебном автомобиле прибыли к <адрес> в связи с поступившим в дежурную часть УВД по Дмитровскому району вызовом о том, что по данному адресу неизвестные граждане нарушают общественный порядок.
По прибытию к дому № по <адрес> ФИО, ФИО и ФИО обнаружили там Белоус А.Б., ФИО, ФИО, которые находились в состоянии алкогольного опьянения, вели себя вызывающе и выражались грубой нецензурной бранью, тем самым нарушая общественный порядок и общественную безопасность.
После этого ФИО, ФИО и ФИО, находясь в форменном обмундировании сотрудников милиции, подошли к указанным гражданам, представились и предъявили свои служебные удостоверения, после чего старший лейтенант милиции ФИО потребовал у них предъявить документы, удостоверяющие личность, и прекратить свои противоправные действия, нарушающие общественный порядок и общественную безопасность.
На это законное требование ФИО Белоус А.Б., ФИО и ФИО ответили категорическим отказом в грубой нецензурной форме. После этого ФИО потребовал у указанных граждан проследовать вместе с ними в УВД по Дмитровскому району Московской области для составления протоколов об административном правонарушении, на что получил категорический отказ в грубой нецензурной форме.
Для пресечения противоправных действий Белоус А.Б., ФИО и ФИО и доставки их в УВД по Дмитровскому району Московской области для дальнейших разбирательств в связи с невыполнением законных требований сотрудников милиции, старший сержант милиции ФИО подошел к Белоус А.Б. и потребовал у последнего прекратить свои противоправные действия, и проследовать к служебной автомашине. После того, как Белоус А.Б. отказался выполнять законные требования ФИО, последний предпринял попытку сопроводить его в служебный автомобиль для доставки в УВД по Дмитровскому району Московской области. В этот момент Белоус А.Б., имея умысел на применение насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, в ответ на законные требования ФИО прекратить свои действия, осознавая, что сотрудники милиции предъявляют к нему законные требования, нанес ФИО не менее двух ударов головой в область лица. После этого совместными действиями ФИО и ФИО противоправные действия Белоус А.Б. были пресечены.
Своими преступными действиями Белоус А.Б. причинил ФИО телесные повреждения в виде: ушибов мягких тканей лица и левого предплечья, относящихся к категории телесных повреждений, не причинивших вреда здоровью человека.
Подсудимый Белоус А.Б. виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью, согласен с предъявленным ему обвинением. Суду заявил, что после консультации с защитником он поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, согласен на применение особого порядка принятия судебного решения, последствия ему разъяснены.
Государственный обвинитель и потерпевший ФИО не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Анализируя материалы уголовного дела в отношении Белоус А.Б., суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Действия подсудимого Белоус А.Б. суд квалифицирует по ст. 318 ч.1 УК РФ, поскольку он совершил применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, который по месту предыдущей работы характеризуется положительно, на учетах у нарколога и психиатра не состоит, в настоящее время работает, ранее не судим.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает его раскаяние в содеянном, полное признание своей вины, нахождение на иждивении малолетнего ребенка.
Обстоятельств, отягчающих его наказание, судом не установлено.
Учитывая все обстоятельства дела в их совокупности, а также данные о личности подсудимого, который вину признал, в содеянном раскаялся, впервые совершил преступление средней тяжести, имеет семью и постоянное место работы, суд приходит к выводу, что его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, судприговорил:
БЕЛОУС А.Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года, в течение которого условно осужденный своим поведением должен доказать свое исправление.
Обязать Белоус А.Б. не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего его исправление, место постоянного жительства, не допускать нарушений общественного порядка и один раз в месяц являться для регистрации.
Меру пресечения Белоус А.Б. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Дмитровский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Председательствующий: