дело №г.
П Р И Г О В О РИменем Российской Федерациигород Дмитров ДД.ММ.ГГГГ
Судья Дмитровского городского суда Московской области Наплекова Т.Н.,
с участием государственного обвинителя помощника Дмитровского городского прокурора Исакова Б.Ф.,
подсудимого Вислоухова Е.А.,
защитника Левкина Н.С., представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре Рыжковой С.С.,
а также потерпевшего ФИО,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ВИСЛОУХОВА Е.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с высшим образованием, холостого, иждивенцев не имеющего, работающего в ООО «<адрес>» <адрес> водителем, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 1 УК РФ,
установил:
Вислоухов Е.А., будучи лицом, управляющим автомобилем, нарушил Правила дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.
Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 час. 00 мин. Вислоухов Е.А., управляя по доверенности принадлежащим ФИО технически исправным автомобилем марки «<адрес>», государственный регистрационный знак №, следовал по левой полосе движения автодороге «А<адрес>» в направлении <адрес>.
На №-м километре указанной автодороги, проезжая населенный пункт <адрес>, в зоне действия дорожных знаков 5.23.1 «Начало населенного пункта» и 5.24.1 «Конец населенного пункта», имеющей по две полосы движения в каждом направлении, в условиях светлого времени суток, пасмурной погоды, на заасфальтированном, горизонтальном, имеющим уклон влево относительно движения участке проезжей части, находящемся в сухом состоянии, Вислоухов Е.А., плохо ориентируясь в дорожной обстановке, проявил невнимательность, в нарушении п.п. 1.5, 10.1, 10.2 Правил дорожного движения РФ избрал скорость своего транспортного средства не менее 73 км/ч, без учета интенсивности движения, особенностей и состояния своего транспортного средства, дорожных условий, не обеспечивающую ему возможности постоянного контроля за движением своего автомобиля для выполнения требований Правил, значительно превышающую установленную ограничением требованиями знака 5.23.1 «Начало населенного пункта», установленного по ходу его движения.
В результате допущенных с его стороны нарушений, при возникновении опасности для движения в виде находящегося на проезжей части автомобиля марки «<адрес>», государственный регистрационный знак № с полуприцепом марки «№», государственный регистрационный знак № под управлением водителя ФИО, Вислоухов Е.А. не принял возможных мер к снижению скорости вплоть до полной остановки своего транспортного средства и совершил столкновение на левой полосе движения автодороги «<адрес>» в направлении <адрес>, с автомобилем марки «<адрес>», государственный регистрационный знак № с полуприцепом марки «<адрес>», государственный регистрационный знак № под управлением водителя ФИО
В результате настоящего дорожно-транспортного происшествия пассажир автомобиля марки «<адрес>» ФИО получил телесные повреждения в виде закрытого перелома наружного мыщелка левой большой берцовой кости со смещением отломков; раны на левой голени, следствием заживления которой явился рубец. Указанные повреждения образовались от воздействий твердого тупого предмета (предметов), возможно, в условиях дорожно-транспортного происшествия ДД.ММ.ГГГГ, вызвали значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть и по этому признаку, согласно п. 6.11.7 «Правил определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», повлекли за собой ТЯЖКИЙ вред здоровью.
Подсудимый Вислоухов Е.А. виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью, согласен с предъявленным ему обвинением, заявленный иск потерпевшего признал частично. Суду заявил, что после консультации с защитником он поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, согласен на применение особого порядка принятия судебного решения, последствия ему разъяснены.
Государственный обвинитель и потерпевший ФИО, от которого имеется надлежащим образом оформленное ходатайство, не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Анализируя материалы уголовного дела в отношении Вислоухова Е.А., суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Действия подсудимого Вислоухова Е.А. суд квалифицирует по ст. 264 ч. 1 УК РФ, поскольку он, будучи лицом, управляющим автомобилем, нарушил Правила дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.
Подсудимый в нарушение п.п. 1.5, 10.1, 10.2 Правил дорожного движения РФ избрал скорость своего транспортного средства не менее 73 км/ч, значительно превышающую установленную ограничением требованиями знака 5.23.1 «Начало населенного пункта», установленного по ходу его движения, в результате чего при возникновении опасности для движения в виде находящегося на проезжей части автомобиля марки «<адрес>» с полуприцепом не принял возможных мер к снижению скорости вплоть до полной остановки своего транспортного средства и совершил столкновение на левой полосе движения автодороги с автомобилем «<адрес>» с полуприцепом. Пассажиру автомобиля, которым управлял Вислоухов Е.А., причинен тяжкий вред здоровью.
Допущенные Вислоуховым Е.А. нарушения правил дорожного движения находятся в непосредственной причинной связи с наступившими последствиями.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, который по месту жительства характеризуется положительно, на учетах у нарколога и психиатра не состоит, ранее не судим и ни в чем предосудительном ранее замечен не был.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает его раскаяние в содеянном и полное признание своей вины.
Обстоятельств, отягчающих его наказание, судом не установлено.
Учитывая все обстоятельства дела в их совокупности, а также данные о личности подсудимого, который вину признал, ранее не судим, впервые по неосторожности совершил преступление небольшой тяжести, суд приходит к выводу, что его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества, в связи с чем полагает назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ.
Гражданский иск потерпевшего ФИО о компенсации морального вреда на сумму 150000 руб. суд находит обоснованным, подлежащим удовлетворению на основании ст.ст. 151, 1101 ГК РФ в полном объеме, поскольку в результате ДТП последнему причинен тяжкий вред здоровью, в связи с чем потерпевший длительный период времени находился на больничном, был лишен возможности работать.
Принимая во внимание, что нарушение Правил дорожного движения со стороны водителя Вислоухова Е.А. носило грубый характер, поскольку в силу своей невнимательности при управлении транспортным средством и несоблюдения установленных по ходу движения дорожных знаков, ограничивающих скорость движения, он совершил столкновение с автомобилем, в результате чего наступили последствия в виде тяжкого вреда здоровью человека, суд полагает необходимым лишить Вислоухова Е.А. прав управления транспортными средствами.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
приговорил:
ВИСЛОУХОВА Е.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год, с лишением права управления транспортными средствами сроком на 1 (один) год.
На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, в течение которого условно осужденный своим поведением должен доказать свое исправление.
Обязать Вислоухова Е.А. не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего его исправление, место постоянного жительства, не допускать нарушений общественного порядка и один раз в месяц являться для регистрации в дни, установленные инспекцией.
Меру пресечения Вислоухову Е.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлении приговора в законную силу.
Взыскать с Вислоухова Е.А. в пользу ФИО компенсацию морального вреда 150000 руб. (сто пятьдесят тысяч рублей).
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Дмитровский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Председательствующий: