дело №г.
П Р И Г О В О РИменем Российской Федерациигород Дмитров ДД.ММ.ГГГГ
Дмитровский городской суд Московской области в составе:
председательствующего судьи Наплековой Т.Н.,
государственного обвинителя помощника Дмитровского городского прокурора Масликова М.В.,
подсудимого Калимбетова Ю.А.,
защитника Мацакова В.А., представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре Рыжковой С.С.,
а также представителя потерпевшего ФИО,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении КАЛИМБЕТОВА Ю.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним специальным образованием, холостого, иждивенцев не имеющего, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ Дмитровским городским судом М.О. по ст.ст. 158 ч.2 п.п. «а,в», 30 ч.3, 158 ч.2 п. «а» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком на 2 года,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 1; 158 ч.2 п. «в»; ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,
установил:
Калимбетов Ю.А. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества; а также совершил две кражи, т.е. два тайных хищений чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступления совершены им при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 01 час. 30 мин. Калимбетов Ю.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к автомобилю «<адрес>», государственный регистрационный знак №, с полуприцепом <адрес>, государственный регистрационный знак №, принадлежащему ООО «<адрес>», припаркованному вблизи <адрес>.
Реализуя свой преступный умысел, Калимбетов Ю.А. при помощи принесенных с собой гидравлических ножниц перекусил металлическую цепь, установленную на крышке ящика аккумуляторных батарей автомобиля, при помощи принесенных с собой ключей снял клеммы с аккумуляторных батарей, тайно похитил из ящика две аккумуляторные батареи 6 СТ-90, каждая стоимостью 5840 руб., общей стоимостью 11680 руб., после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся, причинив своими действиями ООО «<адрес>» материальный ущерб.
Он же ДД.ММ.ГГГГ примерно в 01 час. 30 мин., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к автомобилю «<адрес>», государственный регистрационный знак № №, принадлежащему ФИО, припаркованному с торца <адрес>.
Реализуя свой преступный умысел, Калимбетов Ю.А. открыл крышку ящика аккумуляторных батарей автомобиля, при помощи принесенных с собой ключей снял клеммы с аккумуляторных батарей, тайно похитил из ящика аккумуляторную батарею «Ista» стоимостью 3500 руб., аккумуляторную батарею «American» стоимостью 3500 руб., принадлежащие ФИО, а всего Калимбетов Ю.А. похитил имущества, принадлежащего ФИО, на общую сумму 7000 руб., после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся, причинив своими действиями значительный ущерб потерпевшему.
Он же ДД.ММ.ГГГГ примерно в 02 час. 00 мин., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к автомобилю «<адрес>», государственный регистрационный знак №, принадлежащему ФИО, припаркованному с торца дома <адрес>.
Реализуя свой преступный умысел, Калимбетов Ю.А. открыл крышку ящика аккумуляторных батарей автомобиля, при помощи принесенных с собой ключей снял клеммы с аккумуляторных батарей, тайно похитил из ящика аккумуляторную батарею «Golden Horse» стоимостью 17000 руб., принадлежащую ФИО, после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся, причинив своими действиями значительный ущерб потерпевшему.
Подсудимый Калимбетов Ю.А. виновным себя в совершении указанных преступлений признал полностью, согласен с предъявленными ему обвинениями. Суду заявил, что после консультации с защитником он поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, согласен на применение особого порядка принятия судебного решения, последствия ему разъяснены.
Государственный обвинитель, а также потерпевшие ФИО и ФИО и представитель потерпевшего ФИО, от которых имеются соответствующие ходатайства, не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Анализируя материалы уголовного дела в отношении Калимбетова Ю.А., суд приходит к выводу, что обвинения, с которыми согласился подсудимый, являются обоснованными и подтверждаются собранными по делу доказательствами.
Действия подсудимого Калимбетова Ю.А. суд квалифицирует по ст. 158 ч.1 УК РФ, поскольку он совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества; по ст. ст. 158 ч.2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, поскольку он ДД.ММ.ГГГГ совершил две кражи, т.е. два тайных хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, который по месту жительства характеризуется положительно, на учетах у нарколога и психиатра не состоит, не работает, определенного рода занятий не имеет, ранее судим за совершение преступлений аналогичного характера.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает его раскаяние в содеянном, полное признание своей вины, явку с повинной, а также активное способствование раскрытию преступлений.
Обстоятельств, отягчающих его наказание, судом не установлено.
Учитывая все обстоятельства дела в их совокупности, а также данные о личности подсудимого, который два преступления по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ совершил в период испытательного срока, установленного судом, суд приходит к выводу, что его исправление и перевоспитание возможно только в условиях изоляции от общества.
При этом на основании ст. 74 ч.5 УК РФ условное осуждение Калимбетова Ю.А. по приговору Дмитровского городского суда Московской области от ДД.ММ.ГГГГ подлежит отмене.
Дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ суд полагает к подсудимому не применять.
Гражданский иск ООО «<адрес>» на сумму 11680 руб. суд находит обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном объеме на основании ст. 1064 ГК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, судприговорил:
КАЛИМБЕТОВА Ю.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.1; 158 ч.2 п. «в»; 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание:
- по ст. 158 ч. 1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) месяцев;
- за каждое из двух преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без ограничения свободы.
На основании ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в» УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний определить Калимбетову Ю.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 3 (три) месяца, без ограничения свободы.
На основании ст. 74 ч.5 УК РФ отменить Калимбетову Ю.А. условное осуждение по приговору Дмитровского городского суда Московской области от ДД.ММ.ГГГГ
На основании ст. 70 УК РФ к назначенному Калимбетову Ю.А. наказанию по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ частично присоединить не отбытое им наказание по приговору Дмитровского городского суда Московской области от ДД.ММ.ГГГГ в виде трех месяцев лишения свободы и определить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы.
На основании ст. 158 ч.1 УК РФ и окончательно Калимбетову Ю.А. к отбытию определить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии- поселении.
Меру пресечения Калимбетову Ю.А. изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Взыскать с Калимбетова Ю.А. в счет возмещения ущерба в пользу ООО «<адрес>» 11680 руб. (одиннадцать тысяч шестьсот восемьдесят рублей.)
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Дмитровский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, изложив указанное ходатайство в тексте кассационной жалобы.
Председательствующий:
Деперсонификация персональных данных произведена помощником судьи
Дмитровского городского суда: Ф.И.О. ____________________
Лингвистический контроль произведен помощником судьи Дмитровского городского суда: Ф.И.О. ____________________
«СОГЛАСОВАНО» «____»_____________ 2010 г.
Разместить на официальном сайте
Дмитровского городского суда
Московской области в сети Интернет
Судья Дмитровского городского суда ________________ Наплёкова Т.Н.