дело №г.
П Р И Г О В О РИменем Российской Федерациигород Дмитров ДД.ММ.ГГГГ
Дмитровский городской суд Московской области в составе:
председательствующего судьи Наплековой Т.Н.,
государственного обвинителя помощника Дмитровского городского прокурора Масликова М.В.,
подсудимого Давыдова А.В.,
защитника Адаменко А.Ф., представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре Рыжковой С.С.,
а также потерпевшей ФИО,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ДАВЫДОВА А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, иждивенцев не имеющего, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.4 УК РФ,
установил:
Давыдов А.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, при следующих обстоятельствах:
в период времени с 01 час. по 03 час. 35 мин. ДД.ММ.ГГГГ Давыдов А.В. совместно со своей сожительницей ФИО и знакомыми ФИО и ФИО находились на кухне квартиры № <адрес>, где распивали спиртные напитки. В ходе распития спиртного между Давыдовым А.В. и ФИО на почве личных неприязненных отношений возник конфликт, в ходе которого Давыдов А.В., имея умысел на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, нанес ФИО не менее 11 ударов руками по различным частям тела, в том числе по передней, левой боковой и задней поверхности грудной клетки, после чего направился в комнату зала, где лег спать. От полученных повреждений ФИО скончался на месте.
Своими преступными действиями Давыдов А.В. причинил ФИО телесные повреждения в виде:
- кровоподтека на передней поверхности нижней трети правого предплечья с кровоизлиянием в подлежащие мягкие ткани, кровоподтек на внутренней поверхности в области правового локтевого сустава с кровоизлияниями в подлежащие мягкие ткани, которые оцениваются как не причинившие вреда здоровью;
- закрытой тупой травмы грудной клетки и живота: кровоподтек на передней поверхности грудной клетки между грудинными линиями с очаговыми кровоизлияниями в подлежащие мягкие ткани, прямым переломом тела грудины, кровоизлиянием в клетчатку переднего средостенья и под эпикардом правового предсердия, множественные кровоподтеки на передней поверхности грудной клетки между правой окологрудинной и левой среднеключичной линиями с очаговыми кровоизлияниями в подлежащие мягкие ткани и прямыми переломами 3 и 4 ребер слева на границе костной и хрящевой части и 5, 6 ребер слева по среднеключичной линии, множественные кровоподтеки на передней и левой боковой поверхности грудной клетки с очаговыми кровоизлияниями в подлежащие мягкие ткани с прямыми переломами 8 и 9 ребер слева по задней подмышечной линии с разрывами пристеночной плевры и нижней доли левого легкого, винтообразный перелом шейки 8 ребра слева, кровоподтек на задней поверхности грудной клетки слева с очаговыми кровоизлияниями в подлежащие мягкие ткани, прямыми переломами 10 и 11 ребер слева по лопаточной линии с массивным разрывом селезенки, кровоподтек на задней поверхности грудной клетки справа с очаговыми кровоизлияниями в подлежащие мягкие ткани, и прямыми переломами 9, 10, 11 ребер справа с разрывами пристеночной плевры, разрывами нижней доли правового легкого и разрывом правой доли печени, наличие воздуха в обеих плевральных полостях и подкожной эмфиземы слева, кровоизлияние в правую плевральную полость (400 мл крови и свертков), кровоизлияние в левую плевральную полость (300 мл крови и свертков), кровоизлияние брюшную полость (1300 мл крови и свертков), три кровоподтека на передней поверхности грудной клетки с кровоизлияниями в подлежащие мягкие ткани, которая является опасной для жизни и по этому признаку причинила тяжкий вред здоровью.
Смерть ФИО наступила за 3-5 часов до начала осмотра его трупа на месте происшествия, от острого малокровия внутренних органов, развившейся вследствие закрытой травмы грудной клетки и живота с множественными переломами ребер, разрывами легких, печени, селезенки с массивным кровоизлиянием в брюшную и плевральные полости, причинивших ТЯЖКИЙ вред здоровью человека, и находится с ними в прямой причинно-следственной связи.
Подсудимый Давыдов А.В. в этом объеме обвинения виновным себя признал полностью, подтвердив вышеизложенные обстоятельства совершения им преступления, в содеянном раскаялся. Пояснил, что с ФИО он знаком давно, отношения между ними были хорошие, конфликтов не возникало. Ночью ДД.ММ.ГГГГ в квартире своей сожительницы ФИО на кухне он избил ФИО, бил его только руками, ФИО никакого сопротивления ему не оказывал, конфликт не провоцировал. Бил он ФИО долго, хотел его как следует проучить, убивать его не хотел.
Помимо признательных показаний подсудимого его виновность в совершении преступления подтверждается следующими доказательствами:
-показаниями потерпевшей ФИО о том, что ФИО является её младшим сыном, последнее время он проживал с ней. На протяжении последних трех лет он жил случайными заработками, нигде не работал, в 2008 году развелся со своей женой, которая после развода уехала с их квартиры вместе с внучкой. Несмотря на это, ее сын ФИО продолжал общение с бывшей женой ФИО и дочерью, которую он очень сильно любил. Её сын ФИО последние несколько лет очень сильно злоупотреблял спиртными напитками, находился среди лиц, которые ведут паразитический образ жизни. Приблизительно в ДД.ММ.ГГГГ года в <адрес> переехала ФИО совместно со своим сожителем ФИО, которые также злоупотребляют спиртными напитками и ведут паразитический образ жизни. ФИО и ФИО знали друг друга долгое время, поэтому как только она поселилась в соседнем подъезде их дома, он стал практически проживать у нее. Дома он не появлялся, к своей дочери не ходил. С ДД.ММ.ГГГГ года он практически каждый день находился в состоянии алкогольного опьянения. Изредка он заходил домой, чтобы поесть и поспать, после чего снова уходил. Насколько она знает, ни ФИО, ни ее сожитель ФИО нигде не работают, на что они жили и приобретали водку, не знает. Около 03 час. ДД.ММ.ГГГГ она находилась дома, спала, когда с улицы стала кричать ФИО, которая находилась в состоянии алкогольного опьянения, сообщив, что умер ФИО и находится у нее в квартире. Она совместно с ФИО пошла к ней в квартиру. Там она обнаружила в квартире сожителя ФИО ФИО и ранее неизвестного ей молодого человека, которые сидели в комнате. Зайдя на кухню квартиры, она увидела на полу своего сына - ФИО, который лежал на спине и не подавал признаков жизни. Она потрогала его пульс и поняла, что он мертв. Об этом она сообщила бывшей жене сына, которая также ходила в квартиру ФИО Через некоторое время приехали сотрудники милиции и она ушла домой. Через несколько дней после произошедшего ФИО пояснила ей, что между ФИО и ее сожителем ФИО в ночь с 15 на ДД.ММ.ГГГГ на кухне ее квартиры произошел конфликт, в ходе которого ФИО стал избивать ФИО, отчего в последующем тот скончался. Материальных претензий к виновному лицу у неё нет, наказание просит назначить на усмотрение суда;
- показаниями свидетеля ФИО о том, что она проживает в своей квартире в <адрес> совместно со своим сожителем Давыдовым А.В. на протяжении двух лет. Живут на то, что ей дает мама, т.к. Давыдов А.В. также нигде не работает. Они злоупотребляют спиртными напитками, практически каждый день совместно распивали спиртные напитки. Также к ним часто приходят знакомые, с которыми они также распивают спиртные напитки. Около месяца назад к ней пришел старый знакомый ФИО, который также проживает в <адрес>, после чего он стал проживать у нее в квартире. ФИО нигде не работал, кормила и поила она его бесплатно. За время проживания ФИО в ее квартире никаких конфликтов не происходило. ДД.ММ.ГГГГ она совместно с ФИО и своим сожителем гуляли по <адрес>, где встретили ФИО Все вместе они приехали к ней в квартиру, где стали распивать спиртное. Время было около 2 часов ДД.ММ.ГГГГ. Сначала они распивали спиртное в комнате зала квартиры, и в ходе распития спиртного между ФИО и ФИО произошла ссора, в ходе которой ФИО два раза ударил ФИО по лицу, отчего у него из носа пошла кровь. ФИО умылся в ванной комнате, после чего они все вместе прошли в кухню, где снова сели за стол и продолжили распивать спиртное. Примерно через минут 10 между ФИО и Давыдовым А.В. произошел конфликт, в ходе которого последний подошел в ФИО и ударил его в живот, отчего тот упал на пол кухни. Давыдов А.В. подошел к нему и стал наносить множественные удары по различным частям тела, в основном он бил в область груди и живота, по бокам, бил руками. В процессе избиения он ничего не говорил, ФИО также молчал. Она пыталась остановить избиение, но у нее не получалось. ФИО также находился на кухне, но в избиении не участвовал, это она знает точно, т.к. из кухни не выходила. Избиение продолжалось около 20 минут. Прекратив избивать ФИО, Давыдов А.В. пошел в комнату спать. В это время она подошла к ФИО и обнаружила, что он мертв. Она сразу побежала к его матери, которая проживает в соседнем подъезде, и сообщила о случившемся;
- оглашенрными в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями не явившегося свидетеля ФИО, о том, что в 2009 году он освободился из мест заключения. ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> МО он встретил своих знакомых ФИО, ее сожителя Давыдова А.В. и ФИО, которые предложили пойти в гости к ФИО, которая проживает по адресу: <адрес>, для того чтобы выпить спиртного, на что он согласился. Тогда они вчетвером проследовали на данную квартиру, где в комнате зала стали распивать спиртные напитки, а именно водку. Время точно указать он не может, но где-то с 00 час. 30 мин. до 03 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ. В ходе распития спиртного между ним и ФИО произошел конфликт, в ходе которого он, разозлившись на ФИО, ладонью своей руки два раза ударил его по лицу, отчего у него из носа пошла кровь. Тогда он отвел ФИО в ванную комнату, где последний умылся, а вышел на балкон покурить. Зайдя в квартиру, он увидел, что на полу кухни лежит ФИО, а Давыдов А.В. его избивает кулаками. Бил он в область груди, живота и бокам. Тогда он попытался прекратить избиение, на что Давыдов ему ответил, что если он будет ему мешать, то и ему достанется. Давыдов А.В. нанес ФИО не менее 50 ударов по телу, после чего пошел спать. Через некоторое время приехали сотрудники милиции, которым он рассказал о случившемся. Кроме тех двух ударов, которые он нанес ФИО в комнате, ударов он больше не наносил (л.д.156-158);
- показаниями свидетеля ФИО о том, что она состояла в браке с ФИО, в 2004 года у них родилась дочь. В 2008 году они официально развелись. После развода она совместно с дочерью переехала в комнату, продолжала иногда общаться с бывшим мужем, не препятствовала общению дочери с ним. Он часто приходил к ним в гости, сидел с дочерью, когда она болела и оставалась одна. Также дочь ходила в гости к нему и бабушке. Отношения после развода у них были ровные, без скандалов, хотя ФИО продолжал злоупотреблять спиртными напитками и вести паразитический образ жизни. Примерно с 2007 года он нигде официально не работал, перебивался случайными заработками, которые тратил на спиртное. Несколько месяцев назад к ним в поселок переехала знакомая бывшего мужа ФИО, которая поселилась в <адрес>, куда ФИО стал часто ходить, т.к. там постоянно распивали спиртные напитки. Последнее время ФИО проживал на квартире ФИО Он перестал приходить к дочери и своей матери. Охарактеризовать ФИО она может как спокойного, доброго, отзывчивого. О том, что произошло, она узнала ДД.ММ.ГГГГ приблизительно в 03 час. 30 мин., так как к ней пришла ее родная сестра ФИО и сказала, что ФИО умер и находится на квартире ФИО, после чего она, не поверив этому, пошла на данную квартиру. Там она обнаружила ФИО, ее сожителя ФИО и ранее не известного ей молодого человека. Все они находились в состоянии сильного алкогольного опьянения. Пройдя в комнату кухни данной квартиры, на полу она обнаружила ФИО, который не подавал признаков жизни. Пощупав его пульс она поняла, что он умер. Он лежал на полу на спине, левая рука была под телом, на ногах обуви не было. Больше в квартире никого не было. Выйдя на улицу, она стала ждать сотрудников милиции, по приезду которых она рассказала о случившемся, после чего совместно с милиционерами снова поднялась в квартиру ФИО, где ее сожитель ФИО в ее присутствии пояснил сотрудникам милиции, что он избил ФИО, от чего последний умер;
- заключением судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой установлено, что при судебно-медицинском исследовании трупа ФИО обнаружено: закрытая тупая травма грудной клетки и живота: кровоподтек на передней поверхности грудной клетки между грудинными. линиями с очаговыми кровоизлияниями в подлежащие мягкие ткани, прямым переломом тела грудины, кровоизлиянием в клетчатку переднего средостенья и под эпикардом правого предсердия. Множественные кровоподтеки на передней поверхности грудной клетки между правой окологрудинной и левой среднеключичной линиями с очаговыми кровоизлияниями в подлежащие мягкие ткани и прямыми переломами 3 и 4 ребер слева на границе костной и хрящевой части и 5,6 ребер слева по среднеключичной линии. Множественные кровоподтеки на передней и левой боковой поверхности грудной клетки с очаговыми кровоизлияниями в подлежащие мягкие ткани, с прямыми переломами 8 и 9 ребер слева по задней подмышечной линии с разрывами пристеночной плевры и нижней доли левого легкого, винтообразный перелом шейки 8 ребра слева. Кровоподтек на задней поверхности грудной клетки слева с очаговыми кровоизлияниями в подлежащие мягкие ткани, прямыми переломами 10 и 11 ребер слева по лопаточной линии с массивным разрывом селезенки. Кровоподтек на задней поверхности грудной клетки справа с очаговыми кровоизлияниями в подлежащие мягкие ткани, и прямыми переломами 9,10,11 ребер справа с разрывами пристеночной плевры, разрывами нижней доли правого легкого и разрывами правой доли печени. Наличие воздуха в обеих плевральных полостях и подкожной эмфиземы слева. Кровоизлияние в правую плевральную полость (400 мл крови и свертков). Кровоизлияние в левую плевральную полость (300 мл крови и свертков). Кровоизлияние в брюшную полость (1300 мл крови и свертков). Три кровоподтека па передней поверхности грудной клетки с кровоизлияниями в подлежащие мягкие ткани, которая в соответствии с пунктами 6.1.10 и 6.1.16 «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», является опасной для жизни, и по этому признаку причинили тяжкий вред здоровью; кровоподтек на передней поверхности нижней трети правого предплечья с кровоизлиянием в подлежащие мягкие ткани. Кровоподтек на внутренней поверхности в области правого локтевого сустава с кровоизлияниями в подлежащие мягкие ткани, которые у живых лиц обычно оцениваются как не причинившие вреда здоровью.
Смерть ФИО наступила от острого малокровия внутренних органов, развившейся вследствие закрытой травмы грудной клетки и живота с множественными переломами ребер, разрывами легких, печени, селезенки с массивным кровоизлиянием в брюшную и плевральные полости. Таким образом, между тяжким вредом здоровью, причиненным закрытой тупой травмой грудной клетки, и наступлением смерти потерпевшего имеется прямая причинно-следственная связь.
Массивность травмы грудной клетки и живота с наличием множественных переломов ребер, перелома грудины, разрыва печени и массивного разрыва селезенки делает маловероятной возможность совершать активные действия, в том числе и самостоятельно передвигаться.
Смерть ФИО наступила примерно за 3-5 часов до начала осмотра его трупа на месте происшествия.
Обнаруженная концентрация этилового спирта в крови и моче трупа свидетельствует о том, что в момент наступления смерти ФИО находился в состоянии алкогольного опьянения, которое могло соответствовать сильной степени, стадии выведения (л.д.41-54);
-заключением судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, из которой усматривается, что судебно-медицинским освидетельствованием Давыдова А.В. телесных повреждений не установлено (л.д.65);
-протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, проведенным с участием хозяйки квартиры ФИО и Давыдова А.В., из которого следует, что на полу комнаты кухни <адрес>.2. по <адрес> обнаружен труп ФИО с признаками насильственной смерти в виде хруста костных отломков в области грудной клетки, подкожной эмфиземы, кровоподтеков и ссадин на передней и боковой поверхности грудной клетки. В ходе осмотра места происшествия ФИО пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ ночью между ФИО и Давыдовым А.В. произошел конфликт, в ходе которого Давыдов А.В. подошел к сидящему на полу ФИО и начал наносить ему множественные удары руками в голову, грудь и по другим частям тела. ФИО упал спиной на пол кухни и Давыдов А.В. его избивал. В общей сложности Давыдов А.В. нанес ФИО не менее 30 ударов. В ходе избиения Давыдов А.В. отдыхал, т.е. делал передышки. В процессе избиения ФИО скончался. Давыдов А.В. в ходе осмотра пояснил, что действительно ДД.ММ.ГГГГ ночью он нанес ФИО не менее 15 ударов руками в живот и грудь, от которых ФИО скончался. Посторонних в доме не было, избивал ФИО он один (л.д.8-25).
Анализируя собранные по делу доказательства, суд приходит к выводу о виновности Давыдова А.В. в совершении указанного преступления.
Действия подсудимого Давыдова А.В. суд квалифицирует по ст. 111 ч.4 УК РФ, поскольку он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, так как он подверг избиению потерпевшего ФИО, нанеся ему не менее 11 ударов руками по различным частям тела, в том числе по передней, левой боковой и задней поверхности грудной клетки. В результате его действий потерпевшему были причинены многочисленные телесные повреждения, причинивших тяжкий вред здоровью. Смерть ФИО наступила от острого малокровия внутренних органов, развившейся вследствие закрытой травмы грудной клетки и живота с множественными переломами ребер, разрывами легких, печени, селезенки с массивным кровоизлиянием в брюшную и плевральные полости. Таким образом, между тяжким вредом здоровью, причиненным закрытой тупой травмой грудной клетки, и наступлением смерти потерпевшего имеется прямая причинно-следственная связь.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, который по месту постоянной регистрации характеризуется положительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит, не работает, определенного рода занятий не имеет, ранее не судим (прежние судимости погашены).
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает его раскаяние в содеянном, полное признание вины, активное способствование раскрытию преступления.
Обстоятельств, отягчающих его наказание, судом не установлено.
Учитывая все обстоятельства дела в их совокупности, тяжесть содеянного, общественную опасность совершенного Давыдовым А.В. особо тяжкого преступления, его образ жизни, отсутствие длительное время определенного рода занятий, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества.
Дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы суд полагает к подсудимому не применять.
При определении размера наказания суд учитывает обстоятельства содеянного Давыдовым, а именно то, что ФИО конфликт не провоцировал, никакого сопротивления Давыдову А. не отказывал, последний в течение длительного периода времени избивал потерпевшего, причинив разрывы внутренних органов, приведших к смерти последнего.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, судприговорил:
ДАВЫДОВА А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.4 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 7 (семь) лет, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Давыдову А.В. оставить без изменения – содержание под стражей, срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Дмитровский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, изложив указанное ходатайство в тексте кассационной жалобы.
Председательствующий судья:
Деперсонификация персональных данных произведена помощником судьи
Дмитровского городского суда: Ф.И.О. ____________________
Лингвистический контроль произведен помощником судьи Дмитровского городского суда: Ф.И.О. ____________________
«СОГЛАСОВАНО» «____»_____________ 2010 г.
Разместить на официальном сайте
Дмитровского городского суда
Московской области в сети Интернет
Судья Дмитровского городского суда ________________ Наплёкова Т.Н.