дело №г.
П Р И Г О В О РИменем Российской Федерациигород Дмитров ДД.ММ.ГГГГ
Дмитровский городской суд Московской области в составе:
председательствующего судьи Наплековой Т.Н.,
государственного обвинителя помощника Дмитровского городского прокурора Масликова М.В.,
подсудимого Холмирзаева С.А.,
защитника Мацакова В.А., представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре Рыжковой С.С.,
а также потерпевших ФИО, ФИО,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ХОЛМИРЗАЕВА С.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <адрес>, со средним специальным образованием, разведенного, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка -1995г.рождения, не работающего, регистрации по месту жительства не имеющего, фактически проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 159 ч. 2; 159 ч. 2; 159 ч.2 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Холмирзаев С.А. совершил три мошенничества, т.е. три хищения чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступления совершены им при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 час. 30 мин. Холмирзаев С.А., имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана, находился возле <адрес>-А, расположенного по адресу: <адрес>, где также находилась ФИО
Реализуя свой преступный умысел, Холмирзаев С.А., введя в заблуждение ФИО относительно своих истинных намерений, заключил с ней устный договор, по условиям которого он обязуется приобрести и установить 3 пластиковых окна в двух комнатах и кухне квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, принадлежащей матери ФИО – ФИО, а ФИО обязуется оплатить первоначальный взнос в размере 35000 руб.
ФИО, не осведомленная о преступных намерениях Холмирзаева С.А., доверяя ему, выполнила условие данного договора, передав Холмирзаеву С.А. денежные средства в размере 35000 руб. В продолжение реализации своего преступного умысла, Холмирзаев С.А., получив от ФИО принадлежащие последней денежные средства в сумме 35000 руб., не собираясь выполнять условий устного договора, с похищенными денежными средствами с места преступления скрылся, впоследствии стал уклоняться от встреч с ФИО, не отвечал на телефонные звонки, поменял адрес места жительства, причинив тем самым значительный ущерб потерпевшей.
Он же ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана, находился в квартире № №, расположенной по адресу: <адрес>, принадлежащей ФИО, где также находились ФИО и ФИО
Реализуя свой преступный умысел, Холмирзаев С.А., введя ФИО в заблуждение относительно своих истинных намерений, попросил того передать ему денежные средства в сумме 60 000 руб., якобы необходимые на покупку дополнительных материалов с целью продолжения осуществления ремонта в квартире ФИО по ранее заключенному устному договору со ФИО, заключающемся в выполнении следующих работ: осуществлении проводки электрики, стяжки пола, выравнивании стен, выравнивании потолка, установке сантехнического оборудования, устройство короба ванной, укладке плитки в коридоре и в санузле, установке подвесного потолка в квартире, поклейки обоев, установке балконных рам, обшивка лоджии вагонкой, установке входной и межкомнатных дверей в квартире, принадлежащей ФИО
ФИО, не осведомленный о преступных намерениях Холмирзаева С.А., доверяя последнему, передал Холмирзаеву С.А. денежные средства в размере 60000 руб., после чего Холмирзаев С.А., получив от ФИО принадлежащие последнему денежные средства в сумме 60000 руб., не собираясь выполнять условий договора, с похищенными денежными средствами с места преступления скрылся.
В продолжение реализации своего преступного умысла, Холмирзаев С.А. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время находился в квартире № №, расположенной по адресу: <адрес>, принадлежащей ФИО, где также находился ФИО Холмирзаев С.А. опять введя ФИО в заблуждение относительно своих истинных намерений, попросил последнего передать ему денежные средства в сумме 1500 долларов США (что по курсу ЦБ РФ на ДД.ММ.ГГГГ составляет 47320 руб. 95 коп.), якобы необходимые на покупку дополнительных материалов с целью продолжения осуществления ремонта в квартире ФИО
ФИО, не осведомленный о преступных намерениях Холмирзаева С.А., доверяя Холмирзаеву С.А., передал тому денежные средства в размере 1500 долларов США, а последний, не собираясь выполнять условий договора, с похищенными денежными средствами с места преступления скрылся, впоследствии уклонялся от встреч со ФИО, не отвечал на телефонные звонки. А всего Холмирзаев С.А. похитил денежных средств, принадлежащих ФИО, на общую сумму 107320 руб. 95 коп., причинив тем самым значительный ущерб потерпевшему.
Он же ДД.ММ.ГГГГ примерно в 09 час. 30 мин., имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана, находился в торговом павильоне №, расположенном на рынке «<адрес>, принадлежащем ООО «<адрес>», арендуемом ФИО, где также находились ФИО и ФИО
Реализуя свой преступный умысел, Холмирзаев С.А., введя ФИОв заблуждение относительно своих истинных намерений, предложил ФИО купить у нее велосипед «Forward Vitesse 2» стоимостью 5850 руб., который ФИО выставила на продажу по цене 8000 руб., при этом обещал, что он якобы оплатит стоимость велосипеда до ДД.ММ.ГГГГ.
ФИО, не осведомленная о преступных намерениях Холмирзаева С.А., доверяя Холмирзаеву С.А., передала ему велосипед «Forward Vitesse 2». Холмирзаев С.А., получив от ФИО принадлежащий той велосипед, с похищенным с места преступления скрылся, в назначенный срок стоимость велосипеда не оплатил, впоследствии уклонялся от встреч с ФИО, не отвечал на телефонные звонки, причинив тем самым значительный ущерб потерпевшей.
Подсудимый Холмирзаев С.А. виновным себя в совершении указанных преступлений признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением и заявленными исками потерпевших. Суду заявил, что после консультации с адвокатом он поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, согласен на применение особого порядка принятия судебного решения, последствия которого ему разъяснены.
Государственный обвинитель, а также потерпевшие ФИО, ФИО, ФИО, не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Анализируя материалы уголовного дела в отношении Холмирзаева С.А., суд приходит к выводу, что обвинения, с которыми согласился подсудимый, являются обоснованными и подтверждаются собранными по делу доказательствами.
Действия подсудимого Холмирзаева С.А. суд квалифицирует по ст. 159 ч.2; 159 ч.2; 159 ч.2 УК РФ, поскольку он ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ совершил три мошенничества, т.е. три хищения чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданам.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, который на учете у психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства участковым уполномоченным Дмитровского УВД характеризуется отрицательно, по месту прежней постоянной регистрации в республике <адрес> характеризуется положительно (выписан в 2008 году (л.д. 198), не работает, ранее не судим.
Обстоятельствами, смягчающим наказание подсудимого, суд признает его раскаяние в содеянном, полное признание вины, нахождение на иждивении несовершеннолетнего ребенка, явку с повинной.
Обстоятельств, отягчающих его наказание, судом не установлено.
Учитывая все обстоятельства дела в их совокупности, а также данные о личности подсудимого, который совершил три преступления средней тяжести, никаких мер по возмещению причиненного ущерба потерпевшим не предпринял, не работает, не имеет определенного рода занятий, не имеет ни постоянного места регистрации, ни постоянного (определенного) места жительства, суд приходит к выводу, что его исправление и перевоспитание возможно только в условиях изоляции от общества.
Гражданские иски потерпевших: ФИО на сумму 8000 руб. и ФИО на сумму 35000 руб. суд находит обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объеме на основании ст. 1064 ГК РФ.
Дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы суд полагает к подсудимому не применять.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, судприговорил:
ХОЛМИРЗАЕВА С.А. признать виновным в совершении трех преступлений, предусмотренных ст. 159 ч.2 УК РФ и за каждое из них назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год, без ограничения свободы.
На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить Холмирзаеву С.А. к отбытию наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Меру пресечения Холмирзаеву С.А. изменить, взять его под стражу в зале суда, срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Определить в отношении осужденного Холмирзаева С.А. порядок его следования к месту отбывания наказания в колонию-поселение – под конвоем.
Взыскать с Холмирзаева С.А. в счет возмещения материального ущерба в пользу ФИО 35 000 руб. (тридцать пять тысяч рублей).
Взыскать с Холмирзаева С.А. в пользу ФИО в счет возмещения ущерба 8000 руб. (восемь тысяч рублей).
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Дмитровский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, изложив указанное ходатайство в тексте кассационной жалобы.
Председательствующий судья:
Деперсонификация персональных данных произведена помощником судьи
Дмитровского городского суда: Ф.И.О. ____________________
Лингвистический контроль произведен помощником судьи Дмитровского городского суда: Ф.И.О. ____________________
«СОГЛАСОВАНО» «____»_____________ 2010 г.
Разместить на официальном сайте
Дмитровского городского суда
Московской области в сети Интернет
Судья Дмитровского городского суда ________________ Наплёкова Т.Н.