1№
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
<адрес> ДД.ММ.ГГГГ
Дмитровский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Бандура Д.Г., с участием государственного обвинителя помошника Дмитровского городского прокурора Щербининой Е.Э., подсудимого Челтуманова В.В., защитника Степанова М.В., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Бутусовой А.Д.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
ЧЕЛТУМАНОВА В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, женатого, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ Славгородским городским судом <адрес> по ст.ст. 158 ч.1, 158 ч.2 п. «а», 158 ч.2 п. «а» УК РФ к 2 годам 6 мес. лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Челтуманов В.В. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:
Челтуманов В.В. в неустановленное время, в неустановленном месте, имея умысел на незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, приобрел у неустановленного лица сверток из полимерного материала с порошкообразным веществом внутри массой не менее 101, 3 грамма, который хранил при себе до ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра, проведенного сотрудниками 1-ого отдела 1 Службы УФСКН РФ по МО в период времени с 12 час. 02 мин. до 13 час. 05 мин. вблизи кафе «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, у Челтуманова В.В. в левом кармане одетых на нем шорт, был изъят сверток из полимерного материала с порошкообразным веществом внутри, которое согласно заключения эксперта ЭКС УФСКН России по <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ года является наркотическим средством – героин. Масса наркотического средства составила 101, 20 грамма(после проведенного исследования), что согласно Постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 г. Москвы «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ», является особо крупным размером.
Подсудимый Челтуманов В.В. в присутствии защитника Степанова М.В. и после консультации с защитником ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с тем, что он полностью согласен с предъявленным ему обвинением по ст.228 ч.2 УК РФ.
Государственный обвинитель согласился на постановление приговора в отношении Челтуманова В.В. без проведения судебного разбирательства.
Суд считает возможным постановить приговор в отношении Челтуманова В.В. без проведения судебного разбирательства, т.к. наказание за преступление, в котором он обвиняется не превышает десяти лет лишения свободы; подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением по ст.228 ч.2 УК РФ в полном объеме, суд убедился, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; ходатайство было заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультации с защитником.
Квалификацию действий подсудимого Челтуманова В.В. по ст.228 ч.2 УК РФ суд находит правильной, т.к. он совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, т.к. он незаконно хранил при себе сверток с наркотическим средством - героин общей массой не менее 101, 3 грамма, что согласно Постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 г. Москвы «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ», является особо крупным размером.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого Челтуманова В.В., который по месту регистрации характеризуется удовлетворительно, более трех лет по месту регистрации не проживает(л.д.128), на учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит(л.д.127).
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Челтуманова В.В. являются: активное способствование раскрытию преступления, полное признание своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, а также состояние его здоровья.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не установлено.
Учитывая все обстоятельства дела, данные о личности подсудимого Челтуманова В.В., который совершил тяжкое преступление, представляющее повышенную общественную опасность, в период испытательного срока, назначенного ему приговором суда, суд считает, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества, а условное осуждение, назначенное ему приговором Славгородского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ подлежит отмене на основании ч.5 ст.74 УК РФ.
Дополнительную меру наказания в виде штрафа суд полагает к Челтуманову В.В. не применять.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ЧЕЛТУМАНОВА В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3(трех) лет 6(шести) месяцев лишения свободы без штрафа.
На основании ч.5 ст.74 УК РФ отменить Челтуманову В.В. условное осуждение, назначенное ему приговором Славгородского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.
На основании ст.70 УК РФ к назначенному Челтуманову В.В. наказанию частично присоединить не отбытое им наказание по приговору Славгородского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в виде 6(шести) месяцев лишения свободы, и окончательно определить ему к отбытию 4(четыре) года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Челтуманову В.В. оставить прежнюю – заключение под стражей, срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства: конверт с находящимися в нем свертком с наркотическим средством «героин» массой 100, 19 грамма, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств Управления ФСКН России - уничтожить. Конверт со срезами ногтевых пластин, конверт со смывами с правой руки, конверт со смывами с левой руки Челтуманова В.В., первоначальную упаковку наркотического средства, хранящиеся в материалах уголовного дела – оставить в уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Дмитровский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий