Приговор по делу о нарушении ПДД, повлекших причинение тяжкого вреда здоровью



1№

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Дмитровский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Бандура Д.Г., с участием государственного обвинителя помошника Дмитровского городского прокурора Щербининой Е.Э., подсудимого Туманова А. А., защитника Левкина Н.С., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Бутусовой А.Д., а также потерпевшего ФИО,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ТУМАНОВА А. А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д. <адрес>, гражданина РФ, образование средне-специальное, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, работающего в ИП «<данные изъяты>» водителем, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Туманов А.А. совершил нарушение лицом, управляющим автомобилем, Правил дорожного движения, повлекших по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека при следующих обстоятельствах:

Туманов А.А. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 час. 45 мин., управляя по доверенности, принадлежащей ФИО, технически исправным автомобилем марки «МАЗ-№» государственный регистрационный знак № с полуприцепом-цистерной государственный регистрационный знак №, следовал по автодороге <данные изъяты>» <адрес>, со стороны <данные изъяты> в направлении 50 км автодороги <данные изъяты>».

На указанной автодороге, в условиях светлого времени суток, ясной погоды, на горизонтальном, прямом, асфальтированном участке проезжей части, находящимся в сухом состоянии, он – Туманов А.А., плохо ориентируясь в дорожной обстановке, проявив невнимательность, в нарушение п.п. 1,5, 8.1, 10.1, 13.9 Правил дорожного движения РФ, п. 2.4 Приложения 1 к ПДД РФ, избрал скорость своего транспортного средства без учета его особенностей, интенсивности движения, дорожных условий, не обеспечивающую ему возможности постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требования Правил ДД. При приближении к перекрестку неравнозначных дорог «<данные изъяты>» и <данные изъяты>», двигаясь со стороны <данные изъяты> по второстепенной дороге, на что указывал установленный по ходу его движения перед перекрестком дорожный знак 2.4 Приложения 1 ПДД РФ «Уступите дорогу», не выполнил требования данного знака, выехал на перекресток, не уступив дорогу автомобилю марки «ГАЗ-3307» государственный регистрационный знак №, под управлением водителя ФИО, следующей по главной автодороге <данные изъяты>» в направлении <адрес>, в результате чего совершил с ней столкновение.

В результате дорожно-транспортного происшествия водитель автомобиля «ГАЗ-3307» ФИО получил телесные повреждения в виде: разрывов крестцово-подвздошного и лонного сочленений, осложнившихся в ходе лечения тромбоза вен левой нижней конечности, которые согласно п. 6.13.23 «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», являлись опасными для жизни и причинили тяжкий вред здоровью.

Подсудимый Туманов А.А. в присутствии защитника Левкина Н.С. и после консультации с защитником ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с тем, что он полностью согласен с предъявленным ему обвинением по ст. 264 ч.1 УК РФ, а также признает заявленный граждански иск о возмещении морального вреда.

Потерпевший ФИО не возражает против постановления приговора в отношении Туманова А.А. без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель согласился на постановление приговора в отношении Туманова А.А. без проведения судебного разбирательства.

Суд считает возможным постановить приговор в отношении Туманова А.А. без проведения судебного разбирательства, т.к. наказание за преступление, в котором он обвиняется не превышает десяти лет лишения свободы; подсудимый согласен с предъявленным обвинением, суд убедился, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; ходатайство было заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультации с защитником.

Анализируя материалы уголовного дела в отношении Туманова А.А., судья приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Квалификацию действий подсудимого Туманова А.А. по ст.264 ч.1 УК РФ суд находит правильной, т.к. он совершил нарушение лицом, управляющим автомобилем, Правил дорожного движения РФ, повлекшим по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, т.к. он, управляя автомашиной, нарушил п.п. 1.5, 8.1, 10.1, 13.9 Правил дорожного движения РФ, п. 2.4 Приложения 1 к ПДД РФ, что явилось причиной данного дорожно-транспортного происшествия, в результате которого потерпевшему ФИО был причинен тяжкий вред здоровью.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого Туманова А.А., который по месту жительства и работы характеризуется положительно, ранее к уголовной ответственности не привлекался.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого являются: наличие на иждивении малолетнего ребенка, частичное добровольное возмещение морального вреда, полное признание своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Учитывая все обстоятельства дела, данные о личности подсудимого Туманова А.А., который впервые совершил неосторожное преступление небольшой тяжести, в содеянном чистосердечно раскаялся, имеет постоянное место работы, где характеризуется исключительно положительно, имеет на иждивении ребенка 2006 года рождения, в ходе судебного разбирательства добровольно частично компенсировал причиненный моральный вред( в сумме 100000 рублей), суд считает, что его исправление и перевоспитание возможно без реального отбытия им наказания в виде лишения свободы и полагает целесообразным назначить ему наказание условно на основании ст.73 УК РФ.

С учетом того, что дорожно-транспортное происшествия было совершено Тумановым А.А. впервые, он в момент ДТП был трезв, ранее нарушений Правил дорожного движения не допускал, а также учитывая мнение потерпевшего и то, что работа водителем является единственной специальностью подсудимого и единственным источником его дохода, и в целях возможности дальнейшего возмещения ущерба, суд полагает дополнительную меру наказания в виде лишения права управления транспортными средствами к Туманову А.А. не применять.

Гражданский иск потерпевшего ФИО о компенсации оставшейся не возмещенной части заявленного им морального вреда в размере 100000 рублей, за физические и нравственные страдания, причиненные ему в результате происшедшего по вине подсудимого дорожно-транспортного происшествия, суд с учетом конкретных обстоятельств дела, тяжести причиненных телесных повреждений, длительности лечения, на основании ст.151 ГК РФ полагает удовлетворить в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ТУМАНОВА А. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 10(десяти) месяцев лишения свободы без лишения права управления транспортными средствами.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Туманову А.А. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 6(шесть) месяцев.

Обязать Туманова А.А. периодически - один раз в месяц - являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных.

Меру пресечения Туманову А.А. – подписку о невыезде – отменить.

Взыскать с осужденного Туманова А. А. в пользу потерпевшего ФИО в счет компенсации морального вреда 100000 (сто тысяч) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Дмитровский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий