дело №г.
П Р И Г О В О РИменем Российской Федерациигород Дмитров ДД.ММ.ГГГГ
Дмитровский городской суд Московской области в составе:
Председательствующего судьи Наплековой Т.Н.,
государственного обвинителя Дмитровского городского прокурора Кустова А.Н.,
подсудимого Кирсанова А.А.,
защитника Труфакиной Л.И., представившей удостоверение № и ордер №,
при секретаре Акулиной Ю.Е.,
а также потерпевшего ФИО,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении КИРСАНОВА А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, иждивенцев не имеющего, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,
установил:
Кирсанов А.А. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 час. 00 мин. Кирсанов А.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к квартире № №, расположенной на первом этаже во втором подъезде дома № № по ул. <адрес>, принадлежащей ФИО, и воспользовавшись имеющимся при себе ключом, открыл дверь квартиры, и незаконно проник в помещение квартиры, где из комнаты похитил перфоратор марки «MAKITA» стоимостью 4500 руб., электролобзик марки «Фиолент» стоимостью 3000 руб., телевизор автомобильный в корпусе черного цвета стоимостью 3000 руб., электростеплер марки «BOCH» стоимостью 2500 руб., лазерный уровень «MATRIX» стоимостью 3500 руб., шуруповерт марки «Касалс» стоимостью 3500 руб., принадлежащие ФИО, а всего Кирсанов А.А. похитил имущества, принадлежащего ФИО, на общую сумму 20000 руб., после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся.
Подсудимый Кирсанов А.А. виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью, согласен с предъявленными ему обвинением. Суду заявил, что после консультации с защитником он поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, согласен на применение особого порядка принятия судебного решения, последствия ему разъяснены.
Государственный обвинитель, а также потерпевший ФИО, от которого имеется соответствующее ходатайство, не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Анализируя материалы уголовного дела в отношении Кирсанова А.А., суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Действия подсудимого Кирсанова А.А. суд квалифицирует по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, поскольку он совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, который по месту жительства характеризуется положительно, на учетах у нарколога и психиатра не состоит, не работает, ранее не судим (прежние судимости погашены).
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает его раскаяние в содеянном, полное признание своей вины, явку с повинной и частичное добровольное возмещение ущерба, причиненного преступлением.
Обстоятельств, отягчающих его наказание, судом не установлено.
Учитывая все обстоятельства дела в их совокупности, данные о личности подсудимого, который ранее не судим, полностью признал свою вину и чистосердечно раскаялся в содеянном, принимая во внимание мнение потерпевшего, который на строгом наказании не настаивал, суд полагает, что его исправление и перевоспитание возможно без реального отбытия наказания и полагает возможным назначить ему наказание условно, на основании ст. 73 УК РФ.
Дополнительные виды наказания в виде штрафа и ограничения свободы суд полагает к подсудимому Кирсанову А.А. не применять.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, судприговорил:
КИРСАНОВА А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без штрафа, без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год, в течение которого условно осужденный своим поведением должен доказать свое исправление.
Обязать Кирсанова А.А. не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего его исправление, место постоянного жительства, решить вопрос с трудоустройством, не допускать нарушений общественного порядка и один раз в месяц являться для регистрации.
Меру пресечения Кирсанову А.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Дмитровский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Председательствующий судья:
Деперсонификация персональных данных произведена помощником судьи
Дмитровского городского суда: Ф.И.О. ____________________
Лингвистический контроль произведен помощником судьи Дмитровского городского суда: Ф.И.О. ____________________
«СОГЛАСОВАНО» «____»_____________ 2010 г.
Разместить на официальном сайте
Дмитровского городского суда
Московской области в сети Интернет
Судья Дмитровского городского суда ________________ Наплёкова Т.Н.