дело №г.
П Р И Г О В О РИменем Российской Федерациигород Дмитров ДД.ММ.ГГГГ
Судья Дмитровского городского суда Московской области Наплекова Т.Н.,
с участием государственного обвинителя помощника Дмитровского городского прокурора Масликова М.В.,
подсудимого Иванова Е.Б.,
защитника Мацакова В.А., представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре Акулиной Ю.Е.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ИВАНОВА Е.Б., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, иждивенцев не имеющего, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, осужденного ДД.ММ.ГГГГ Талдомским районным судом Московской области по ст. 228 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3-228-1 ч. 2 п. «б»; 30 ч.3-228-1 ч. 2 п. «б» УК РФ,
установил:
Иванов Е.Б. совершил два покушения на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, при этом преступления не были доведены им до конца по независящим от него обстоятельствам.
Преступления совершены им при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 час. 30 мин. Иванов Е.Б., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, находясь на участке местности вблизи арки между домами № и № по <адрес> г. ФИО, осуществил сбыт ФИО, участвующей в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка», 4 свертков из полиэтилена с порошкообразным веществом светлого цвета, содержащим наркотическое средство амфетамин, общим весом не менее 0, 72г., получив от ФИО деньги в сумме 4000 руб.
Однако умышленные действия Иванова Е.Б., непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, не были доведены до конца по независящим от Иванова Е.Б. обстоятельствам, поскольку наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, а именно ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра, проведенного сотрудниками милиции в период времени с 23 час. 00 мин. по 23 час. 20 мин. в кабинете № УВД по Дмитровскому району Московской области, расположенного по адресу: <адрес>, г. ФИО, <адрес>, ФИО были добровольно выданы 4 свертка из полиэтилена с порошкообразным веществом светлого цвета.
Согласно заключения физико-химической судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ в составе представленных веществ белого цвета (объекты № 1-4), изъятых у ФИО ДД.ММ.ГГГГ, содержится наркотическое средство амфетамин в количестве: объект № 1- 0,09г., объект № 2-0,08г., объект № 3-0,07г., объект № 4-0,04г. При проведении исследования израсходовано по 0,02г. объектов № 1-4.
Он же ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 час. 30 мин., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, находясь на лестничной площадке подъезда №, расположенного по адресу: <адрес>, осуществил сбыт ФИО, участвующему в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка», свертка из полиэтилена с порошкообразным веществом светлого цвета, содержащим наркотическое средство амфетамин, общим весом не менее 0, 61г., получив от ФИО деньги в сумме 1000 руб.
Однако умышленные действия Иванова Е.Б., непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, не были доведены до конца по независящим от Иванова Е.Б. обстоятельствам, поскольку наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, а именно ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра, проведенного сотрудниками милиции в период времени с 19 час. 45 мин. по 19 час. 55 мин. в кабинете № УВД по Дмитровскому району Московской области, расположенного по адресу: <адрес>, ФИО был добровольно выдан сверток из полиэтилена с порошкообразным веществом светлого цвета.
Согласно заключения физико-химической судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ в составе представленного вещества белого цвета, добровольно выданного ФИО в ходе ОРМ «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ, содержится наркотическое средство амфетамин в количестве 0,24г. При проведении исследования израсходовано 0,02г. объекта иследования.
Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998г. амфетамин внесен в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» (Список №2, раздел «Наркотические средства»).
Согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 07.02.06г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», крупным размером наркотического средства амфетамин является количество свыше 0,2г.
Подсудимый Иванов Е.Б. виновным себя в совершении указанных преступлений признал полностью, подтвердив вышеизложенные обстоятельства совершения им преступлений, в содеянном раскаялся, так как полностью осознал свою вину, подтвердил, что действительно ДД.ММ.ГГГГ был за 4000 руб. ФИО четыре свертка с веществом, содержащим амфетамин, а ДД.ММ.ГГГГ за 1000 руб. сбыл ФИО один сверток с амфетамином.
Виновность подсудимого Иванова Е.Б. по эпизоду совершении преступления ДД.ММ.ГГГГ подтверждается совокупностью следующих доказательств:
- оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями не явившегося свидетеля ФИО о том, что в начале 2008г. ей стало известно, что Иванов Е., проживающий в г. ФИО, распространяет наркотические средства, а именно марихуану и амфетамин. Она несколько раз приобретала у него данные наркотики. ДД.ММ.ГГГГ она решила изобличить Иванова Е. в преступной деятельности и примерно в 21 час. пришла в отдел уголовного розыска УВД по Дмитровскому р-ну М.О., где сообщила о своем желании помочь в изобличении лиц, занимающихся распространением наркотических средств, пояснив, что Иванов Е. занимается распространением наркотических средств. Сотрудники уголовного розыска предложили ей добровольно принять участие в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» в качестве закупщицы, на что она согласилась. После этого она в присутствии сотрудников милиции позвонила Иванову Е. на сотовый телефон и спросила, может ли тот продать ей 4 «веса» амфетамина, однако Иванов Е. сказал, что у него амфетамина нет, и положил трубку. Спустя несколько минут Иванов Е. сам позвонил ей на сотовый телефон и предложил приобрести у него амфетамин, сказав, что 4 «веса» амфетамина будут стоить 4000 руб., и чтобы она подъезжала к арке между домами № и № по <адрес> г. ФИО примерно через один час. После этого сотрудники милиции стали оформлять документы, необходимые для проведения ОРМ, затем вошли две молодые девушки -понятые, в присутствии которых в кабинете № Дмитровского УВД она была досмотрена. Также понятым объяснили, что закупщиком в данном ОРМ выступит она (ФИО) и должна будет приобрести наркотик у Иванова, расплатившись с тем «помеченными купюрами». После личного досмотра в протоколе было указано, что каких-либо денежных средств, а также предметов и вещей, запрещенных в гражданском обороте, у нее нет. Затем о/у уголовного розыска ФИО в присутствии понятых передал ей денежные средства, а именно три купюры достоинством 1000 руб., и две купюры достоинством 500 руб. Предварительно данные денежные купюры были продемонстрированы понятым, обратив тех внимание на серии и номера, которые были зафиксированы в протоколе пометки, выдачи и осмотра денежных купюр. Данный протокол был заверен её подписью, подписями двух понятых и подписью сотрудника милиции. Помимо этого денежные купюры были отксерокопированы. Примерно в 22 час. 15 мин. она вместе с сотрудниками уголовного розыска и двумя понятыми-девушками на автомашине ВАЗ-№ и направились к ТД «<адрес>», расположенному на <адрес>. ФИО, где она одна подошла к арке между домами № и № по <адрес> г. ФИО, там её должен был ждать Иванов. Через некоторое время к ней подошел Иванов Е. и сказал, чтобы она дала ему 4000 руб., а он принесет ей амфетамин. Она отдала ему деньги, выданные ей сотрудниками милиции, после чего тот ушел во двор между домами № и № по <адрес> г. ФИО, через некоторое время Иванов Е. вернулся и передал ей несколько свертков с порошкообразным веществом, которые она положила в правый передний карман одетых на ней джинс. После этого сразу же подошли сотрудники милиции и задержали Иванова Е. Она вместе со всеми вернулась в Дмитровское УВД, где в каб. № сотрудница милиции в присутствии понятых произвела её личный досмотр, в ходе которого она добровольно выдала четыре свертка из полиэтилена с порошкообразным веществом, приобретенные у Иванова Е. в ходе ОРМ «Проверочная закупка». Данные свертки были развернуты, а содержимое свертков было продемонстрировано участвующим лицам. В них находилось порошкообразное вещество светлого цвета. По данному факту сотрудницей уголовного розыска был составлен протокол личного досмотра, который она подписала в числе других участников, а свертки были упакованы в конверт, который был опечатан печатью и заверен её подписью и подписями понятых. После чего с неё взяли объяснение (л.д. 57-59);
- показаниями свидетеля ФИО о том, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час. она находилась на центральной площади г. ФИО, когда к ней подошли двое молодых людей, представились оперуполномоченными ОУР УВД по Дмитровскому району и попросили её оказать содействие, поучаствовать в качестве понятой при проведении ими оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», на что она согласилась. При ней сотрудники милиции попросили проходящую мимо другую девушку поучаствовать в качестве второй понятой, та так же согласилась. Они пришли в Дмитровское УВД, где в кабинете № им разъяснили, что сотрудниками уголовного розыска будет проводиться оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка», в ходе которого ФИО, которая так же находилась в указанном кабинете, будет закупать наркотическое средство. Ей и второй понятой разъяснили их права и обязанности, после чего сотрудница милиции приступила к личному досмотру ФИО, в ходе которого каких-либо запрещенных предметов в гражданском обороте и денежных средств у той обнаружено не было. По данному факту был составлен соответствующий протокол, в котором она и вторая понятая поставили свои подписи. После чего в её присутствии ФИО были выданы денежные средства в сумме 4000 руб., купюрами- три достоинством 1000 руб. и две купюры по 500 руб. для приобретения наркотического средства, она посмотрела на серии и номера купюр, кроме того, купюры были отксерокопированы, что она также заверила своей подписью. По данному факту сотрудником милиции так же был составлен протокол, в котором она и вторая понятая поставили свои подписи. После этого они с сотрудниками милиции и ФИО сели в автомашину и приехали на <адрес> г. ФИО, где ФИО пошла к арке между домами № и № по <адрес> г. ФИО, к ней подошел неизвестный молодой человек славянской внешности, на вид около 20 лет, как позднее стало известно - по фамилии Иванов. ФИО передала Иванову денежные средства, после чего тот ушел во двор. Примерно через 5 минут Иванов вернулся и передал ФИО несколько свертков. Примерно в 22 час. 30 мин. сотрудники милиции вышли из автомобиля и задержали Иванова. Затем они все вернулись в Дмитровское УВД, прошли в каб. №, где сотрудница милиции в присутствии неё и второй понятой произвела личный досмотр ФИО, в ходе которого та добровольно выдала четыре свертка из полиэтилена с порошкообразным веществом, приобретенные у Иванова в ходе ОРМ «Проверочная закупка». Данные свертки были развернуты, а содержимое свертков было продемонстрировано ей и второй понятой. В свертках находилось порошкообразное вещество светлого цвета. По данному факту сотрудницей уголовного розыска был составлен протокол, который она подписала, а свертки были упакованы в конверт, который был опечатан печатью и заверен подписями, в том числе и её;
- оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями не явившегося свидетеля ФИО о том, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он вместе с ФИО гуляли по <адрес> г. ФИО, когда примерно в 22 час. 20 мин. к ним подошли два молодых человека, которые представились оперуполномоченными ОУР УВД по Дмитровскому району М.О. и попросили поучаствовать в качестве понятых при проведении ОРМ «Проверочная закупка». Они согласились и вместе с сотрудниками милиции сели в автомашину ВАЗ № и приехали к дому № по <адрес> г. ФИО, где стали наблюдать за происходящим. Между домами № и № по <адрес> г. ФИО во дворе стояла еще одна автомашина ВАЗ №, в которой так же находились сотрудники уголовного розыска. Возле указанного дома они обратили внимание на молодого человека славянской внешности, на вид около 20 лет, худощавого телосложения, волосы русые, вьющиеся, был одет в серую футболку, синие джинсы, который подошел к ранее неизвестной ему девушке, позже ему стало известно по фамилии ФИО, которая передала тому денежные средства. Молодой человек ушел во двор. Примерно через 5 минут тот вернулся и передал ФИО несколько свертков. Затем примерно в 22 час. 30 мин. сотрудники милиции вышли из автомобиля и задержали молодого человека, посадили его на заднее сидение автомашины, в которой находились он и ФИО. Притом указанный молодой человек сидел между ним и ФИО. После чего все вместе они поехали в Дмитровское УВД, где в кабинете № сотрудники милиции провели личный досмотр задержанного. С этой целью сотрудник милиции разъяснил ему и ФИО их права и обязанности как лиц, участвующих при составлении протокола личного досмотра. Затем сотрудник милиции попросил неизвестного молодого человека представиться, тот представился Ивановым Е.Б. Далее сотрудник милиции разъяснил Иванову права и обязанности, а так же положения ст. 51 Конституции РФ, после чего приступил к личному досмотру. В ходе личного досмотра у Иванова в правом заднем кармане джинс были обнаружены денежные средства в размере 4000 рублей, купюрами - три достоинством 1000 руб. и две купюры достоинством 500 руб. Купюры были изъяты и упакованы в бумажный конверт, который был опечатан и заверен его подписью и подписью второго понятого. По факту изъятия денежных средств Иванов пояснил, что данные денежные средства он получил от ФИО за приобретенные ею 4 свертка соды. Далее сотрудником милиции был составлен соответствующий протокол, в котором расписались он и второй понятой, за исключением Иванова. Позже с него было взято объяснение (л.д. 83-85);
- оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями не явившегося свидетеля ФИО, приглашенного ДД.ММ.ГГГГ для участия в качестве понятого при производстве ОРМ «Проверочная закупка» с участием ФИО, показания которого аналогичные показаниям свидетеля ФИО (л.д. 86-88);
- показаниями свидетеля ФИО о том ДД.ММ.ГГГГ он совместно с о\у ФИО, о\у ФИО, находился на своем рабочем месте в каб. № здания Дмитровского УВД, когда примерно в 21 час. к ним пришла девушка, которая представилась ФИО и предложила им добровольно помочь в изобличении лиц, занимающихся распространением наркотических средств на территории Дмитровского района. ФИО рассказала, что Иванов Е., проживающий в г. ФИО, занимается распространением наркотических средств, в частности марихуаны и амфетамина. Данная информация их заинтересовала, поэтому ФИО было предложено участвовать в оперативно- розыскном мероприятии «Проверочная закупка», та согласилась, в их присутствии позвонила Иванову на сотовый телефон и в разговоре сказала, что хочет приобрести у него 4 «веса» амфетамина, однако тот сказал, что у него амфетамина нет и положил трубку. Спустя несколько минут Иванов Е. сам перезвонил ФИО на сотовый телефон и предложил приобрести амфетамин, сказав, что 4 «веса» амфетамина будут стоить 4000 руб., и чтобы та подъезжала к арке между домами № и № по <адрес> г. ФИО, примерно через один час. Затем о/у ФИО приступил к заполнению первичных документов, необходимых для проведения ОРМ «Проверочная закупка». Он и о/у ФИО нашли понятых, необходимых для проведения личного досмотра ФИО, двух девушек. Сотрудница уголовного розыска ФИО с участием понятых, в кабинете № Дмитровского УВД провела личный досмотр ФИО, потом ей были переданы пять денежных купюр: три купюры достоинством 1000 руб. и две купюры достоинством 500 руб. Предварительно денежные купюры были продемонстрированы понятым, указано на серии и номера, которые были зафиксированы в протоколе пометки, выдачи и осмотра денежных средств, который был составлен о/у ФИО Данный протокол был заверен подписью о/у ФИО, подписями двух понятых и подписью ФИО. Помимо этого денежные купюры были отксерокопированы и листы ксерокопии также были заверены подписями, деньги переданы ФИО. Примерно в 22 час. 15 мин. он, о/у ФИО, о/у ФИО, о/у ФИО, ФИО и двое понятых-девушек направились на автомашине ВАЗ-№ к ТД «<адрес>», расположенному на <адрес>. ФИО, чтобы определиться на местности и распределить оперативные группы. Они сказали ФИО, что дальше ей необходимо идти к месту встречи одной, а они разделятся на несколько групп и будут наблюдать за происходящим. Далее о/у ФИО и о/у ФИО пригласили в качестве понятых двух молодых людей, а ФИО направилась к арке между домами № и № по <адрес> г. ФИО Он и о/у ФИО вместе с двумя понятыми- девушками расположились около въезда во двор между домами № и № по <адрес> г. ФИО, а о/у ФИО и о/у ФИО вместе с молодыми людьми, приглашенными в качестве понятых, расположились возле <адрес> г. ФИО, чтобы видеть происходящие события. Далее они увидели, как к ФИО, которая стояла около арки, подошел молодой человек на вид около 20 лет, худощавого телосложения, волосы русые, она передала данному молодому человеку денежные средства, после чего тот ушел во двор между домами № и № по <адрес> г. ФИО, примерно через 5 мин. тот вернулся и передал ФИО несколько свертков. Примерно в 22 час. 30 мин. о/у ФИО вместе с о/у ФИО задержали этого молодого человека, посадили его на заднее сидение служебной автомашины вместе с понятыми, и поехали в Дмитровское УВД. Он и о/у ФИО вместе с ФИО и двумя понятыми так же на служебной автомашине проследовали туда же. О/у ФИО и о/у ФИО с задержанным молодым человеком и двумя понятыми прошли в каб. №, а он и о/у ФИО вместе с ФИО и двумя понятыми- девушками прошли в каб. №, где о/у ФИО в присутствии понятых произвела личный досмотр ФИО, в ходе которого последняя добровольно выдала обнаруженные в правом переднем кармане джинс, одетых на ней, четыре свертка из полиэтилена с порошкообразным веществом светлого цвета, приобретенные в ходе ОРМ «Проверочная закупка». Далее о/у ФИО в присутствии понятых в кабинете № произвел личный досмотр задержанного молодого человека, который представился Ивановым Е.Б. В ходе личного досмотра у Иванова в правом заднем кармане джинс были обнаружены и изъяты денежные средства в размере 4000 руб., купюрами - три достоинством 1000 руб. и две купюры по 500 руб. Позже Иванов был направлен в МОПБ № на медицинское освидетельствование;
- показаниями свидетеля ФИО – о/у ОУР Дмитровского УВД, принимавшего непосредственное участие в ОРМ «Проверочная закупка» с участием ФИО по изобличению преступной деятельности Иванова Е.Б. ДД.ММ.ГГГГ, который дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО;
- протоколом личного досмотра ФИО, проведенного ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 21 час. 20 мин. по 21 час. 30 мин. в каб. № Дмитровского УВД по адресу: <адрес>, в ходе которого у ФИО каких- либо запрещенных в гражданском обороте вещей, веществ и денежных средств обнаружено не было (л.д. 9);
- протоколом пометки, выдачи и осмотра денежных купюр ФИО, проведенного ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого ФИО были переданы три купюры достоинством 1000 руб. с серийными номерами: 1) еч 2297238, 2) аН 3284578, 3) ЭИ 0130829, и две купюры достоинством 500 руб. с серийными номерами: 1) бМ 7171159, 2) чч 3621621 (л.д. 10);
- протоколом личного досмотра ФИО от ДД.ММ.ГГГГ, проведенного в период времени с 23 час. 00 минут по 23 час. 20 мин. в каб. № Дмитровского УВД, в ходе которого ФИО добровольно выдала 4 свертка из полиэтилена, содержащие порошкообразное вещество светлого цвета (л.д. 15);
- протоколом личного досмотра Иванова Е.Б. от ДД.ММ.ГГГГ, проведенного в период времени с 23 час. 30 мин. по 23 час. 50 мин. в каб. № Дмитровского УВД, в ходе которого у него были обнаружены и изъяты в заднем правом кармане джинс три купюры достоинством 1000 руб. с серийными номерами: еч 2297238; аН 3284578; ЭИ 0130829; две купюры достоинством 500 руб. с серийными номерами: бМ 7171159; чч 3621621 (л.д. 16);
- заключение физико-химической судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, из которой следует, что в составе представленных веществ белого цвета (объекты № 1-4), изъятых у ФИО ДД.ММ.ГГГГ, содержится наркотическое средство амфетамин в количестве: объект №1- 0,09г., объект №2- 0,08г., объект №3- 0,07г., объект №4- 0,04г. При проведении исследования израсходовано по 0,02г. объектов № 1-4 (л.д. 44-46).
Виновность подсудимого Иванова Е.Б. по эпизоду совершении преступления ДД.ММ.ГГГГ подтверждается совокупностью следующих доказательств:
- оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями не явившегося свидетеля ФИО о том, что в середине 2008 года ему стало известно, что Иванов Е., проживающий в г. ФИО, распространяет наркотические средства, а именно марихуану и амфетамин. Он несколько раз приобретал у Иванова данные наркотики. ДД.ММ.ГГГГ он решил изобличить Иванова Е.Б. в преступной деятельности и примерно в 17 час. 30 мин., пришел в уголовный розыск Дмитровского УВД и сообщил сотрудникам о том, что добровольно хочет помочь в изобличении лиц, занимающихся распространением наркотических средств, пояснив, что Иванов Е. занимается распространением наркотических средств, а именно марихуаны и амфетамина. Сотрудники уголовного розыска предложили ему добровольно принять участие в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» в качестве закупщика, на что он согласился и написал соответствующую расписку. После этого он в присутствии сотрудников милиции позвонил Иванову на сотовый телефон и спросил, может ли тот продать ему один «вес» амфетамина, однако Иванов сказал, что у амфетамина у него нет и положил трубку. Спустя несколько минут Иванов сам перезвонил ему на сотовый телефон и предложил приобрести амфетамин, сказав, что один «вес» амфетамина будет стоить 1000 руб., и чтобы он подъезжал к нему домой примерно через час. После этого сотрудники милиции стали оформлять документы, необходимые для проведения ОРМ «Проверочная закупка». Сотрудники уголовного розыска нашли молодых людей – двух понятых, в присутствии которых был проведен его личный досмотр, каких-либо денежных средств, а так же предметов и вещей, запрещенных в гражданском обороте, у него не было, что отражено в протоколе. Затем ему были переданы денежные средства, а именно одна купюра достоинством 1000 руб., которая предварительно была продемонстрирована понятым и отксерокопирована, все документы были заверены подписями. Примерно в 19 час. 00 мин. он вместе с сотрудниками уголовного розыска и двумя понятыми на автомашине поехали в <адрес> Не доезжая примерно 50м. до <адрес>, они остановились, после чего сотрудник уголовного розыска пояснил ему, что далее ему необходимо идти одному, а те останутся в автомобилях и будут наблюдать за происходящим. Он вышел из автомобиля, подошел к двери подъезда №, расположенного по вышеуказанному адресу, и позвонил в домофон. Через несколько минут дверь подъезда открылась и на улицу вышел Иванов, вместе с которым он зашел в подъезд, там он передал Иванову выданные сотрудниками милиции денежные средства в сумме 1000 руб., тот взял деньги и передал ему сверток из полиэтилена с амфетамином, после чего ушел домой. Он вышел из подъезда и подошел к автомобилю, в котором находился сотрудник уголовного розыска и понятые. Он пояснил сотруднику уголовного розыска, что Иванов продал ему «вес» амфетамина и пошел домой. Тогда сотрудник уголовного розыска сказал ему, чтобы он еще раз позвонил в домофон и попросить Иванова выйти. Он вновь подошел к двери подъезда, в котором проживает Иванов, и еще раз позвонил в домофон. Примерно в 19 час. 30 мин. Иванов вышел из подъезда и в это время сотрудники уголовного розыска задержали Иванова Е. Затем он вместе с двумя сотрудниками уголовного розыска на автомашине ВАЗ № приехали в Дмитровское УВД, где прошли в каб. №, и сотрудник милиции, так же как и в первый раз, в присутствии понятых произвел его личный досмотр, в ходе которого он добровольно выдал сверток из полиэтилена с порошкообразным веществом, приобретенный у Иванова Е. в ходе ОРМ «Проверочная закупка». Данный сверток был развернут, а содержимое свертка было продемонстрировано участвующим лицам. В свертке находилось порошкообразное вещество светлого цвета. По данному факту сотрудником уголовного розыска был составлен протокол личного досмотра. Данный протокол был заверен его подписью, подписями понятых и подписями сотрудников уголовного розыска. Сверток был упакован в конверт, который был опечатан печатью и подписан, а с него взяли объяснения (л.д. 140-142);
- оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями не явившегося свидетеля ФИО о том, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он вместе с ФИО гуляли, когда к ним подошли оперуполномоченные ОУР Дмитровского УВД и попросили поучаствовать в качестве понятых при проведении ОРМ «Проверочная закупка». Так как они были не заняты, то согласились. Все вместе они прошли в здание Дмитровского УВД в кабинет № по адресу: г. <адрес> где так же находился сотрудник милиции и ранее не известный ему молодой человек. Ему и второму понятому пояснили, что сотрудниками ОУР будет проводиться ОРМ «Проверочная закупка» и закупить наркотик должен молодой человек, находящийся с сотрудниками милиции, который пояснил, что наркотик тот будет покупать у Иванова Е. в <адрес> Затем сотрудники милиции пояснили, что им необходимо в его присутствии и присутствии второго понятого досмотреть молодого человека, выступающего в качестве закупщика, разъяснили их права и обязанности, потом в кабинете № в их присутствии молодой человек по фамилии ФИО был досмотрен. В ходе личного досмотра ФИО каких-либо запрещенных предметов в гражданском обороте и денежных средств обнаружено не было. По данному факту был составлен протокол, в котором он и второй понятой поставили подписи. После этого ФИО были выданы денежные средства в сумме 1000 руб. одной купюрой для приобретения наркотического средства. По просьбе сотрудников милиции он обратил внимание на серию и номер купюры, кроме этого, купюра была отксерокопирована на лист бумаги, который он также заверил своей подписью. По данному факту сотрудником милиции так же был составлен протокол, в котором он и второй понятой поставили подписи. Примерно в 19 час. он, второй понятой, ФИО и сотрудники милиции на служебном автомобиле ВАЗ-№ под управлением одного из сотрудников милиции поехали в <адрес>. Остальные сотрудники милиции так же на служебном автомобиле поехали вслед за ними. Не доезжая примерно 50м. до <адрес>, они остановились, после чего сотрудник милиции пояснил ФИО, что тому необходимо идти одному, а они останутся в автомобиле и будут наблюдать за происходящим. ФИО подошел к двери подъезда № и позвонил в домофон. Через несколько минут дверь подъезда открылась и на улицу вышел молодой человек, на вид около 20 лет, рост 175см., нормального телосложения, был одет в вязанный свитер, черные брюки. ФИО и указанный молодой человек зашли в подъезд. Примерно через две минуты ФИО снова вышел на улицу, подошел к служебному автомобилю, в котором находился он, второй понятой и сотрудник милиции, и пояснил, что ФИО продал ему «вес» амфетамина и пошел домой. Сотрудник милиции сказал ФИО, чтобы тот еще раз позвонил в домофон и попросил ФИО выйти. ФИО еще раз позвонил в домофон, после чего примерно в 19 час. 30 мин. из подъезда вышел молодой человек, с которым ФИО до этого встречался. В это время к нему подошли сотрудники милиции, которые находились в другом автомобиле, и задержали его. Задержанного посадили на заднее сидение служебного автомобиля между ним и вторым понятым, после чего все поехали в УВД, прошли в каб. №, где один из сотрудников милиции в его присутствии и присутствии второго понятого произвел личный досмотр ФИО, в ходе которого последний добровольно выдал сверток из полиэтилена с порошкообразным веществом. Сверток был развернут, а содержимое свертка было продемонстрировано участвующим лицам. Данный сверток был упакован в бумажный конверт, прошит белыми нитками, скреплен его подписью и подписью второго понятого, опечатан. По факту изъятия свертка из полиэтилена с порошкообразным веществом светлого цвета ФИО пояснил, что приобрел данный сверток у Иванова Е. в подъезде № <адрес> По данному факту сотрудником милиции был составлен протокол, в котором все участвующие при личном досмотре лица, в том числе он, поставили свои подписи. Далее сотрудниками милиции было принято решение произвести личный досмотр задержанного молодого человека. Ему и второму понятому разъяснили их права и обязанности как лиц, участвующих при составлении протокола личного досмотра. Затем сотрудник милиции, производивший личный досмотр, попросил неизвестного молодого человека представиться, тот представился Ивановым Е.Б. Далее сотрудник милиции разъяснил Иванову права и обязанности, а так же положения ст. 51 Конституции РФ, после чего приступил к личному досмотру. В ходе личного досмотра у Иванова в левом наружном кармане одетых на том брюк черного цвета, были обнаружены денежные средства в размере 1000 руб. одной купюрой. Затем сотрудники милиции попросили его и второго понятого обратить внимание на серию и номер купюры, обнаруженной у досматриваемого лица. Купюра была изъята и упакована в бумажный конверт, конверт опечатан и заверен его подписью и подписью второго понятого. По факту изъятия денежных средств Иванов пояснил, что данные денежные средства тот получил от ФИО за наркотическое средство амфетамин. Далее сотрудником милиции был составлен протокол, в котором он поставил свою подпись. Позже с него было взято объяснение (л.д. 155-157);
- оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями не явившегося свидетеля ФИО, приглашенного ДД.ММ.ГГГГ для участия в качестве понятого при производстве ОРМ «Проверочная закупка» с участием ФИО, показания которого аналогичны показаниям свидетеля ФИО (л.д. 159-161);
- показаниями свидетеля ФИО о том, что он состоит является оперуполномоченным ОУР Дмитровского УВД. ДД.ММ.ГГГГ он совместно со ст. о\у ФИО, ст. о\у ФИО находился на своем рабочем месте в каб. № Дмитровского УВД, когда примерно в 17 час. 30 мин. пришел молодой человек, который представился ФИО и предложил добровольно помочь в изобличении лиц, занимающихся распространением наркотических средств на территории <адрес> М.О., при этом рассказал, что Иванов Е., проживающий в г. ФИО, занимается распространением наркотических средств, в частности марихуаны и амфетамина. Данная информация их заинтересовала, в связи с чем ФИО было предложено участвовать в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка». ФИО позвонил на сотовый телефон Иванову Е. и договорился о месте и времени покупки амфетамина за 1000 руб. Он приступил к заполнению первичных документов, необходимых для проведения ОРМ «Проверочная закупка». Ст. о/у ФИО и ст. о/у ФИО чтобы пригласили понятых, необходимых для проведения личного досмотра ФИО Примерно в 18 час. 30 мин. он с участием понятых и ст. о/у ФИО в кабинете № Дмитровского УВД провел личный досмотр ФИО, в ходе которого каких-либо запрещенных предметов в гражданском обороте и денежных средств у того обнаружено не было. По данному факту им был составлен протокол, в котором расписались все участвующие лица. Затем ФИО были переданы денежные средства в размере 1000 руб. одной купюрой. Предварительно данная денежная купюра была продемонстрирована понятым, внимание тех было обращено на серию и номер, которые были зафиксированы в протоколе пометки, выдачи и осмотра денежных средств и ценностей, составленным им собственноручно. Данный протокол был заверен подписями двух понятых, ст. о/у ФИО, подписью ФИО, а так же его подписью. Помимо того денежная купюра была отксерокопирована, ксерокопия заверена. Далее он провел инструктаж ФИО о поведении и речи того в момент проведения закупки наркотиков и примерно в 19 час. 00 мин. он, ст. о/у ФИО, ст. о/у ФИО, ФИО и двое понятых на служебных автомашинах направились к <адрес> Остановились недалеко от дома № № и ФИО подошел к двери подъезда №, позвонил в домофон. Через несколько минут дверь подъезда открылась и на улицу вышел молодой человек, на вид около 20 лет, рост 175 см, нормального телосложения, был одет в вязанный свитер, черные брюки. ФИО и указанный молодой человек зашли в вышеуказанный подъезд, минуты через две ФИО снова вышел на улицу и подошел к служебному автомобилю, в котором находился он и понятые. ФИО пояснил, что Иванов продал ему «вес» амфетамина и пошел домой. Тогда он сказал ФИО, чтобы тот еще раз позвонил в домофон и попросил Иванова выйти. ФИО еще раз позвонил в домофон, после чего примерно в 19 час. 30 мин. из подъезда вышел молодой человек, с которым ФИО до этого встречался и в это время к указанному человеку подошли ст. о/у ФИО и ст. о/у ФИО и задержали его. На момент задержания молодой человек, как им показалось, находился в состоянии наркотического одурманивания. Задержанного они посадили в машину, приехали в УВД г. ФИО, прошли в каб. 337, где он с участием ст. о/у ФИО, в присутствии понятых произвел личный досмотр ФИО, в ходе которого последний добровольно выдал сверток из полиэтилена с порошкообразным веществом. Данный сверток был развернут, а содержимое свертка было продемонстрировано участвующим лицам. Сверток был упакован в бумажный конверт, прошит белыми нитками, скреплен подписями понятых и опечатан. По данному факту им был составлен протокол, в котором все участвующие при личном досмотре лица поставили свои подписи. Далее был проведен личный досмотр неизвестного молодого человека, в присутствии понятых тот представился Ивановым Е.Б. В ходе личного досмотра у Иванова в левом наружном кармане одетых на том брюк черного цвета, были обнаружены денежные средства в размере 1000 руб. одной купюрой. Затем он попросил понятых обратить внимание на серию и номер купюры, обнаруженной у досматриваемого лица. Купюра была изъята и упакована в бумажный конверт, конверт опечатан и заверен подписями понятых. По факту изъятия денежных средств Иванов пояснил, что данные денежные средства тот получил от ФИО за наркотическое средство амфетамин. Далее им был составлен соответствующий протокол, в котором расписались все участвующие лица. Позже Иванов был направлен в МОПБ № на медицинское освидетельствование;
- показаниями свидетеля ФИО– ст.о/у ОУР Дмитровского УВД, принимавшего непосредственное участие в ОРМ «Проверочная закупка» с участием ФИО по изобличению преступной деятельности Иванова Е.Б. ДД.ММ.ГГГГ, который дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО;
- протоколом личного досмотра ФИО от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у ФИО каких- либо запрещенных в гражданском обороте вещей, веществ и денежных средств обнаружено не было (л.д. 105);
- протоколом пометки, выдачи и осмотра денежных средств и ценностей ФИО от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого последнему была передана одна купюра достоинством 1000 руб. с серийным номером пЗ 7545442 (л.д. 106);
- протоколом личного досмотра ФИО, проведенного ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19 час. 45 мин. по 19 час. 55 мин. в каб. № Дмитровского УВД, в ходе которого ФИО добровольно выдал сверток из полиэтилена, содержащий порошкообразное вещество светлого цвета (л.д. 109);
- протоколом личного досмотра Иванова Е.Б. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого в период времени с 20 час. 00 мин. по 20 час. 15 мин. в каб. № Дмитровского УВД у него была обнаружена и изъята в левом наружном кармане брюк купюра достоинством 1000 руб. с серийным номером пЗ 7545442 (л.д. 110);
- заключением физико-химической судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, из которой следует, что в составе представленного вещества белого цвета, добровольно выданного ФИО в ходе ОРМ «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ, содержится наркотическое средство амфетамин в количестве 0,24г. При проведении исследования израсходовано 0,02г. объекта (л.д. 129-132).
Анализируя собранные по делу доказательства, суд приходит к выводу о виновности Иванова Е.Б. в совершении инкриминируемых ему деяний.
Действия подсудимого Иванова Е.Б. суд квалифицирует по ст. ст. 30 ч.3, ст.228-1 ч.2 п. «б», 30 ч.3, ст.228-1 ч.2 п. «б» УК РФ, так как он совершил два покушения на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, а именно ДД.ММ.ГГГГ совершил сбыт ФИО четырех свертков из полиэтилена с порошкообразным веществом, являющегося амфетамином, общей массой не менее 0,28г., а также совершил ДД.ММ.ГГГГ сбыт ФИО одного свертка из полиэтилена с порошкообразным веществом, являющегося амфетамином, общей массой 0,24г.
Амфетамин включен в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681, и отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации (Список 2, раздел наркотические средства).
Согласно постановления правительства РФ от 07.02.2006г. № 76 «От утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228. 228-1, 229 УК РФ», крупным размером для наркотического средства амфетамин является количество свыше 0,2г.
При этом свой умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, Иванов Е.Б. не смог довести до конца по независящей от него причине, т.к. и ФИО и ФИО приобретали у него наркотическое средство в рамках проведения оперативного мероприятия «Проверочная закупка», после чего сразу же выдали приобретенное наркотическое средство сотрудникам милиции, в связи с чем наркотическое средство не попало в незаконный оборот, а было изъято.
При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а также данные о личности виновного, который на учете у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, не работает, определенного рода занятий не имеет, ранее не судим.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает его раскаяние в содеянном и полное признание своей вины.
Обстоятельств, отягчающих его наказание, суд не усматривает.
Учитывая все обстоятельства дела в их совокупности, а также данные о личности подсудимого, который совершил два особо тяжких преступления, представляющих повышенную общественную и социальную опасность, направленных против здоровья населения и общественной нравственности, суд приходит к выводу, что его исправление и перевоспитание возможно только в условиях изоляции от общества.
При назначении наказания суд, учитывая конкретные обстоятельства дела, а также роль и поведение подсудимого во время и после совершения преступления, совокупность смягчающих его наказание обстоятельств, отношение к содеянному, полагает признать исключительными установленные смягчающие его вину обстоятельства и на основании ст. 64 УК РФ назначить наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи, а также не применять к нему дополнительные меры наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд
приговорил:
ИВАНОВА Е.Б. признать виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3, 228-1 ч.2 п. «б» УК РФ и за каждое из них назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, без штрафа, без ограничения свободы.
На основании ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно Иванову Е.Б. к отбытию определить наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Иванову Е.Б. изменить, взять его под стражу в зале суда, срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Приговор Талдомского районного суда Московской области от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Иванова Е.Б. исполнять самостоятельно.
Вещественные доказательства:
- 4 свертка с наркотическим средством амфетамин массой 0,07г., 0,06г., 0,05г., 0,02г., хранящееся в камере хранения вещественных доказательств (наркотических средств) УВД по Дмитровскому району Московской области (квитанция № от ДД.ММ.ГГГГ) - уничтожить;
- сверток из полиэтилена с амфетамином массой 0,22г., хранящийся в камере хранения вещественных доказательств (наркотических средств) УВД по Дмитровскому району МО (квитанция № от ДД.ММ.ГГГГ) – уничтожить;
- денежную купюру достоинством 1000 руб., хранящуюся у ст. о/у ФИО, возвратить ФИО
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Дмитровский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, изложив указанное ходатайство в тексте кассационной жалобы.
Председательствующий: