1-395
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
<адрес> ДД.ММ.ГГГГ
Дмитровский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Бандура Д.Г., с участием государственного обвинителя ст.помошника Дмитровского городского прокурора Матюхиной О.К., подсудимого Рабаданова М.Г., защитника Мацакова В.А., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Бутусовой А.Д., а также потерпевшей ФИО,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
РАБАДАНОВА М.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование неоконченное высшее, женатого, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.105 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Рабаданов М.Г. совершил убийство, т.е. умышленное причинение смерти другому человеку при следующих обстоятельствах:
Рабаданов М.Г. в период с12 час. 00 мин. До 23 час. 24 мин. ДД.ММ.ГГГГ, находясь возле строящегося дома, расположенного по адресу: <адрес> сельское поселение СНТ «<данные изъяты>» участок №, будучи в состоянии алкогольного опьянения, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, вступил в конфликт с ФИО В ходе конфликта они стали оскорблять друг друга грубой нецензурной бранью, после чего ФИО нанес Рабаданову М.Г. удар головой в лицо, отчего Рабаданов М.Г. упал на землю. Рабаданов М.Г. с целью мести за высказанные оскорбления и нанесенный ему удар, имея умысел на причинение смерти ФИО, подобрал с земли металлический прут- шампур с заостренным концом с одной стороны и закрученный в виде ручки с другой стороны, и нанес им удар в область сердца ФИО, отчего тот упал на штабель досок и скончался на месте происшествия.
Своими преступными действиями Рабаданов М.Г. причинил ФИО телесные повреждения в виде раны на передней поверхности грудной клетки слева со щелевидным раневым каналом, проходящим в грудной клетке спереди назад и снизу вверх, проникающим в полость сердечной сорочки через 4 межреберье по среднеключичной линии с повреждением левого желудочка сердца, предсердно-желудочкового клапана и левого предсердия, очаговых кровоизлияний в прилежащие мягкие ткани, 400 мл крови в полости сердечной сорочки, малокровие внутренних органов, которая причинила тяжкий вред здоровью. Смерть ФИО наступила примерно в 22-23.00 часов ДД.ММ.ГГГГ на месте его обнаружения от тампонады сердца кровью, развившегося вследствие колото-резанного ранения грудной клетки с повреждением левого желудочка и левого предсердия сердца по ходу раневого канала. Между колото-резанным ранением грудной клетки и наступлением смерти ФИО имеется прямая причинно-следственна связь.
Подсудимый Рабаданов М.Г. виновным себя признал частично и показал, что ФИО он знал давно, т.к. они жили в одной деревне, помогали друг другу. Также они вместе ездили на заработки. Летом 2010 года они вместе находились на заработках в <адрес>, где в СНТ «<данные изъяты>» строили баню на участке №. Вместе с ним работал ФИО, а также на том же участке работали еще несколько человек, которые строили другой объект. ДД.ММ.ГГГГ у него был день рождения. Утром он поехал в магазин, купил спиртного(водки и пива), продуктов. И примерно с 12 часов они начали отмечать его день рождения, сидели в доме на первом этаже. Он(Рабаданов) пил пиво «Туборг». Когда они все выпили, то ФИО лег на его кровать. Он попросил ФИО встать. ФИО в ответ стал нецензурно его оскорблять. Он также ответил ФИО. Ребята увели ФИО спать на второй этаж дома. Потом они продолжали отдыхать, а вечером он повез ФИО на остановку, но тот на автобус опоздал, и они вернулись обратно на участок №. Он(Рабаданов) стоял рядом с кострищем, где они ранее жарили шашлыки. ФИО вышел и стал опять оскорблять его. Он ответил ФИО так же. Тогда ФИО подошел и нанес ему удар головой в лицо. Он(Рабаданов) упал на ведро с шампурами, которые рассыпались на землю. Из носа у него пошла кровь. Он (Рабаданов) попросил ФИО принесли полотенце из дома, и тот ушел в дом. В этот момент он стоял у крыльца, а ФИО находился у угла дома. ФИО назвал его человеком нетрадиционной сексуальной ориентации. Это его сильно обидело, он схватил первое, что попалось под руку – с земли шампур, и не помнит как, нанес ФИО удар. В себя он пришел только когда ФИО стал падать. Он(Рабаданов) закричал, зажал рану на груди ФИО рукой. Прибежал ФИО. Они вместе с ним потащили ФИО к колодцу, чтобы оказать помощь. Потом прибежал ФИО. ФИО захрипел, они стали делать ФИО непрямой массаж сердца, т.к. он видел, что попал ФИО шампуром в грудь, но не знал – что в сердце. Потом они стали вызывать скорую помощь и милицию. Пока они ждали милицию, он собрал все шампура. Когда приехала скорая помощь, ФИО был мертв. Умысла на убийство ФИО у него не было, и он нанес ему удар, находясь в состоянии аффекта, т.к. перед этим ФИО нанес ему удар и оскорбил его. В содеянном он раскаивается.
Виновность подсудимого Рабаданова М.Г. в совершении указанного преступления подтверждается следующими доказательствами:
-показаниями потерпевшей ФИО о том, что погибший ФИО ее муж. У них имеется дочь 2007 года рождения. Ее муж уехал на заработки в <адрес> в связи с тяжелым материальным положением. Рабаданов М. является их односельчанином. Ранее отношения между Рабадановым и мужем были нормальные. Они вместе работали около 3 лет. ДД.ММ.ГГГГ она вечером стала звонить мужу, но он не отвечал. А когда она позвонила мужу ДД.ММ.ГГГГ, то ей ответил мужчина по имени <данные изъяты>, с которым муж вместе работал, и сообщил о смерти мужа. Когда она приехала за телом мужа, то мужчины, с которыми муж вместе работал, рассказали ей, что ДД.ММ.ГГГГ между мужем и Рабадановым произошла ссора, была драка. И что потом Рабаданов куда-то уехал, вернулся и убил мужа. О причинах ссоры ей не известно. Она просит взыскать с подсудимого в возмещение материального ущерба 31334 руб. 58 коп.(расходы, связанные с погребение), и в счет компенсации морального вреда 300000 рублей, т.к. она в результате действий подсудимого осталась без средств к существованию с малолетним ребенком;
-показаниями свидетеля ФИО о том, что с подсудимым и потерпевшим он познакомился примерно за неделю до случившегося, они стали работать на одном объекте. ДД.ММ.ГГГГ утром Рабаданов уехал в магазин за продуктами и спиртным, т.к. у него был день рождения. Вернувшись, Рабаданов привез 2,5 литра водки и 4 литра пива, и продукты. Примерно с 11 часов они стали отмечать день рождения Рабаданова. Были он, Рабаданов, ФИО, ФИО, ФИО, и ФИО, который потом уехал. Рабаданов пил только пиво. Примерно в 14 часов между Рабадановым и ФИО произошел конфликт, т.у. ФИО был сильно пьян. Рабаданов стал отправлять ФИО спать, а тот не ушел, а лег на кресло, где обычно спал Радбаданов. Они сцепились, и он и ФИО их растащили. Он(ФИО) отвел ФИО на второй этаж дома и уложил спать. Примерно в 17-18 часов им привезли материал и деньги за работу. ФИО вышел и получил деньги за себя, Рабаданова и ФИО, а потом деньги куда-то спрятал, и ушел спать на второй этаж. Ребята и он(ФИО) поднялись и стали спрашивать у ФИО деньги. Он им не говорил. А когда он(ФИО) спустился вниз, то увидел, что деньги валяются на полу. Он поднял их и раздал ребятам. Примерно в 22 часа он попросил Рабаданова довезти его до остановки. Они поехали, но на автобус он опоздал. Они вернулись на объект. Он зашел в дом, а когда потом вышел, то увидел, что Рабаданов и ФИО сцепились. ФИО и он растащили их. Рабаданов отошел к крыльцу дома, а ФИО на другой угол дома. ФИО постоял полминуты, а затем подошел к Рабаданову и ударил его головой в переносицу. Рабаданов от этого упал на стоящее рядом ведро с шампурами. Ведро стояла у крыльца. Шампура рассыпались. Рабаданов встал, из носа у него шла кровь. Он(ФИО) пошел в дом, чтобы принести Рабаданову полотенце. А когда он вышел с полотенцем на улицу, то увидел, что Рабаданов и ФИО стоят за углом дома, и Рабаданов рукой зажимает Журавлеву рану в области сердца. На строительных лесах рядом лежал шампур. Он и Рабаданов вместе отвели ФИО к колодцу, посадили у штабеля досок. Он(ФИО) стал делать ФИО искусственное дыхание, а Рабаданов –непрямой массаж сердца. Но поняв, что помочь ФИО уже невозможно, они стали звонить в скорую помощь и милицию. ФИО был жив всего минут пять;
-показаниями свидетеля ФИО о том, что Рабаданов М.Г. ее муж. По характеру он спокойный, никогда ни с кем не дрался. О том, что произошло, она узнала от жены ФИО. Ранее между мужем и ФИО ссор не было;
-оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ показаниями не явившегося свидетеля ФИО о том, что ДД.ММ.ГГГГ он, ФИО, Рабаданов, ФИО, ФИО, ФИО праздновали день рождения Рабаданова с 13 часов. Все, кроме ФИО, пили водку. Рабаданов пил пиво. Примерно в 14 часов между Рабадановым и ФИО произошел конфликт из-за того, что ФИО лег на диван Рабаданова. ФИО кричал и обзывал Рабаданова, а потом ФИО отвел ФИО спать. Около 23 часов они все сидели на втором этаже дома, потом стали перемещаться на улицу. Он увидел, что около крыльца происходит конфликт между ФИО и Рабадановым. Они друг на друга обзывались нецензурной бранью. ФИО подошел к Рабаданову и стукнул его головой в область лица Рабаданова, отчего у того пошла из носа кровь. Рабаданов упал на ведро с шампурами. Он (ФИО) в это время пошел в дом за сигаретами, а когда вернулся, то увидел, что Рабаданов стоит около ФИО и зажимает тому рану на груди полотенцем. ФИО потерял сознание, и они вызвали скорую помощь(л.д.61-63);
-оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ показаниями не явившегося свидетеля ФИО о том, что ДД.ММ.ГГГГ они отмечали день рождения Рабаданова. Все, кроме ФИО пили водку, а Рабаданов пил пиво, которого было 8-10 бутылок. Около 14 часов между Рабадановым и ФИО произошел конфликт из-за того, что ФИО лег на диван Рабаданова. ФИО стал кричать и обзывал Рабаданова, а потом ФИО помог ФИО лечь на свое место. Около 23 часов они все сидели на втором этаже дома, потом стали перемещаться на улицу. Он увидел, что около крыльца происходит конфликт между ФИО и Рабадановым, а ФИО их разнимал. Рабаданов и ФИО друг на друга обзывались нецензурной бранью. Он понял, что Рабаданов стал обвинять ФИО в том, что тот обманул их и взял себе их деньги. На самом деле, он думает, что ФИО денег не брал. Потом он ушел в дом спать, а через некоторое время услышал крики и вышел на улицу. Сзади дома с правой стороны около досок, он увидел Рабаданова, который стоял около ФИО и зажимал тому рану на груди тряпкой. У ФИО была рана на груди и оттуда сочилась кровь. А потом ФИО потерял сознание. Он(ФИО) вызвал скорую. Рабаданов просил всех, кто был там, а именно его, ФИО и ФИО дословно: «Не вздумайте говорить, что это я, меня посадят» (л.д.66-68);
-протоколом осмотра места происшествия, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ был осмотрен участок местности, расположенный по адресу: Дмитровский район СНТ «<данные изъяты>» участок №. В ходе осмотра в 1-м метре от заднего правого угла строящегося дома, расположенного на данном участке, был обнаружен труп ФИО На трупе одеты только трусы. Около крыльца дома имеются пятна бурого цвета. Рядом имеется кострище, возле которого лежат 10 шампуров. Один из шампуров откинут на 1 м от общей кучи. При осмотре трупа ФИО на нем обнаружена линейная рана длиной около 1 см на передней поверхности грудной клетки слева. В ходе осмотра были изъяты футболка и брюки Рабаданова М.Г., а также 10 шампуров(л.д.6-16);
-протоколом явки с повинной Рабаданова М.Г., согласно которой он ДД.ММ.ГГГГ собственноручно написал о том, что ДД.ММ.ГГГГ в ходе распития спиртных напитков, он защищая свою жизнь и здоровье, нанес один удар шампуром в область сердца ФИО, в результате чего тот скончался(л.д.112)
-заключением судебно-медицинской экспертизы, согласно которого при судебно-медицинском исследовании трупа ФИО обнаружены телесные повреждения:
1. Рана на передней поверхности грудной клетки слева со щелевидным раневым каналом, проходящим в грудной клетке спереди назад и снизу вверх, проникающим в полость сердечной сорочки через 4 межреберье по среднеключичной линии с повреждением левого желудочка сердца, предсердно-желудочкового клапана и левого предсердия, очаговых кровоизлияний в прилежащие мягкие ткани, 400 мл крови в полости сердечной сорочки, малокровие внутренних органов.
2.Ссадина в области правого лобного бугра с кровоизлиянием в подлежащие мягкие ткани.
3.Три ссадины на задней поверхности грудной клетки слева с кровоизлияниями в подлежащие мягкие ткани.
Повреждение, указанное в п.1 образовались от воздействия плоского колюще-режущего предмета, имеющего лезвие и обух, возможно, шампура. Проникающее в полость перикарда колото-резанное ранение грудной клетки причинено прижизненно. Максимальная ширина погрузившейся части плоского колюще-режущего предмета была около 1,2 см, а длина погрузившейся части данного предмета была не менее 16,8 см.
Проникающее в полость перикарда колото-резанное ранение грудной клетки в соответствие с п. 6.1.9 «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», является опасной для жизни и по этому признаку повреждения, указанные в п. 1 выводов, причинили тяжкий вред здоровью.
Смерть ФИО наступила от тампонады сердца кровью, развившегося вследствие колото-резанного ранения грудной клетки с повреждением левого желудочка и левого предсердия сердца по ходу раневого канала. Между колото-резанным ранением грудной клетки и наступлением смерти ФИО имеется прямая причинно-следственна связь.
С колото-резанным ранение грудной клетки, потерпевший жил какой-то короткий промежуток времени, исчисляемый минутами. При этом находился в вертикальном положении, мог совершать активные действия.
Ссадина в области правого лобного бугра образовалась от воздействия тупого твердого предмета. Три ссадины на задней поверхности грудной клетки слева образовались от трех воздействий тупых твердых предметов, имеющих плоскость отграниченную прямым углом. Данные повреждения причинены прижизненно, незадолго до наступления смерти, повлиять на наступление смерти не могли ввиду своей незначительности.
Обнаруженная концентрация этилового спирта в крови и моче трупа свидетельствует о том, что в момент смерти ФИО находился в состоянии алкогольного опьянения, которое могло соответствовать средней степени, стадии выведения(л.д.95-106);
-заключением судебно-медицинской экспертизы №, согласно которой у Рабаданова М.Г. при его медицинском освидетельствовании имелись следующие телесные поврежденя: поверхностная рана на спинке носа, которая не причинила вреда здоровью(л.д.74-75);
-заключением экспертизы вещественных доказательств №, согласно которой в пятнах бурого цвета на брюках, изъятых у Рабаданова М.Г., обнаружена кровь человека, которая могла произойти от ФИО, но не могла произойти от Рабаданова М.Г.(л.д.83-88);
-протоколом осмотра предметов, согласно которого на спортивных брюках Рабаданова М.Г. обнаружены пятна красновато-бурого цвета неправильной формы(л.д.109-110).
Оценивая собранные по делу доказательства, суд приходит к выводу о виновности подсудимого в совершении указанного преступления.
Доводы подсудимого Рабаданова М.Г. и его защитника о том, что Рабаданов М.Г. причинил смерть потерпевшему ФИО, находясь в состоянии аффекта, т.е. сильного душевного волнения, вызванного насилием, оскорблением со стороны потерпевшего и его противоправными действиями, суд находит несостоятельными, поскольку в судебном заседании было установлено, что между подсудимым и потерпевшим ФИО действительно имел место конфликт, инициатором которого был ФИО, однако в момент данного конфликта подсудимый Рабаданов М.Г. находился в состоянии алкогольного опьянения, что подтверждается его собственными показаниями о том, что он в течение дня употреблял пиво, показаниями свидетелей ФИО, ФИО, ФИО, также подтвердивших факт употребления подсудимым пива в течение всего дня. Кроме этого, в судебном заседании установлено, что ссора между Рабадановым М.Г. и ФИО, непосредственно предшествующая преступлению, носила обоюдный характер, т.е. подсудимый и потерпевший взаимно оскорбляли друг друга нецензурной бранью, что подтвердил и сам подсудимый, и данное обстоятельство подтверждается показаниями свидетелей ФИО и ФИО Также установлено, что затем ФИО подошел к Рабаданову М.Г., который находился у крыльца и нанес тому удар головой в область лица. После этого, как установлено в судебном заседании, Рабаданов М.Г. остался на месте, а ФИО отошел на угол дома, откуда, как пояснил подсудимый, еще раз высказал оскорбление в его адрес. И затем, Рабаданов М.Г. поднял с земли шампур, направился к ФИО, находящемуся от него на расстоянии, где нанес тому удар шампуром в область сердца. То есть установлено, что между противоправными действиями потерпевшего и нанесением ему удара шампуром Рабадановым М.Г., прошло определенное время, и следовательно, указанные действия подсудимого нельзя считать совершенными в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения. Кроме этого, об отсутствии в действия подсудимого аффекта, свидетельствует и его последующее поведение, а именно то, что он шампур, которым он нанес удар потерпевшему, он положил на строительные леса, о чем пояснил свидетель ФИО, а до приезда сотрудников милиции Рабаданов М.Г. собрал все шампура вместе, и кроме этого, предупредил свидетелей, чтобы они не говорили о том, что преступление совершил он( что следует из показаний свидетеля ФИО).
Также суд находит несостоятельными и доводы подсудимого Рабаданова М.Г. об отсутствии умысла на причинение смерти ФИО, поскольку в судебном заседании было установлено, что Рабаданов М.Г. нанес потерпевшему удар металлическим шампуром в левую часть грудной клетки, т.е. область тела, где расположен жизненно-важный орган человека – сердце, и с достаточной силой, поскольку согласно заключения судебно-медицинского эксперта длина погрузившейся части предмета, которым потерпевшему было причинено ранение, была не менее 16,8 см, и от данного ранения потерпевший скончался на месте. Кроме этого, в явке с повинной, написанной Рабадановым М.Г. собственноручно ДД.ММ.ГГГГ, он указывает на то, что нанес один удар шампуром ФИО в область сердца(л.д.112). При этом подсудимый Рабаданов М.Г. не мог не видеть, куда именно он наносит удар, т.к. в момент нанесения удара ФИО был раздет, т.е. его тело по пояс было без одежды. И смерть потерпевшего от данного ранения наступила на месте.
Таким образом, каких-либо оснований для квалификации действий подсудимого Рабаданова М.Г. по ч.1 ст.108 УК РФ, т.к. каких-либо оснований считать, что подсудимый совершил убийство потерпевшего при превышении пределов необходимой обороны, ни в ходе следствия, ни в судебном заседании не установлено.
При этом суд полагает согласиться с мнением государственного обвинителя и исключить из обвинения Рабаданова М.Г. вмененный ему органами следствия факт причинения ФИО телесных повреждений в виде трех ссадин на задней поверхности грудной клетки слева с кровоизлияниями в подлежащие мягкие ткани и ссадины в области правого лобного бугра с кровоизлиянием в подлежащие мягкие ткани, поскольку указанные повреждения согласно заключения судебно-медицинской экспертизы, были причинены от воздействия твердых тупых предметов и повлиять на наступление смерти не могли виде своей незначительности. При этом, подсудимому Рабаданову М.Г. согласно предъявленного ему обвинения, не вменяется совершение каких-либо действий, повлекших причинение ФИО указанных телесных повреждений.
С учетом изложенного, квалификацию действий подсудимого Рабаданова М.Г. по ст.105 ч.1 УК РФ суд находит правильной, т.к. он совершил убийство, т.е. умышленное причинение смерти другому человеку, т.к. он в ходе ссоры на почве личных неприязненных отношений, имея умысел на причинение смерти ФИО нанес ему удар шампуром в область грудной клетки, в результате чего причинил колото-резанное ранение грудной клетки с повреждением левого желудочка и левого предсердия сердца по ходу раневого канала, от которого потерпевший скончался на месте.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные о личности подсудимого Рабаданова М.Г., который имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка(л.д.161, 158), по месту жительства и прежней работы характеризуется положительно(л.д.159,160),, на учете у психиатра и нарколога не состоит(л.д.162, 163), имеет заболевание – язвенную болезнь желудка(л.д.204).
Обстоятельствами, смягчающими наказание Рабаданова М.Г. являются явка с повинной, противоправность и аморальность поведения потерпевшего, послужившая поводом для совершения преступления, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, чистосердечное раскаяние в содеянном, состояние здоровья.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
Учитывая все обстоятельства дела и данные о личности подсудимого Рабаданова М.Г., который совершил особо тяжкое преступление, суд считает, что его исправление и перевоспитание возможно только в условиях изоляции от общества.
Дополнительную меру наказания в виде ограничения свободы суд полагает к подсудимому не применять.
Гражданский иск потерпевшей ФИО о возмещении материального ущерба в размере 31334 руб. 58 коп.(расходы на погребение), суд находит обоснованными, т.к. они подтверждаются представленными ею документами, и на основании ст.1064 ГК РФ полагает удовлетворить иск в полном объеме.
Гражданский иск потерпевшей ФИО о компенсации морального вреда, причиненного ей действиями подсудимого, в результате которых ее семья потеряла кормильца, она потеряла мужа, а их малолетний ребенок - отца, в размере 300000 рублей, суд с учетом конкретных обстоятельств дела, материального положения подсудимого, на основании ст. 151 ГК РФ полагает удовлетворить частично в размере 150000 рублей.
Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать РАБАДАНОВА М.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.105 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 6(шести) лет лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Рабаданову М.Г. оставить прежнюю - заключение под стражей, срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства: футболку, мужские брюки, 10 металлических шампуров, хранящиеся в камере хранение вещественных доказательства СО по г<данные изъяты> СУ СК при прокуратуре РФ по МО – уничтожить.
Взыскать с осужденного Рабаданова М.Г. в пользу потерпевшей ФИО: в возмещение материального ущерба 31334 руб. 58 коп.( тридцать одна тысяча триста тридцать четыре) руб. 58 коп., и в счет компенсации морального вреда 150000 ( сто пятьдесят тысяч) рублей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Дмитровский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий