Приговор по делу о незаконном приобретении наркотических средств



1№

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Дмитровский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Бандура Д.Г., с участием государственного обвинителя помошника Дмитровского городского прокурора Щербининой Е.Э., подсудимого Саунина М.Ю., защитника Люшневского В.В., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Бутусовой А.Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

САУНИНА М.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Саунин М.Ю. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах:

Саунин М.Ю., имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, для личного потребления, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов, находясь в последнем вагоне электропоезда, следовавшего от станции <адрес> до станции <адрес>, незаконно приобрел, а именно – нашел на полу в тамбуре электропоезда пачку из-под сигарет «ЛД», в которой находился сверток из целлофана с порошкообразным веществом, являющимся наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин(диацетилморфин), массой 0,76 грамма. Данное вещество Саунин М.Ю. положил в левый наружный карман одетой на нем куртки, где хранил при себе. На указанном электропоезде Саунин М.Ю. на станцию <адрес>. После чего, имея указанный сверток в кармане одетой на нем куртки, Саунин М.Ю. направился от вокзала по <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ в 20 час. 00 мин. Саунин М.Ю. находился возле пруда, расположенного на <адрес>, где был задержан сотрудником милиции и доставлен в ОУУМ УВД по <адрес> по адресу: московская область <адрес> В ходе его личного досмотра, проведенного ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20 час. 09 мин. до 20 час. 30 мин., сотрудниками УВД по <адрес> в кабинете № ОУУМ УВД по <адрес>, указанный сверток из целлофана, был обнаружен и изъят. Согласно заключения эксперта ЭКЦ ГУВД по <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ, в изъятом у Саунина М.Ю. свертке из целлофана с порошкообразным веществом, находилось наркотическое средство – смесь в состав которой входит героин (моноацетилфорфин), массой 0,75 грамма( после проведенного исследования, в ходе которого было израсходовано 0,01 грамм). что согласно Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № <адрес> « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ», составляет крупный размер.

Подсудимый Саунин М.Ю. в присутствии защитника Люшневского В.В. и после консультации с защитником ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с тем, что он согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме.

Государственный обвинитель согласился на постановление приговора в отношении Саунина М.Ю. без проведения судебного разбирательства.

Суд считает возможным постановить приговор в отношении Саунина М.Ю. без проведения судебного разбирательства, т.к. наказание за преступление, в котором он обвиняется не превышает десяти лет лишения свободы; подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением, суд убедился, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; ходатайство было заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультации с защитником.

В судебном заседании государственный обвинитель просил исключить из обвинения Саунина М.Ю. факт незаконной перевозки наркотических средств, в связи с тем, что Саунин М.Ю. нашел наркотическое средство, уже находясь в вагоне электропоезда, и в дальнейшем он хранил его при себе до прибытия на ст. Дмитров.

Суд полагает согласиться с мнением государственного обвинителя, и на основании ч.8 ст.246 УПК РФ полагает исключить из обвинения Сауинина М.Ю. факт незаконной перевозки наркотического средства.

Анализируя материалы уголовного дела в отношении Саунина М.Ю., судья приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Квалификацию действий подсудимого Саунина М.Ю. по ст.228 ч.1 УК РФ суд находит правильной, т.к. он совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, т.к. общая масса наркотического средства –героин, которое он незаконно приобрел и хранил при себе, составляла 0,76 грамма, что согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.06г. № 76 г. Москвы « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ», составляет крупный размер.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого Саунина М.Ю., который по месту жительства характеризуется положительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого являются полное признание своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Учитывая все обстоятельства дела, данные о личности подсудимого Саунина М.Ю., который ранее к уголовной ответственности не привлекался, впервые совершил преступление средней тяжести, в содеянном чистосердечно раскаялся, суд считает, что его исправление и перевоспитание возможно без реального отбытия им наказания в виде лишения свободы и полагает целесообразным назначить ему наказание условно на основании ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать САУНИНА М.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1(одного) года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Саунину М.Ю. наказание считать условным с испытательным сроком 1(один) год.

Обязать осужденного Саунина М.Ю. периодически- один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, не допускать нарушений общественного порядка и не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных.

Вещественные доказательства: сверток с наркотическим средством–героин, массой 0,74 грамма, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Дмитровскому району - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Дмитровский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий