Приговор по делу о грабеже



1-№

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Дмитровский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Бандура Д.Г., с участием государственного обвинителя помошника Дмитровского городского прокурора Щербининой Е.Э., подсудимого Северина Д.С., защитника Труфакиной Л.И., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Бутусовой А.Д., а также представителя потерпевших ФИО,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

СЕВЕРИНА Д.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3-161 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Северин Д.С. совершил покушение на открытое хищение чужого имущества (грабеж) при следующих обстоятельствах:

Северин Д.С. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 час. 20 мин. в состоянии алкогольного опьянения находился в торговом зале магазина № <данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес> <адрес>. Имея умысел на хищение чужого имущества, Северин Д.С. подошел к стеллажу с чаем и кофе, и похитил оттуда банку кофе «Лебо Эксклюзив» стоимостью 111 руб. 37 коп., которую убрал в левый рукав одетой на нем куртки. Затем Северин Д.С. подошел к стеллажу с вино-водочной продукцией и похитил оттуда одну бутылку водки «Путинка Любимый рецепт» стоимостью 125 руб. А всего Северин Д.С. пытался похитить товара на общую сумму 236 руб. 37 коп. При этом он осознавал, что его действия были замечены охранником магазина ФИО, на требование ФИО остановиться и вернуть похищенное, не реагировал, а продолжил движения к выходу из магазина с похищенным товаром, осознавая открытый характер совершенного им хищения. Однако Северин Д.С. не смог довести свой умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, т.к. был задержан сотрудниками магазина.

Подсудимый Северин Д.С. виновным себя признал полностью и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он с утра находился в состоянии алкогольного опьянения, и зашел в магазин, расположенный на <адрес>. Купив продукты, он вышел. А через 10 минут он вернулся в магазин. Он зашел в магазин, взял со стеллажа банку кофе, спрятал ее в рукав куртки. Затем он взял со стеллажа бутылку водки и засунул ее в другой рукав куртки. После этого, он пошел к выходу. Его окрикнул охранник, который велел ему остановиться и вернуть похищенное. Он продолжил движение к выходу, прошел мимо касс. Но на выходе из магазина его задержал охранник и вызвал милицию. В содеянном он раскаивается.

Виновность подсудимого Северина Д.С. в совершении указанного преступления подтверждается следующими доказательствами:

-показаниями представителя потерпевших ФИО о том, что она является директором магазина № <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ она находилась в своем кабинете. Примерно в 12 часов она услышал шум в торговом зале, вышла и увидела, что охранник магазина ФИО громко разговаривает с молодым человеком. Это был, как выяснилось потом- Северин Д.С. Северин находился в нетрезвом состоянии Когда она подошла к ним, то ФИО пояснил, что этот молодой человек совершил хищение товара со стеллажей магазина, и был им задержан, когда попытался выйти из магазина, не реагируя на его требование вернуть похищенное. Они вызвали сотрудников милиции. Северин Д.С. был досмотрен и в рукавах куртки у него нашли банку кофе стоимостью 111 руб. 37 коп. и бутылку водки «Путинка» стоимостью 125 руб. Этот товар был у Севернина изъят, и возвращен в магазин;

-показаниями свидетеля ФИО о том, что он работает охранником в магазине № <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ с 8 часов он заступил на дежурство. Примерно в 11.45 в магазин вошел незнакомый молодой человек –Северин Д.С., который был в нетрезвом состоянии. Северин купил продукты и ушел. А через 10-15 минут Северин вернулся в магазин. Он стал за ним наблюдать и увидел, что Северин взял со стеллажей, где стояло кофе и что-то засунул в рукав куртки, после чего резко направился к стеллажу с вино-водочной продукцией. Там Северин взял бутылку водки и спрятал ее в другой рукав куртки. Он направился к Северину, но тот стал быстро уходить и вышел из торгового зала мимо касс, т.е. через вход. Он крикнул, чтобы Северин остановился и вернул похищенное. Северин обернулся, но на его требования не отреагировал. Северин направился к входной двери, но так как стал ее открывать в обратную сторону, то он (ФИО) успел подойти и задержал Северина на выходе из магазина у входной двери. В обоих рукавах куртки Северина что-то было спрятано. Они вызвали сотрудников милиции. Сотрудники милиции обыскали Северина, и него в левом рукаве куртки была обнаружена банка кофе, а в правом рукаве – бутылка водки;

-показаниями свидетеля ФИО о том, что ДД.ММ.ГГГГ она работала на кассе в магазину № <данные изъяты> <данные изъяты>. Около 12 часов в магазин зашел ранее незнакомый ей Северин, находившийся в нетрезвом состоянии. ОН что-то купил, оплатил у нее покупку на кассе и ушел. Примерно через 10-15 минут Северин опять прошел в торговый зал. Спустя какое-то время она услышала, что охранник ФИО кричит кому-то, чтобы тот остановиться и вернул товар на место. Она увидела, что ФИО кричит это Северину, который прошел мимо кассы, не заплатив ни за что. ФИО задержал Северина на выходе. В рукавах куртки Северина были спрятаны банка кофе и бутылка водки;

-протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого у Северина Д.С. в помещении магазина №, из правого рукава куртки была изъята бутылка водки «Путинка», а из левого рукава- банке кофе. При этом Северин Д.С. добровольно показал стеллажи в торговом зале магазина, откуда он похитил данный товар(л.д.5-11);

-распиской ФИО в получении банки кофе и бутылки водки(л.д.29);

-накладными, согласно которых стоимость банки кофе «ЛЕБО Эксклюзив» - 111 руб. 37 коп., бутылки водки «Путинка Любимый рецепт» - 125 руб.(л.д.14,15).

Квалификацию действий подсудимого Северина Д.С. по ст.ст. 30 ч.3-161 ч.1 УК РФ суд находит правильной, т.к. он совершил покушение на открытое хищение чужого имущества( грабеж), поскольку он пытался совершить хищение товара из торгового зала магазина, но при этом его действия были замечены охранником магазин, и осознавая, что его действия замечены окружающими, Северин Д.С. на требование охранника магазина остановиться и вернуть похищенное, не реагировал, попытался с похищенным скрыться. Но он не смог довести свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества до конца, по независящим от него обстоятельствам, т.к. был задержан на месте совершения преступления.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого Северина Д.С., который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ранее не судим, на учете у психиатра и нарколога не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого являются: полное признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Учитывая данные о личности подсудимого Северина Д.С., который совершил преступление средней тяжести, в содеянном чистосердечно раскаялся, а также учитывая конкретные обстоятельства дела, суд считает, что его исправление возможно без отбытия им реального наказания в виде лишения свободы и полагает целесообразным назначить ему наказание условно на основании ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать СЕВЕРИНА Д.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3-161 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 6(шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Северину Д.С. наказание считать условным с испытательным сроком 6(шесть) месяцев.

Обязать осужденного Северина Д.С. не допускать нарушений общественного порядка и один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган осуществляющий контроль за поведением условно осужденных..

Меру пресечения Северину Д.С. – подписку о невыезде – отменить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Дмитровский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий