Приговор по делу о приобретении и ношении боеприпасов



1-№

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Дмитровский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Бандура Д.Г., с участием государственного обвинителя помощника Дмитровского городского прокурора Щербининой Е.Э., подсудимого Николаева А.В., при секретаре Бутусовой А.Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

НИКОЛАЕВА А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, холостого, работающего в ООО «<данные изъяты>» грузчиком, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.222 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Николаев А.В. совершил незаконное приобретение и ношение боеприпасов при следующих обстоятельствах:

В июне 2010 года, Николаев А.В., находясь на берегу плотины расположенной в <адрес> нашел на земле два патрона калибра 5,6 мм, поднял их и забрал себе, т.е. незаконно приобрел. После чего, имея умысел на незаконное ношение боеприпасов, не имея соответствующего разрешения, в нарушение порядка приобретения огнестрельного оружия и боеприпасов к нему, установленного ФЗ РФ «Об оружии» от ДД.ММ.ГГГГ, положил найденные патроны в нагрудный карман одетой на нем кофты и носил их с собой до ДД.ММ.ГГГГ, когда на площади в <адрес> около 13 час. 40 мин. он был задержан сотрудниками милиции за совершение административного правонарушения, после чего был доставлен в кабинет № <данные изъяты> УВД по <адрес>, где при проведении личного досмотра в период времени 14 час.20 мин. до 14 час. 50 мин., у него были обнаружены и изъяты вышеуказанные патроны.

По заключению баллистической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, патроны, изъятые у Николаева А.В., являются спортивно-охотничьими, винтовочными патронами кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм и относятся к категории боеприпасов для спортивно-охотничьего огнестрельного нарезного оружия калибра 5,6 мм. Патроны пригодны для производства выстрелов.

Подсудимый Николаев А.В. виновным себя признал полностью и показал, что в июне 2010 года он на берегу плотины в д. <адрес> нашел два патрона, которые поднял и положил в карман кофты. Патроны так и оставались у него в кармане. ДД.ММ.ГГГГ он был задержан на площади в <адрес> за распитие спиртных напитков. Когда его оставили в отделение милиции, то досмотрели и нашли два патрона в кармане. В содеянном он раскаивается.

Виновность Николаева А.В. в совершении указанного преступления подтверждается следующими доказательствами:

-показаниями свидетеля ФИО о том, что ДД.ММ.ГГГГ он нес службу в <адрес>. Примерно в 13.40 на площади <адрес> он заметил Николаева А., который распивал спиртное. Он подошел к Николаеву и предложил пройти в ТПМ для составления административного протокола. По доставлении Николаева в кабинет, он решил провести его личный досмотр. Для этого он пригласил двух понятых. Николаеву предложили добровольно выдать предметы, запрещенные к обороту. Тот ответил, что у него ничего нет. Тогда он произвел досмотр Николаева и в нагрудном кармане кофты нашел два патрона калибра 5,6 мм(л.д.16);

-протоколом личного досмотра Николаева А.В., согласно которого у него в нагрудном кармане кофты были обнаружены и изъяты два патрона калибра 5,6 мм(л.д.5);

-заключением баллистической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого патроны, изъятые у Николаева А.В., являются спортивно-охотничьими, винтовочными патронами кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм и относятся к категории боеприпасов для спортивно-охотничьего огнестрельного нарезного оружия калибра 5,6 мм. Патроны пригодны для производства выстрелов(л.д.24-26).

Квалификацию действий подсудимого Николаева А.В. по ст.222 ч.1 УК РФ суд находит правильным, т.к. он совершил незаконное приобретение и ношение боеприпасов, поскольку он незаконно приобрел и носил при себе два патрона калибра 5,6 мм, которые являются боеприпасами.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого Николаева А.В., который по месту жительства характеризуется положительно (л.д.37), на учете у нарколога и врача-психиатра не состоит (л.д.36), ранее не судим.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого являются: чистосердечное раскаяние в содеянном, полное признание своей вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Учитывая все обстоятельства дела, данные о личности подсудимого Николаева А.В., который впервые совершил преступления средней тяжести, в содеянном раскаялся, суд считает, что его исправление и перевоспитание возможно без реального отбытия наказания в виде лишения свободы и полагает назначить ему наказание условно на основании ст.73 УК РФ.

Дополнительную меру наказания в виде штрафа суд полагает к Николаеву А.В. не применять.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать НИКОЛАЕВА А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.222 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 6(шести) месяцев лишения свободы, без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Николаеву А.В. считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев.

Обязать Николаева А.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, периодически - один раз в месяц являться для регистрации в этот орган, не допускать нарушений общественного порядка.

Меру пресечения Николаеву А.В. – подписку о невыезде – отменить.

Вещественные доказательства – два патрона (гильзы) калибра 5,6 мм, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств при УВД по <адрес> – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Дмитровский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий: