1№
П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации
<адрес> ДД.ММ.ГГГГ
Дмитровский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Бандура Д.Г., с участием государственного обвинителя помошника Дмитровского городского прокурора Масликова М.В., подсудимого Деленьяна А.Б., защитника Мацакова В.А., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Бутусовой А.Д.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
ДЕЛЕНЬЯНА А.Б., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:
-ДД.ММ.ГГГГ Дмитровским горсудом <адрес> по ст.ст. 158 ч.3 п. «а», 158 ч.2 п.п. «б,в», 30 ч.3-161 ч.2 п. «г» УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 4 года;
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п. «б», 158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п. «б» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Деленьян А.Б. совершил три кражи, т.е. тайные хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.
Преступления совершены им при следующих обстоятельствах:
Деленьян А.Б. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 час. 00 мин., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к зданию Дома культуры «<данные изъяты>», расположенному на <адрес>, где при помощи камня, обнаруженного им около ДК «<данные изъяты>», разбил стекло в оконном проеме МУК « Дмитровский Централизованной Библиотечной системы», после чего через образовавшееся отверстие проник в помещение Дома культуры, а именно – в помещение МУК «Дмитровской централизованной библиотечной системы», откуда похитил копировальный аппарат «Кэнон» стоимостью 10308 руб. 48 коп., принадлежащий МУК «Дмитровский централизованной библиотечной системы», после чего с похищенным с места преступления скрылся.
Он же, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 час. 30 мин., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к зданию Дома Культуры «<данные изъяты>», расположенному на <адрес>, где при помощи камня, обнаруженного им около ДК «<данные изъяты>», разбил стекло в оконном проеме МУ Молодежного центра «<данные изъяты>», после чего через образовавшееся отверстие проник в помещение Дома культуры, а именно – в помещение МУ Молодежного центра «<данные изъяты>», откуда похитил: электрический утюг «ZAUBER» стоимостью 979 руб. 41 коп., электрический чайник «Atlanta» стоимостью 940 руб., принадлежащие МУ Молодежному центру «<данные изъяты>». А всего Деленьян А.Б. похитил имущества, принадлежащего МУ молодежному центру «<данные изъяты>» на общую сумму 1919 руб. 41 коп., после чего с похищенным с места преступления скрылся.
Он же, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 час. 55 мин., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к зданию Дома Культуры «<данные изъяты>», расположенному на <адрес>, где при помощи камня, обнаруженного им около ДК «<данные изъяты>», разбил стекло в оконном проеме класса вокала, после чего через образовавшееся отверстие проник в помещение Дома культуры, а именно – в помещение класса вокала, откуда похитил музыкальный центр марки «ВВК» вместе с двумя колонками к нему и пультом дистанционного управления, стоимостью 12192 руб. 74 коп., принадлежащие МУ Дом Культуры «<данные изъяты>», после чего с похищенным с места преступления скрылся.
Подсудимый Деленьян А.Б. в присутствии защитника Мацакова В.А. и после консультации с защитником ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с тем, что он полностью согласен с предъявленным ему обвинением по ст.ст.158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п. «б» УК РФ.
От представителей потерпевших ФИО5, ФИО, ФИО возражений против рассмотрения дела в отношении Деленьяна А.Б. в особом порядке не поступило.
Государственный обвинитель согласился на постановление приговора в отношении Деленьяна А.Б. без проведения судебного разбирательства.
Суд считает возможным постановить приговор в отношении Деленьяна А.Б. без проведения судебного разбирательства, т.к. наказание за преступления, в которых он обвиняется не превышает десяти лет лишения свободы; подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме, суд убедился, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; ходатайство было заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультации с защитником.
Анализируя материалы уголовного дела в отношении Деленьяна А.Б., суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается имеющимися в деле доказательствами.
Квалификацию действий подсудимого Деленьяна А.Б. по факту кражи имущества, принадлежащего МУК «Дмитровская централизованная библиотечная система» по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ суд находит правильной, т.к. он совершил тайное хищение чужого имущества(кражу), с незаконным проникновением в помещение, т.к. он проник в помещение МУК «Дмитровская централизованная библиотечная система», расположенное в здании ДК «<данные изъяты>» не законно, а именно – через разбитое им окно, и похитил оттуда имущество стоимостью 10308 руб. 48 коп.
Квалификацию действий подсудимого Деленьяна А.Б. по факту кражи имущества, принадлежащего МУ Молодежный центр «<данные изъяты>» по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ суд находит правильной, т.к. он совершил тайное хищение чужого имущества(кражу), с незаконным проникновением в помещение, т.к. он проник в помещение МУ Молодежного центра «<данные изъяты>», расположенное в здании ДК «<данные изъяты>» не законно, а именно – через разбитое им окно, и похитил оттуда имущество стоимостью 1919 руб. 41 коп.
Квалификацию действий подсудимого Деленьяна А.Б. по факту кражи имущества, принадлежащего МУ ДК «<данные изъяты>» по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ суд находит правильной, т.к. он совершил тайное хищение чужого имущества(кражу), с незаконным проникновением в помещение, т.к. он проник в помещение МУ Дом культыры «<данные изъяты>» не законно, а именно – через разбитое им окно, и похитил оттуда имущество стоимостью 12192 руб. 74 коп.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого Деленьяна А.Б., который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у психиатра и нарколога не состоит, иждивенцев не имеет, не работает.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого являются: полное признание своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
Учитывая все обстоятельства дела, данные о личности подсудимого Деленьяна А.Б., который совершил указанные преступления средней тяжести в период испытательного срока, назначенного ему приговором Дмитровского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, суд считает, что его исправление и перевоспитание возможно только в условиях изоляции от общества, а условное осуждение, назначенное ему приговором Дмитровского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ подлежат отмене на основании ч.5 ст.74 УК РФ.
Дополнительную меру наказания в виде ограничения свободы, суд полагает к подсудимому не применять.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ДЕЛЕНЬЯНА А.Б, виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание:
-по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ( по факту кражи имущества, принадлежащего МУК «Дмитровская централизованная библиотечная система» в виде 1(одного) года лишения свободы, без ограничения свободы;
-по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ( по факту кражи имущества, принадлежащего МУ Молодежный центр «<данные изъяты>» в виде 1(одного) года лишения свободы, без ограничения свободы;
-по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ( по факту кражи имущества, принадлежащего МУ ДК «<данные изъяты>» в виде 1(одного) года лишения свободы, без ограничения свободы.
На основании ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний по совокупности преступлений определить Деленьяну А.Б. наказание в виде 1(одного) года 6(шести) месяцев лишения свободы.
На основании ч.5 ст.74 УК РФ отменить Деленьяну А.Б. условное осуждение, назначенное ему приговором Дмитровского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.
На основании ст.70 УК РФ к назначенному Деленьяну А.Б. наказанию частично присоединить не отбытое им наказание по приговору Дмитровского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в виде 1(одного) года 9(девяти) месяцев лишения свободы.
Окончательно Деленьяну А.Б. по совокупности приговоров назначить наказание в виде 3(трех) лет 3(трех) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Деленьяну А.Б. изменить на заключение под стражей, взять его под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Дмитровский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий