1-№
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
<адрес> ДД.ММ.ГГГГ
Дмитровский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Бандура Д.Г., с участием государственного обвинителя- помошника Дмитровского городского прокурора Щербининой Е.Э., подсудимого Балабанова О.Н., защитника Люшневского В.В., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Бутусовой А.Д., а также потерпевших ФИО, ФИО, представителя потерпевшей ФИО –ФИО.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
БАЛАБАНОВА О.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, женатого, имеющего на иждивении двоих несовершеннолетних детей, работающего в ИП «<данные изъяты>» такси «<данные изъяты>» водителем, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:
-ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по ст.158 ч.2 п.п. «а,б,в,г», 166 ч.2 п. «б» УК РФ к 4 годам 7 мес. лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года;
-ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по ст.158 ч.2 п.п. «б,в», 30 ч.3-158 ч.2 п. «а,б» УК РФ, с частичным присоединением не отбытого наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, всего к 5 годам лишения свободы. Освободился ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на не отбытый срок 2 года 4 мес.,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п.п. «б,в», 158 ч.2 п.п. «б,в», 158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п.п. «б,в», 158 ч.2 п.п. «б,в», 158 ч.2 п.п. «б,в», 158 ч.2 п.п. «б,в», 158 ч.2 п.п. «б,в», 158 ч.2 п.п. «б,в», 158 ч.2 п.п. «б,в», 158 ч.2 п.п. «б,в», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.2 п.п. «б,в», 158 ч.2 п.п. «б,в», 158 ч.3 п. «в», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.2 п. «б», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.2 п.п. «б,в», 158 ч.2 п. «в» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Балабанов О.Н. совершил:
-13 эпизодов тайного хищения чужого имущества(кражи), с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину;
-2 эпизода тайного хищения чужого имущества(кражи), с незаконным проникновением в помещение;
-2 эпизода тайного хищения чужого имущества(кражи), с причинением значительного ущерба гражданину;
-2 эпизода тайного хищения чужого имущества(кражи), с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище;
-тайное хищение чужого имущества(кражу), в крупном размере.
-2 эпизода тайного хищения чужого имущества(кражи), с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в помещение и с незаконным проникновением в жилище;
Преступления совершены им при следующих обстоятельствах:
Балабанов О.Н. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 2 часа 00 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подъехал на принадлежащем ему автомобиле ВАЗ-2110, к гаражам, расположенным за финскими домами в <адрес>. Реализуя свой преступный умысел, Балабанов О.Н. подошел к гаражу №, принадлежащему ФИО, с помощью отмычек вскрыл два навесных замка, незаконно проник в помещение гаража, откуда тайно похитил принадлежащее ФИО имущество: бензиновый генератор «Спаркер» стоимостью 40000 рублей, фонарь типа «летучая мышь» с зарядном устройством стоимостью 1000 рублей, набор головок «Форсе» стоимостью 3000 рублей; удлинитель длиной 15 метров стоимостью 700 рублей; канистру без стоимости с бензином АИ-92 емкостью 20 литров по цене 21 рубль за литр общей стоимостью 420 рублей. А всего Балабанов О.Н. похитил имущества, принадлежащего ФИО, на общую сумму 45120 рублей, после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся, причинив своими действиями значительный ущерб потерпевшему.
Он же, в один из дней конца января 2009 г., примерно в 02 часа 00 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подъехал на принадлежащем ему автомобиле ВАЗ-2110, к гаражам, расположенным возле котельной <адрес>. Реализуя свой преступный умысел, Балабанов О.Н. подошел к гаражу без номера, принадлежащему ФИО, при помощи принесенного с собой лома взломал внутренний замок ворот, незаконно проник в помещение гаража, откуда тайно похитил принадлежащие ФИО бензопилу «TALОN» стоимостью 7000 рублей, бензокосу «Husgvarna» стоимостью 6500 рублей, термосумку стоимостью 1500 рублей. А всего Балабанов О.Н. похитил имущества, принадлежащего ФИО, на общую сумму 15000 рублей, после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся, причинив своими действиями значительный ущерб потерпевшему.
Он же, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 03 часа 00 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подъехал на принадлежащем ему автомобиле ВАЗ-2110 к магазину «Продукты», расположенному по адресу: <адрес>, принадлежащему ИП «<данные изъяты>.». Реализуя свой преступный умысел, Балабанов О.Н. при помощи принесенных с собой ножниц по металлу, перекусил проушины навесных замков входных дверей, проник в торговый зал магазина, откуда тайно похитил принадлежащие ФИО и ООО «<данные изъяты>» товары: 5 кг сыра «Российский» по цене 260 рублей за 1 кг общей стоимостью 1300 рублей; 6 кг сыра «Маздам» по цене 300 рублей за 1 кг общей стоимостью 1800 рублей; 1 кг сыра «Колбасный» стоимостью 70 рублей; 10 пачек сыра «Виола» по цене 40 рублей за пачку общей стоимостью 400 рублей; 40 пачек майонеза «Скит» емк. 0, 25 кг по цене 25 рублей за пачку общей стоимостью 1000 рублей; 10 пачек майонеза «Скит» емк. 0,9 кг по цене 85 рублей за пачку общей стоимостью 850 рублей; 50 пачек майонеза «Московский» весом 0,25 кг по цене 25 рублей за пачку общей стоимостью 1250 рублей; 16 пачек майонеза «Московский» весом 0,9 кг по цене 85 рублей за пачку общей стоимостью 1360 рублей; 30 пачек майонеза «Кальве» весом 0,25 кг по цене 30 рублей за пачку общей стоимостью 900 рублей; 5 коробок конфет «Трюфель» по цене 300 рублей за коробку общей стоимостью 900 рублей; 5 банок кофе «Нескофе Голд» емк. 200 г по цене 300 рублей за банку общей стоимостью 1500 рублей; 10 банок кофе «Нескофе Голд» емк. 100 г по цене 200 рублей за банку общей стоимостью 2000 рублей; 10 банок кофе «Макконе» емк. 200 г по цене 300 рублей за банку общей стоимостью 3000 рублей; 5 банок ж/б кофе «Нескофе» емк. 200 г по цене 220 рублей за банку общей стоимостью 1100 рублей; 10 банок ж/б кофе «Нескофе» емк.100 г по цене 120 рублей за банку общей стоимостью 1200 рублей; 10 банок кофе «Пеле» емк. 100 г по цене 60 рублей за банку общей стоимостью 600 рублей; 30 пачек чая «Гринфилд» весом 100 г по цене 60 рублей за пачку общей стоимостью 1800 рублей; 10 пачек чая «Ахмад» весом 100 г по цене 60 рублей за пачку общей стоимостью 600 рублей; 10 пачек чая «Липтон» в пакетиках по цене 60 рублей за пачку общей стоимостью 600 рублей; 10 пачек чая «Липтон» весом 100 г по цене 40 рублей за пачку общей стоимостью 400 рублей; 10 пачек чая «Дилма» весом 100 г по цене 65 рублей за пачку общей стоимостью 650 рублей; 10 кг сосисок «Венские» по цене 200 рублей за килограмм общей стоимостью 2000 рублей; 15 кг сосисок «Сливочные» по цене 180 рублей за килограмм общей стоимостью 2700 рублей; 20 кг сосисок «Молочные» по цене 160 рублей за килограмм общей стоимостью 3200 рублей; 100 пачек сигарет «Винстон» по цене 29 рублей за пачку общей стоимостью 2900 рублей; 200 пачек сигарет «Мальборо» по цене 42 рубля за пачку общей стоимостью 8400 рублей; 100 пачек сигарет «Парламент» по цене 55 рублей за пачку общей стоимостью 5500 рублей; 200 пачек сигарет «ЛМ» по цене 25 рублей за пачку общей стоимостью 5000 рублей; 300 пачек сигарет «Бонд» по цене 19 рублей за пачку общей стоимостью 5700 рублей; 500 пачек сигарет «ЛД» по цене 15 рублей за пачку общей стоимостью 7500 рублей; 100 пачек сигарет «Кент» по цене 45 рублей за пачку общей стоимостью 4500 рублей; 150 пачек сигарет «ЭССЕ» по цене 32 рубля за пачку общей стоимостью 4800 рублей; 300 пачек сигарет «Гламур» по цене 26 рублей за пачку общей стоимостью 7800 рублей; 300 пачек м/у сигарет «Ява» по цене 12 рублей за пачку общей стоимостью 3600 рублей; 200 пачек т/у сигарет «Ява» по цене 15 рублей за пачку общей стоимостью 3000 рублей; 300 пачек сигарет «Тройка» по цене 11 рублей за пачку общей стоимостью 3300 рублей; 400 пачек сигарет «Честэр» по цене 30 рублей за пачку общей стоимостью 12000 рублей; 5 бутылок водки «Горилка «Немиров» емк. 0,7 л по цене 245 рублей за бутылку общей стоимостью 1225 рублей; 5 бутылок коньяка «Кизляр» емк. 0,5 л по цене 500 рублей за бутылку общей стоимостью 2500 рублей; 60 бутылок водки «Пять озер» емк. 0,25 л по цене 90 рублей общей стоимостью 5400 рублей; 100 бутылок водки «Пять озер» емк. 0,5 л по цене 166 рублей за бутылку общей стоимостью 16600 рублей; 36 бутылок водки «Пять озер» емк. 0,7 л по 235 рублей за бутылку общей стоимостью 8460 рублей; 27 бутылок водки «Пять озер» емк. 1 л по цене 316 рублей за бутылку общей стоимостью 8532 рубля; 36 бутылок водки «Хуторянка» емк. 0,5 л по цене 100 рублей за бутылку общей стоимостью 3600 рублей; 20 бутылок коньяка «Киновский» емк. 0,5 л по цене 390 рублей за бутылку общей стоимостью 7800 рублей; 5 бутылок коньяка «Киновский» емк. 0,25 л по цене 170 рублей за бутылку общей стоимостью 8500 рублей; 60 бутылок водки «Эталон» емк. 0,49 л по цене 155 рублей за бутылку общей стоимостью 9300 рублей; 60 бутылок шампанского «Российское» емк. 0,75 л по цене 150 рублей за бутылку общей стоимостью 9000 рублей; 36 бутылок водки «Журавли» емк. 0,5 л по цене 200 рублей за бутылку общей стоимостью 7200 рублей; 20 бутылок водки «Журавли» емк. 0,7 л по цене 290 рублей за бутылку общей стоимостью 5800 рублей; 10 бутылок кагора «Монастырский» емк. 0,7 л по цене 140 рублей за бутылку общей стоимостью 1400 рублей; 40 бутылок водки «Зеленый марка» емк. 0,5 л по цене 160 рублей за бутылку общей стоимостью 6400 рублей; 30 бутылок водки «Зеленый марка» емк. 0,7 л по цене 225 рублей за бутылку общей стоимостью 6750 рублей; 30 бутылок водки «Зеленый марка» емк. 1 л по цене 300 рублей за бутылку общей стоимостью 9000 рублей; 30 бутылок водки «Парламент» емк. 0,5 л по цене 220 рублей за бутылку общей стоимостью 6600 рублей; 40 бутылок водки «Парламент» емк. 0,7 л по цене 285 рублей за бутылку общей стоимостью 11400 рублей; 25 бутылок водки «Парламент» емк. 1 л по цене 390 рублей за бутылку общей стоимостью 9750 рублей; 30 бутылок водки «Союз Виктан» емк. 0,5 л по цене 170 рублей за бутылку общей стоимостью 5100 рублей. А всего Балабанов О.Н. похитил имущества, принадлежащего ФИО на общую сумму 105780 рублей, и имущества, принадлежащего ООО «<данные изъяты>» на общую сумму 142667 рублей, после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся.
Он же, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 02 часа 00 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подъехал на принадлежащем ему автомобиле ВАЗ-2110, к гаражам, расположенным возле <адрес>. Реализуя свой преступный умысел, Балабанов О.Н. подошел к гаражу без номера, принадлежащему ФИО, с помощью отмычки вскрыл навесной замок, незаконно проник в помещение гаража, откуда тайно похитил принадлежащие ФИО: бензопилу «Husgvarna-137» стоимостью 8000 рублей, бензиновый триммер «Husgvarna» стоимостью 11000 рублей, газовую плиту «Пикник» стоимостью 1000 рублей, набор автомобильных инструментов в футляре стоимостью 5000 рублей, Четыре зимних автомобильных шипованных покрышки «Yokohama» 205/55/R16 стоимостью 5000 рублей за покрышку общей стоимостью 20000 рублей. А всего Балабанов О.Н. похитил имущества, принадлежащего ФИО, на общую сумму 45000 рублей, после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся, причинив своими действиями значительный ущерб потерпевшему.
Он же, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 3 часа 00 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подъехал на принадлежащем ему автомобиле ВАЗ-2110 к земельным участкам, расположенным за финскими домами <адрес>. Реализуя свой преступный умысел, Балабанов О.Н. подошел к вагончику, принадлежащему ФИО, где через незапертую входную дверь, незаконно проник в помещение вагончика, откуда тайно похитил принадлежащие ФИО: перфоратор «DWOLT» стоимостью 19000 рублей, бензопилу стоимостью 7000 рублей. А всего Балабанов О.Н. похитил имущества, принадлежащего ФИО, на общую сумму 26000 рублей, после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся, причинив своими действиями значительный ущерб потерпевшему.
Он же, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 04 часов 00 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подъехал на принадлежащем ему автомобиле ВАЗ-2110 к строительной площадке, расположенной вблизи АЗС «OIL RK» д. <адрес>. Реализуя свой преступный умысел, Балабанов О.Н. подошел к вагончику, принадлежащему ООО «<данные изъяты>», при помощи имеющихся при себе ножниц по металлу, перекусил проушину навесного замка входной двери, после чего незаконно проник в помещение вагончика, откуда тайно похитил принадлежащие ФИО: генератор «FUBAG» стоимостью 35000 рублей и компрессор «FUBAG» стоимостью 15000 рублей. А всего Балабанов О.Н. похитил имущества, принадлежащего ФИО, на общую сумму 50000 рублей, после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся, причинив своими действиями значительный ущерб потерпевшему.
Он же, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 03 часа 00 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подъехал на принадлежащем ему автомобиле ВАЗ-2110 к магазину «Строительные материалы» ИП «<данные изъяты>.», расположенному на первом этаже здания ООО «ПМК-303» по адресу: <адрес>. Реализуя свой преступный умысел, Балабанов О.Н. при помощи принесенной с собой монтировки, взломал внутренний замок входной двери, проник в торговый зал магазина, откуда тайно похитил принадлежащие ФИО1 денежные средства в сумме 1000 рублей и компьютер стоимостью 30000 рублей. А всего Балабанов О.Н. похитил имущества, принадлежащего ФИО1, на общую сумму 31000 рублей, после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся, причинив своими действиями значительный ущерб потерпевшей.
Он же, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 02 часа 00 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подъехал на принадлежащем ему автомобиле ВАЗ-2110 к гаражному комплексу, расположенному в д. <адрес>. Реализуя свой преступный умысел, Балабанов О.Н. подошел к гаражу №, принадлежащему ФИО, при помощи принесенной с собой монтировки, сорвал навесной замок ворот, незаконно проник в помещение гаража, откуда тайно похитил принадлежащие ФИО: культиватор MTD-245 стоимостью 18000 рублей, 4 автомобильных колеса на литых дисках 15 радиуса по цене 6750 рублей за колесо общей стоимостью 27000 рублей. А всего Балабанов О.Н. похитил имущества, принадлежащего ФИО, на общую сумму 45000 рублей, после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся, причинив своими действиями значительный ущерб потерпевшему.
Он же, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 02 часа 15 минут, находился в гаражном комплексе, расположенном по адресу: <адрес>, где, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к гаражу №, принадлежащему ФИО Реализуя свой преступный умысел, Балабанов О.Н. при помощи принесенной с собой монтировки, сорвал навесной замок ворот, незаконно проник в помещение гаража, откуда тайно похитил принадлежащие ФИО: кейс с набором инструментов стоимостью 8000 рублей, четыре автомобильных колеса «Pirelli» на литых дисках 16 радиуса по цене 12500 рублей за колесо общей стоимостью 50000 рублей. А всего Балабанов О.Н. похитил имущества, принадлежащего ФИО на общую сумму 58000 рублей, после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся, причинив своими действиями значительный ущерб потерпевшему.
Он же, в один из дней конца декабря 2009 г., примерно в 2 часа 00 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подъехал на принадлежащем ему автомобиле ВАЗ-2110, к гаражам, расположенным возле котельной <адрес>. Реализуя свой преступный умысел, Балабанов О.Н. подошел к гаражу без номера, принадлежащему ФИО, при помощи принесенного с собой инструмента вскрыл навесной замок ворот, незаконно проник в помещение гаража, откуда тайно похитил принадлежащие ФИО 4 колеса с автомобильной резиной марки «Тойя» на литых дисках R-15 по цене 5500 рублей за колесо общей стоимостью 22000 рублей, пластиковый короб с инструментами стоимостью 3000 рублей, подкатной домкрат стоимостью 2000 рублей. А всего Балабанов О.Н. похитил имущества, принадлежащего ФИО, на общую сумму 27000 рублей, после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся, причинив своими действиями значительный ущерб потерпевшему.
Он же, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 03 часа 00 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подъехал на принадлежащем ему автомобиле ВАЗ-2110 к магазину «Универсам», расположенному по адресу: <адрес>, принадлежащему ООО «<данные изъяты>.». Реализуя свой преступный умысел, Балабанов О.Н. подставил привезенную с собой лестницу к стене, поднялся по лестнице к оконному проему магазина, где при помощи принесенных собой ножниц по металлу, перекусил решетку оконного проема, отжал раму пластикового стеклопакета, и через образовавшееся отверстие незаконно проник помещение в магазина ООО «<данные изъяты>.», прошел в отдел хозяйственных товаров ИП «<данные изъяты>.», откуда тайно похитил принадлежащие ФИО имущество: кофеварку «Ровента» стоимостью 5300 рублей, фритюрницу «Витек» стоимостью 1800 рублей, набор туристический стоимостью 350 рублей, фонарь стоимостью 135 рублей; фонарь стоимостью 127 рублей, нож кухонный стоимостью 157 рублей, нож кухонный стоимостью 208 рублей, нож кухонный стоимостью 297 рублей, бритвенный станок «Жилетт» стоимостью 373 рубля, сменный блок кассет для бритвенного станка «Мак-3 Жилетт» стоимостью 327 рублей, 3 сменных блока кассет для бритвенного станка «ПоверЗ» по цене 254 рубля за блок общей стоимостью 762 рубля, денежные средства в сумме 13900 рублей. Продолжая реализацию преступного умысла, Балабанов О.Н. прошел в отдел по продаже продуктов питания, откуда тайно похитил принадлежащие ООО «<данные изъяты>.» одну бутылку коньяка «Ной Араспел» емкостью 0,7 литра стоимостью 767 рублей, одну бутылку коньяка «Ной Араспел» емкостью 0,7 литра стоимостью 875 рублей, одну бутылку коньяка «Ной Араспел» емкостью 0,7 литра стоимостью 1070 рублей, одну бутылку виски «Белле Ориджинал» емкостью 0,7 литров стоимостью 476 рублей, одну бутылку виски «Белле Ориджинал» емкостью 0.35 литра стоимостью 267 рублей, одну бутылку шампанского «Голден Рейн» полусладкое стоимостью 592 рубля, одну бутылку шампанского «Голден Рейн» в подарочной упаковке стоимостью 677 рублей, одну бутылку шампанского «Голден Кисе» брют стоимостью 748 рублей, одну бутылку «Текила» емкостью 0,35 литра стоимостью 414 рублей, 2 упаковки кофе «Нескафе Эксклюзив» весом 100 грамм по цене 321 рубль за упаковку общей стоимостью 642 рубля, одну упаковку кофе «Нескафе Голд» весом 47,5 грамм стоимостью 112 рублей, одну упаковку кофе «Нескафе Голд» стоимостью 366 рублей, одну упаковку кофе «Карт Нуар» весом 100 грамм стоимостью 305 рублей, 2 банки икры лососевой весом 140 грамм по цене 195 рублей за банку общей стоимостью 390 рублей, одна банка икры лососевой весом 400 грамм стоимостью 615 рублей, 600 грамм колбасы «Чоризо» стоимостью 379 рублей 20 копеек, 800 грамм колбасы «Венская» стоимостью 236 рублей 00 копеек, 400 грамм свинины «Украинская» стоимостью 158 рублей 80 копеек, одна упаковка рыбы Палтус весом 300 грамм стоимостью 168 рублей, одна упаковка рыбы «Масляная» весом 280 грамм стоимостью 182 рубля, 16 пачек сигарет «Парламент» по цене 60 рублей за пачку общей стоимостью 960 рублей, 11 пачек сигарет «Кент» по цене 52 рубля за пачку общей стоимостью 572 рубля, 37 пачек сигарет «Мальборо» по цене 42 рубля за пачку общей стоимостью 1554 рубля, 8 пачек сигарет «Мальборо-фильтр» по цене 47 рублей за пачку общей стоимостью 376 рублей, 7 пачек сигарет «Кэмол» по цене 38 рублей за пачку общей стоимостью 266 рублей, 2 пачки сигарет «Кент легкие» по цене 52 рубля за пачку общей стоимостью 104 рубля, 20 пачек сигарет «Честер» по цене 32 рубля за пачку общей стоимостью 640 рублей, 60 пачек сигарет «Винстон» по цене 31 рубль за пачку общей стоимостью 1860 рублей, денежные средства в сумме 1350 рублей. Продолжая реализацию преступного умысла, Балабанов О.Н. прошел в подсобное помещение, откуда похитил, принадлежащую ООО «<данные изъяты>.», минимойку «Керхер-К 7-91» в комплекте с насадками стоимостью 30 000 рублей. А всего Балабанов О.Н. похитил имущества, принадлежащего ФИО на общую сумму 23736 рублей, принадлежащего ООО «<данные изъяты> <данные изъяты>.», на общую сумму 47 319 рублей, после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся, причинив своими действиями значительный ущерб потерпевшей.
Он же, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ примерно в 03 часа 00 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подъехал на принадлежащем ему автомобиле ВАЗ-2110 земельному участку <адрес>, расположенному в <адрес>, принадлежащему ФИО Реализуя свой преступный умысел, Балабанов О.Н. подошел к дачному дому, при помощи принесенного с собой инструмента, отжал раму пластикового окна, незаконно проник в дом, откуда тайно похитил принадлежащие ФИО: 12-ти секционный масляный обогреватель стоимостью 10000 рублей, 8-ми секционный масляный обогреватель стоимостью 4000 рублей, цифровой спутниковый ресивер DRE-5000 стоимостью 5980 рублей, DVD- плеер модели ST-DVD7003 стоимостью 999 рублей, фонарь походный стоимостью 500 рублей. А всего Балабанов О.Н. похитил имущества, принадлежащего ФИО, на общую сумму 21479 рублей, после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся, причинив своими действиями значительный ущерб потерпевшей.
Он же, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ примерно в 03 часа 30 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подъехал на принадлежащем ему автомобиле ВАЗ-2110 земельному участку <адрес>, расположенному в <адрес>, принадлежащему ФИО Реализуя свой преступный умысел, Балабанов О.Н. подошел к хозяйственной пристройке дачного дома, при помощи принесенной с собой монтировки, отжал входную дверь, незаконно проник в помещение пристройки, откуда тайно похитил принадлежащие ФИО: бензиновый триммер стоимостью 5000 рублей, электрорубанок стоимостью 5000 рублей. А всего Балабанов О.Н. похитил имущества, принадлежащего ФИО, на общую сумму 10000 рублей, после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся, причинив своими действиями значительный ущерб потерпевшему.
Он же, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 03 часа 00 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подъехал на принадлежащем ему автомобиле ВАЗ-2107 государственный регистрационный знак <данные изъяты> к магазину «Продукты», расположенному по адресу: <адрес>, принадлежащему ИП «<данные изъяты>.». Реализуя свой преступный умысел, Балабанов О.Н. при помощи принесенной с собой монтировки, выбил два врезных замка металлической входной двери, незаконно проник в магазин, откуда тайно похитил принадлежащие ФИО: 19,8 кг колбасы «Докторская в/с» по цене 200 руб. за килограмм общей стоимостью 3960 рублей; 7,2 кг колбасы «Молочная» по цене 180 рублей за килограмм общей стоимостью 1296 рублей; 11,6 кг колбасы «Русская» по цене 180 руб. за килограмм общей стоимостью 2088 руб.; 9 кг колбасы «Любительская» по цене 180 руб. за килограмм общей стоимостью 1620 руб.; 10,8 кг колбасы «Телячья» по цене 200 руб. за килограмм общей стоимостью 2160 руб.; 7 кг колбасы в/к «Зернистая в/с» по цене 280 руб. за килограмм общей стоимостью 1960 руб.; 8 кг колбасы в/к «Краковская» по цене 240 руб. за килограмм общей стоимостью 1920 руб.; 8 упаковок нарезки «Сервелат» по цене 55 руб. за упаковку общей стоимостью 440 руб.; 8 упаковок нарезки «Домашняя» по цене 55 руб. за упаковку общей стоимостью 440 руб.; 2,2 кг шпика копченого по цене 240 руб. за килограмм общей стоимостью 528 руб.; 2,7 кг шпика соленого по цене 210 руб. за килограмм общей стоимостью 567 руб., 27 блоков сигарет «Парламент» по цене 570 руб. за блок общей стоимостью 15390 руб.; 29 блоков сигарет «Мальборо» по цене 420 руб. за блок общей стоимостью 12180 руб.; 22 блока сигарет «Честер» по цене 300 руб. за блок общей стоимостью 6600 руб.; 6 блоков сигарет «Муратти» по цене 290 руб. за блок общей стоимостью 1740 руб.; 34 блока сигарет «ЛМ» по цене 270 руб. за блок общей стоимостью 9180 руб.; 17 блоков сигарет «Бонд» по цене 210 руб. за блок общей стоимостью 3570 руб.; 16 блоков сигарет «Некст» по цене 175 руб. за блок общей стоимостью 2800 руб.; 30 блоков сигарет «Союз аполлон» по цене 160 руб. за блок общей стоимостью 4800 руб.; 18 блоков сигарет «Море» по цене 170 руб. за блок общей стоимостью 3060 руб.; 5 блоков сигарет «Вог» по цене 600 руб. за блок общей стоимостью 3000 руб.; 14 блоков сигарет «Винстон» по цене 290 руб. за блок общей стоимостью 4060 руб.; 8 блоков сигарет «Русский стиль» по цене 400 руб. за блок общей стоимостью 3200 руб.; 25 блоков сигарет «Гламур» по цене 270 руб. за блок общей стоимостью 6750 руб.; 16 блоков сигарет «ЛД» по цене 205 руб. за блок общей стоимостью 3280 руб.; 35 блоков сигарет «Кент» по цене 470 руб. за блок общей стоимостью 16450 руб.; 7 блоков сигарет «Давыдофф» по цене 600 руб. за блок общей стоимостью 4200 руб.; 3 блока сигарет «Данхил» по цене 600 руб. за блок общей стоимостью 1800 руб.; 11 блоков сигарет «Вест» по цене 270 руб. общей стоимостью 2970 руб., ноутбук марки «Самсунг» стоимостью 24000 рублей. А всего Балабанов О.Н. похитил имущества, принадлежащего ФИО, на общую сумму 149209 рублей, после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся, причинив своими действиями значительный ущерб потерпевшему.
Он же, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 01 час 00 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к автомашине «ГАЗ-2834NE» государственный регистрационный знак <данные изъяты>, принадлежащей ФИО, стоимостью 600 000 рублей, припаркованной на территории земельного участка <адрес>, расположенного в д. <адрес>, принадлежащего ФИО Реализуя свой преступный умысел, Балабанов О.Н. при помощи имеющихся при себе дубликатов ключей, открыл водительскую дверь кабины вышеуказанной автомашины, после чего сел в салон автомашины, при помощи дубликатов ключей от автомашины запустил двигатель и на похищенной автомашине с места преступления скрылся, причинив своими действиями ущерб потерпевшей в крупном размере.
Он же, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часа 00 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подъехал на принадлежащем ему автомобиле ВАЗ-2107 государственный регистрационный знак <данные изъяты> к земельному участку <адрес>, расположенному в д. <адрес>, принадлежащему ФИО Реализуя свой преступный умысел, Балабанов О.Н. подошел к металлическому контейнеру, расположенному на земельном участке <адрес>, при помощи принесенной с собой монтировки сорвал навесной замок ворот контейнера, незаконно проник внутрь, откуда тайно похитил принадлежащие ФИО: шуруповерт «Макита» стоимостью 2500 рублей, угловую шлифовальную машинку (болгарку) стоимостью 1300 рублей, набор гаечных ключей стоимостью 1700 рублей, электролобзик стоимостью 2400 рублей, погружной электронасос стоимостью 1500 рублей. Продолжая реализацию своего преступного умысла, Балабанов О.Н. подошел к дому №, расположенному на вышеуказанном земельном участке, с помощью монтировки отжал оконную раму дома, незаконно проник в дом, откуда тайно похитил принадлежащие ФИО две табуретки кухонного гарнитура по цене 600 рублей за табуретку общей стоимостью 1200 рублей, два шкафа навесных от кухонного гарнитура по цене 1000 рублей за шкаф общей стоимостью 2000 рублей, телевизор «Сони» стоимостью 4500 рублей, телевизор «Самсунг» стоимостью 3000 рублей, ресивер спутникового телевидения «Триколор» DRE-5000 стоимостью 3000 рублей. Продолжая реализацию своего преступного умысла, Балабанов О.Н. подошел к строению бани, расположенному на вышеуказанном земельном участке, с помощью монтировки взломал входную дверь и незаконно проник в помещение бани, откуда тайно похитил принадлежащие ФИО музыкальный центр «Техник» стоимостью 3500 рулей, магнитофон «Бумбокс» стоимостью 1800 рублей. Продолжая реализацию своего преступного умысла Балабанов О.Н. подошел к хозяйственной постройке, расположенной на вышеуказанном земельном участке, при помощи монтировки сорвал навесной замок двери, незаконно проник в хоз. постройку, откуда тайно похитил принадлежащие ФИО: детский велосипед стоимостью 3000 рублей, газонокосилку «Макита» стоимостью 4500 рублей, надувную двухместную лодку стоимостью 1500 рублей, шланг с пистолетом от автомойки стоимостью 600 рублей. А всего Балабанов О.Н. похитил имущества, принадлежащего ФИО на общую сумму 38000 рублей, после чего погрузил похищенное в автомобиль и с похищенным имуществом с места преступления скрылся, причинив своими действиями значительный ущерб потерпевшей.
Он же, ДД.ММ.ГГГГ, в ночное время, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подъехал на принадлежащем ему автомобиле ВАЗ-2107 государственный регистрационный знак <данные изъяты> к магазину, расположенному в СТ «<данные изъяты>» вблизи <адрес>, принадлежащему ИП «<данные изъяты>.» Реализуя свой преступный умысел, Балабанов О.Н. подошел к подстанции, расположенной у здания магазина, откуда тайно похитил принадлежащий ФИО бензиновый генератор «ELITECH-БЭС 8000 ЕТ» стоимостью 28378 рублей, после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся, причинив своими действиями значительный ущерб потерпевшему.
Он же, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 02 часа 30 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подъехал на принадлежащем ему автомобиле ВАЗ-2107 государственный регистрационный знак <данные изъяты> к дачному участку №, расположенному в СНТ «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, принадлежащему ФИО Реализуя свой преступный умысел, Балабанов О.Н. подошел к дому, расположенному на дачном участке, с помощью принесенной с собой отвертки отжал раму окна, через оконный проем незаконно проник в помещение дома, откуда тайно похитил принадлежащие ФИО: шуруповерт стоимостью 1500 рублей, электрическую дрель «Макита» стоимостью 1000 рублей. Продолжая реализацию своего преступного умысла, Балабанов О.Н. подошел к хозяйственной постройке, расположенной на вышеуказанном земельном участке, выставил стекло оконного проема и через образовавшееся незаконно проник в помещение постройки, откуда тайно похитил принадлежащие ФИО: бензопилу «Husgvarna» стоимостью 8000 рублей и болгарку стоимостью 5000 рублей. Продолжая реализацию своего преступного умысла, Балабанов О.Н. подошел к строению бани, расположенному на вышеуказанном земельном участке, сорвав руками полиэтиленовую пленку, закрывающий оконный проем и через образовавшееся отверстие незаконно проник в помещение бани, откуда тайно похитил принадлежащий ФИО сварочный аппарат стоимостью 14500 рублей. А всего Балабанов О.Н. похитил имущества, принадлежащего ФИО на общую сумму 30000 рублей, после чего погрузил похищенное в автомобиль и с похищенным имуществом с места преступления скрылся, причинив своими действиями значительный ущерб потерпевшему.
Он же, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ примерно в 02 часа 00 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подъехал на принадлежащем ему автомобиле ВАЗ-2107 государственный регистрационный знак <данные изъяты> к дачному участку №, расположенному в СНТ «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, принадлежащему ФИО Реализуя свой преступный умысел, Балабанов О.Н. подошел к хозяйственной постройке, расположенной на вышеуказанном дачном участке, при помощи принесенных с собой ножниц по металлу, перекусил проушины двух навесных замков входной двери, незаконно проник в помещение постройки, откуда тайно похитил принадлежащие ФИО сварочный аппарат «Русич» стоимостью 4500 рублей; шуруповерт стоимостью 500 рублей; электрический рубанок стоимостью 2500 рублей. А всего Балабанов О.Н. похитил имущества, принадлежащего ФИО на общую сумму 7500 рублей, после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся.
Он же, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ примерно в 02 часа 30 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подъехал на принадлежащем ему автомобиле ВАЗ-2107 государственный регистрационный знак <данные изъяты> к дачному участку №, расположенному в СНТ «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, принадлежащему ФИО Реализуя свой преступный умысел, Балабанов О.Н., подошел к дому, расположенному на дачном участке, при помощи принесенной с собой монтировки, отжал внутренний замок входной двери, после чего незаконно проник в помещение дома, откуда тайно похитил принадлежащие ФИО: сварочный аппарат стоимостью 6000 рублей, бензопилу «Партнер» стоимостью 4000 рублей, электродрель стоимостью 1000 рублей. А всего Балабанов О.Н. похитил имущества, принадлежащего ФИО на общую сумму 11000 рублей, после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся, причинив своими действиями значительный ущерб потерпевшему.
Он же, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 02 часа 00 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подъехал на принадлежащем ему автомобиле ВАЗ-2107 государственный регистрационный знак <данные изъяты> к дачному участку №, расположенному в СНТ «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, принадлежащему ФИО Реализуя свой преступный умысел, Балабанов О.Н., подошел к хозблоку, расположенному на дачном участке, при помощи принесенных с собой ножниц по металлу, перекусил проушину навесного замка входной двери, затем при помощи принесенной с собой монтировки, отжал вторую дверь из металлической решетки, незаконно проник в помещение хозблока, откуда тайно похитил принадлежащие ФИО: электрическую цепную пилу «OLEO-MAC E 140F» 4500 рублей; мотопомпу EWP-25» стоимостью 6950 рублей, садовый насос «BELAMOS» стоимостью 3500 рублей, угловую шлифовальную машину стоимостью 7000 рублей; компрессор масляной поршневой стоимостью 4600 рублей. А всего Балабанов О.Н. похитил имущества, принадлежащего ФИО на общую сумму 26550 рублей, после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся, причинив своими действиями значительный ущерб потерпевшему.
Он же, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 2 ч. 00 мин., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подъехал на принадлежащем ему автомобиле ВАЗ-2107 государственный регистрационный знак <данные изъяты> к дому №, расположенному по адресу: <адрес>. Реализуя свой преступный умысел, Балабанов О.Н. подошел к автомашине ВАЗ-21015 государственный регистрационный знак <данные изъяты>, принадлежащей ФИО, припаркованной у первого подъезда <адрес>, подложил под кузов кирпичи, при помощи принесенного с собой баллонного ключа открутил болты колес, после чего тайно похитил принадлежащие ФИО четыре колеса на дисках R13 по цене 800 рублей за диск общей стоимостью 3200 рублей, с летней резиной «КАМА Евро» по цене 1500 рублей за покрышку общей стоимостью 6000 рублей. А всего Балабанов О.Н. похитил имущества, принадлежащего ФИО на общую сумму 9200 рублей, после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся, причинив своими действиями значительный ущерб потерпевшей.
Подсудимый Балабанов О.Н. в присутствии защитника Люшневского В.В. и после консультации с защитником ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с тем, что он полностью согласен с предъявленным ему обвинением по ст.ст. 158 ч.2 п.п. «б,в», 158 ч.2 п.п. «б,в», 158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п.п. «б,в», 158 ч.2 п.п. «б,в», 158 ч.2 п.п. «б,в», 158 ч.2 п.п. «б,в», 158 ч.2 п.п. «б,в», 158 ч.2 п.п. «б,в», 158 ч.2 п.п. «б,в», 158 ч.2 п.п. «б,в», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.2 п.п. «б,в», 158 ч.2 п.п. «б,в», 158 ч.3 п. «в», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.2 п. «б», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.2 п.п. «б,в», 158 ч.2 п. «в» УК РФ, а также полностью признает заявленные гражданские иски.
Потерпевшие ФИО, ФИО, ФИО, ФИО, ФИО, ФИО, ФИО, ФИО, ФИО, ФИО, ФИО, ФИО, ФИО, ФИО, ФИО, ФИО, ФИО ФИО, ФИО1, ФИО, ФИО, представитель потерпевшей ФИО. не возражали против рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель согласился на постановление приговора в отношении Балабанова О.Н. без проведения судебного разбирательства.
Суд считает возможным постановить приговор в отношении Балабанова О.Н. без проведения судебного разбирательства, т.к. наказание за преступления, в которых он обвиняется, не превышает десяти лет лишения свободы; подсудимый согласен с предъявленным обвинением в полном объеме, суд убедился, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; ходатайство было заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультации с защитником.
Анализируя материалы уголовного дела в отношении Балабанова О.Н., суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Квалификацию действий подсудимого Балабанова О.Н. по факту кражи имущества из гаража ФИО по ст. 158 ч.2 п.п. «б,в» УК РФ суд находит правильной, т.к. он совершил тайное хищение чужого имущества (кражу), с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, т.к. он взломав замки, незаконно проник в помещение гаража, откуда похитил принадлежащее ФИО имущество на сумму 45120 руб., что для потерпевшего является значительным ущербом.
Квалификацию действий подсудимого Балабанова О.Н. по факту кражи имущества из гаража ФИО по ст. 158 ч.2 п.п. «б,в» УК РФ суд находит правильной, т.к. он совершил тайное хищение чужого имущества (кражу), с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, т.к. он взломав замки, незаконно проник в помещение гаража, откуда похитил принадлежащее ФИО имущество на сумму 15000 руб., что для потерпевшего является значительным ущербом.
Квалификацию действий подсудимого Балабанова О.Н. по факту кражи имущества из магазина «Продукты», принадлежащего ФИО и ООО «<данные изъяты>», по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ суд находит правильной, т.к. он совершил тайное хищение чужого имущества (кражу), с незаконным проникновением в помещение, т.к. он взломав замки, незаконно проник в помещение магазина, откуда похитил принадлежащее ИП ФИО имущество на сумму 105780 рублей, а также имущество, принадлежащее ООО «<данные изъяты>» на сумму 142667 рублей.
Квалификацию действий подсудимого Балабанова О.Н. по факту кражи имущества из гаража ФИО по ст. 158 ч.2 п.п. «б,в» УК РФ суд находит правильной, т.к. он совершил тайное хищение чужого имущества (кражу), с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, т.к. он взломав замки, незаконно проник в помещение гаража, откуда похитил принадлежащее ФИО имущество на сумму 45000 руб., что для потерпевшего является значительным ущербом.
Квалификацию действий подсудимого Балабанова О.Н. по факту кражи имущества из вагончика, принадлежащего ФИО по ст. 158 ч.2 п.п. «б,в» УК РФ суд находит правильной, т.к. он совершил тайное хищение чужого имущества (кражу), с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, т.к. он незаконно проник в помещение вагончика, откуда похитил принадлежащее ФИО имущество на сумму 26000 руб., что для потерпевшего является значительным ущербом.
Квалификацию действий подсудимого Балабанова О.Н. по факту кражи имущества потерпевшего ФИО из вагончика, принадлежащего ООО «<данные изъяты>» по ст. 158 ч.2 п.п. «б, в» УК РФ суд находит правильной, т.к. он совершил тайное хищение чужого имущества (кражу), с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, т.к. он взломав замки, незаконно проник в помещение вагончика, откуда похитил принадлежащее ФИО имущество на сумму 50000 руб., что для потерпевшего является значительным ущербом.
Квалификацию действий подсудимого Балабанова О.Н. по факту кражи имущества потерпевшей ФИО1 из магазина «Строительные материалы» по ст. 158 ч.2 п.п. «б,в» УК РФ суд находит правильной, т.к. он совершил тайное хищение чужого имущества (кражу), с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, т.к. он взломав замок входной двери, незаконно проник в помещение магазина, откуда похитил принадлежащее ФИО1 имущество на сумму 31000 руб., что для потерпевшей является значительным ущербом.
Квалификацию действий подсудимого Балабанова О.Н. по факту кражи имущества из гаража ФИО по ст. 158 ч.2 п.п. «б,в» УК РФ суд находит правильной, т.к. он совершил тайное хищение чужого имущества (кражу), с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, т.к. он взломав замок, незаконно проник в помещение гаража, откуда похитил принадлежащее ФИО имущество на сумму 45000 руб., что для потерпевшего является значительным ущербом.
Квалификацию действий подсудимого Балабанова О.Н. по факту кражи имущества из гаража ФИО по ст. 158 ч.2 п.п. «б,в» УК РФ суд находит правильной, т.к. он совершил тайное хищение чужого имущества (кражу), с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, т.к. он взломав замок, незаконно проник в помещение гаража, откуда похитил принадлежащее ФИО имущество на сумму 58000 руб., что для потерпевшего является значительным ущербом.
Квалификацию действий подсудимого Балабанова О.Н. по факту кражи имущества из гаража ФИО по ст. 158 ч.2 п.п. «б,в» УК РФ суд находит правильной, т.к. он совершил тайное хищение чужого имущества (кражу), с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, т.к. он взломав замок, незаконно проник в помещение гаража, откуда похитил принадлежащее ФИО имущество на сумму 27000 руб., что для потерпевшего является значительным ущербом.
Квалификацию действий подсудимого Балабанова О.Н. по факту кражи имущества из магазина «Универсам», принадлежащего ФИО по ст. 158 ч.2 п.п. «б,в» УК РФ суд находит правильной, т.к. он совершил тайное хищение чужого имущества (кражу), с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, т.к. он путем взлома окна, незаконно проник в помещение магазина, откуда похитил принадлежащее ФИО. имущество на сумму 47319 руб., что для потерпевшей является значительным ущербом.
Квалификацию действий подсудимого Балабанова О.Н. по факту кражи имущества из дачного дома ФИО по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ суд находит правильной, т.к. он совершил тайное хищение чужого имущества (кражу), с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, т.к. путем отжима рамы, через окно незаконно проник в жилой дачный дом, откуда похитил принадлежащее ФИО имущество на сумму 21 479 руб., что для потерпевшей является значительным ущербом.
Квалификацию действий подсудимого Балабанова О.Н. по факту кражи имущества из хозблока ФИО по ст. 158 ч.2 п.п. «б,в» УК РФ суд находит правильной, т.к. он совершил тайное хищение чужого имущества (кражу), с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, т.к. путем взлома входной двери, незаконно проник в помещение хозблока, откуда похитил принадлежащее ФИО имущество на сумму 10000 руб., что для потерпевшего является значительным ущербом.
Квалификацию действий подсудимого Балабанова О.Н. по факту кражи имущества из магазина «Продукты», принадлежащего ФИО по ст. 158 ч.2 п.п. «б,в» УК РФ суд находит правильной, т.к. он совершил тайное хищение чужого имущества (кражу), с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, т.к. он взломав замки, незаконно проник в помещение магазина, откуда похитил принадлежащее ФИО имущество на сумму 149209 руб., что для потерпевшего является значительным ущербом.
Государственный обвинитель просил исключить из обвинения Балабанова О.Н. по эпизоду хищения автомашины потерпевшей ФИО квалифицирующий признак причинения значительного ущерба гражданину, как излишне вмененный, поскольку стоимость похищенного имущества составляет крупный размер.
Суд полагает согласиться с мнением государственного обвинителя и исключить из обвинения Балабанова О.Н. по эпизоду совершения им кражи имущества потерпевшей ФИО квалифицирующий признак причинения значительного ущерба гражданину, как вмененный излишне.
При этом, квалификацию действий подсудимого Балабанова О.Н. по факту кражи автомашины, принадлежащей ФИО по ст. 158 ч.3 п. «в» УК РФ суд находит правильной, т.к. он совершил тайное хищение чужого имущества (кражу), в крупном размере, т.к. он похитил принадлежащую ФИО автомашину «ГАЗ-2834» стоимостью 600000 рублей, что составляет крупный размер, т.к. стоимость похищенного имущества превышает 250000 рублей.
Квалификацию действий подсудимого Балабанова О.Н. по факту кражи имущества из дачного дома, контейнера, бани и хозяйственной постройки, принадлежащих ФИО по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ суд находит правильной, т.к. он совершил тайное хищение чужого имущества (кражу), с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в помещение, с незаконным проникновением в жилище, т.к. незаконно проник в находящиеся на участке: контейнер, помещение бани, хозяйственную постройку, откуда похитил имущество потерпевшей, а также через окно незаконно проник в жилой дачный дом, откуда похитил принадлежащее ФИО имущество, и причинил ей своими действиями ущерб на общую сумму 38 000 руб., что для потерпевшей является значительным ущербом.
Квалификацию действий подсудимого Балабанова О.Н. по факту кражи имущества ФИО по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ суд находит правильной, т.к. он совершил тайное хищение чужого имущества (кражу), с причинением значительного ущерба гражданину, т.к. он тайно похитил принадлежащий ФИО бензиновый генератор стоимостью 28378 руб., что для потерпевшего является значительным ущербом.
Квалификацию действий подсудимого Балабанова О.Н. по факту кражи имущества из дачного дома, бани и хоз.постройки, принадлежащих ФИО по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ суд находит правильной, т.к. он совершил тайное хищение чужого имущества (кражу), с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в помещение, с незаконным проникновением в жилище, т.к. через окно незаконно проник в жилой дачный дом, откуда похитил принадлежащее ФИО имущество, а затем незаконно проник в хозяйственную постройку, а также в помещение бани, откуда похитил принадлежащее ФИО имущество, и причинил ему своими действиями ущерб на общую сумму 30 000 руб., что для потерпевшего является значительным ущербом.
Квалификацию действий подсудимого Балабанова О.Н. по факту кражи имущества из хоз.постройки ФИО по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ суд находит правильной, т.к. он совершил тайное хищение чужого имущества (кражу), с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в помещение, т.к. путем взлома замков, незаконно проник в хозяйственную постройку, откуда похитил принадлежащее ФИО имущество на сумму 7 500 руб.
Квалификацию действий подсудимого Балабанова О.Н. по факту кражи имущества из дачного дома ФИО по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ суд находит правильной, т.к. он совершил тайное хищение чужого имущества (кражу), с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, т.к. путем взлома замка незаконно проник в жилой дачный дом, откуда похитил принадлежащее ФИО имущество на сумму 11 000 руб., что для потерпевшей является значительным ущербом.
Квалификацию действий подсудимого Балабанова О.Н. по факту кражи имущества из хозблока ФИО по ст. 158 ч.2 п.п. «б,в» УК РФ суд находит правильной, т.к. он совершил тайное хищение чужого имущества (кражу), с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, т.к. путем взлома входной двери, незаконно проник в помещение хозблока, откуда похитил принадлежащее ФИО имущество на сумму 26 550 руб., что для потерпевшей является значительным ущербом.
Квалификацию действий подсудимого Балабанова О.Н. по факту кражи имущества ФИО по ст. 158 ч.2 п.«в» УК РФ суд находит правильной, т.к. он совершил тайное хищение чужого имущества (кражу), с причинением значительного ущерба гражданину, т.к. он тайно похитил с автомашины ВАЗ-21015 принадлежащее ФИО имущество на сумму 9 200 руб., что для потерпевшей является значительным ущербом.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого Балабанова О.Н., который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы – положительно, на учете у психиатра и нарколога не состоит.
Обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимого являются: явки с повинной, активное способствование раскрытию преступлений, наличие на иждивении несовершеннолетнего и малолетнего детей, полное признание своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, состояние здоровья.
Обстоятельством, отягчающим ответственность подсудимого, является рецидив преступлений.
Учитывая данные о личности подсудимого Балабанова О.Н., которым было совершено 22 кражи чужого имущества, и который преступления, предусмотренные ст.ст.158 ч.2 п.п. «б,в» УК РФ( кражу имущества ФИО ДД.ММ.ГГГГ; кражу имущества ФИО ДД.ММ.ГГГГ; кражу имущества ФИО ДД.ММ.ГГГГ, кражу имущества ФИО я январе 2009 года) и преступление, предусмотренное ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ( кражу имущества из магазина ИП «<данные изъяты>» ДД.ММ.ГГГГ), совершил в период условно-досрочного освобождения от наказания, назначенного ему приговором Талдомского райсуда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, суд считает, что исправление и перевоспитание Балабанова О.Н. возможно только в условиях изоляции от общества, а условно-досрочное освобождение в отношении него подлежит отмене на основании п. «в» ч.7 ст.79 УК РФ.
Дополнительную меру наказания в виде штрафа и ограничения свободы суд полагает к подсудимому не применять.
Гражданский иск потерпевшей ФИО1 о взыскании с подсудимого Балабанова О.Н. материального ущерба, причиненного ей в результате кражи имущества подсудимым, на сумму 31000 руб., суд находит обоснованным и полагает удовлетворить в полном объеме на основании ст.1064 ГК РФ.
Гражданский иск потерпевшей ФИО о взыскании с подсудимого Балабанова О.Н. материального ущерба, причиненного ей в результате кражи имущества подсудимым, на сумму 9000 руб., суд находит обоснованным и полагает удовлетворить в полном объеме на основании ст.1064 ГК РФ.
Гражданский иск потерпевшего ФИО о взыскании с подсудимого Балабанова О.Н. материального ущерба, причиненного ему в результате кражи имущества подсудимым, на сумму 50000 руб., суд находит обоснованным и полагает удовлетворить в полном объеме на основании ст.1064 ГК РФ.
Гражданский иск потерпевшего ФИО о взыскании с подсудимого Балабанова О.Н. материального ущерба, причиненного ему в результате кражи имущества подсудимым, на сумму 27000 руб., суд находит обоснованным и полагает удовлетворить в полном объеме на основании ст.1064 ГК РФ.
Гражданский иск потерпевшей ФИО о взыскании с подсудимого Балабанова О.Н. материального ущерба, причиненного ей в результате кражи имущества подсудимым, на сумму 21479 руб., суд находит обоснованным и полагает удовлетворить в полном объеме на основании ст.1064 ГК РФ.
Гражданский иск потерпевшего ФИО о взыскании с подсудимого Балабанова О.Н. материального ущерба, причиненного ему в результате кражи имущества подсудимым, на сумму 26000 руб., суд находит обоснованным и полагает удовлетворить в полном объеме на основании ст.1064 ГК РФ.
Гражданский иск потерпевшей ФИО о взыскании с подсудимого Балабанова О.Н. материального ущерба, причиненного ей в результате кражи имущества подсудимым, на сумму 38000 руб., суд находит обоснованным и полагает удовлетворить в полном объеме на основании ст.1064 ГК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать БАЛАБАНОВА О.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п.п. «б,в», 158 ч.2 п.п. «б,в», 158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п.п. «б,в», 158 ч.2 п.п. «б,в», 158 ч.2 п.п. «б,в», 158 ч.2 п.п. «б,в», 158 ч.2 п.п. «б,в», 158 ч.2 п.п. «б,в», 158 ч.2 п.п. «б,в», 158 ч.2 п.п. «б,в», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.2 п.п. «б,в», 158 ч.2 п.п. «б,в», 158 ч.3 п. «в», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.2 п. «б», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.2 п.п. «б,в», 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание:
-по ст. 158 ч.2 п.п. «б,в» УК РФ( по факту кражи имущества потерпевшего ФИО) в виде 1(одного) года 6(шести) месяцев лишения свободы;
-по ст. 158 ч.2 п.п. «б,в» УК РФ ( по факту кражи имущества потерпевшего ФИО) в виде 1(одного) года 6(шести) месяцев лишения свободы;
-по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ ( по факту кражи имущества потерпевшей ФИО и ООО «<данные изъяты>» в виде 2(двух) лет лишения свободы;
-по ст. 158 ч.2 п.п. «б,в»УК РФ ( по факту кражи имущества потерпевшего ФИО) в виде 1(одного) года 6(шести) месяцев лишения свободы;
-по ст. 158 ч.2 п.п. «б,в» УК РФ( по факту кражи имущества потерпевшего ФИО) в виде 1(одного) года 6(шести) месяцев лишения свободы;
-по ст. 158 ч.2 п.п. «б,в» УК РФ ( по факту кражи имущества потерпевшего ФИО) в виде 1(одного) года 6(шести) месяцев лишения свободы;
-по ст. 158 ч.2 п.п. «б,в» УК РФ ( по факту кражи имущества потерпевшей ФИО) в виде 1(одного) года 6(шести) месяцев лишения свободы;
-по ст. 158 ч.2 п.п. «б,в» УК РФ ( по факту кражи имущества потерпевшего ФИО) в виде 1(одного) года 6(шести) месяцев лишения свободы;
-по ст. 158 ч.2 п.п. «б,в»УК РФ ( по факту кражи имущества потерпевшего ФИО) в виде 1(одного) года 6(шести) месяцев лишения свободы;
-по ст. 158 ч.2 п.п. «б,в» УК РФ ( по факту кражи имущества потерпевшего ФИО) в виде 1(одного) года 6(шести) месяцев лишения свободы;
-по ст. 158 ч.2 п.п. «б,в» УК РФ ( по факту кражи имущества потерпевшего ФИО.) в виде 1(одного) года 6(шести) месяцев лишения свободы, без ограничений свободы;
-по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ ( по факту кражи имущества потерпевшей ФИО) в виде 2(двух) лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы;
-по ст. 158 ч.2 п.п. «б,в» УК РФ ( по факту кражи имущества потерпевшего ФИО) в виде 1(одного) года 6(шести) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы;
-по ст. 158 ч.2 п.п. «б,в» УК РФ ( по факту кражи имущества потерпевшего ФИО) в виде 1(одного) года 6(шести) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы;
-по ст. 158 ч.3 п. «в» УК РФ ( по факту кражи имущества потерпевшей ФИО) в виде 2(двух) лет 6(шести) месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы;
-по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ ( по факту кражи имущества потерпевшей ФИО) в виде 2(двух) лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы;
-по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ ( по факту кражи имущества потерпевшего ФИО) в виде 1(одного) года 6(шести) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы;
-по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ( по факту кражи имущества потерпевшего ФИО) в виде 2(двух) лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы;
-по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ ( по факту кражи имущества потерпевшего ФИО) в виде 1(одного) года 6(шести) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы;
-по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ ( по факту кражи имущества потерпевшей ФИО) в виде 2(двух) лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы;
-по ст. 158 ч.2 п.п. «б,в» УК РФ ( по факту кражи имущества потерпевшей ФИО) в виде 1(одного) года 6(шести) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы;
-по ст. 158 ч.2 п. «в», УК РФ ( по факту кражи имущества потерпевшей ФИО) в виде 1(одного) года 6(шести) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.
На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний определить Балабанову О.Н. наказание в виде 3(трех) лет 8 (восьми) месяцев лишения свободы.
На основании п. «в» ч.7 ст.79 УК РФ отменить Балабанову О.Н. условно-досрочное освобождение от наказания, назначенного ему приговором <данные изъяты> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.
На основании ст.70 УК РФ к назначенному Балабанову О.Н. наказанию частично присоединить не отбытое им наказание по приговору <данные изъяты> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в виде 4(четырех) месяцев лишения свободы и окончательно определить ему к отбытию наказание в виде 4(четырех) лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения осужденному Балабанову О.Н. оставить прежнюю - заключение под стражей. Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства: три фрагмента металлической решетки оконного проема, лом, металлическую лестницу, хранящиеся в камере хранения УВД по <адрес> – уничтожить. Навесной замок, хранящийся в СУ при УВД по <адрес> – уничтожить.
Взыскать с осужденного Балабанова О.Н. в пользу потерпевшей ФИО1 в возмещение материального ущерба 31000 ( тридцать одну тысячу) руб.
Взыскать с осужденного Балабанова О.Н. в пользу потерпевшей ФИО в возмещение материального ущерба 9000 ( девять тысяч) руб.
Взыскать с осужденного Балабанова О.Н. в пользу потерпевшего ФИО в возмещение материального ущерба 50000 ( пятьдесят тысяч) руб.
Взыскать с осужденного Балабанова О.Н. в пользу потерпевшего ФИО в возмещение материального ущерба 27000 ( двадцать семь тысяч) руб.
Взыскать с осужденного Балабанова О.Н. в пользу потерпевшей ФИО в возмещение материального ущерба 21479( двадцать одну тысячу четыреста семьдесят девять) руб.
Взыскать с осужденного Балабанова О.Н. в пользу потерпевшего ФИО в возмещение материального ущерба 26000 ( двадцать шесть тысяч) руб.
Взыскать с осужденного Балабанова О.Н. в пользу потерпевшей ФИО в возмещение материального ущерба 38000 ( тридцать восемь тысяч) руб.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Дмитровский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий