Приговор по делу о грабеже



1№

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Дмитровский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Бандура Д.Г., с участием государственного обвинителя помошника Дмитровского городского прокурора Щербининой Е.Э., подсудимого Макарова Д. Н., защитника Левкина Н.С., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Бутусовой А.Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

МАКАРОВА Д. Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Макаров Д.Н. совершил открытое хищение чужого имущества (грабеж) при следующих обстоятельствах:

Макаров Д.Н. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов, находясь около <адрес>, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, подошел сзади к ФИО, схватил правой рукой кошелек с находившимися в нем денежными средствами в сумме 220 руб. и документами: удостоверением ветерана ВОВ, пенсионным удостоверением, страховым полисом, который ФИО держала в руке. Реализуя свой преступный умысел, Макаров Д.Н. резко выдернул кошелек из руки ФИО, после чего, осознавая открытый характер своих действий, с похищенным с места преступления скрылся.

В результате своих умышленных действий Макаров Д.Н. причинил ФИО материальный ущерб на сумму 220 рублей.

Подсудимый Макаров Д.Н. в присутствии защитника Левкина Н.С. и после консультации с защитником ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с тем, что он согласен с предъявленным ему обвинением.

Потерпевшая ФИО не возражала против постановления в отношении Макарова Д.Н. приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель согласился на постановление приговора в отношении Макарова Д.Н. без проведения судебного разбирательства.

Суд считает возможным постановить приговор в отношении Макарова Д.Н. без проведения судебного разбирательства, т.к. наказание за преступление, в котором он обвиняется не превышает десяти лет лишения свободы; подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме, суд убедился, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; ходатайство было заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультации с защитником.

Анализируя собранные по делу доказательства, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился Макаров Д.Н., обоснованно и полностью подтверждается собранными по делу доказательствами.

Квалификацию действий подсудимого Макарова Д.Н. по ст.161 ч.1 УК РФ суд находит правильной, т.к. он совершил открытое хищение чужого имущества( грабеж), т.к. он открыто, завладел имуществом потерпевшей ФИО, и с похищенным имуществом скрылся.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого Макарова Д.Н., который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у психиатра не состоит, состоит на учете у врача-нарколога.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого являются: явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления. полное признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Учитывая данные о личности подсудимого Макарова Д.Н., который совершил преступление средней тяжести, в содеянном чистосердечно раскаялся, суд считает, что его исправление возможно без реального отбывания им наказания в виде лишения свободы, и полагает целесообразным назначить ему наказание условно на основании ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать МАКАРОВА Д. Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1(один) год 6(шесть) месяцев.

На основании ст.73 УК РФ к назначенное Макарову Д.Н. наказание считать условным с испытательным сроком 1(один) год 6(шесть) месяцев.

Обязать Макарова Д.Н. не допускать нарушений общественного порядка и один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных.

Меру пресечения Макарову Д.Н. – подписку о невыезде – отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Дмитровский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий