1№
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
<адрес> ДД.ММ.ГГГГ
Дмитровский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Бандура Д.Г., с участием государственного обвинителя помошника Дмитровского городского прокурора Щербининой Е.Э., подсудимого Подольского А. В., защитника Левкина Н.С., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Бутусовой А.Д.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
ПОДОЛЬСКОГО А. В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подольский А.В. совершил открытое хищение чужого имущества (грабеж), с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах:
Подольский А.В. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 15 часов 00 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, находясь вблизи здания магазина «Красная шапочка», расположенного на <адрес> <адрес>, подошел к ФИО Подольский А.В. снял с головы ФИО солнцезащитные очки стоимостью 300 руб. и забрал их себе, после чего стал выражаться в адрес ФИО нецензурной бранью и нанес ему один удар кулаком по лицу, отчего ФИО согнулся. А Подольский А.В. в это время, вытащил из кармана брюк, одетых на ФИО денежные средства в сумме 230 руб. и забрал их себе. В продолжение реализации своего преступного умысла, Подольский А.В. подошел к мопеду, принадлежащему ФИО и открыто похитил из бардачка мопеда принадлежащие ФИО сотовый телефон «Нокиа» в корпусе красного цвета стоимостью 1000 руб. и сотовый телефон «Нокиа» в корпусе серого цвета стоимостью 1000 руб., после чего с похищенным с места преступления скрылся.
В результате преступных действий Подольского А.В. ФИО были причинены телесные повреждения в виде: кровоподтеков на веках обоих глаз, ссадина на его фоне, которые не причинили вреда здоровью.
Подсудимый Подольский А.В. виновным себя признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ он со своими знакомыми ФИО и ФИО и кем-то еще находились у магазина «Красная шапочка» на <адрес> где распивали спиртные напитки. Примерно в 15 часов он увидел, что из ворот строительной площадки на мопеде выехал ФИО, которого он ранее немного знал. Он(Подольский) поздоровался с ФИО и попросил у него мопед, чтобы прокатиться. ФИО ему отказал. Тогда он снял с головы ФИО солнцезащитные очки и одел на себя, продолжая просить мопед. ФИО опять ему отказал. Из-за этого между ними началась ссора, а затем драка. Он (Подольский) нанес ФИО удары кулаком по лицу. ФИО согнулся. При этом он(Подольский) вытащил из заднего кармана брюк ФИО 230 руб., а также забрал себе два сотовых телефона «Нокиа» и ключи, которые выпали у ФИО из карманов. После этого он отошел от ФИО к своим друзьям, продолжил распитие спиртного. ФИО через некоторое время подошел к ним, стал просить вернуть вещи. А он в ответ ударил ФИО рукой по лицу. Потом ФИО уехал. А через некоторое время к нему подошел друг ФИО и попросил вернуть вещи. Он отдал ему две сим-карты от телефонов и ключи от мопеда. А два телефона, очки и 230 руб. он оставил себе. Примерно через неделю он встретился с ФИО и вернул ему похищенные телефоны и очки. А деньги ФИО взять отказался, требуя вернуть большую сумму, а также золотую цепочку и паспорт, которые они не брали. В содеянном он раскаивается.
Виновность подсудимого Подольского А.В. в совершении указанного преступления подтверждается следующими доказательствами:
-оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ показаниями не явившегося потерпевшего ФИО о том, что ДД.ММ.ГГГГ он на мопеде приехал в <адрес> в гости к своим знакомым. Со сторожем, работающим на стройплощадке у магазина «Красная шапочка» они выпили водки. Посидев немного, примерно в 15 часов он направился к своей знакомой. Выходя со стройплощадки, он увидел, что рядом с магазином сидят ФИО, Подольский А., ФИО и еще один парень. Подольский и ФИО находились в состоянии опьянения. Подольский подошел к нему, снял с его головы солнцезащитные очки и надел их на себя. Подольский стал просить у него мопед, чтобы прокатиться. Он ему отказал. Подольский стал ругаться, оскорблял его. В ходе конфликта Подольский нанес ему удар кулаком по лицу. От удара он согнулся, но сознание не терял. ФИО в это время достал из бардачка мопеда принадлежащие ему два сотовых телефона «Нокиа», ключи от мопеда. После этого ФИО отошел к своей компании. Когда он пришел в себя, то направился к ФИО, чтобы попросить вернуть ключи от мопеда. Когда он стал просить вернуть ключи, то на него стал ругаться ФИО. ФИО нанес ему удар кулаком по лицу, отчего он упал и потерял сознание. Очнувшись, он встал и пошел в магазин, чтобы позвонить в милицию. Там он обнаружил, что у него пропали золотая цепочка, паспорт и деньги в сумме около 3000 рублей. Там же он встретил своего знакомого ФИО, которому рассказал, что его избили ФИО и Подольский. ФИО пошел к той компании и забрал у них ключи от мопеда и две сим-карты от телефонов. Он (Матвеев) уехал, а на следующий день обратился в больницу и в милицию. В результате грабежа у него были похищены: очки стоимостью 300 руб., два сотовых телефона стоимостью по 1000 руб. каждый, паспорт, золотая цепочка с кулоном, деньги. Впоследствии, Подольский предложил ему встретиться, чтобы решить вопрос о примирении. Они встретились. С Подольским вместе пришли ФИО с братом, еще двое молодых людей. ФИО отдал ему два его телефона и очки, пояснив, что кроме этих вещей, они ничего у него не брали(л.д.20-21);
-показаниями свидетеля ФИО о том, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов он, Подольский и ФИО находились у магазина «Красная шапочка», где распивали спиртное. Они увидели, что со стороны стройплощадки на мопеде выехал ФИО, который был в нетрезвом состоянии. Подольский подошел к ФИО, снял у того с головы солнцезащитные очки и надел их на себя, и стал просить у ФИО мопед, чтобы прокатиться. ФИО ему отказал, из-за этого между ними начался конфликт, а потом и драка. Он видел, что Подольский раза два ударил ФИО кулаком по лицу. Когда ФИО согнулся и перестал сопротивляться, то Подольский вытащил из кармана брюк ФИО несколько денежных купюр, и забрал их себе. Затем Подольский подошел к мопеду, вытащил из бардачка два мобильных телефона «Нокиа», и также забрал их себе. И еще Подольский забрал ключи зажигания от мопеда, после чего вернулся к ним, и они продолжили распивать спиртное. Через некоторое время ФИО подошел к ним и попросил вернуть ключи от мопеда. Он(ФИО) стал ругаться на ФИО, и нанес ему удар кулаком по лицу, отчего ФИО упал и потерял сознание. Потом ФИО очнулся и ушел. А через некоторое время к ним подошел ФИО и попросил вернуть ключи от мопеда и хотя бы сим-карты от телефонов. Подольский отдал ему сим-карты из телефонов и ключи. А примерно через неделю, когда они узнали, что ФИО написал заявление в милицию, они встретились с ним, и Подольский вернул ФИО два сотовых телефона и очки;
-показаниями свидетеля ФИО о том, что ДД.ММ.ГГГГ он вместе с Подольским и ФИО находились у магазина «Красная шапочка», где распивали спиртное. Он(ФИО был в состоянии сильного алкогольного опьянения и произошедшее помнит плохо. Он помнит, что к ним на мопеде подъехал ФИО К ФИО подошел Подольский, который стал просить мопед, чтобы прокатиться. ФИО отказал, началась драка. Что было дальше – он не помнит, а потом его(ФИО) увели домой;
-заключением судебно-медицинской экспертизы о том, что у ФИО имелись телесные повреждения кровоподтеков на веках обоих глаз, ссадина на его фоне, кровоподтеков на левой боковой и правой боковой поверхности живота, кровоподтека в проекции левого плечевого сустава, ссадины в проекции левого коленного сустава, которые не причинили вреда здоровью(л.д.33-34).
С учетом изложенного, суд приходит к выводу о том, что виновность подсудимого Подольского А.В. в совершении указанного преступления, нашла свое полное подтверждение в судебном заседании.
В судебном заседании государственный обвинитель просил исключить из обвинения Подольского А.В. факт причинения им потерпевшему ФИО телесных повреждений в виде кровоподтеков на левой боковой и правой боковой поверхности живота, кровоподтека в проекции левого плечевого сустава, ссадины в проекции левого коленного сустава, поскольку согласно предъявленного подсудимому обвинению, Подольский А.В. нанес потерпевшему только удар кулаком в лицо, и в судебном заседании подсудимый также подтвердил, что наносил ФИО удары только по лицу. Из показаний потерпевшего ФИО также следует, что ему был нанесен подсудимым удар по лицу.
В связи с изложенным суд полагает исключить из обвинения Подольского А.В факт причинения им в ходе открытого хищения чужого имущества, потерпевшему ФИО телесных повреждений в виде кровоподтеков на левой боковой и правой боковой поверхности живота, кровоподтека в проекции левого плечевого сустава, ссадины в проекции левого коленного сустава.
Квалификацию действий подсудимого Подольского А.В. по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ суд находит правильной, т.к. он совершил открытое хищение чужого имущества (грабеж), с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, т.к. он с целью открытого хищения чужого имущества, подверг потерпевшего ФИО избиению, нанеся ему телесные повреждения, не причинившие вреда здоровью, и открыто похитил у потерпевшего ФИО имущество на общую сумму 2530 рублей.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого Подольского А.В., который по месту жительства характеризуется положительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого являются: наличие на иждивении малолетнего ребенка, полное признание им своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, добровольное частичное возмещение ущерба.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не установлено.
Учитывая данные о личности подсудимого Подольского А.В., который ранее не судим, в содеянном раскаялся, суд считает, что его исправление и перевоспитание Подольского А.В. возможно без реального отбытия им наказания в виде лишения свободы, и полагает целесообразным назначить ему наказание условно на основании ст.73 УК РФ.
Дополнительную меру наказания в виде штрафа и ограничения свободы суд полагает к подсудимому не применять.
Гражданский иск потерпевшего ФИО о компенсации морального вреда в размере 50000 руб., причиненного ему действиями подсудимого Подольского А.В., выразившимися в нанесении телесных повреждений, причинении физических и нравственных страданий, суд на основании ст.151 ГК РФ, с учетом конкретных обстоятельств дела, материального положения подсудимого, полагает удовлетворить частично в размере 25000 рублей.
На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ПОДОЛЬСКОГО А. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2(двух) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Подольскому А.В. наказание считать условным с испытательным сроком 2(два) года.
Обязать Подольского А.В. не допускать нарушений общественного порядка и периодически - один раз в месяц - являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведение условно осужденных.
Меру пресечения Подольскому А.В. – подписку о невыезде – отменить по вступлении приговора в законную силу.
Взыскать с осужденного Подольского А. В. в пользу потерпевшего ФИО в счет компенсации морального вреда 25000 ( двадцать пять тысяч) рублей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Дмитровский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
Председательствующий