Приговор по делу о незаконном приобретении наркотических средств



№ №

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Дмитровский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Бандура Д.Г., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Московско-Ярославской транспортной прокуратуры Краснова К.К., подсудимой Грищенковой Н. В., защитника Степанова М.В., представившего удостоверение № № и ордер № №, при секретаре Бутусовой А.Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ГРИЩЕНКОВОЙ Н. В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, образование среднее специальное, вдовы, имеющей на иждивении несовершеннолетнего ребенка, не работающей, проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Грищенкова Н.В. совершила незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов 45 минут, Грищенкова Н.В., находясь на территории <адрес>, имея умысел, направленный на приобретение наркотических средств для личного употребления, без цели последующего сбыта, за деньги в сумме 800 рублей незаконно приобрела у не установленного дознанием лица полиэтиленовый сверток с наркотическим средством – смесью (препаратом), содержащей героин (диацетилморфин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин, в неустановленном дознанием количестве, но не менее 0,55г, часть которого Грищенкова Н.В. самостоятельно употребила. Оставшуюся часть наркотического средства массой 0,55г (в свертке) Грищенкова Н.В. поместила в правый передний карман своих джинсовых брюк и незаконно хранила при себе до того времени, когда ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16 часов 55 минут она (Грищенкова) была задержана в состоянии наркотического опьянения на перегоне станций <данные изъяты>-<данные изъяты> Московско-Смоленского отделения Московской железной дороги (<адрес>) в электропоезде № сообщением «<данные изъяты>» и доставлена в дежурную часть ЛОВД на ст.<данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>. В ходе личного досмотра Грищенковой Н.В. у нее при себе, в правом переднем кармане джинсовых брюк, был обнаружен и изъят полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом. В соответствии с заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ ЭКЦ Московского УВД на ЖТ МВД России, вещество в свертке, изъятое у Грищенковой Н.В., является наркотическим средством – смесью (препаратом), содержащей героин (диацетилморфин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин. Масса наркотического средства составила 0,54г.( после проведенного исследования, в ходе которого было израсходовано 0,01 грамма наркотического средства). Таким образом, вышеуказанное наркотическое средство – героин, массой 0,55г, согласно постановления Правительства РФ от 07.02.2006г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст.228, 228-1, 229 УК РФ», составляющее крупный размер, было изъято из незаконного оборота на территории РФ.

Подсудимая Грищенкова Н.В. в присутствии защитника Степанова М.В. и после консультации с защитником ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с тем, что она согласна с предъявленным ей обвинением в полном объеме.

Государственный обвинитель согласился на постановление приговора в отношении Грищенковой Н.В. без проведения судебного разбирательства.

Суд считает возможным постановить приговор в отношении Грищенковой Н.В. без проведения судебного разбирательства, т.к. наказание за преступление, в котором она обвиняется не превышает десяти лет лишения свободы; подсудимая согласна с предъявленным ей обвинением в полном объеме, суд убедился, что она осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства; ходатайство было заявлено подсудимой добровольно и после проведения консультации с защитником.

Анализируя материалы уголовного дела в отношении Грищенковой Н.В., судья приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Квалификацию действий подсудимой Грищенковой Н.В. по ст.228 ч.1 УК РФ суд находит правильной, т.к. она совершила незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, т.к. она незаконно приобрела и хранила при себе полиэтиленовый сверток с наркотическим средством – смесью (препаратом), содержащей героин (диацетилморфин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин, в неустановленном дознанием количестве, но не менее 0,55г., что согласно постановления Правительства РФ от 07.02.2006г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст.228, 228-1, 229 УК РФ», составляет крупный размер.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой Грищенковой Н.В., которая по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит, ранее к уголовной ответственности не привлекалась.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой являются полное признание своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.

Учитывая все обстоятельства дела, данные о личности подсудимой Грищенковой Н.В., которая совершила преступление средней тяжести, в содеянном чистосердечно раскаялась, ранее к уголовной ответственности не привлекалась, имеет постоянное место жительства, суд считает, что ее исправление и перевоспитание возможно без реального отбытия ей наказания в виде лишения свободы и полагает целесообразным назначить ей наказание условно на основании ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ГРИЩЕНКОВУ Н. В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1(одного) года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Грищенковой Н.В. наказание считать условным с испытательным сроком 1(один) год.

Обязать осужденную Грищенкову Н.В. периодически - один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных,.

Меру процессуального принуждения в отношении Грищенковой Н.В. –обязательство о явке – отменить.

Вещественные доказательства: конверт со свертком с наркотическим средством – смесью (препаратом), содержащей героин, (диацетилморфин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин, массой 0,53г, изъятый у Грищенковой Н.В., хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст. Москва-Савеловская - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Дмитровский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий