№ №
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
<адрес> ДД.ММ.ГГГГ
Дмитровский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Бандура Д.Г., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Московско-Ярославской транспортной прокуратуры Краснова К.К., подсудимого Семенова В. В., защитника Степанова М.В., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Бутусовой А.Д.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
СЕМЕНОВА В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Семенов В.В. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 15 часов 30 минут находясь на территории <адрес>, Семенов В.В. имея умысел, направленный на приобретение наркотических средств для личного употребления, без цели последующего сбыта, за деньги в сумме 1600 рублей приобрел два полиэтиленовых свертка с порошкообразным веществом, являющимся наркотическим средством – смесью (препаратом), содержащей героин, в не установленном дознанием количестве, но не менее 1,39г (0,50г и 0,89г). Часть незаконно приобретенного наркотического средства из одного свертка Семенов В.В. самостоятельно употребил путем внутривенной инъекции. Оставшуюся часть наркотического средства массами 0,50г и 0,89г, общей массой 1,39г (в двух свертках) Семенов В.В. поместил в левый боковой карман своих шорт и незаконно хранил при себе до того времени, когда ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 20 часов 36 минут, в электропоезде № сообщением «<данные изъяты>» на перегоне ст.<данные изъяты> Московско-Смоленского отделения Московской железной дороги (<адрес>) он был задержан в состоянии наркотического опьянения сотрудниками милиции и доставлен в дежурную часть ЛОВД на ст.<данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>. В ходе личного досмотра Семенова В.В. в левом боковом кармане его шорт, Было обнаружено и изъято два полиэтиленовых свертка с порошкообразным веществом. В соответствии с заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ ЭКЦ Московского УВД на ЖТ МВД России, вещества, в двух свертках, изъятые у Семенова В.В. являются наркотическим средством – смесью (препаратом), содержащим героин. Общая масса наркотического средства составила 1,37г (0,49г и 0,88г). Согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ ЭКЦ Московского УВД на ЖТ МВД России, масса наркотического средства, изъятого у Семенова В.В., составила 1,39г (0,50г и 0,89г). В процессе исследования израсходовано по 0,01г наркотического средства с каждого свертка. Таким образом, вышеуказанное наркотическое средство в двух свертках общей массой 1,39г, согласно постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст.228, 228-1, 229 УК РФ», составляющее крупный размер, было изъято из незаконного оборота на территории РФ.
Подсудимый Семенов В.В. в присутствии защитника Степанова М.В. и после консультации с защитником ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с тем, что он согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме.
Государственный обвинитель согласился на постановление приговора в отношении Семенова В.В. без проведения судебного разбирательства.
Суд считает возможным постановить приговор в отношении Семенова В.В. без проведения судебного разбирательства, т.к. наказание за преступление, в котором он обвиняется не превышает десяти лет лишения свободы; подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением, суд убедился, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; ходатайство было заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультации с защитником.
Анализируя материалы уголовного дела в отношении Семенова В.В., судья приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Квалификацию действий подсудимого Семенова В.В. по ст.228 ч.1 УК РФ суд находит правильной, т.к. он совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, т.к. он приобрел и хранил при себе два полиэтиленовых свертка с порошкообразным веществом, являющимся наркотическим средством – смесью (препаратом), содержащей героин, в не установленном дознанием количестве, но не менее 1,39 грамм, что согласно постановления Правительства РФ от 07.02.2006г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст.228, 228-1, 229 УК РФ», составляет крупный размер.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого Семенова В.В., который по месту жительства характеризуется отрицательно, состоит на учете у нарколога, на учете у психиатра не состоит.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого являются полное признание своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
Учитывая все обстоятельства дела, данные о личности подсудимого Семенова В.В., который совершил преступление средней тяжести, в содеянном чистосердечно раскаялся, имеет на иждивении малолетнего ребенка <данные изъяты> года рождения, суд считает, что его исправление и перевоспитание возможно без реального отбытия им наказания в виде лишения свободы и полагает целесообразным назначить ему наказание условно на основании ст.73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать СЕМЕНОВА В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1(одного) года лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Семенову В.В. наказание считать условным с испытательным сроком 1(один) год.
Обязать осужденного Семенова В.В. периодически- один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, не допускать нарушений общественного порядка и не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных.
Меру процессуального принуждения – обязательство о явке в отношении Семенова В.В. – отменить.
Вещественные доказательства: конверт, в котором находятся два свертка с наркотическим средством – смесью (препаратом), содержащей героин, (диацетилморфин), общей массой 1,35г, изъятые у Семенова В.В., хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст. Москва-Савеловская - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Дмитровский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
Председательствующий