Приговор по делу о незаконном приобретении наркотических средств



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Дмитровский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Бандура Д.Г., с участием государственного обвинителя помощника Московско-Ярославского транспортного прокурора Краснова К.К., подсудимого Шмелева Д. Е., защитника Степанова М.В., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Бутусовой А.Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ШМЕЛЕВА Д. Е., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование среднее специальное, женатого, имеющего на иждивении двух малолетних детей, работающего в ООО «<данные изъяты>» грузчиком, проживающего по адресу: <адрес> ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Талдомским районным судом <адрес> по ст.70 УК РФ по совокупности приговоров назначено наказание в виде 4 лет лишения свободы. Освободился ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Алексеевского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на не отбытый срок 1 год 9 мес. 17 дней.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Шмелев Д.Е. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 12 часов 10 мин., Шмелев Д.Е. находясь на пассажирской платформе станции Савелово Московского отделения Октябрьской железной дороги, расположенной по адресу: <адрес>, имея умысел, направленный на приобретение наркотических средств для личного употребления, без цели последующего сбыта, за деньги в сумме 400 рублей незаконно приобрел у не установленного дознанием лица полиэтиленовый сверток с наркотическим средством – смесью (препаратом), содержащей героин (диацетилморфин) массой 0,99г. Незаконно приобретенное наркотическое средство массой 0,99г. (в свертке) Шмелев Д.Е. поместил в левый карман своих шорт и незаконно хранил при себе до того времени, когда ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 13 часов 14 минут, он (Шмелев) был задержан в состоянии наркотического опьянения на перегоне станции <адрес> Московско-Смоленского отделения Московской железной дороги (<адрес>) в электропоезде № сообщением «<данные изъяты>» и доставлен в дежурную часть ЛОВД на ст.<данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>. В ходе личного досмотра Шмелева Д.Е. у него при себе, в левом кармане шорт, был обнаружен и изъят полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом, которое согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ ЭКЦ Московского УВД на ЖТ МВД России, является наркотическим средством – смесью (препаратом), содержащей героин (диацетилморфин). Масса наркотического средства составила 0,98 грамма( после проведенного исследования, в ходе которого было израсходовано 0,01г наркотического средства). Таким образом, вышеуказанное наркотическое средство массой 0,99грамма согласно постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст.228, 228-1, 229 УК РФ», составляющее крупный размер, было изъято из незаконного оборота на территории РФ.

Подсудимый Шмелев Д.Е. в присутствии защитника Степанова М.В. и после консультации с защитником ходатайствовал о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с тем, что он согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора в отношении Шмелева Д.Е. без проведения судебного разбирательства.

Суд считает возможным постановить приговор в отношении Шмелева Д.Е. без проведения судебного разбирательства, т.к. наказание за преступление, в котором он обвиняется не превышает десяти лет лишения свободы; подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме, суд убедился, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; ходатайство было заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультации с защитником.

Анализируя материалы уголовного дела в отношении Шмелева Д.Е., судья приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Квалификацию действий подсудимого Шмелева Д.Е. по ст.228 ч.1 УК РФ суд находит правильной, т.к. он совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, т.к. он незаконно приобрел без цели сбыта и незаконно хранил при себе полиэтиленовый сверток с наркотическим средством – смесью (препаратом), содержащей героин (диацетилморфин) массой 0,99 грамма, что согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст.228, 228-1, 229 УК РФ», составляет крупный размер.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого Шмелева Д.Е., который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, состоит на учете у нарколога, на учете у психиатра не состоит, имеет на иждивении двоих малолетних детей.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого являются наличие на иждивении двоих малолетних детей, полное признание своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является рецидив преступлений.

Учитывая все обстоятельства дела, данные о личности подсудимого Шмелева Д.Е., который совершил преступление средней тяжести, в содеянном чистосердечно раскаялся, имеет на иждивении двух малолетних детей 2001 и 2009 года рождения, в настоящее время трудоустроился, в период следствия прошел курс лечение от наркотической зависимости, суд считает, что его исправление и перевоспитание возможно без реального отбытия им наказания в виде лишения свободы и полагает целесообразным назначить ему наказание условно на основании ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ШМЕЛЕВА Д. Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1(одного) года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Шмелеву Д.Е. наказание считать условным с испытательным сроком 1(один) год 6(шесть) месяцев.

Обязать осужденного Шмелева Д.Е. периодически- один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, не допускать нарушений общественного порядка и не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных.

Меру процессуального принуждения – обязательство о явке в отношении Шмелева Д.Е. – отменить.

Вещественные доказательства: конверт со свертком с наркотическим средством, конверт с тремя инсулиновыми шприцами и пузырьком с ваткой хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст. Москва-Савеловская - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Дмитровский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий