1-№
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
<адрес> ДД.ММ.ГГГГ
Дмитровский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Бандура Д.Г., с участием государственного обвинителя помощника Дмитровского городского прокурора Масликова М.В., подсудимых Саликова С.В., Воронцова ФИО ФИО защитников Люшневского В.В., представившего удостоверение № и ордер №, Мацакова В.А., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Бутусовой А.Д.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
САЛИКОВА С.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, не работающего, женатого, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:
-ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> <адрес> (с учетом изменений, внесенных в приговор постановлением Московского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ) по ст.228 ч.2 УК РФ( в редакции УК РФ от ДД.ММ.ГГГГ) к 3 годам лишения свободы. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока;
-ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> <адрес> по ст.228 ч.2 УК РФ к 4 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком 3 года,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.30 ч.3-228 -1 ч.2 п. «а,б», 228 ч.1 УК РФ
ВОРОНЦОВА С.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, не работающего, иждивенцев не имеющего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,
-осужденного ДД.ММ.ГГГГ Дмитровским горсудом <адрес> по ст.ст. 30 ч.3-228-1 ч.1 УК РФ к 4 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.30 ч.3- 228-1 ч.2 п. «а,б», 228 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Саликов С.В. совершил пособничество в незаконном приобретении наркотических средств без цели сбыта, в крупном размере и незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
Воронцов С.М. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере и незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
Преступления совершены ими при следующих обстоятельствах:
Саликов С.В. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, имея умысел на оказание пособничества ФИО7 в незаконном приобретении наркотических средств в крупном размере, созвонился с ней, после чего они договорились о времени и месте встрече.
После чего Саликов С.В., в продолжение реализации своего преступного умысла, направленного на пособничество в незаконном приобретении наркотического средства в крупном размере, обратился к ФИО с просьбой продать ему наркотическое средство – героин, на что ФИО ответил согласием.
ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 15 час. 30 мин., Саликов С.В., имевший умысел на пособничество в незаконном приобретении наркотических средств в крупном размере, вблизи третьего подъезда <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, встретился с ФИО7, принимавшей участие в ОРМ «Проверочная закупка», и получил от нее денежные средства в сумме 1200 рублей для приобретения наркотического средства –героин, из которых 200 рублей присвоил за оказание данной услуги.
Воронцов С.М. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 час. 31 мин., находясь у себя дома по адресу: <адрес>, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, по предварительной договоренности встретился с Саликовым С.В., и находясь на лестничной площадке у <адрес> по указанному адресу, сбыл Саликову С.В. за сумму 1000 руб., (полученных Саликовым С.В. от ФИО7) сверток с порошкообразным веществом, которое согласно заключения эксперта ЭКС УФСКН России по <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством – героин. Масса наркотического средства составила – 0,56 грамма, что согласно Постановления Правительства РФ от 7 февраля 2006г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ является крупным размером.
В ходе дальнейшей реализации преступного умысла, направленного на оказание пособничества в незаконном приобретение наркотического средства в крупном размере, Саликов С.В. передал полученный от Воронцова С.М. сверток с наркотическим средством -героин, ФИО7, принимающей участие в ОРМ «Проверочная закупка», которая находилась вблизи третьего подъезда <адрес> расположенного по адресу: <адрес>.
Однако, умышленные действия Воронцова С.М. направленные на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, не были доведены до конца, по независящим от него обстоятельствам, поскольку ФИО7 приобретала наркотическое средство в рамках оперативного мероприятия «Проверочная закупка», и наркотическое средства было изъято из незаконного оборота, а именно, ДД.ММ.ГГГГ, в 15 час. 32 мин. ФИО7 находясь вблизи <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, добровольно выдала сотрудникам <данные изъяты> МРО 1 Службы УФСКН России по <адрес>, приобретенный один сверток из бумаги с веществом внутри, которое согласно заключения эксперта ЭКС УФСКН России по <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством – героин. Масса наркотического средства составила – 0,56 грамма, что согласно Постановления Правительства РФ от 7 февраля 2006г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ является крупным размером.
Саликов С.В., имея умысел на незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта, в крупном размере, хранил при себе, вещество массой не менее 0,55 грамма, вплоть до его изъятия, а именно ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 час.10 мин. до 17 час. 02 мин., в ходе проведения его личного досмотра, проведенного в помещении <данные изъяты> МРО 1 Службы Управления ФСКН России по <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, сотрудниками <данные изъяты> МРО 1 Службы УФСКН России по <адрес>, был обнаружен и изъят один сверток из фольгированной бумаги с веществом внутри, которое согласно заключения эксперта ЭКС УФСКН России по <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - героин. Масса наркотического средства составила – 0,54 грамма, что согласно Постановления Правительства РФ от 7 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» является крупным размером.
Воронцов С.М., имея умысел на незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта, в крупном размере, хранил при себе, вещество массой не менее 0,53 грамма, вплоть до его изъятия, а именно ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 час.05 мин. до 17 час. 45 мин., в ходе проведения его личного досмотра, проведенного в помещении <данные изъяты> МРО 1 Службы Управления ФСКН России по <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, сотрудниками <данные изъяты> МРО 1 Службы УФСКН России по <адрес>, был обнаружен и изъят один сверток из бумаги с веществом внутри, которое согласно заключения эксперта ЭКС УФСКН России по <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - героин. Масса наркотического средства составила – 0,52г., что согласно Постановления Правительства РФ от 7 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» является крупным размером.
Подсудимый Саликов С.В. свою вину в предъявленном ему обвинении по ст.ст. 30 ч.3-228-1 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ признал частично, по ст.228 ч.1 УК РФ признак полностью и показал, что он периодически употребляет наркотическое средство героин. ДД.ММ.ГГГГ ему в течение всего дня звонила ФИО7, которая также употребляет героин, но он на ее звонки не отвечал. А ДД.ММ.ГГГГ она опять позвонила, и он ответил. ФИО7 сказала, что ей очень плохо и попросила помочь достать героина. Он согласился ей помочь. Своего героина у него не было, и он решил приобрести для ФИО7 героин у своего друга Воронцова, т.к. ранее тот несколько раз давал ему героин. Они договорились с ФИО7 встретиться у его дома. Днем ФИО7 позвонила ему и сказала, что она пришла. Он вышел из подъезда, подошел к ФИО7. Та дала ему 1200 рублей, купюрами 1000 и две по 100 руб. Поскольку он знал, что ранее Воронцов продавал ему чек героина за 1000 рублей, то 200 рублей решил оставить себе. Он зашел в подъезд <адрес>, где проживает Воронцов. Воронцов вышел из квартиры на площадку. Там он отдал Воронцову 1000 рублей, а тот ему отдал сверток с героином. После этого он(Саликов С.В.) вышел на улицу, где отдал сверток с героином ФИО7, и ушел домой. ДД.ММ.ГГГГ днем он вышел из подъезда, и к нему подошли молодые люди, которые представились сотрудниками наркоконтроля и задержали его. На машине его привезли в отдел, где объяснили, что ДД.ММ.ГГГГ в отношении него была проведена ОРМ «Проверочная закупка», и предложили добровольно выдать полученные деньги. Он сразу добровольно выдал 200 рублей, полученные от ФИО7. Затем сотрудники наркоконтроля стали осматривать его одежду и нашли в кармане брюк сверток с героином. Этот героин он приобрел уже после встречи с ФИО7 у иных лиц для личного употребления. Никакой предварительной договоренности между ним и Воронцовым относительно совместного сбыта наркотиков у него не было, и он Воронцову вообще не говорил, что берет героин для кого-то. В содеянном он раскаивается.
Подсудимый Воронцов С.М. свою вину в предъявленном ему обвинении по ст.ст. 30 ч.3-228-1 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ признал частично, по ст.228 ч.1 УК РФ признал полностью и показал, что он употребляет героин, который приобретает у разных лиц. ДД.ММ.ГГГГ днем ему позвонил Саликов и попросил продать ему «чек» героина за 1000 рублей для него лично. Он согласился, т.к. Саликова знал давно и ранее несколько раз помогал ему, давая героин. Примерно в 15 часов Саликов пришел к нему домой. Он вышел на площадку, где Саликов дал ему купюру 1000 руб., а он отдал Саликову сверток с героином. Саликов сразу ушел. ДД.ММ.ГГГГ днем он пошел на улицу. У подъезда к нему подошли сотрудники наркоконтроля и задержали его. Его посадили в машину и привезли в помещение Дмитровского МРО. Там ему объяснили, что ДД.ММ.ГГГГ в отношении него и Саликова была проведена ОРМ «Проверочная закупка», и предложили добровольно выдать полученные от продажи героина деньги. Он сразу добровольно выдал 1000 рублей, полученные от Саликова. Затем сотрудники наркоконтроля стали осматривать его одежду и нашли в кармане брюк сверток с героином. Этот героин он ранее приобрел для собственного употребления. Никакой предварительной договоренности между ним и Саликовым относительно совместного сбыта наркотиков у него не было. ФИО он никогда не видел и не знал ее. И когда Саликов попросил его продать героин, то сказал, что это нужно ему(ФИО) лично. О том, что Саликов передал героин ФИО7, он не знал. В содеянном он раскаивается.
Виновность подсудимых Саликова С.В. и Воронцова С.М. в совершении указанных преступлений, подтверждается следующими доказательствами:
- показаниями свидетеля ФИО о том, что ДД.ММ.ГГГГ утром в <данные изъяты> МРО пришла ФИО7 и предложила помощь в изобличении лиц, занимающихся распространением наркотических средств в <адрес>. ФИО7 сообщила, что ее знакомые Саликов и Воронцов занимаются распространением героина, и что Саликов С. утром позвонил ей и предложил купить «чек» героина за 1200 рублей. Она сказала, что согласна, но надо найти деньги. Саликов назначил ей встречу у его <адрес>. Поскольку у них и ранее была оперативная информация о том, что Саликов и Воронцов занимаются сбытом героина, они решили провести ОРМ. Хромаковой было предложено участвовать в данном ОРМ в качестве закупщика. ФИО7 согласилась, написала заявление. После этого в отдел были приглашены двое понятых – женщин, в присутствии которых ФИО7 была досмотрена оперуполномоченным ФИО У ФИО при себе не было обнаружено ничего запрещенного. Затем ФИО7 в присутствии понятых были вручены 1200 рублей. Купюры были ксерокопированы, переписаны в протокол. Примерно в 15.25 он, ФИО, ФИО а также ФИО7 и двое понятых на служебных машинах прибыли к дому № по <адрес>, где проживал Саликов. ФИО7 вышла из машины и подошла к подъезду №. Вскоре из этого подъезда вышел Саликов и подошел к ФИО7. ФИО7 передала ему деньги, и Саликов направился в первый подъезд <адрес>, который расположен рядом. Он, оперуполномоченный ФИО и понятая ФИО зашли в подъезд следом за Саликовым и по лестнице поднялись на седьмой этаж. А Саликов на лифте поднялся на 8-ой этаж. Они стали наблюдать за ФИО. Тот постучал в <адрес>. Из квартиры вышел Воронцов С., они стали разговаривать. Из разговора было ясно, что Саликов отдал Воронцову деньги, а тот ему передал наркотик. Затем Саликов спустился на лифте вниз, а Воронцов вернулся в квартиру. Они также стали спускаться вниз, и в окно видели, что Саликов вышел из подъезда, подошел к ФИО7 и что-то ей передал, после чего сразу ушел к себе в подъезд. ФИО7 подошла к ним и в присутствии понятых выдала сверток, который ей передал Саликов. ФИО7 пояснила, что в свертке находится героин, который она приобрела у Саликова. Об этом был составлен протокол, сверток был упакован в конверт и опечатан. Задержать Саликова и Воронцова в тот же день они не смогли, т.к. те из дома больше не вышли. Они решили произвести их задержание на следующий день. ДД.ММ.ГГГГ с утра они на двух служебных машинах приехали к домам № и 9 по <адрес>. С ними были двое понятых –ФИО и ФИО. Примерно в 15.30 из подъезда вышел Саликов. Они подошли к нему, представились и посадили в одну из машин на заднее сидение, где находились понятые. Через некоторое время ФИО и ФИО задержали Воронцова, который также вышел из своего подъезда. Воронцова посадили в другую служебную машину, куда пересел один из понятых. После этого, они все приехали в <данные изъяты> МРО. Там Саликову и Воронцову разъяснили причину их задержания и сообщили, что в отношении них ДД.ММ.ГГГГ была проведена проверочная закупка. Сначала был произведен личный досмотр Саликова. Когда ему все разъяснили, то он добровольно выдал 200 рублей и сказал, что эти деньги получил от ФИО7. Когда эти купюры сверили с теми, которые участвовали в ОРМ, то они полностью совпали. Больше Саликов ничего добровольно не выдал. Был произведен досмотр его одежды и в кармане брюк у него был обнаружен сверток с веществом. Саликов пояснил, что это героин, который он хранил для личного употребления. Изъятые деньги и сверток с наркотическим средством были в присутствии понятых изъяты, упакованы, о чем составлен протокол. Воронцов также сразу добровольно выдал купюру 1000 руб., пояснив, что получил ее от Саликова за героин. Номер купюры совпал с тем, который был на купюре ранее выданной ФИО7 для ОРМ. Затем был произведен досмотр одежды Воронцова, т.к. он больше ничего добровольно не выдал. В кармане брюк у Воронцова был обнаружен сверток с порошкообразным веществом. Воронцов пояснил, что это героин, который он оставил для собственного употребления. По факту личного досмотра Воронцова также был составлен протокол;
- показаниями свидетеля ФИО о том, что ДД.ММ.ГГГГ утром в <данные изъяты> МРО пришла ФИО7 и предложила свою помощь в изобличении лиц, занимающихся распространением героина в <адрес>. ФИО7 сообщила, что ее знакомые Саликов и Воронцов занимаются распространением героина, и что Саликов С. утром позвонил ей и предложил купить «чек» героина за 1200 рублей. Она сказала, что согласна, но надо найти деньги. Саликов назначил ей встречу у его <адрес>. Поскольку у них и ранее была оперативная информация о том, что Саликов и Воронцов занимаются сбытом героина, они решили провести ОРМ. Хромаковой было предложено участвовать в данном ОРМ в качестве закупщицы. ФИО7 согласилась, написала заявление. После этого в отдел были приглашены двое понятых –ФИО и ФИО, в присутствии которых ФИО7 была досмотрена оперуполномоченным ФИО У ФИО при себе не было обнаружено ничего запрещенного. Затем ФИО7 в присутствии понятых были вручены 1200 рублей: одна купюра 1000 рублей и две по 100 руб. Купюры были ксерокопированы, номера переписаны в протокол. Примерно в 15.25 он, ФИО, ФИО а также ФИО7 и двое понятых и на служебных машинах прибыли к дому № по <адрес>, где проживал Саликов. ФИО7 вышла из машины и подошла к подъезду №. Вскоре из этого подъезда вышел Саликов и подошел к ФИО7. ФИО7 передала ему деньги, и Саликов направился в первый подъезд <адрес>, который расположен рядом. Они знали, что так проживает Воронцов. Он, оперуполномоченный ФИО и понятая ФИО зашли в подъезд следом за Саликовым и по лестнице поднялись на седьмой этаж. А Саликов на лифте поднялся на 8-ой этаж. Они стали наблюдать за Саликовым. Тот постучал в <адрес>. Из квартиры вышел Воронцов С., они стали разговаривать. Из разговора стало ясно, что Саликов отдал Воронцову деньги, а тот ему отдал наркотик. Затем Саликов спустился на лифте вниз, а Воронцов вернулся в квартиру. Они также стали спускаться вниз и в окно на площадке первого этажа увидели, что Саликов вышел из подъезда, подошел к ФИО7 и что-то ей передал, после чего сразу ушел к себе в подъезд. А ФИО подошла к ним и в присутствии понятых выдала сверток, который ей передал Саликов. ФИО7 пояснила, что в свертке находится героин, который она приобрела у Саликова. Об этом был составлен протокол, сверток был упакован в конверт и опечатан. Задержать Саликова и Воронцова в тот же день они не смогли, т.к. те из дома больше не вышли. Идти к ним домой они не посчитали возможным, т.к. те могли уничтожить вещественные доказательства. Они решили произвести их задержание на следующий день. ДД.ММ.ГГГГ с утра они на двух служебных машинах приехали к домам № и 9 по <адрес>. С ними были двое понятых –ФИО и ФИО. Примерно в 15.30 из подъезда вышел Саликов. Они подошли к нему, представились и посадили его в одну из машин на заднее сидение, где находились понятые. Через некоторое время он и Овсянников задержали Воронцова, который также вышел из своего подъезда. Воронцова посадили в другую служебную машину, куда пересел один из понятых. После этого, они все приехали в <данные изъяты> МРО. Там Саликову и Воронцову разъяснили причину их задержания и сообщили, что в отношении них ДД.ММ.ГГГГ была проведена проверочная закупка. Сначала был произведен личный досмотр ФИО. Когда тому все разъяснили, то Саликов добровольно выдал 200 рублей и сказал, что эти деньги получил от ФИО7. Когда эти купюры сверили с теми, которые участвовали в ОРМ, то они полностью совпали. Больше Саликов ничего добровольно не выдал. Был произведен досмотр его одежды и в кармане брюк у него был обнаружен сверток с веществом. Саликов пояснил, что это героин, который он хранил для личного употребления. Изъятые деньги и сверток с наркотическим средством были в присутствии понятых изъяты, упакованы, о чем составлен протокол. Воронцов также сразу добровольно выдал купюру 1000 руб., пояснив, что получил ее от Саликова за героин. Номер купюры совпал с тем, который был на купюре ранее выданной ФИО7 для ОРМ. Затем был произведен досмотр одежды Воронцова, т.к. он больше ничего добровольно не выдал. В кармане брюк у Воронцова был обнаружен сверток с порошкообразным веществом. Воронцов пояснил, что это героин, который он оставил для собственного употребления. По факту личного досмотра Воронцова также был составлен протокол;
- показаниями свидетеля ФИО о том, что ДД.ММ.ГГГГ днем он находился на Торговой площади <адрес>. К нему подошли молодые люди, которые представились сотрудниками наркоконтроля и предложили участвовать в ОРМ в качестве понятого. Он согласился, и они пришли в отдел наркоконтроля. Также был приглашен еще один понятой, которого он ранее не знал. Им сотрудники наркоконтроля разъяснили, что была проведена контрольная закупка, в ходе которой были приобретены наркотики за денежные средства 1200 рублей. Им показали ксерокопии данных купюр. И также им разъяснили, что задержание лиц, которые сбыли наркотик, будет произведено в их присутствии. Они сели на служебные машины и вместе с сотрудниками наркоконтроля приехали на <адрес>, где припарковались около дома рядом с ЗАГСом. Они стали ждать. Примерно в 15.30 из <адрес> вышел молодой человек, как он узнал позднее –Саликов. Сотрудники наркоконтроля подошли к нему, представились и задержали его. Саликова посадили в машину между ними(понятыми) на заднее сидение. Через некоторое время сотрудники наркоконтроля задержали второго молодого человека, который вышел из дома, расположенного рядом. Это был Воронцов. Воронцова посадили в другую машину, и туда же пересел понятой ФИО Затем они вернулись в помещение <данные изъяты> МРО. Там в их присутствии был произведен личный досмотр сначала Саликова, а потом –Воронцова. Саликову предложили добровольно выдать предметы, добытые преступным путем и запрещенные в обороте. Саликов сразу добровольно выдал 200 рублей купюрами по 100 руб., сказав, что эти деньги он присвоил при приобретении наркотика. Затем была досмотрена одежда Саликова. В кармане брюк у него нашли сверток, и Саликов пояснил, что это героин. Купюры, изъятые у Саликова, были сверены с ксерокопиями купюр, участвовавшими в ОРМ, и они полностью совпали. Был составлен протокол, который был ими подписан. Затем Воронцову предложили добровольно выдать предметы, добытые преступным путем и запрещенные в обороте. Воронцов сразу добровольно выдал купюру 1000 руб., сказав, что эти деньги он получил от продажи наркотика. Затем была досмотрена одежда Воронцова. В кармане брюк у него нашли сверток с веществом, и Воронцов пояснил, что это героин. Купюра, изъятая у Воронцова была сверена с ксерокопиями купюр, участвовавшими в ОРМ, и она полностью совпала. Был составлен протокол, который был ими подписан;
-оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ показаниями не явившегося свидетеля ФИО7 о том, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов она добровольно пришла в <данные изъяты> МРО 1 Службы УФСКН РФ по МО и написала заявление о том, что хочет изобличить своих знакомых Саликова С. и Воронцова С., которые занимаются распространением наркотического средства –героин. Саликов ДД.ММ.ГГГГ утром звонил ей и предложил купить один «чек» героина за 1200 рублей, который он возьмет по договоренности у Воронцова. Она на это предложение согласилась, но сказала Саликову, что ей необходимо найти деньги на приобретение наркотика. Саликов назначил ей место встречи у третьего подъезда <адрес>. Затем сотрудниками наркоконтроля были приглашены двое понятых –ФИО и ФИО. В их присутствии она была досмотрена, и никаких предметов, запрещенных к обороту, денег и наркотиков у нее обнаружено не было, о чем был составлен протокол. После этого, ей были выданы 1200 рублей: купюра 1000 рублей и две купюры по 100 руб. Купюры были ксерокопированы, составлен протокол. Затем она, понятые и сотрудники наркоконтроля на служебных машинах выехали к дому № по <адрес>. Там она вышла из машины и подошла к третьему подъезду, где проживает Саликов. Примерно в 15 час. 25 мин. Саликов вышел из подъезда, подошел к ней. Она передала Саликову 1200 руб., и тот пошел в первый подъезд <адрес>, где проживает Воронцов. Следом за Саликовым в подъезд зашли двое сотрудников наркоконтроля и одна понятая. Спустя несколько минут из подъезда вышел Саликов. Он подошел к ней передал ей сверток, а сам быстро скрылся в своем подъезде. А она сразу же в присутствии понятых добровольно выдала сотрудникам наркоконтроля сверток из бумаги, в котором находилось наркотическое вещество. Об этом был составлен протокол, сверток был упакован в конверт и опечатан. Она(ФИО) в присутствии понятых пояснила, что в свертке находится героин, который ей продал Саликов за 1200 рублей. Саликов и Воронцов больше из дома не выходили, и они все вернулись в отдел наркоконтроля( т.1 л.д.104-106);
-оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ показаниями не явившейся свидетеля ФИО о том, что ДД.ММ.ГГГГ, когда она находилась на Советской площади <адрес>, к ней подошли молодые люди, которые представились сотрудниками УФСКН и попросили ее оказать им содействие –поучаствовать в качестве понятой. Она согласилась. Затем она и женщина –ФИО., которую ранее также пригласили в качестве понятой, пришли в здание <данные изъяты> МРО. Там сотрудник полиции разъяснила им права и обязанности их, как понятых. И в их присутствии был произведен личный досмотр ФИО7, которая должна была выступить в качестве закупщика наркотического средства. В ходе досмотра у ФИО7 каких-либо запрещенных предметов обнаружено не было, о чем был составлен протокол. Затем ФИО7 были вручены три купюры: 1000 рублей и две по 100 руб. Данные купюры были зафиксированы в протоколе, которые они подписали. Затем эти купюры ксерокопировали. После этого, они(понятые) вместе с сотрудниками полиции и ФИО7 на двух автомашинах приехали к дому № по <адрес>. ФИО7 вышла из машины и прошла к третьему подъезду дома. Примерно в 15.25 из подъезда вышел, как им сказали сотрудники полиции, Саликов С., и ФИО7 ему передала деньги. Саликов направился к первому подъезда <адрес> вошел в подъезд. Она и двое сотрудников полиции также зашли в подъезд и пошли вслед за ним. Саликов поднялся на 8 этаж. Они остановились чуть ниже и стали наблюдать за ним. Саликов позвонил в дверь <адрес>. Из квартиры на лестничную площадку вышел Воронцов. По их разговору стало ясно, что Саликов передал Воронцову деньги, а тот ему – наркотик. Воронцов вернулся в квартиру, а Саликов на лифте поехал вниз. Они также стали спускаться вниз. Когда они подошли к площадке первого этажа, то увидели, что Саликов вышел из подъезда, подошел к ФИО7 и передал ей сверток. А сам сразу зашел в свой подъезд. ФИО7 сразу подошла к сотрудникам и в их(понятых) присутствии добровольно выдала сверток из бумаги, пояснив, что в нем находится героин, который ей только что продал Саликов за 1200 рублей. Об этом был составлен протокол(т.1 л.д.107-109);
-заявлением ФИО7 от ДД.ММ.ГГГГ о том, что она желает изобличить преступную деятельность своих знакомых Саликова С. и Воронцова С., которые занимаются сбытом наркотика героин, и соглашается принять участием в ОРМ «Проверочная закупка» в качестве закупщика наркотического средства сотрудничестве (т.1 л.д.9);
-протоколом личного досмотра ФИО7, проведенного ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого у нее при себе ничего запрещенного в гражданском обороте, обнаружено не было(т.1 л.д.11-12);
-актом осмотра, переписи и вручения денежных купюр, согласно которого ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ были вручены денежные средства в сумме 1200 рублей купюрами: 1000 рублей –тЗ 4982769, и две купюры по 100 рублей – ЛА 1566305 и ЕС 9192960(т.1 л.д.14-17);
-протоколом добровольной выдачи ФИО7 предметов, согласно которого она ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15.32 до 16.07 добровольно выдала сверток из бумаги с порошкообразным веществом внутри, пояснив, что в свертке находится героин, который она купила за 1200 рублей у Саликова и Воронцова(т.1 л.д.18-20);
-протоколом личного досмотра Саликова С.В. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого Саликов С.В. добровольно выдал 200 рублей: две купюры по 100 рублей – ЛА 1566305 и ЕС 9192960, которые при сверке с ксерокопиями купюр участвующих в ОРМ «Проверочная закупка» совпали. А также в ходе досмотра в левом кармане брюк у Саликова С.В. был обнаружен сверток из бумаги с веществом внутри. По факту выданных денег Саликов С.В. пояснил, что получил их от девушки <данные изъяты> а в свертке находится героин(т.1 л.д.25-27);
-протоколом личного досмотра Воронцова С.М. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого Воронцов С.М. добровольно выдал купюру 1000 рублей, которая при сверке с ксерокопиями купюр участвующих в ОРМ «Проверочная закупка» совпала. А также в ходе досмотра в левом кармане брюк у Воронцова С.М. был обнаружен сверток из бумаги с веществом внутри. По факту выданных денег Воронцов С.М.. пояснил, что получил их от Саликова С.В., а в свертке находится героин(т.1 л.д.28-30);
-заключением специалиста № от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что в составе представленного на исследование вещества, добровольно выданного ФИО7(объект №), содержится героин (диацетилморфин). Масса наркотического средства: объект № – 0,57г. В процессе исследования израсходовано 0,01г. объекта № (т.1 л.д.55-56);
-заключением специалиста № от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что в составе представленного на исследование вещества (объект №), изъятого в ходе личного досмотра Саликова С.В. содержит героин (диацетилморфин). Масса наркотического средства: объект № – 0,55г. В процессе исследование израсходовано 0,01г., объект №(т.1 л.д.51-52);
-заключением специалиста № от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что в составе представленного на исследование вещества (объект №), изъятого в ходе личного досмотра Воронцова С.М.Ю содержится героин (диацетилморфин). Масса наркотического средства: объект № – 0,53г. В процессе исследование израсходовано 0,01г., объект № (т.1 л.д.53054);
-протоколом осмотра предметов – денежных купюр – в сумме 1200 рублей, изъятых в ходе личного досмотра Саликова С.В. и Воронцова С.М., которым установлено, что купюра 1000 рублей имеет номер тЗ 4982769, а две купюры по 100 рублей – ЛА 1566305 и ЕС 9192960(т.1 л.д.69-72);
-заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого:
- представленное на экспертизу вещество в виде порошка и комков светло-бежевого цвета, добровольно выданное ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством – героин. Масса наркотического средства составила 0,56 грамма(после проведенного исследования);
-представленное на экспертизу вещество в виде порошка и комков светло-бежевого цвета, изъятое в ходе проведения личного досмотра Саликова С.В. является наркотическим средством –героин. Масса наркотического средства составила 0,54 грамма (после проведенного исследования);
-представленное на экспертизу вещество в виде порошка и комков светло-бежевого цвета, изъятое, в ходе проведения личного досмотра Воронцова С.М. является наркотическим средством –героин. Масса наркотического средства составила 0,52 грамма (после проведенного исследования);
-представленное на экспертизу вещество в виде порошка и комков светло-бежевого цвета, добровольно выданное ФИО7, представленное на экспертизу вещество в виде порошка и комков светло-бежевого цвета, изъятое в ходе личного досмотра Саликова С.В., представленное на экспертизу вещество в виде порошка и комков светло-бежевого цвета, изъятое в ходе проведения личного досмотра Воронцова С.М., могли ранее составлять единую массу(т.1 л.д.114-120);
-протоколом проверки показаний обвиняемого Воронцова С.М. на месте, согласно которого Воронцов С.М. добровольно указал на лестничную площадку около <адрес> расположенной по адресу: <адрес> пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 15 час., на данной площадке он передал Саликову С.В. наркотическое средство героин за 1000 руб.(т.1 л.д.174-175);
- медицинским заключением к акту № судебно-химического исследования, согласно которого при судебно-медицинском исследовании в моче Саликова С.В.(проба отобрана ДД.ММ.ГГГГ) обнаружены: 6-моноацетилморфин (основной метаболит героина), морфин, кодеин, хингамин(т.2 л.д.31);
-медицинским заключением к акту № судебно-химического исследования, согласно которого при судебно-медицинском исследовании в моче Воронцова С.М. ( проба отобрана ДД.ММ.ГГГГ) обнаружены: 6-моноацетилморфин (основной метаболит героина), морфин, кодеин, хингамин(т.1 л.д.171).
Органами следствия действия подсудимых Саликова С.В. и Воронцова С.М. были квалифицированы по ст. ст. 30 ч.3-228-1 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ, т.е. они обвинялись в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере.
В судебном заседании государственный обвинитель, придя к выводу о том, что указанная квалификация действий подсудимых Саликова С.М. и Воронцова С.М. не нашла своего подтверждения в судебном заседании, просил переквалифицировать действия подсудимого Саликова С.В. на ст.ст. 33 ч.5 -228 ч.1 УК РФ, поскольку он совершил пособничество в незаконном приобретении наркотического средства в крупном размере, и соответственно, исключить из обвинения подсудимого Воронцова С.М. квалифицирующий признак совершения преступления группой лиц по предварительному сговору.
Суд, исследовав представленные доказательства по делу, находит позицию государственного обвинителя обоснованной и считает, что действия подсудимого Саликова С.В. должны быть квалифицированы по ст.ст. 33 ч.5-228 ч.1 УК РФ, т.к. он совершил пособничество в незаконном приобретении наркотического средства без цели сбыта в крупном размере, поскольку он оказал содействие ФИО7 в приобретении ею наркотического средства в крупном размере, поскольку в судебном заседании было установлено, что какой-либо предварительной договоренности между Саликовым С.В. и Воронцовым С.М. на совместный сбыт наркотических средств не было, а имелась лишь договоренность с ФИО7, являвшейся приобретателем наркотического средства. То есть, Саликов С.В. действовал в интересах ФИО7, его умысел был направлен на оказание ей содействия в незаконном приобретении наркотического средства в крупном размере, и он за деньги ФИО7 и для нее приобрел у Воронцова С.М. наркотическое средство – героин в крупном размере, которое сразу же передал ФИО7, оставив себе в качестве вознаграждения за оказанную услугу 200 рублей. Количество наркотического средства героин – 0,56 грамма, пособничество в приобретении которого ФИО7 оказал Саликов С.В., согласно Постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 г. Москвы «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ», является крупным размером.
Действия подсудимого Воронцова С.М. с учетом изложенного, суд полагает квалифицировать по ст. ст. 30 ч.3-228-1 ч.2 п. «б» УК РФ, т.к. он совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, поскольку он осуществил сбыт ФИО7 через Саликова С.В, являвшегося посредником между ними, за сумму в 1000 рублей свертка с наркотическим средством – героин общей массой не менее 0,56 грамма, что согласно Постановления Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. № 76 г. Москвы «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером. При этом, свой умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, Воронцов С.М. не смог довести до конца по независящим от них обстоятельствам, т.к. ФИО7 приобрела наркотическое средство в рамках проведения оперативного мероприятия «Проверочная закупка», и сразу же выдала приобретенное наркотическое средство сотрудникам Дмитровского МРО 1 Службы УФСКН РФ по МО, в связи с чем наркотическое средство не попало в незаконный оборот, а было изъято.
Квалификацию действий подсудимого Саликова С.В. по ст. 228 ч.1 УК РФ суд находит правильной, т.к. он совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, поскольку он хранил при себе в целях личного потребления сверток с наркотическим средством – героин, массой не менее 0,55 грамма, что согласно Постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 г. Москвы «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ», является крупным размером.
Квалификацию действий подсудимого Воронцова С.М. по ст. 228 ч.1 УК РФ суд также находит правильной, т.к. он совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, поскольку он хранил при себе в целях личного потребления сверток с наркотическим средством – героин, массой не менее 0,53 грамма, что согласно Постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 г. Москвы «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ», является крупным размером.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимых, при этом:
-Саликов С.В. по месту жительства характеризуется удовлетворительно(т.2 л.д.29), на учете у психиатра не состоит, обращался к наркологу(т.2 л.д.27.28); ранее судим(т.2 л.д.19-25), состоит на учете у МРУИИ № 2 УФСИН РФ по МО( т.2 л.д.26), имеет ряд заболеваний(т.2 л.д.32,33);
-Воронцов С.М. по месту жительства характеризуется удовлетворительно(т.1 л.д.169), на учете у психиатра и нарколога не состоит(т.1 л.д.167,168), ранее судим не был(т.1 л.д.163).
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Саликову С.М., являются: признание своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления и изобличение иных участников преступления, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, состояние его здоровья.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Воронцова С.М. являются: активное способствование раскрытию преступления и изобличению других соучастников преступления, признание своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Саликова С.В. является рецидив преступлений.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Воронцова С.М., судом не установлено.
Учитывая все обстоятельства дела, данные о личности подсудимого Саликова С.В., который совершил преступления средней тяжести, связанные с незаконным оборотом наркотических средств в период испытательного срока, назначенного ему приговором Дмитровского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, суд считает, что его исправление и перевоспитание возможно только в условиях изоляции от общества, а условное осуждение, назначенное ему приговором № городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, подлежит отмене на основании ч.5 ст.74 УК РФ.
Учитывая все обстоятельства дела, данные о личности подсудимого Воронцова С.М., который совершил особо тяжкое преступление и преступление средней тяжести, представляющие повышенную общественную опасность, ранее привлекался к уголовной ответственности за совершение аналогичного преступления, не работает, суд считает, что его исправление и перевоспитание возможно только в условиях изоляции от общества.
Дополнительные меры наказания в виде штрафа и ограничения свободы суд полагает к подсудимому Воронцову С.М. не применять.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ,
суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать САЛИКОВА С.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.33 ч.5 -228 ч.1, 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание:
- по ст.ст.33 ч.5-228 ч.1 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы;
- ст. 228 ч.1 УК РФ в виде 1(одного) года лишения свободы.
На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказания определить Саликову С.В. наказание в виде 1(одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.
На основании ч.5 ст.74 УК РФ отменить Саликову С.В. условное осуждение, назначенное ему приговором <данные изъяты> городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.
На основании ст.70 УК РФ к назначенному Саликову С.В. наказанию частично присоединить не отбытое им наказание приговору Дмитровского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в виде 3 (трех) лет лишения свободы, и окончательно определить ему к отбытию по совокупности приговоров наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года 6(шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Признать ВОРОНЦОВА С.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3-228-1 ч.2 п.«б», 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание:
- по ст.ст.30 ч.3-228-1 ч.2 п. «б» УК РФ в виде 5(пяти) лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы;
- ст. 228 ч.1 УК РФ в виде 1(одного) года лишения свободы.
На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказания определить Воронцову С.М. наказание в виде 5(пяти) лет 1 (одного) месяца лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Приговор <данные изъяты> городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Воронцова С.М. исполнять самостоятельно.
Меру пресечения Саликову С.В. изменить на заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания исчислять ему с ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения Воронцову С.М. изменить на заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания исчислять ему с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства: денежные средства в сумме 1200 рублей, хранящиеся в Финансовой службе УФСКН России по МО – передать в Финансовую службу УФСКН России по Московской области; наркотическое средство героин, общей массой 1,29 г., хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по МО – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Дмитровский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий