дело № 1-467/2010г.
П Р И Г О В О РИменем Российской Федерациигород Дмитров ДД.ММ.ГГГГ
Дмитровский городской суд Московской области в составе:
председательствующего судьи Наплековой Т.Н.,
государственного обвинителя старшего помощника Московско-Ярославского транспортного прокурора Данилова И.Н.,
подсудимого Хайратова Д.А.,
защитника Васенковой Е.И., представившей удостоверение № и ордер №,
при секретаре Акулиной Ю.Е.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ХАЙРАТОВА Д.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <адрес>, со средним образованием, холостого, иждивенцев не имеющего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Хайратов Д.А. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ примерно 11 час. 00 мин. Хайратов Д.А., находясь на территории <адрес>, имея умысел, направленный на приобретение наркотических средств для личного употребления, без цели последующего сбыта, за деньги в сумме 800 руб. незаконно приобрел у неустановленного дознанием лица полиэтиленовый сверток с наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей героин, в неустановленном дознанием количестве, но не менее 0,78г., часть которого Хайратов Д.А. самостоятельно употребил.
Оставшуюся часть наркотического средства массой 0,78г. (в свертке) Хайратов Д.А. поместил в правый наружный карман своей олимпийки и незаконно хранил при себе до того времени, когда ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 час. 20 мин. он был задержан в состоянии наркотического опьянения на перегоне станций <адрес> Московско-Смоленского отделения Московской железной дороги (<адрес>) в электропоезде № сообщением «Савелово-Москва» и доставлен в дежурную часть ЛОВД на ст. Дмитров, расположенного по адресу: <адрес>.
В ходе личного досмотра Хайратова Д.А. у него при себе, в правом наружном кармане олимпийки, был обнаружен и изъят полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом.
В соответствии с заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ ЭКЦ Московского УВД на ЖТ МВД России, вещество в свертке, изъятое у Хайратова Д.А., является наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей героин. Масса наркотического средства составила 0,75г. (Согласно справке эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ Московского УВД на ЖТ МВД России, масса наркотического средства, изъятого у Хайратова Д.А., составила 0,78г. В ходе исследования израсходовано 0,03г. наркотического средства).
Таким образом, вышеуказанное наркотическое средство - героин, массой 0,78г., согласно постановлению Правительства РФ от 07.02.2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. ст. 228, 228-1, 229 УК РФ», составляющее крупный размер, было изъято из незаконного оборота на территории РФ.
Подсудимый Хайратов Д.А. виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью, согласен с предъявленным обвинением. Суду заявил, что после консультации с защитником он поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, согласен на применение особого порядка принятия судебного решения, последствия ему разъяснены.
Государственный обвинитель не имеет возражений против заявленного подсудимым Хайратовым Д.А. ходатайства.
Анализируя материалы уголовного дела в отношении Хайратова Д.А., суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Действия подсудимого Хайратова Д.А. суд квалифицирует по ст. 228 ч.1 УК РФ, поскольку он совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который по месту содержания под стражей характеризуется положительно, на учете у психиатра и нарколога не состоит, определенного рода занятий не имеет, не работает, ранее не судим.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает полное признание им своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих его наказание, судом не установлено.
Учитывая все обстоятельства дела в их совокупности, а также данные о личности подсудимого, который совершил преступление средней тяжести, не работает, не имеет определенного рода занятий, по месту постоянной регистрации в Таджикистане не проживает, регистрации на территории РФ не имеет, суд приходит к выводу, что его исправление и перевоспитание возможно только в условиях изоляции от общества.
При этом, принимая во внимание данные о личности подсудимого, который является наркозависимым лицом (л.д. 10-11), а также характер совершенного им преступления, в соответствии с п. «а» ч.1 ст. 58 УК РФ полагает назначить отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
ХАЙРАТОВА Д.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Хайратову Д.А. оставить прежнюю – содержание под стражей, срок содержания под стражей исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства по делу:
- конверт со свертком с наркотическим средством героин массой 0,74г., хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст. Москва-Савеловская (квитанция № по уголовному делу № от ДД.ММ.ГГГГ) – уничтожить;
-полиэтиленовый пакет с веществом зеленого цвета массой 23,7г., хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст. Москва-Савеловская (квитанция № по уголовному делу № от ДД.ММ.ГГГГ) – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Дмитровский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, изложив указанное ходатайство в тексте кассационной жалобы.
Председательствующий судья:
Деперсонификация персональных данных произведена помощником судьи
Дмитровского городского суда: Ф.И.О. ____________________
Лингвистический контроль произведен помощником судьи Дмитровского городского суда: Ф.И.О. ____________________
«СОГЛАСОВАНО» «____»_____________ 2010 г.
Разместить на официальном сайте
Дмитровского городского суда
Московской области в сети Интернет
Судья Дмитровского городского суда ________________ Наплёкова Т.Н.