дело № 1-472/2010г.
П Р И Г О В О РИменем Российской Федерациигород Дмитров ДД.ММ.ГГГГ
Дмитровский городской суд Московской области в составе:
председательствующего судьи Наплековой Т.Н.,
государственного обвинителя помощника Дмитровского городского прокурора Щербининой Е.Э.,
подсудимого Трубицына А.В.,
защитника Труфакиной Л.И., представившей удостоверение № и ордер №,
при секретаре Акулиной Ю.Е.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ТРУБИЦЫНА А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, иждивенцев не имеющего, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, осужденного ДД.ММ.ГГГГ Дмитровским городским судом МО по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ к 1 году л/св. условно, с испытательным сроком на 1 год;
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «в»; 158 ч. 2 п. «б»; ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,
установил:
Трубицын А.В. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину; совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, а также совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.
Преступления совершены им при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 час. 00 мин. Трубицын А.В., находясь на лестничной клетке третьего этажа шестого подъезда дома № № расположенного в мкр. <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовался тем, что в подъезде никого нет и тайно похитил велосипед марки «STELS Navigator-400», принадлежащий ФИО, стоимостью 4500 руб., и с похищенным с места преступления скрылся, причинив тем самым значительный ущерб потерпевшему.
Он же ДД.ММ.ГГГГ примерно в 02 час. 30 мин., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к забору, огораживающему дачный участок №, расположенный по адресу: <адрес>, принадлежащему ФИО
Реализуя свой преступный умысел, Трубицын А.В. перелез через забор, проник на территорию дачного участка, откуда тайно похитил следующее имущество: отрезную машинку стоимостью 500 руб.; степлер стоимостью 420 руб.; клепочник стоимостью 250 руб.; стиральную машинку марки «Малютка» стоимостью 2000 руб.; две коробки стирального порошка марки «Ариель» стоимостью за одну коробку 30 руб., общей стоимостью 60 руб., принадлежащие ФИО
В продолжение реализации своего преступного умысла Трубицын А.В. незаконно проник в помещение веранды дома, принадлежащего ФИО, откуда похитил: упаковку туалетной бумаги стоимостью 180 руб.; 8 кг. чеснока общей стоимостью 1150 руб.; аудиомагнитолу стоимостью 1000 руб.; две лопаты стоимостью 180 руб. за одну лопату, общей стоимостью 360 руб., а всего Трубицын А.В. похитил имущества, принадлежащего ФИО, на общую сумму 5920 руб., после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся.
Он же ДД.ММ.ГГГГ примерно в 00 час. 15 мин., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к дому, расположенному на участке №, по адресу: <адрес>», принадлежащему ФИО, где поднятым с земли камнем разбил стекло в окне веранды дома и через него проник в помещение дома, откуда похитил следующее имущество: электрочайник стоимостью 500 руб.; корзину стоимостью 200 руб.; 8 кг. репчатого лука общей стоимостью 280 руб.; набор столовых предметов стоимостью 500 руб.; панно стоимостью 1000 руб.; телевизор марки «Сони» стоимостью 3000 руб.; два пододеяльника стоимостью за один пододеяльник 200 руб., общей стоимостью 400 руб.; четыре наволочки, стоимостью за одну наволочку 100 руб., общей стоимостью 400 руб.; три простыни, стоимостью за одну простыню 100 руб., общей стоимостью 300 руб.; активную телевизионную антенну марки «Color TV» стоимостью 800 руб.; две подушки, стоимостью за одну подушку 250 руб., общей стоимостью 500 руб.; одеяло стоимостью 200 руб.; одеяло стоимостью 400 руб., а всего Трубицын А.В. похитил имущества, принадлежащего ФИО, на общую сумму 8480 руб., после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся.
Подсудимый Трубицын А.В. виновным себя в совершении указанных преступлений признал полностью, согласен с предъявленными ему обвинениями, а также заявленным иском потерпевшей ФИО Суду заявил, что после консультации с защитником он поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, согласен на применение особого порядка принятия судебного решения, последствия ему разъяснены.
Государственный обвинитель, а также потерпевшие ФИО и ФИО, от которых имеются соответствующие ходатайства, не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Анализируя материалы уголовного дела в отношении Трубицына А.В., суд приходит к выводу, что обвинения, с которыми согласился подсудимый, являются обоснованными и подтверждаются собранными по делу доказательствами.
Действия подсудимого Трубицына А.В. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, поскольку ДД.ММ.ГГГГ он совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину; по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, поскольку ДД.ММ.ГГГГ он совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение; по ст. 158 ч. 3 п. «а», поскольку он ДД.ММ.ГГГГ совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, который по месту жительства характеризуется положительно, состоит на учете у психиатра, на учете у нарколога не состоит, не работает, определенного рода занятий не имеет, ранее не судим.
По заключению комиссии экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ, проводивших в отношении Трубицына А.В. амбулаторную первичную судебно-психиатрическую экспертизу, последний каким-либо хроническим психическим расстройством не страдает и не страдал им в период инкриминируемых ему деяний, в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается (л.д. 124-125).
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает его раскаяние в содеянном, полное признание своей вины, явку с повинной.
Обстоятельств, отягчающих его наказание, судом не установлено.
Учитывая все обстоятельства дела в их совокупности, а также данные о личности подсудимого, который характеризуется удовлетворительно, вину признал, в содеянном раскаялся, принимая во внимание мнение потерпевших, которые просили строго подсудимого не наказывать, суд приходит к выводу, что его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества.
Дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы по всем составам преступления, а также в виде штрафа по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ суд полагает к подсудимому не применять.
Гражданский иск потерпевшей ФИО на сумму 14400 руб. суд находит обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном объеме на основании ст. 1064 ГК РФ.
Приговор Дмитровского городского суда Московской области от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Трубицына А.В. подлежит самостоятельному исполнению.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, судприговорил:
ТРУБИЦЫНА А.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п. «в»; 158 ч. 2 п. «б»; ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание:
- по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы;
- по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы;
- по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без штрафа, без ограничения свободы.
На основании ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно Трубицыну А.В. определить к отбытию наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, без штрафа, без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года, в течение которого условно осужденный своим поведением должен доказать свое исправление.
Обязать Трубицына А.В. не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего его исправление, место постоянного жительства, не допускать нарушений общественного порядка и один раз в месяц являться для регистрации в дни, установленные инспекцией.
Меру пресечения Трубицыну А.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлении приговора в законную силу.
Взыскать с Трубицына А.В. в счет возмещения ущерба в пользу ФИО 14400 руб. (четырнадцать тысяч четыреста рублей).
Приговор Дмитровского городского суда Московской области от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Трубицына А.В. исполнять самостоятельно.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Дмитровский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Председательствующий:
Деперсонификация персональных данных произведена помощником судьи
Дмитровского городского суда: Ф.И.О. ____________________
Лингвистический контроль произведен помощником судьи Дмитровского городского суда: Ф.И.О. ____________________
«СОГЛАСОВАНО» «____»_____________ 2010 г.
Разместить на официальном сайте
Дмитровского городского суда
Московской области в сети Интернет
Судья Дмитровского городского суда ________________ Наплёкова Т.Н.