1№
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
<адрес> ДД.ММ.ГГГГ
Дмитровский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Бандура Д.Г., с участием государственного обвинителя помощника Дмитровского городского прокурора Матюхиной О.К., подсудимой Силаевой О.Н., защитника Камиловой С.Ф., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Бутусовой А.Д.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
СИЛАЕВОЙ О.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженка д.Кузнецово Дмитровского района Московской области, гражданка РФ, образование неполное среднее, разведенной, иждивенцев не имеющей, не работающей, зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей по адресу: <адрес> ранее не судима,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Силаева О.Н. совершила тайное хищение чужого имущества (кражу), с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
Силаева О.Н. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 14 часов 00 минут, находясь в <адрес>, расположенной по адресу: <адрес>, принадлежащей ФИО, где имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что ФИО не обращает на нее внимания, реализуя свой преступный умысел, с тумбочки, стоящей в коридоре, тайно похитила сумку, принадлежащую ФИО стоимостью 100 рублей, в которой находились денежные средства в сумме 3500 рублей и мобильный телефон «LG KP 105» стоимостью 990 рублей, с установленной в нем сим-картой оператора сотовой связи «МТС» стоимостью 150 рублей и денежными средствами на электронном счета в сумме 50 рублей. А всего, Силаева О.Н. похитила имущества, принадлежащего ФИО на общую сумму 4790 рублей, после чего, с похищенным имуществом, с места преступления скрылась, причинив своими действиями значительный ущерб потерпевшей ФИО
Подсудимая Силаева О.Н. в присутствии защитника Камиловой С.Ф. и после консультации с защитником ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с тем, что она полностью согласна с предъявленным ей обвинением по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ, а также признает заявленный потерпевшей гражданский иск.
Потерпевшая ФИО не возражала против рассмотрения дела в отношении Силаевой О.Н. в особом порядке судебного разбирательства.
Государственный обвинитель согласился на постановление приговора в отношении Силаевой О.Н. без проведения судебного разбирательства.
Суд считает возможным постановить приговор в отношении Силаевой О.Н. без проведения судебного разбирательства, т.к. наказание за преступление, в котором она обвиняется не превышает десяти лет лишения свободы; подсудимая согласна с предъявленным ей обвинением в полном объеме, суд убедился, что она осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства; ходатайство было заявлено подсудимой добровольно и после проведения консультации с защитником.
Анализируя материалы уголовного дела в отношении Силаевой О.Н., судья приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Квалификация действий подсудимой Силаевой О.Н. по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ суд находит правильной, т.к. она совершила тайное хищение чужого имущества (кражу), с причинением значительного ущерба гражданину, т.к. она тайно похитила принадлежащее потерпевшей ФИО имущество на общую сумму 4790 руб., и данный ущерб для потерпевшей является значительным.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой Силаевой О.Н., которая по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у психиатра и врача-нарколога не состоит, ранее не судима.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Силаевой О.Н. является: полное признание своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном,
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой судом не установлено.
Учитывая все обстоятельства дела, данные о личности подсудимой Силаевой О.Н., которая впервые совершила преступление средней тяжести, в содеянном чистосердечно раскаялась, суд считает, что исправление Силаевой О.Н. возможно без реального отбытия ей наказания в виде лишения свободы и полагает целесообразным назначить ей наказание условно, на основании ст.73 УК РФ.
Дополнительную меру наказания в виде ограничения свободы суд полагает к подсудимой не применять.
Гражданский иск потерпевшей ФИО о возмещении материального ущерба в размере 4790 руб. за похищенное имущество, суд находит обоснованным и полагает удовлетворить в полном объеме на основании ст.1064 ГК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать СИЛАЕВУ О.Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.«в»УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы, без ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Силаевой О.Н. считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.
Обязать Силаеву О.Н. один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, не допускать нарушений общественного порядка.
Меру пресечения Силаевой О.Н. – подписку о невыезде – отменить по вступлении приговора в законную силу.
Взыскать с осужденной Силаевой О.Н. в пользу потерпевшей ФИО в возмещение материального ущерба 4790 ( четыре тысячи семьсот девяносто) рублей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Дмитровский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий