1-№
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
<адрес> ДД.ММ.ГГГГ
Дмитровский городской суд Московской области в составе: председательствующего судьи Бандура Д.Г., с участием государственного обвинителя помощника Дмитровского городского прокурора Матюхиной О.К., подсудимого Яценко Ю.Ю., защитника Труфакиной Л.И., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Бутусовой А.Д.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
ЯЦЕНКО Ю.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Украинской ССР, гражданина РФ, образование средне-специальное, работающего в ООО «<данные изъяты>» мастером смены, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3-228-1 ч.1, 30 ч.3-228-1 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Яценко Ю.Ю. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 11 часов 50 минут, Яценко Ю.Ю. имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, находясь на участке местности вблизи магазина «Магнит» расположенного по адресу: <адрес>, сбыл ФИО5 принимающему участие в ОРМ «Проверочная закупка», один сверток из бумаги с веществом внутри за 1000 рублей.
Однако, умышленные действия Яценко Ю.Ю. непосредственно направленные на сбыт наркотических средств, не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку наркотические средства были изъяты из незаконного оборота, а именно, ДД.ММ.ГГГГ, в 11 час. 52 мин. ФИО5, находясь вблизи магазина «Магнит», расположенного по адресу: <адрес>, добровольно выдал сотрудникам 1 отдела 1 службы Управления ФСКН России по <адрес>, приобретенный у Яценко Ю.Ю. один сверток из бумаги с веществом внутри, которое согласно заключения эксперта ЭКС Управления ФСКН России по <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ, содержит в своем составе метадон и является наркотическим средством. Масса наркотического средства составила – 0,24г.
Он же, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 15 часов 10 минут, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, находясь на участке местности вблизи <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, сбыл ФИО5 принимающему участие в ОРМ «Проверочная закупка», один сверток из бумаги с веществом внутри, за 1000 рублей.
Однако, умышленные действия Яценко Ю.Ю. непосредственно направленные на сбыт наркотических средств, не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку наркотические средства были изъяты из незаконного оборота, а именно, ДД.ММ.ГГГГ, в 15 час. 11 мин. ФИО5, находясь вблизи <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, добровольно выдал сотрудникам 1 отдела 1 службы Управления ФСКН России по <адрес>, приобретенный у Яценко Ю.Ю. один сверток из бумаги с веществом внутри, которое согласно заключения эксперта ЭКС Управления ФСКН России по <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ, содержит в своем составе метадон и является наркотическим средством. Масса наркотического средства составила – 0,43г.
Метадон – включен в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденный Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №, и отнесен к наркотическим средствам оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ (Список 1 раздел наркотические средства). Кроме того, все смеси, в состав которых входят наркотические средства и психотропные вещества данного списка, не зависимо от их количества, отнесены к наркотическим средствам.
Подсудимый Яценко Ю.Ю. в присутствии защитника Труфакиной Л.И. и после консультации с защитником ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с тем, что он полностью согласен с предъявленным ему обвинением по ст.ст. 30 ч.3-228-1 ч.1, 30 ч.3-228-1 ч.1 УК РФ, в содеянном раскаивается.
Государственный обвинитель согласился на постановление приговора в отношении Яценко Ю.Ю. без проведения судебного разбирательства.
Суд считает возможным постановить приговор в отношении Яценко Ю.Ю. без проведения судебного разбирательства, т.к. наказание за преступления, в которых он обвиняется не превышает десяти лет лишения свободы; подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме, суд убедился, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства; ходатайство было заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультации с защитником.
В судебном заседании государственный обвинитель просил квалифицировать действия подсудимого Яценко Ю.Ю. по факту совершения им покушения на сбыт наркотического средства, имевшие место ДД.ММ.ГГГГ в 11 час. 50 мин. и в 15 час. 10 мин. как единое преступление по ст.ст. 30 ч.3-228-1 ч.1 УК РФ, поскольку действия Яценко Ю.Ю. охватывались единым умыслом, направленным на сбыт имевшегося у него наркотического средства метадон, одному и тому же лицу – ФИО5, были совершены в один и тот же день и в короткий промежуток времени.
С учетом изложенного, позиции государственного обвинителя, суд полагает квалифицировать действия подсудимого Яценко Ю.Ю. как единое преступление по ст.ст. 30 ч.3-228-1 ч.1 УК РФ, т.к. он совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, поскольку он ДД.ММ.ГГГГ в 11 час. 50 мин. сбыл ФИО5, принимающей участие в ОРМ «Проверочная закупка» сверток с порошкообразным веществом, общей массой 0,24 грамма, которое содержит в своем составе наркотическое средство – метадон. А затем он же ДД.ММ.ГГГГ в 15 час. 10 мин. сбыл ФИО5, принимающей участие в ОРМ «Проверочная закупка» один сверток с порошкообразным веществом, общей массой 0,43 грамма, которое содержит в своем составе наркотическое средство – метадон.
При этом свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства он не мог довести до конца по независящим от него обстоятельствам, т.к. данное наркотическое средство было приобретено ФИО5 в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», и он сразу же выдал его сотрудникам наркоконтроля и наркотическое средство не попало в незаконный оборот.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого Яценко Ю.Ю., который по месту жительства и работы характеризуется положительно, на учете у врача-нарколога и психиатра не состоит, ранее не судим.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого являются: чистосердечное раскаяние в содеянном, полное признание своей вины, активное способствование раскрытию преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
Учитывая все обстоятельства дела, данные о личности подсудимого Яценко Ю.Ю., который в содеянном чистосердечно раскаялся, ранее к уголовной ответственности не привлекался, имеет постоянное место работы, где характеризуется положительно, суд считает, что его исправление и перевоспитание возможно без реального отбытия наказания в виде лишения свободы и полагает целесообразным назначить ему наказание условно на основании ст.73 УК РФ.
Наказание подсудимому Яценко Ю.Ю. подлежит назначению с учетом положений ч.1 ст.62, ч.7 ст.316 УПК РФ.
Дополнительную меру наказания в виде ограничения свободы суд полагает к подсудимому не применять.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ЯЦЕНКО Ю.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3-228-1 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2(двух) лет 8(восьми) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Яценко Ю.Ю. наказание считать условным с испытательным сроком 2(два) года.
Обязать осужденного Яценко Ю.Ю. один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных.
Меру пресечения Яценко Ю.Ю. – подписку о невыезде- отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: конверт с находящимся в нем двумя свертками с наркотическим средством метадон, общей массой 0,63 грамма, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств Управления ФСКН России по МО - уничтожить. Денежные средства в сумме 2000 рублей, хранящиеся в финансовой службе УФСКН России по МО – оставить там же.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Дмитровский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
Председательствующий