Приговор по делу о незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Дмитровский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Бандура Д.Г., с участием государственного обвинителя помощника Московско-Ярославского транспортного прокурора Данилова И.Н., подсудимого Зенина ФИО6, защитника Труфакиной Л.И., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Бутусовой А.Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ЗЕНИНА И.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование среднее специальное, разведенного, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, работающего в ОАО «<данные изъяты>» водителем УПШ, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Зенин И.В. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Зенин И.В. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 15 часов 15 минут, находясь в подъезде не установленного дознанием дома по <адрес>, имея умысел, направленный на незаконное приобретение наркотических средств для личного употребления, без цели последующего сбыта, за деньги в сумме 1000 рублей незаконно приобрел у не установленного дознанием лица сверток с наркотическим средством – смесью (препаратом), содержащим героин, массой 1,12грамма. При этом Зенин И.В., действуя по предварительной договоренности с не установленным дознанием лицом, после передачи последнему денег на приобретение наркотического средства – героина, забрал сверток с наркотическим средством из-под коврика одной из квартир, расположенных на 1-м этаже вышеуказанного дома. Сверток с незаконно приобретенным наркотическим средством массой 1,12 грамма Зенин И.В. поместил в левый наружный карман своей куртки и незаконно хранил при себе до того времени, когда ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов 00 минут, он был задержан в состоянии наркотического опьянения на привокзальной площади станции Дмитров Московско-Смоленского отделения Московской железной дороги (<адрес>) и доставлен в дежурную часть ЛОВД на ст.Дмитров, расположенного по адресу: <адрес>. В ходе личного досмотра Зенина И.В. у него при себе в левом наружном кармане куртки, был обнаружен и изъят сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом, которое согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ ЭКЦ УТ МВД России по ЦФО, является наркотическим средством – смесью (препаратом) содержащий героин. Масса наркотического средства составила 1,10г (Согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ ЭКЦ УТ МВД России по ЦФО, масса наркотического средства, изъятого у Зенина И.В., составила 1,12г. В ходе исследования и экспертизы израсходовано 0,03г. наркотического средства). Таким образом, вышеуказанное средство массой 1,12 грамма, согласно постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст.228, 228-1, 229 УК РФ», составляющее крупный размер, было изъято из незаконного оборота на территории РФ.

Подсудимый Зенин И.В. в присутствии защитника Труфакиной Л.И. и после консультации с защитником ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с тем, что он согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме.

Государственный обвинитель согласился на постановление приговора в отношении Зенина И.В. без проведения судебного разбирательства.

Суд считает возможным постановить приговор в отношении Зенина И.В. без проведения судебного разбирательства, т.к. наказание за преступление, в котором он обвиняется не превышает десяти лет лишения свободы; подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме, суд убедился, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; ходатайство было заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультации с защитником.

Анализируя материалы уголовного дела в отношении Зенина И.В., судья приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Квалификацию действий подсудимого Зенина И.В. по ст.228 ч.1 УК РФ суд находит правильной, т.к. он совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, т.к. он незаконно приобрел и хранил при себе сверток с наркотическим средством – смесью (препаратом), содержащей героин в количестве 1,12грамма, что согласно постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст.228, 228-1, 229 УК РФ», составляет крупный размер.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого Зенина И.В., который по месту жительства характеризуется положительно, по месту работы характеризуется положительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит, ранее к уголовной ответственности не привлекался.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого являются полное признание своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Учитывая все обстоятельства дела, данные о личности подсудимого Зенина И.В., который впервые совершил преступление средней тяжести, в содеянном чистосердечно раскаялся, ранее к уголовной ответственности не привлекался, имеет постоянное место жительства и работы, суд считает, что его исправление и перевоспитание возможно без реального отбытия им наказания в виде лишения свободы и полагает целесообразным назначить ему наказание условно на основании ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ЗЕНИНА И.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1(одного) года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Зенину И.В. наказание считать условным с испытательным сроком 1(один) год.

Обязать осужденного Зенина И.В. периодически- один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных.

Меру процессуального принуждения в отношении Зенина И.В. –обязательство о явке – отменить.

Вещественные доказательства: конверт со свертком с наркотическим средством – смесью (препаратом), содержащей героин, массой 1,12 грамма и конверт с инсулиновыми шприцами в количестве трех штук изъятых у Зенина И.В., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст. Москва-Савеловская - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Дмитровский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий